БАД: почему я против

• Основное отличие БАД от лекарств - требования к регистрации. И если лекарствам необходимо пройти несколько стадий исследований на тему полезности, то БАД относится к пищевым продуктам, и доказывает то, что её можно безопасно есть. Кроме того, она не должна быть лекарством.

• Вопрос о действительном лечебном эффекте БАД оставим за скобками. Исследований нет и не предполагалось. Помогает ли, если да, то от чего - никому не известно. Да и по самому опрелелению лечебного эффекта и быть не должно.

• А теперь я расскажу вам интересную историю. В 90х годах в Бельгии появились китайские сборы трав для похудения, БАД. Больше сотни молодых женщин, добросовестно попивших эти травки, попали потом в больницу с тяжелым заболеванием почек. У трех четвертей из них функция почек не восстановилась больше никогда, до конца жизни они оказались привязаны к диализу. Подобные случаи случались и в других странах, и после серии исследований было доказано, что причиной является аристолохиевая кислота, в этих травках содержащаяся. БАДы эти благополучно запретили, в России в 2008 году, и, казалось бы, хэппи энд? Да вот только эти травки до сих пор благополучно продаются в разных фитоаптеках. Если не верите - можете поискать сами, основная из них называется "кирказон".

• В России более 1000 зарегистрированных БАД, и многие из них на основе трав. Вот очень интересно, что ещё всплывёт со временем, как тогда в Бельгии.

• Проблема "лекарственных" трав, кроме всего прочего, ещё и в невозможности рассчитать дозировку - в зависимости от условий роста количество имеющих эффект веществ сильно колеблется.

• Но не одни ведь травки в БАДах? Есть витамины. И я, честно сказать, абсолютно не понимаю, почему их разрешено так регистрировать. Витамины - замечательное лекарство, для которого есть своя ниша применения. Например, рахит - это заболевание, вызванное дефицитом витамина Д, и им же лечится. Дефицит витамина Б12 вызывает анемию. У групп риска витамины можно назначить профилактически, для этого есть схемы. Вещество, обладающее лечебным эффектом - это прямо противоречит определению БАД. Как и каждое лекарство, витамины можно передозировать - и это тоже вызовет заболевания!

• Недавно я попала в ситуацию, когда дешевый витамин Д - лекарство закончился в аптеках. Фирма временно прекратила поставки, ремонт у них был, что ли. Остались только дорогие БАДы разных фирм. И пришлось это использовать - части моих пациентов очень нужен витамин Д. Каждый купил, на что хватило денег, и мы высчитали вместе нужную дозировку. Такая ситуация - пожалуй, единственный случай, в котором я приемлю употребление БАД.

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).