Бабушки бывают разными...

Около моего дома есть автобусная остановка в ней хлебный киоск. Вокруг небольшой стихийный рыночек, не более семи бабушек и дедушек. Дедки продают дикоросы всякие: папоротник, черемшу, грибы - в зависимости от сезона. Бабушки радуют результатами дачного труда и консервации. Лица периодически меняются, кроме двух бабулек.


Бабушка № 1.

Старушка маленького роста, зубов нет, лицо - сплошные морщины. Зимой она просит милостыню у ларька. Я всегда даю ей монетку, пятачок или десяточку. Еще иду в киоск, а монетка уже в руке. Из далека всем видом показываю, что несу денюшку ей. Постоянно забываю, что слепая она совсем. Когда подхожу ближе - она произносит одну и туже фразу: "Сынко, копеечку!". Видит мою протянутую к ней руку, снимает варюшку с маленькой ладошки, я кладу монетку. "Дай тебе Бог здоровья" - отвечает одни ми и теме же словами.


А вот летом она не стоит на ларьке. Появляется ближе к вечеру. Ставит коробочку и выкладывает на неё: пару кучек кривых огурчиков, помидорок, чуть-чуть зеленого лука и т.д. Немного, а исходя из невысокой цены, по сравнению с конкурентами, максимум рублей на 300 -500. Она больше и не донесла бы. Овощи плохо помыты, огурцы кривые, помидоры помяты. Я никогда раньше их не покупал. Однако, бабулька очень быстро продает все - может за час. У неё есть постоянные покупатели. Все время задавался вопросом. Зачем ей это, и зачем люди покупают явную не кондицию?


Бабушка № 2.

Она намного моложе, хотя возраст определить тоже не могу. Зимой она продает соления, а летом овощи. Я до сегодняшнего дня брал их только у неё. И что, что в два раза дороже, чем в магазине! Зато натуральное, не китайское - с куста. Помидоры - один к одному, огурчики загляденье, морковка оранжевая и т.д. Все помыто тщательно и с любовью. Пока выбираешь - она рассказывает, про свою дачу, как растит, как с вредителями борется, как тяжек труд на земле. Молодец, короче - продавец уровня, близкого к 80-му.


Так вот, вчера я, наконец, купил машину на смену проданной. Приехал домой - пошел в магазин за пивом - надо же обмыть, а то сломается. Около киоска лишь одна бабулька № 1. На коробочке кучка помидоров, огурцов и пучек лука. Время позднее, а она сидит, тупо из жалости решил купить.


- Почем, мать? - интересуюсь.


- Это - 50 рублей, это тоже и это. - голос скрипучий.


- Давай заберу все! - протягиваю 200 рублей.


- Сынок, сколько сдачи(пипец, продавец, вообще слепая бабка)? - пакует овощи и достает совдеповский кошелечек.


- Там без сдачи 150. Спасибо. Может тебя домой отвести? - она живет недалеко от моей работы, в покошенном двух этажном бараке. Огородик её прямо около дома. Часто вижу её там.


- Нет, сынок! Меня государство на автобусе бесплатно возит. Я лучше сама - потихонечку. Дай Бог тебе здоровья! - я в Бога не сильно верю. Но эта фраза меня окрыляет.


Пришел домой, жена сделала салат из принесенного мной.


Какие же вкусные у неё помидоры, хоть и страшненькие. Вот когда у бабули № 2 беру - они не такие хоть и красивые. Вода какая-то по-сути. А эти мясистые что ли, как будто зернистые, а главное - они сладкие на вкус. И с огурцами такой же эффект. Хотя казалось бы огурцы все на один вкус же. Вот как слепая бабка выращивает на небольшом клочке земли возле дома в центре города овощи лучше, чем заядлая дачница под № 2?


Сегодня, я узнал ответ. Поехал на оптовую базу прикупить продуктов. Около овощной китайской палатки микрогрузовичок, рядом старушка № 2 рассчитывается с "куней". Берет мешками: помидоры, огурцы и картофель. Последний розовый такой, не типичный для Дальнего Востока.


Сейчас ходил за хлебом - сидит №2. Огурчики, помидорчики, картошечка розовая...


- Мать, а что за сорт такой розовый? - вопрос с подвохом.


- Ой, сынок. Первый раз в этом году посадила, семена аж из Москвы заказывала, нежный сорт, привередливый. Намучилась с ней... Но вкусна необыкновенного, рассыпчатая - попробуй. - вот же врет-то.


Получается она берет китайские овощи, моет их. Выбирает самые красивые и продает в три дорога. Те что остались, предполагаю, идут на соленья. Очень обидно знаете ли, я ведь у неё года так два  покупал, хрен с ним дорого - за то с куста, отечественные, с любовью выращенные типа. Лучше бы она милостыню просила, да здоровья желала. Больше толку бы было. Больше ничего не куплю у этой старой карги.


© KpyTble_CocKu

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.