Бабушка

Ехал как-то в автобусе. Волей-неволей стал слушателем разговора двух дам в возрасте. Речь, очевидно, шла о внуках. Попробую воспользоваться своим "богатым" литературным талантом и передать суть диалога.


Итак. Первая дама была весьма громкой и чаще всего говорила она.


Первая: Представляешь, а моя-то на меня обиделась?

Вторая: А чего так?

Первая: Я ей сказала весной, мол, закончишь учебный год хорошо, куплю велосипед. И вот приносит – смотрю – по одному предмету четверка.

Вторая: - А остальные пятерки?

Первая: - Ну даааа… Остальные пятерки… Ну и ждет, хех, подарочка. Я ей отвечаю, какой тебе велосипед – у тебя четверка!!! И представляешь, обиделась – говорит, что я ее обманула! Еще и рассказывает мне сказки, что по этому предмету всем тройки ставят, вроде как там учительница строгая, а у нее одной, понимаешь, четверка…

Вторая: - Ну, ты же сама сказала, что хорошо закончить надо, а не на отлично. Может купить велосипед-то?

Первая: - Пфф, я тебя умоляю. Ей на раз покататься. Есть у нее велосипед. Старенький, конечно, мой отец на нем еще ездил, но крепкий, с рамой.

Вторая: - Сейчас велосипеды другие, со скоростями..

Первая: - Ой, да зачем ей эти скорости. Она ж в очках ходит – видит плохо, разгонится, да ушибется, собирай потом.


Вторая женщина тем не менее чувствует, что подруга весьма неадекватна по отношению ко внучке.

- Ну, она же у тебя на пятерки учится, в школу музыкальную ходит, там тоже пятерки получает…

Первая: - Оссспади, да что там за школа-то? Там всем пятерки ставят. Можно подумать там всерьез чему-то учат!

Вторая: - Ты рассказывала, что она дома занимается, играет.

Первая: - Да она мотивчики простенькие поигрывает. Я тебе так скажу: чтобы играть серьезную музыку, нужен талант от рождения. А у моей какой там талант? – ей только побренчать.

Вторая:- А зачем тогда в школу музыкальную ходить?

Первая: - Как зачем? У нас дома фортепьяна стоит. Чего оно пылится в углу – надо чтобы играли на нем. Вот и отправили ее в школу…


У второй женщины на лице гамма чувств. Диалог продолжается, и рассказчица кудахчет:

- Вот и представляешь, - она, видите ли, обиделась. Неблагодарная. Говорит, что я всегда ее обманываю. Психанула еще, убежала. Как такую воспитывать, а?


Потом я вышел на своей остановке. Конец немного предсказуем. Внучка подрастет и поймет, что бабушка не более чем тупой злобный самодур. И начнет ее игнорировать и держаться подальше. А бабушка будет жаловаться всем встречным, какая неблагодарная сука ее внучка, которую она воспитывала, уделяла внимание, кормила и растила. И внучка будет права.

Самое неприятное, что подобное отношение к внукам со стороны бабушек я встречаю далеко не первый раз. Разумеется, есть замечательные бабушки, а встречаются (чаще, чем хотелось бы) вот такие обиженные на всю голову. Если внук делает так как хочется бабушке, то это идеальный внук – ему дают послабление и всяческие бонусы. Но если поведение внука идет вразрез с представлениями бабушек о правилах поведения, то наблюдается вышеописанная картина в разных вариациях.

Но на самом деле никто не обещал детишкам, что будет легко.

Дети и родители

11.8K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
А потом внучка забросит школу, затусит с плохой компанией, будет ежемесячно отнимать бабулину пенсию и пропивать.
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

не факт. Бывает, вырастают умные и хорошие люди, но с комплексом неполноценности.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает что ты поступаешь в универ и начинаешь курить, бухать на трубах, блевать там же рядышком, забивать на пары, забивать на хуй вообще на всё.
А так то да) Я умный и хороший человек с комплексом не полноценности.
Рано или поздно ребенок вырвется из этого пиздеца и тогда он припомнит ВСЁ и наверстает ВСЁ.
А потом он расставит приоритеты и такие дохера умные родители пойдут кое куда.
Выговорился.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Девчонку загнобили так, что она, бедняга, не может просто сказать что не хочет на фортепиано. Да и велик правда на раз - она ж потом еще что-то попросит, ей снова условие с оценками напомнят и она велик в гараж откатит, потому что некогда - будет зубрить сидеть.
Как правило дети от настолько авторитарных бабуль-мам-пап оказываются, когечно, в плохих компаниях и занимаются плозими делами, но жто исключение. Большинство даже в 40 на корпоративе жмется к стенке и смущенно улыбается, ожидая когда газики из шампанского выветрятся, чтоб попить можно было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда  дети эгоистичны и требуют от родителей и родственников незаслуженных или ущемляющих благополучие семьи материальных благ,они и вырастают с сознанием,что им все должны, чего то им не додали и винят в своих неудачах всех,кроме себя. Попасть в плохие компании и заниматься плохими делами можно только,если иметь от родителей деньги без контроля или воровать и грабить.Без денег  никому в плохой компании такие детки не нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же - с такими детками удобно спать всем районом, например. Или по паспотру этих деток кредиты брать, вопованные цепочки в ломбарды носить - да миллиард вариантов. Да и просто гуляет детка с ребятами в парке или на лавке пиво пьет тоже доя многих родителей имеет значение, я думаю.
А насчет требования чего-то материального, да, наверное "за так" допогие подарки приносит только дед Мороз или дарят на день рождения. Об этом я и пыталась донести в предыдущих своих комментариях - хочешь велосипед, давай вместе на него заработаем - ты будешь мыть посуду и гладить, а у меня будет больше времени почитать свои документы.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И начнется новый сезон "Отличники тоже плачут" на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку