Бабка Ягинишна

Жила-была (хотя, почему была? Наверное, и сейчас здравствует) Баба-Яга. Баба как баба, Яга как яга, химичила себе потихоньку, супчик с жабами варила, младенчиков в печи припекала, добрых молодцев все норовила то в постель, то в баньку затащить.

И случился с ней кризис, да не простой, а экзистенциальный. Проснулась как-то утром Яга-все не так, неправильно. Нет, домик на месте, кот сидит на печи, голодными глазами плошку пожирает, ступа в углу отдыхает, боевые лебеди во дворе на цепи.
«Не заболела ли я?», - подумала Яга и тут же трижды плюнула через левое плечо. Ничего не болит, а душа, прямо, ноет, тревогой исходит. А в голову непривычные мысли лезут. «Ну вот взять меня», - думает Ягишна, - «Живу столько, что зарубками все деревья в лесу отмечены. А зачем? Ни мужа, ни деток! Всю жизнь свою во служение обществу положила-то младенцев недоношенных припекала, то молодцев заезжих уму-разуму учила, то Кощея утешала.

А себе? А о себе и забыла. И начала Баба-Яга горевать о своей судьбинушке никчемной. Год сидит горюнится, второй…И решила Баба-Яга дочку себе родить. «Надо родить, мастерство ей свое передать, опыт какой-никакой, а тысячелетиями нажит, клиентура наработана. Да и в глубокую дряхлость когда впаду, и зуб последний выпадет, надо, чтобы мясо было кому жевать». Сказано-сделано. Да только это в сказках все быстро получается. Что только не делала Ягинична: и зелье свое «Забеременей без усилий» литрами пила, и молодцев заезжих каждую субботу в баньку приваживала, и отношения свои с Кащеем перевела из романтической плоскости совсем в другую, и книги на тему «Как стать хорошей матерью и не свихнуться» во всех библиотеках всех миров перечитала.

Отчаялась совсем! А тут еще и Кощей пассию юную завел. «Мы, - говорит Кощей, - с Василисой решили сына родить, тебя в няньки позовем». Весь лес хихикает над Ягинишной. И так ей горько и обидно стала от немощи своей-хоть ложись да помирай. Ничего ее не радует. Достала Баба-Яга мешочек с одеждой похоронной, помылась в баньке, попрощалась с избушкой, дала наказы коту своему любимому, отпустила лебедей боевых, легла на печь помирать… Да придремала… Сквозь сон слышит-скребется кто-то тихонечко в дверь. «Смерть», - подумала Баба-Яга и пошла открывать. А за дверью стоит девочка маленькая да худенькая, платьишко ветхое с чужого плеча и горько плачет: «Съешь меня, бабушка. Не хочу я больше жить на этом свете. Сирота я. Никому ненужная». И в этот самый миг что-то случилось с Бабой-Ягой. Заплакала она и прижала девочку к груди…И счастливей этих двоих никого не было во всех мирах.
Девочка та выросла умницей и красавицей, но это уже другая сказка.

Рассказ моей мамы. Она в 50 с хвостиком захотела сменить профессию и стать психологом, помогать людям и вообще. Ссылку ей скину комменты почитать. Публикую с её разрешения, без рейтинга. Тег моё если лишний, то уберите.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.