Бабка картофельная

Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо

Белорусская кухня немыслима без картошки. Любят у нас её, во всех видах: отварную, пюре, жареную, запечёную, тушёную, и всяческие блюда из тёртой картошки.
Вот про блюдо из тёртого сырого картофеля, (но не драники!), я и хочу рассказать.
Бабка картофельная - очень простая и нажористая еда. Готовить её просто, и возни меньше, чем с драниками.
Я, как не рождённая в Беларуси, и выросшая в семье "понаехавших", довольно долго из белорусской кухни знала только драники (с начинкой и без) и клёцки. А когда вышла замуж за белоруса, он меня всё же уговорил приготовить блюдо "деревенской" кухни - бабку. Вышло неожиданно (для меня) вкусно, а готовится без особых трудозатрат (при наличии кухонной техники, чтобы пальцы на тёрке в кровь не изодрать).

1-1,5 кг картофеля
300 г жирной свинины
2 средних луковицы или одна, но очень большая
Соль, чёрный перец, тмин.

Картофель очистить и натереть на мелкую тёрку, посолить.

Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо

Свинину порезать кубиками вместе с салом и обжарить на сковороде до румяности, потом добавить порезанный лук и готовить ещё, пока лук не станет прозрачным. Посолить, поперчить, добавить слега растёртый тмин.

Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо
Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо

Тмин к свинине вообще очень хорош, к тому же он облегчает работу ЖКТ, особенно при употреблении тяжёлой, жирной пищи. А бабка картофельная именно она.
Я растираю в ступке тмин сразу вместе с чёрным перцем.

Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо

Обжаренное мясо с луком смешать с тёртой картошкой и выложить массу в смазанную маслом керамическую или стеклянную огнеупорную форму или в чугунную эмалированную посуду, но чтобы слой картофеля был не больше 4 см. Иначе плохо пропекается.

Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо

Я сегодня делаю бабку в горшочках

Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо

Теперь нужно поставить горшочки в духовку на 200 С примерно на 60-75 минут. Готовность можно проверить ножичком, масса не должна быть жидкой в центре, а с краёв должна чуть зарумяниться.
Если вы очень любите сыр, то за 5 минут до готовности можно сверху посыпать тёртым сыром и дать ему расплавиться. По мне это лишнее, бабка и так очень сытная.

Бабка картофельная Картофель, Национальная кухня, Рецепт, Еда, Длиннопост, Мясо

Едим бабку со сметаной. Это действительно вкусно.

Поваренная книга Пикабу

8.6K постов21K подписчиков

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules