Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть)

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвёртая часть

Пятая часть


1) Доехать в конце декабря до Рио де Жанейро

2) Потусить там на новый год

3) Доехать до края света автостопом.

4) Успеть на карнавал в Рио.

5) Потусить

6) Вернуться домой живым.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Напоминаю, что в конце прошлой серии я остался стоять возле границы Парагвая в то время как мой рюкзак удалялся вместе с автобусом.


Подбегаю к такси, объясняю ситуацию. Таксист ржёт, говорит, что этот автобус никогда здесь не ждёт, но таксист знает его маршрут.


Начинается погоня как в голливудском фильме. Догнали, подрезали, забрал рюкзак. Выдох. А нет. Обратно на границу, штамп ставить. Зря я что-ли сюда приехал.


Минутка занудства.

Даже для жителей соседних стран Парагвай является загадочной и экзотической страной.
Официальный язык - Испанский, но большинство говорит на языке "гуарани".
Национальная валюта - "гуарани". Совпадение?
За пару дней в Парагвае я встретил несколько иностранцев, которые по несколько месяцев путешествуют по Парагваю, изучают местную культуру и язык, и они в полном восторге.
Самое сложное в языке гуарани - это большое разнообразие звуков нь, ни, ньи и все они для иностранца звучат одинаково.
Есть экспертное мнение, что в Парагвае карнавал в 100 раз круче чем в Бразилии.

Вся информация получена из уст очевидцев, проживших в Парагвая от 2-х до 6-ти месяцев.

Ciudad del este (Восточный город)

Бразильцы и Аргентинцы ездят сюда покупать дешевое китайское барахло. Тут видимо низкие пошлины. Пытался найти что-нибудь с символикой Парагвая. Хрен там. Футболка с надписью Toyota или Abibas  – без проблем. А вот с надписью Парагвай – нету.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Внезапно китайская церковь

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА. Иначе охота начнется на тебя.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Повеяло домом, сори за качество, снимал на тапочек мимоходом, не проверил фокусировку.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Продавец мороженного посоветовал обязательно съездить на Итайпу.

На распросы, что это такое - не смог вразумительно объяснить, только показал на автобусную остановку и проинструктировал как действовать дальше.


Итайпу - это вторая по величине в мире гидроэлектростанция и там есть бесплатные экскурсии.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Всего на станции 20 турбин. 10 Парагвайских и 10 бразильских. экскурсионный автобус заезжает на территорию Бразилии без паспортного контроля. Где-то такое уже было.


Одна из турбин.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Походил по магазинам, опа квадрокоптеры по вкусной цене.


Давно облизывался на тему купить квадрокоптер. Здесь цена на 20% дешевле чем в России. Хлебнул пивка на жаре, стало хорошо, купил. Приходит СМС от банка, что-то дебет с кредетом не сходятся.


- Чувак мы на такую цену не договаривались.

- Если картой платить - дороже.


А ну да. Во всей латинской америке если платишь картой цена на 20% выше (кроме супермаркетов). Парагвай не исключение.


Помня эпопею с автобусом отправился в Бразилию пешком. Там всего-то по мосту пройти. Прошел. И внезапно оказался в жилом районе. Без штампа в паспорте будут проблемы на выезде. Еле нашел пограничников, чтобы отметили въезд (или вход) в страну.


Милота

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Краш-тест квадрокоптера

Заехал на водопады Игуасу. В начале пути я уже был на этих водопадах с Аргентинской стороны и сильно замочил камеру. Теперь на бразильской стороне есть шанс намочить квадрокоптер. На кассе спросил можно ли пользоваться квадрокоптером. Нельзя. Сделаю вид, что не спрашивал.


Нашел подходящую площадку для взлета. Воровато оглядываюсь. Охраны нет. Подходит чувак, заговорщическим тоном говорит:


- Это у тебя коптер в рюкзаке? Запускай, я на шухере постою.


Воровато оглядывается.


Не всё так просто, на железной площадке не калибруется компас, а без этого коптер не может зависать на месте. И не работает режим новичка. А у меня весь летный стаж 5 минут во дворе хостела в Парагвае.


Отключаю режим новичка, сообщник подсказывает как запустить двигатели в ручном режиме. Сразу после взлета дрон начинает заносить в сторону, с перепугу перепутав стики придаю ему ускорение. ХЕРАК!!! об забор со всей дури. Долетался.


Крепкая машинка, только на корпусе и винтах появились красные пятна от красного забора. Сделав десять глубоких вдохов снова взлетаю. Вдали от железной площадки включается режим стабилизации. Полет нормальный.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Местные зверьки называются "Коати"

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

При мне толпа таких зверьков отжали рюкзак у зазевавшегося туриста и выпотрошили за пару секунд. Внутри была какая-то еда.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Рио де жанейро


Гора Корковадо

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

На гору можно попасть двумя способами

1) На туристическом автобусе

2) Залезть пешком по джунглям с элементами альпинизма.


Мой выбор очевиден.


Минутка занудства

Рио де жанейро известен не только своим карнавалом, но и гопниками-отморозками, которым прирезать человека ничего не стоит. Полицейские их если поймают – будут бить долго и размеренно, поэтому у жертвы есть два варианта:
1) Сопротивление, нож в живот.
2) отдать что просят.
Долгие дискуссии здесь не приняты.

Спускаюсь с горы. На тропе пара подозрительных ребят.


- «А мы Бразильская мафия» - демонстрирует нехилый тесак.

- А может я это… пойду дальше. Я вас не видел, вы меня не видели.

- «Дурак чтоли?» - остриё ножа оказывается в опасной близости от живота.


Мгновенно оцениваю ситуацию, ножик определенно не кухонный, ребята не расположены шутить, место глухое. Бежать? Только вперед или назад. Оба пути перекрыты. Драться? Я не Чак Норрис. А у ребят нет времени на рукопашный бой по всем правилам. Они торопятся.


Под футболкой спрятана потайная сумка для денег. Один из гопников первым делом, ловким движением срывает эту сумку. Профессионалы. Камера, телефон, бумажник, даже сигареты забрали.


Снизу поднимаются четверо туристов. Их тоже грабят. Спускаемся впятером к автобусной станции. Двое из туристов оказались бразильцами. Общаются с охранниками. Американка замечает одного из грабителей в толпе, начинается облава, безуспешно. Как сквозь землю провалился.


Приехали полицейские.


- Трупы есть?

- Нет.

- Тогда заполните заявление онлайн, мы с такими мелочами не заморачиваемся.


Как позже выяснилось одновременно на тропу вышли три группы грабителей в разных местах. Пограбили и разбежались.

Самая большая потеря – это карты памяти с фотографиями и видеозаписями.


Но я тот ещё плюшкин.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Карнавал в Рио - это как чемпионат по танцам. На Самбодромо (специальная карнавальная улица) ходят танцующие команды (банды), жюри ставит оценки, зрители сидят и смотрят. Билеты дорогие. И всё это много часов подряд. Каждый вечер.


На улицах же творится безумие. 24 часа в сутки все на позитиве. Банды не прошедшие на официальный конкурс устраивают танцы где попало. Участвуют все. БЕСПЛАТНО.


Мой выбор очевиден.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

В последний день карнавала на улицах фавеллы, где я проживал начались истерические крики с разных сторон. Что это? местные гангста вышли на промысел? Кого-то убивают?

Всё проще. Закончился карнавал и по телевизору объявили победителей, кто-то радовался, кто-то рвал на себе волосы.


Кстати в обоих хостелах в Рио, в которых я побывал - каждый вечер было много бесплатного пива за счет заведения.


А на следующий день я поехал домой. Обратный билет был куплен заранее.


Всё план выполнен.


1) Доехать в конце декабря до Рио де Жанейро

2) Потусить там на новый год

3) Доехать до края света автостопом.

4) Успеть на карнавал в Рио.

5) Потусить

6) Вернуться домой живым.


P.S. Предвещая разоблачения. Часть фотографий успел сохранить в облаке. Часть извлечены из ватсап переписок с друзьями.


P.P.S. Фото из Буэнос айреса, не поместившиеся в предыдущую серию.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Ваш покорный слуга на улице Caminito, где изобрели танго.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост
Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Кладбище Ricoleta. Сюда ходят как в музей.

Автостопом по Южной Америке (Заключительная часть) Путешествия, Парагвай, Бразилия, Карнавал, Длиннопост

Всем Добра!!!

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно пишите, почитал с удовольствием. Планировал съездить в Мачу Пикчу, а тут такая красота. Обожаю горы. Надо бы как-то расширить географию своей поездки. Ваши статьи повлияли ☺☺☺

Один вопрос: а почему все чилийцы, аргентинцы, парагвайцы - написано с заглавной? На английский манер?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос: а почему все чилийцы, аргентинцы, парагвайцы - написано с заглавной? На английский манер?

Когда пишу - оно само получается, потом прохожусь по тексту исправляю, видать не всё исправил.

Ага просмотрел, в последней части вообще не исправлено. В следующий раз буду внимательнее.


Перу :) Уже лет семь пылятся вот эти две книжки. Думал, что это будет моё первое самостоятельное путешествие, но не срослось. Так и не побывал в тех краях. Туда нужно летом ехать, а мне летом и здесь хорошо. Сейчас даже если поеду - эти кирпичи не потащу с собой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тропой инков пройтись мечтаю) У нас на Кавказе уже облазил кучу мест, хочется чего-нибудь экзотического. По вашим описаниям, в Южной Америке отношение к туристам достаточно доброжелательное. Надо испанский подтягивать)) Buena salud!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку