Автобусы Аврора

ПАЗ-4230, КАвЗ-4235, КАвЗ-4238
Автобусы Аврора ПАЗ-4230, КАвЗ-4235, КАвЗ-4238
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять поймал красивое значение рейтинга)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил я как-то на таком из Челябинска в Екатеринбург , а это 200км, в пути 3-4 часа (Автобусный маршрут Челябинск-Нижний Тагил). Автобус ПАЗ 4230-03, честно говоря, хуже него только, наверное. ГАЗели. Очень сильно трясет в этом автобусе, не помогло даже то, что пересел в середину автобуса, да конечно трасса не ахти до Екатеринбурга, но в тех же корейских КИА грандбёрд или сканиях TTS (Костанай-Екатеринбург) можно поспать спокойно. На худой конец и в икарусе 208 лучше ехать, чем в этом пазике. База короткая, расстояние между передними и задними колесами небольшое, вот и болтанка поэтому, развесовка ни о чем или может подвеска такая жесткая. В-общем оценка 2 балла из 5, по 5-ти балльной шкале.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4230-03? Это же самый дешманский вариант для города) В посте есть фото салонов, поглядите. Ясен пень 200 км на городской маршрутке пилить - все на свете проклянешь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАвЗ-4238-04 уже заменили новой моделью КАвЗ-4270. В Кургане уже ездит один.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на первый взгляд неплох, лишь бы не повторил судьбу КАвЗ-4239

Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не раз упоминал под другими постами автора, что да, я готов платить больше. В соседнем Владимире при разнице в стоимости проезда 2-3 рубля основной ПС - MB O405N2, MB Citaro, MAN NL202, новые газовые "Волжане". В Иванове - напротив, если кто-то из перевозчиков решается купить нормальные автобусы, то быстро жалеет об этой идее уже спустя некоторое время. Хотя были и исключения, но это "капля в море".
Аналогичное могу сказать и про Подмосковье, где прожил месяц прошлым летом, и остался весьма доволен местным транспортом.
Поэтому мой ответ положительный - да, надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже это не 2-3 рубля, а в 2-3 раза. В той же Германии проезд дорог и по тамошним меркам, не так ли?
Автор поста оценил этот комментарий
У них так устроена налоговая система, что расточительство - это использование старой/неэкологичной техники (из-за налогов там тупо не выйдешь в плюс, если будешь использовать древняк). Только если у них такая мера - во благо, то у нас - это лишний повод купить вместо того же O405 "новое и экологичное" павловское ведро, формально имеющее аж евро 5.
Не очень понятно, кстати - ведь евро5 должно быть с мочевиной, а на ПАЗах ничем подобным даже и близко "не пахнет".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и слава богу, у нас Евро 4 хватит за глаза. Как же бесит это тупое копирование евростандартов. "Ах, у них уже Евро 5 а скоро будет 6, давайте введем такой же и решатся все проблемы" Воткнут в Пазик тот же Камминс с мочевиной, он будет на 200-300 к дороже, а кому станет от этого лучше кроме поставщиков двигателей? И на мочевину все забьют, а без неё хваленый Евро-5 не соответствует даже Евро-3
Автор поста оценил этот комментарий
В Бангкоке часть автобусов бесплатные. Буддизм - есть деньги едешь на платном , нет едешь на бесплатном, решаешь сам для своей кармы. ВОТ бесплатные наверно эти клепанные автобусы, может и не удачное (не показательное) фото, на мой взгляд выпуска 1970-1980 годов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, они гораздо новее
Автор поста оценил этот комментарий
извиняюсь 4230-02 был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет просто мало ли, а то у нас в России могут и за 1000 км на стандартном Пазике (с жесткими сидениями!) отправить. Кстати что трясучий - это потому что подвеска рессорная. У популярного у нас на Урале КИА-Гранбирд пневмобаллонная, у Икаруса тем-более. У КАвЗ-4238 (растянутый 4230) тоже на баллонах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В цивилизованных странах общественный транспорт не служит больше 7-10 лет, причём тут дело не в тех. состоянии, а в моральном устаревании. К примеру, в ФРГ уже осталось весьма мало линейных MB O402N2. Их через указанный выше срок либо продают в менее развитые страны (типа РФ или Восточной Европы), либо отправляют на слом.
Это у нас могут в 1964 году изобрести концепт автобуса (ПАЗ-664), через 15 (!) лет его "довести до ума" до состояния предсерийных испытательных образцов (предсерийные ПАЗ-3205), а ещё через 10 лет - начать серийный выпуск. В нормальных странах данный процесс в сумме длится не более 2-3 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется самый оптимальный вариант - около 10 лет без капитального ремонта. Кстати отечественные примерно столько и живут, но с капитальным ремонтом. Да и в Германии не все перевозчики меняют технику через 7 лет, это же расточительство.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
о том и речь, автобус должен быть долговечен. Эти автобусы работающие в Бангкоке какого года выпуска? В нашей стране конечно и дороги не блеск и температурные перепады, но если бы 32054 был оцинкованным и в продаже были все элементы салона - то машины бегали бы по 20 лет а, не 7-9 до полного сгнивания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этим автобусам на вид лет 15
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автобус должен иметь оцинкованный или алюминиевый кузов, надежный двигатель. в Бангкоке половина, как мне показалось, автобусов клепаных. На фото наверно не видно будет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клепаные автобусы - это пятидесятые годы ХХ века. Например вот советский клепаный автобус с дюралевыми панелями.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Один из немногих ПАЗов, на котором приятно и комфортно ехать. Хотя с новой маской - перебор, мне кажется... Либо её надо делать чёрно-белой (так называемые "очки"), либо менять форму...
Спасибо автору! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно все-же лучше заменить модель)
показать ответы