Авантюра (продолжение)

Все фотки сделаны мыльницей.

Авантюра (продолжение) Океан, Дайвинг, Золото, Длиннопост

Содержание картинки упоминается в тексте.

Авантюра (продолжение) Океан, Дайвинг, Золото, Длиннопост

Начало здесь https://pikabu.ru/story/avantyura_3750154#comments

Наутро, заварив кофе и запихнув в себя купленный накануне хлеб для тостов (как известно на пустой желудок сильнее укачивает), я пришел на пирс и увидел Сэма , занятого погрузкой баллонов на катер. Сообразив, что от помощь лишней не будет, начал помогать с погрузкой, за что был награжден улыбкой и кивком благодарности.

Постепенно собирались остальные, их было меньше чем вчера, всего пассажиров было семь человек: три вчерашние девушки, толстый босс с кучей водолазных аксессуаров для съемки и два его оруженосца с кучей оборудования, у них все было свое не арендованное, видимо рангом повыше и новое.


Отплыли в восемь, солнце уже довольно высоко поднялось над горизонтом и начало припекать, я обмазался припасенным защитным кремом, поскольку провести пару дней с ожогами не входило в мои планы и расположился на носу.

Тем временем разговорчивый толстяк сумел расположить к себе девушек и они увлеченно что-то обсуждали с ним и его товарищами, сидя под тентом за рубкой рулевого. Сэм продолжал возиться с баллонами, видимо проверяя их работоспособность, рулевой также отстраненно крутил штурвал ногой, но теперь что-то напевая себе под нос,  может деньги на телефоне закончились?

Вскоре показались уже знакомые очертания причудливых скал с пеной прибоя вокруг и множество разномастных суденышек: от небольших лодок с навесным мотором до яхт с двумя мачтами длиной метров пятнадцать. Рулевой сбавив обороты на малом ходу подошел вплотную к точно такому же как у нас судну: катеру с рубкой впереди и навесом над пространством позади рубки, сблизившись бортами он зачалился к катеру и тоже сбросил якорь.

Сэм захлопал в ладоши, привлекая внимание и сказал, что у нас есть шесть часов, в течение которых мы можем находиться в акватории скал, этого времени нам за глаза хватит на погружения, затем будет обед, после которого есть время отдохнуть перед тем как возьмем курс обратно.

Я вообще находился в состоянии волнения, но теперь, когда до "сбычи мечт" остались минуты, меня просто затрясло от предвкушения путешествия в мир моих грез. Но, совладав с собой я пропустил вперед женщин, которые сразу оценили мой рыцарский жест и казалось, лишь теперь заметили мое присутствие на судне. Возможно они в связи с моей субтильностью посчитали меня частью команды Сэма.

Босс с командой еще копошились со своим оборудованием, когда девушки привычно нацепив на себя амуницию поочерёдно плюхнулись спинами за борт. Сэм проводил их внимательным взглядом и , убедившись, что все в порядке, повернулся ко мне.

- Ну что раша, показать как все работает или ты в самом деле дайвер? Я заверил его, что обращаться со снаряжением могу, навыки имеются и в помощи не нуждаюсь. Заметив часы на запястье, он потребовал снять их, вручив мне компьютер, на котором отображалось давление в баллоне.

- 5 бар - ты должен быть у лодки, - сказал он мне, - глубины здесь от 6 до 15 метров, баллона на час точно хватит, а тебе может и на большее время, - усмехнулся он , имея в виду мою тощую комплекцию. Открыв регулятор, заставил меня подышать, потом показав рукой знак "ОК", дал добро на погружение.

Ни счем не описать тот восторг, который я испытал опрокинувшись в синюю бездну (ну так мне казалось), тысячи пузырьков устремились вверх к зеркалу водной глади, усиливая игру солнечных бликов, но повернувшись лицом вниз я увидел бездну спокойствия и мир ярчайших и неведомых красок. Я плыл над дном из ярко белого песка, усеянного камнями с бурыми водорослями, взгляд задерживался то на стремительных силуэтах больших рыб, то на распластавшихся морских звездах. Восторг заставлял колотиться сердце и учащал дыхание, но постепенно гармония окружающего мира заполнила и меня. Я успокоился и начал осознанно погружаться, приближаясь ко дну, давление на уши напомнило, что необходимо продуться, на экране компьютера было шесть с половиной метров, но подняв голову я увидел толщу воды по моим ощущениям вполовину больше, но сразу сообразил, что это оптическая иллюзия.

Приближалось подножие скалы с неровной, испещренной ячейками поверхностью, также поросшей клочьями жестких бурых водорослей. На скале сидело существо на толстой ноге с развевающимися щупальцами - актиния, все эти картинки я видел по телевизору, но что значит увидеть и ощутить этот мир вживую! Заплывая в гроты и исследуя подножье скалы, я незаметил как пролетело время, и спохватившись увидел что давление в баллоне приближается к критической отметке, настало время возвращаться.

Вынырнув у поручня трапа, я увидел склонившегося над водой Сэма: видимо тревога по поводу моих навыков не покидала его, но сейчас он приветливо улыбался, а глянув на остаток давления, одобрительно сказал, мол все четко и похвалил за аккуратность. Впоследствии я узнал, что он посылает за новичками того самого моториста, и тот в трубке и маске пасет10-15 минут новоприбывшего, убеждаясь, что человек реально владеет навыками дайвинга.

Я присел передохнуть на скамейку под тентом,а Сэм протянул мне банку с газировкой и увидев блаженное выражение моего лица рассмеялся:

- Впервые такую красоту увидел?

Я признался что весь мой опыт основывается на плавании в бассейне, а в открытой воде я плавал лишь с трубкой на Чёрном море. Услышав о Черном море, он поинтересовался где оно находится, видимо такая информация была для него новостью и по его мнению все моря в России были покрыты льдом.

Передохнув, я вновь облачился в гидру, нацепил груз и баллон и ухнул за борт. Теперь я уже спокойно осмотрелся вокруг, взял азимут по компу и поплыл к дальним скалам, которые заметил с борта лодки. Теперь я уже замечал других дайверов в окружающем пространстве: стайками и поодиночке они парили в прозрачной воде, жестами передавая друг-другу свои впечатления и делились эмоциями. Вдруг в глубине под собой я увидел группу людей, установивших какой-то экран на дне, предназначение которого осталось загадкой.


Подножие скалы приближалось и внезапно стали видны те самые подводные арки и колонны, упиравшиеся в песчаное дно с колышащимися водорослями у поверхности воды и безмолвной синевой в глубине. Большое количество гротов притягивало пловцов и я периодически встречал ихвыплывающих навстречу мне, я достал свою мыльницу, упакованную в герму со стеклом для объектива и сделал несколько снимков, чтобы оставить на память хоть долю эмоций. Время текло, как песок в часах, я повернул назад, убедившись в правильности курса по компу, вскоре показалось знакомое белое днище с красным винтом. Я вынырнул у трапа, но меня никто не встретил на этот раз. С трудом вскарабкавшись на лодку я обнаружил бурные приготовления к обеду: пахло жареной рыбой, на столе уже стояли банки с пивом в пластиковом ящике со льдом. На скамьях босс что-то обсуждал со своими бойцами прихлебывая пиво из банки. На носу стояла одна девушка с сигаретой, а двух других видно пока не было. Но вскоре приплыли и они, босс с оруженосцами сразу подсуетились, помогая выбраться на борт и разоблачиться.

Минут через пятнадцать вышел из рубки Сэм, держа в руках два огромных блюда: одно с рыбой, другое с овощами и жестом пригласил всех за стол. После того как все расселись, в его руках появилась бутылка рома, плеснув себе в стакан он передал её по кругу, все были в приподнятом настроении и налили себе также, мне тоже пришлось для вида налить на палец в пластиковый стакан пойла, но я потом незаметно подменил его водой. Сэм подняв бокал, предложил выпить за море и прекрасные впечатления и чтобы мы наконец-то нашли золото. Фраза была встречена дружным смехом, а Сэм , повернувшись ко мне и увидев мою недоумевающую физиономию закричал, что я новичок и не в теме. Я стал центром внимания, но все молчали предоставляя хозяину лодки дальше играть свою роль.

- Ты не ожидал, что кроме красот океана и подводного мира здесь возможен бонус в виде двух миллионов долларов в золоте? Уже разогретый алкоголем он поведал историю, видимо рассказанную не одну сотню раз и поэтому достаточно складную и правдоподобную. Я расскажу суть, хотя в оригинале она была раз в сто длиннее , но половину я не понял из-за ограниченного владения английским.

Здесь, как и в других странах этого региона процветает теневой наркобизнес. Люди которые им занимаются известны, но из-за богатства им все прощается, тем более они щедро кормят полицию и жертвуют на социальные проекты. В любом случае для отмывания денег всем им необходим легальный бизнес, который является оправданием их доходов. Поскольку регион живет за счет туризма , то помимо ресторанов, отелей и магазинов вкладывать больше не во что. И один из боссов владеет сетью ювелирных магазинов по всему побеоежью. Три года назад случилась в этих краях международная регата: сами понимаете, мероприятие рассчитанное на богачей, и желая срубить денег, босс переместил все самые дорогие ювелирные изделия в один здешний  магазин, рассчитывая на высокую прибыль. Все бы ничего, но нашлись два местных отморозка - братья, работающие на босса и владевшие информацией, которые решили скрысятничать и сорвав куш, скрыться навсегда.

Но после ограблени магазина что-то пошло не так. Братья вначале исчезли, потом появился старший, сказав, что младший кинул и его. Мафия не хотела чтобы вмешивалась полиция, но поскольку на регате были чиновники высокого ранга, а сработавшая сигнализация сделала ограбление достоянием гласности, то старший брат оказался в полиции. Там он поведал, что попытка уехать из страны не получилась, поэтому украденный товар они решили спрятать в этих самых скалах, для чего приплыли сюда на лодке. Младший брат нырнул с аквалангом и мешком с золотыми изделиями, но по прошествии нескольких часов он не вернулся. Поскольку место посещаемое, старшему не оставалось ничего, кроме явки с повинной. Полиция под охраной повезла его к скалам он показывает, куда по его соображению должен спрятать сокровища брат, но десяток пловцов из полиции и два десятка местных энтузиастов никого и ничего не находят. Полиция, босс и старший брат в отчаянии, расследование в тупике, золота нет. В ночь пораскинув мозгами отчаянный воришка не находит ничего лучше , чем повеситься в камере. Все бы ничего, но через сутки лодка с дайверами находит у скал окровавленного, обезвоженного и еле живого младшего брата, фактически без сознания, его привозят на берег в госпиталь, где он благополучно помирает.

Три года дайверы, как местные, так и приезжие прочесывают скалы в поисках золота , но тщетно. Первую неделю мафия прочесывала скалы не подпуская никого, но потом видимо поставила крест на поисках.

Сэм замолчал и перевел взгляд на меня:

- У младшего была кличка Worm - глист, такой же худой как ты, - и он нехорошо ухмыльнулся,  не люблю бухих.

Авантюра (продолжение) Океан, Дайвинг, Золото, Длиннопост

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть стори интересные? Я вот сдышал баллон на 70 метрах и попал в хуевое положение. Aowd.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как инструктор по дайвингу, тянусь за морским котиком и подводным фонарём
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку