Атмосфера в доме

Атмосфера в доме Семья, Родители и дети, Подростки, Дети, Родители, Воспитание детей, Позитив, Взросление

Данный пост пишется ни в коем случае не ради жалоб, а наоборот, для радости, ибо стало лучше.

Прошлый год и начало этого года были довольно тяжёлыми для меня. Выстраивание жизни заново после расставания с невестой, пробы многих новых вещей для меня в жизни и налаживание отношений между мамой и сестрой.

В прошлом году у сестры начались гормоны, начался переходный возраст и если пока она была в младших классах всё было нормально, то параллельно с гормонами произошёл у неё переход из младших классов в средние, в пятый класс и тут то и нашла коса на камень в отношениях с мамой.

В доме было невозможно находиться по причине постоянных скандалов и ругани, и при этом беспричинных скандалов скандалов относительно выяснения отношений. Они не говорили друг с другом, а вставали обе в стойки и ни один из них не хотел слышать друг друга, каждый стоял на своём. Долгое время я терпел, при этом, как человек тонкой душевной организации впитывался постоянный негатив, а после прорвало и меня и пришлось встрять в их отношения.

Разговоры с мамой относительно её гиперопеки, относительно её завышенных ожиданий от сестры. Конечно прежде, в младших классах она была отличницей и мама постоянно этим хвасталась, а теперь всё стала иначе, успеваемость скатилась практически мгновенно. Началось деланье уроков вместо сестры, отчего у последней стали страдать знания и конечно же нулевое желание что-либо делать самостоятельно, ибо, а зачем, ведь есть же мама, которая всё сделает. И помимо уроков, мама была полноценной обслугой для сестры, опять же тотальная гиперопека, чуть не подтирала мама за ней. Постоянный контроль за временем, контроль за уроками, контроль за едой, контроль за тем, где в общем находится сестра и конечно же кружки.

Разговоры с сестрой относительно её уже полноценной ненависти к нашей маме из-за гиперопеки. Относительно того, что себя стоит контролировать в разумных пределах. О том, что, когда нет настроения или же переполняет злость, достаточно сказать об этом, по крайней мере мне, и никто не будет трогать. Отдельная история была с совместным просмотром различных сериалов и мультсериалов, на что уже начал обижаться, ибо любимая сестра стала отдаляться в тот момент уже и от меня.

На новогодние всё наладилось, а после с начала следующей четверти всё вернулось и даже с большей силы они стали ругаться. Разговоры продолжились и вот сейчас уже на начало четвёртой четверти я могу полноценно сказать, что в доме вновь стало хорошо. Никакой ругани, мама пересмотрела своё поведение и перестала гиперопекать, конечно не полностью, но это уже остались мелочи. Успеваемость сестры выравнилась сама по себе. Конечно, когда из подростковой головы ушли мысли о давлении со стороны матери, когда дома может быть спокойно, когда мама перестала говорить только об одной учёбе, тогда всё и наладилось само по себе. Даже вернулись наши совместные просмотры, от чего я особенно рад. Атмосфера в доме выравнилась и пришла к гармонии. Как же я этому рад.