ASPIRINE тут бессилен

Лежу, уснуть не могу, думаю. На меня внезапно нашло осознание того, что я перестал "играться" в игры.


Вспоминая мое детство в гташках 3/вайсити/сан Андреас я просто диву даюсь сколько часов подряд у меня получалось страдать там херней. Искать трамплины, угонять от ментов попутно используя тысячи кодов. Забирался на самую высокую гору и прыгал оттуда вызывая читами разные тачки) взлетал на самолёте и выпрыгивал из него в самой высокой точке. А потом приходили друзья и мы все это делали вместе.

На миссии даже внимания особого не обращал, проходил их с читами, чтобы было "веселее".  

Выходит гта 5 в которой возможностей для подобного хаоса в 100 раз больше, город куда живее...отрывайся-не хочу. А я... Я прохожу миссии, наслаждаюсь хорошей криминальной историей, ловлю шутки из диалогов, живой открытый мир даёт мне атмосферу и чувство погружения в игру. Т.е я играю в игру, а не играюсь в ней.


Вышел крайзис первый, игромания в красках расписала потрясную физику(мол все ломается), я безумно радостный даже не использую оружие. Включаю "максимум силы" на лёгкой сложности хватаю за шеи врагов, швыряю их в стены зданий, они ломаются, я в восторге. Швыряю в фрагов то, что под руку попадется. Взрывы, фан и насрать на сюжет. Опять же просто играюсь.


Сейчас какая нибудь Батла 4/1 и я не обращаю особого внимания как там что-то ломается. Да это красиво, но бегать ломать здания для меня уже не самоцель. Куда увлекательнее найти тактически выгодную точку и настреливать противников в мультике.


Выходит готика 3 и я как дурачек просто скачут по миру, пытаясь посмотреть как там в пустыне, а как в снежных скалах. Квесты для меня что то второстепенное. Куда важнее то, как я сам себя развлечу.


Сейчас есть ведьмак 3. Я любуюсь всеми видами и красотами, но никуда не спешу. Прохожу каждый квест, погружаюсь в историю, читаю все записи в бесстиарие. Я не хочу бежать впереди паравоза, я хочу получить максимальное наслаждение от поездки в комфортном купе.


Осознав это мне становится страшно. Неужели с возрастом у меня пропало воображение, любопытство? Почему я разучился сам себя развлекать и жду когда развлекут меня? Как будто мне стало интереснее слушать, чем говорить. Меня пугает мысль, что я стал просто скучным.


А может все это бред и просто за 10-15 лет я перепробовал слишком много самостоятельных способов повеселиться в играх и жду чего предложат разработчики?)


Кстати, в моей голове это объяснило почему школьники младших классов так тащатся от Майнкрафта. Этож идеальная саморазвлекаловка - делай чё хочешь и никакого сюжета.