Артист с большой буквы!

Режисер фильма «Двадцать дней без войны» Алексей Герман вспоминал, как во время небольшого перерыва на съемках Юрий Никулин присел отдохнуть на солнышке, подставив ему свое лицо. В это время он не напоминал клоуна или Народного артиста. Это был настоящий солдат.

Артист с большой буквы! Актеры и актрисы, Артист, Юрий Никулин, Фильмы, Съемки, Квартира, Человек, Знаменитости, Яндекс Дзен

"У него даже достоинство было какое-то солдатское: мол, я тебе и чаю принесу, и сапоги сниму, но холуем никогда не буду. В годы Великой Отечественной войны простого солдата очень уважали, была в них какая-то независимость. Была она и в Юрии Владимировиче", - вспоминал Герман


По словам режисера, подобрать в кадр с Никулиным других актеров, игравших солдат, было сложно, потому что смотрелись они фальшиво. Потому что они ненастоящие, а он – настоящий. Вот и весь фокус.


"Он до «Двадцати дней без войны» играл замечательные роли, но другие. А здесь он играл интеллигента, которым и был на самом деле. Он с фронтовиками разговаривал на одном им понятном языке. У Юрия Владимировича никогда не было актерского жирка, по которому опытного актера всегда отличишь в толпе. А он был настоящим – и в кино. И в жизни", - рассказывал режиссер журналу «Искусство кино».


Часть съемок прошла в Ташкенте. Первым секретарем ЦК КПСС Узбекской ССР тогда был Шараф Рашидов. И вот возникла договоренность, что будет прием. На мероприятие приедет автор литературной основ фильма Константин Симонов, сам Рашидов, а также несколько членов съемочной группы во главе с Алексеем Юрьевичем Германом. Поехал туда и Никулин, у которого была своя цель.


Алексей Герман вспоминает ее так: "Рашидов знал моего отца, поэтому у нас шли переговоры по материальной помощи фильму. Для меня это было чрезвычайно важно. Никулин в Ташкенте встретил какого-то старого клоуна, которому нужна была квартира. В общем, устроил мне такую подлюгу. Я про вагоны говорю, про железнодорожные составы, про то, что надо перекрыть трамвайное кольцо, про размещение группы. А Никулин про клоуна, которому квартира нужна. Я ему всю ногу отдавил. Когда вышли, я ему сказал: «Юрий Владимирович, ну, клоун клоуном, это Ваше дело, но здесь целая операция проделана: звонки, выпивки. А он мне на это ответил: «Ты, Леша, с Симоновым все для картины достанешь, я в этом не сомневаюсь, а этому клоуну никто квартиру не даст».


Источник: Дзен

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
374
Автор поста оценил этот комментарий
Ему и не надо было играть фронтовика - он им был.
раскрыть ветку (77)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел написать это. Никулин всю войну прошёл.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Две
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких это?
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Финскую войну и ВОВ.
Кстати известная история времён ВОВ от него
А какой у него был монолог в "Они сражались за родину".
Предпросмотр
YouTube2:22
Предпросмотр
YouTube5:49
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

От начала и до конца прошел Советско-финляндскую и Великую Отечественную.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Финскую и Отечественную
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Играть кого-то и быть в прошлом кем-то две разные вещи. А актёр он хороший.
раскрыть ветку (61)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, почему? Если человек имеет какой-то жизненный опыт, он просто может вспомнить те эмоции и чувства, что испытывал тогда, хотя иной раз это тяжело. А вот если опыта подобного нет, то фиг сыграешь. Вот современные фильмы про войну смотришь и прямо чувствуешь себя Станиславским, хочется сказать: Не верю!
А вот в 70-80 снимали когда, большинство артистов, игравших в военных фильмах, войну прошло, и они знали и, самое главное, ПОМНИЛИ, что это такая страшная штука, что не дай боже.
раскрыть ветку (52)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме актеров, вспомни в титрах фильмов о войне всё время был консультант какой-нибудь генерал. Чтобы сказать режиссёру не могут у бойца на передовой быть мытые волосы и идеальный белый прикус
раскрыть ветку (32)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А из штурмовиков, летящих над танками с парусами, не может высовываться задница лётчика, собирающегося нагадить на вражескую пехоту, идущую в атаку с черенками от лопат.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если генерал в консультантах - стопудово по технике, оружию и прочим армейским делам, а мытые волосы и прочая... тут все сложно, потому что режисер или продюсер может тупо захотеть, чтобы не было немытых нечесанных волос, щетины и вообще грязи. В ином случае это забота все-таки в первую очередь режиссера и художника-постановщика.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Высоцкий? Он войну знал только по рассказам, а какие песни писал! Да и не только войну.. И везде был за своего, и среди вахтовиков, и блатных, и работяг. Потому что Артист душой. И таких немало. Чуткость души, ага.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он вообще-то был в первую очередь актером. С соответствующим отличнейшим образованием. А на актерском много чему учат, в том числе наблюдать и работать с материалами, чтобы уметь вжиться в роль как можно лучше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По рассказам?

«Не боялась сирены соседка,

И привыкла к ней мать по-немногу

И плевал я, здоровый трехлетка

На воздушную эту тревогу;

Да, не все то, что сверху от Бога,

И народ зажигалки тушил,

И как малая фронту подмога

Мой песок и дырявый кувшин»

Конечно на фронте он не воевал, но что такое война прочувствовать мог сам.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И штрафбат, и многое другое? И это не говоря о том, что восприятие ребенка и взрослого отличается. Я это не в минус ему, наоборот. Тем его творчество и цепляет, зрелостью переживаний, глубиной. Это мастерская реконструкция, для которой одних детских воспоминаний и эмоций явно недостаточно. Но он умел слушать, замечать и осмысливать, а это немногие умеют. Черпать только из себя, могут многие. А он черпал отовсюду.
5
Автор поста оценил этот комментарий
На то и гений, один на миллионы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну выше пишут, что играть не нужно, раз бывший фронтовик. Я к тому, что актёр он хороший, и играет хорошо.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказал бы Станиславский?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы, что в рот ей сунуть норм, но "не верю" ©
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит опускать Станиславкого до своего уровня воспитания. Да будь она хоть последней той ещё падшей женщиной, он бы, кроме "не верю", ничего подобного, что вы написали, не сказал бы. Ни женщин не уважаете и других мужчин ставите на равне с собой, хотя они во много лучше вас были

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непонимони Вы хотите сказать что раньше не сували штоли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что в кавычках, это слова Станиславского, все что до - моё мнение. Не нравится моё мнение - езжай в Перу
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Избили бедняжку всю, аж губы опухли)))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это кадр не из фильма, а из простого минутного видео, которая сама эта девушка сняла. Станиславский бы ничего не сказал, т.к. не стал бы обсуждать ролики из инстаграмма.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну контузия в губы у девчонки, это же очевидно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за обезьяна?
26
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше у каждого фильма про войну были военные консультанты, как минимум в чине генерала. А сейчас кому консультировать? Те кто реально прошёл войну поумирали, А те кто еще жив, в таком возрасте что вряд-ли может помочь на съемках. Вот и снимают современные режиссеры кто во что горазд, а на выходе ляп на ляпе получается. Для современной молодежи сойдет да и ладно. А вот людям воспитанным на советском кино глаза режет.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Пля, достаточно толковых историков, и кинохроник, и фотографий, чтобы все это можно было адекватно отобразить. Просто это никому накуй не надо. Не стоит пытаться обелить тех чья цель высмеять и обосрать, и ничего более.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Войну могли пройти афганскую или чеченскую. Не так давно она ещё была, остались живые. По ВОВ уже консультировать проблематично, конечно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас те, кто кто в чине генерала сами не служил. Пример тому наш министр обороны
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно. Без опыта или серьезного наблюдения и/или изучения кучи разных материалов в т.ч. по внутренним переживаниям, хрен сыграешь сколько-то натурально. Изобразить можно, сыграть, чтобы за душу зрителя взяло - нет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку