"Архив 81". Обзор сериала

ПРИКВЕЛ ОЧЕНЬ СТРАННЫХ ДЕЛ

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

#БЕЗДНАобзирает


В "час отчаяния и час презрения" надежда умирает последней. Когда тебе кажется, что стриминговые сервисы скатились с СЖВшное говно с написанными на коленке сюжетами, ты вдруг натыкаешься на "Новый вишневый вкус" , "30 сребряников" или как в данном случае "Архив 81". Я наткнулся на него случайно, листая Нетфлих в поисках "чего бы глянуть за ужином". Он был не в трендах, и даже не в рекомендованных. Более того - я наткнулся на "Архив 81" ровно в дату выхода, когда еще не было ни одного обзора. Вот и получалось - пан или пропал. И я решил дать "Архиву" шанс.

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

К одному специалисту по восстановлению пленки обратилась с заказом крупная корпорация: нужно восстановить и оцифровать приблизительно 9 кассет неизвестного содержания, пострадавших в пожаре. Условия: гигантская сумма гонорара, полный инструментарий и... абсолютная изоляция, так как кассеты находятся на специальном складе компании (где не работает интернет и телефонная связь), и они не переживут перевозки. ГГ, поломавшись, соглашается и погружается в историю девушки из 1994 года по имени Мелоди, которая в свою очередь расследует странные оккультные события в старом нью-йоркском особняке Виссер, где при пожаре ПРОПАЛО, а не погибло 13 человек. На одном из последних, снятых Мелоди, кадров он обнаруживает своего отца, ТОЖЕ погибшего, но уже на совершенно другом пожаре. А еще, кажется, эти кассеты записали не только звук и видео, но и что-то иное...

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

Уф. Кажется, даже получилось без спойлеров. Впрочем, сложно спойлерить сериал, который подкидывает новые загадки буквально КАЖДУЮ серию. И это, пожалуй, одно из основных достоинств. Серии до последней-предпоследней вы ВООБЩЕ не будете способны предположить, ЧТО же именно здесь происходит. Одно наверняка - вас не покинет ощущение, что вокруг персонажей творится что-то зловещее. Черная плесень, растущая кругами; компульсивное рисование; жуткий хор тайного культа; запертый для посещения шестой этаж, на котором кто-то обитает; древнее божество из параллельного измерения; сгоревшие видеокассеты, на которых обитает зло; необъяснимые сны, в которых будущее влияет на прошлое; загадочная "корпорация зла", преследующая свои никому непонятные цели...


Для начала стоит поговорить о сериале в целом. Это - очень мощная и продуманная работа, смешивающая в себе детективный жанр и "найденную пленку". Здесь нет ни одной лишней детали - ни визуально, ни сюжетно. Даже самые вялые пукалки в самых дальних углах помещения к финалу оглушительно выстрелят. Здесь нет НИЧЕГО лишнего - все имеет значение, начиная с показанной в первые минуты картины "Круг", заканчивая местным завхозом. Все здесь наделено одним-двумя смыслами и переплетается сюжетно с огромным количеством деталей. Таким образом, "Архив 81" создает впечатление очень продуманного и цельного произведения. Но самое важное - "Архив 81" создает и поддерживает ощущение соприкосновения с мрачной сакральной тайной, из тех, которые лучше не вскрывать. Но помимо прочего, у тайны есть слои, и чем глубже - тем страшнее и, разумеется, интереснее.

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

Сериал активно использует атмосферу мистики и современных, созданных вокруг нее трендов. Психические расстройства как элемент характера, лиминальные пространства как фон, отсылки к аналоговому хоррору и жанру "мокьюментари"; нередко можно даже увидеть референсы к Дэвиду Линчу с его откровенно сновидческими работами. Отдельно согрели сердечко вставки из "ревущих двадцатых" с отсылками на Баркера и его "Каньон Холодных Сердец". Словом, "Архив 81" как клинок Гриффиндора вобрал в себя все, что могло его сделать лучше.


Пару слов о персонажах. В сериалах подобного жанра персонажи зачастую - лишь инструмент, чтобы рассказать историю. Они нередко ведут себя как умственно-отсталые, много истерят и совершают кучу необдуманных поступков. Насколько все это применимо здесь? Пожалуй, не обошлось без пары истерик и нескольких откровенно дебильных свершений, ОДНАКО, учитывая психическое состояние героев, их вполне можно оправдать. Откровенно порадовало полное отсутствие персонажей однобоких и проходных - ни про кого в этом сериале вы не сможете составить однозначное мнение. Кроме разве что друга главного героя, которого я тут же начал ассоциировать с собой - пухленький бородатый любитель хоррора и мистики с собственным подкастом и неуемным любопытством. Просто душка, наблюдать за которым было одно удовольствие - как за Пухляшом из клипа "Уно" Литтл Биг.

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

По визуалу. Зачастую визуал в сериалах - самая непритязательная часть. Мы все все понимаем, бюджет у них как у фильмов, а растянуть это надо на 8-10 часов, поэтому визуал в сериалах обычно "не блещет". Здесь же эта серость декораций, цветокоррекции и вообще всего выглядит максимально удачно - будто мы сами просматриваем затертую кассетную пленку с приглушенными цветами. Основные оттенки сериала - черный( под цвет ГГ) и серый. Даже красный здесь какой-то стыдливый, неуверенный, но он подразумевается почти в каждой сцене. В течение просмотра всего сериала ощущаешь, что в любую минуту может пролиться кровь. Это ощущение довлеет над всем происходящим, просачивается отовсюду вместе с черной плесенью.

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

Еще раз по сюжету. Пожалуй, самое удачное - это то, что до финальной (или предфинальной) серии зрителю вряд ли удастся понять, ЧТО на самом деле происходит и как друг с другом связаны все эти странные обстоятельства. Честно скажу, я ждал самой въе6анной концовки в истории со времен восьмого сезона "Игры престолов". Я думал, это будет что угодно - психическое расстройство, сон собаки, абстрактный как в "Малхолланд Драйв" сюжет, метафора, притча, загробный мир - что угодно. Но к чести создателей, они сумели ВСЕ объяснить и даже без прое6ов. Честь и хвала. Единственная претензия по сюжету является сугубо личной моей вкусовщиной: вновь в погоне за массовым зрителем стриминговый сервис "срезает" хоррор вплоть до следовых количеств - чтобы никакая мерзость, гадость, ужас и крипота не отпугнула нежных нормисов от сериала. В итоге получается, что эталонная хоррор-история, способная ковырнуть с десяток ваших фобий и предпочтений оказалась совершенно беззубой. На протяжении ВСЕГО просмотра меня не покидало ощущение что "вот сейчас" станет страшно, "вот сейчас" я узнаю что-то о персонажах, доме "Виссер", секте Вос что-то, что заставит меня смотреть на них с содроганием, но... Так и не узнал. И особенно смешно, что персонажи вынуждены ужасаться не самым-то ужасным вещам - так написано в сценарии, и плевать, что наш ГГ за годы работы пересмотрел тонны мусорного снаффа, а вторая героиня и вовсе жила в церковно-приходском приюте, так что киношкой про ритуал с человеческим жертвоприношением их вроде бы напугать должно быть сложно, но... Если хочешь делать деньги - А Нетфлих хочет - будь добр ориентироваться на вкусы нормисов, которым даже безобидный "Женишок" показался "слишком мерзким".

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

В итоге, перед нами - гремучая смесь из "Суспирии" с ее жуткими выступлениями и вездесущим дыханием; "Твин Пикса" с общением через сны и тайными знаками; моей "Матери Кошмаров" с погружением в тайны утерянных видеороликов; "Прошлой ночи в Сохо" с полуромантическими полувидениями-полуснами; "Пустого человека" с его жуткой сектой; и "Очень странных дел" с... спойлерами. И эта смесь, вероятно - лучшее, что доведется мне увидеть в жанре хоррор-сериалов этого года. "Архив 81" - настоящий, не побоюсь этого слова, шедевр, вещь в себе с максимально продуманным сюжетом, крутым и логичным финалом а также с пускай и не самым оригинальным, но оригинально поданным фантдопом. #БЕЗДНАрекомендует "Архив 81" люто, безоговорочно, безотлагательно, настойчиво, отвечая за каждое вышенаписанное слово. Это стоит видеть.


З.Ы... Да что такое этот ваш "Архив 81"? Я на протяжении всего сериала даже цифр этих не встречал.


З.Ы.Ы. - один маленький СПОЙЛЕР!!!!!!! все же будет - я так и не понял, а как они в финале обошлись без человеческой жертвы? СПОЙЛЕР!!!!!!!!!

"Архив 81". Обзор сериала Netflix, Сериалы, Ужасы, Мистика, Детектив, Обзор, Секта, Советую посмотреть, Длиннопост

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.