Аптека

Случилась со мной неприятность. Удалил зуб. Решил купить в аптеке Кеторол.

Пришел, отстоял очередь. Прошу кеторол.

Я -я. П-провизор.

Я: можно мне пожалуйста упаковку кеторол экспресс?

П- рецепт.

Я- Извините, а на кеторол необходим рецепт?

П-без рецепта не продам.

Стоит оговориться что я понимаю их приверженность рецептам, банально я сам могу его выписать как врач.

Но в этот раз я был не в настроении. Еще бы, больно, плюс уставший. Смотрю, в соседнем окошке стоит старушечка и диктует врачу список лекарств. А там: аспирин, бисопролол, верошпирон и т.д.

Я- прошу прощения, почему ей таблетки продают без рецепта? В инструкции к данным препаратам тоже написано, что нужен рецепт.

П- ой ну это другое, она постоянно тут покупает.

Аптека Медицина, Аптека, Таблетки, Истории из жизни, Жалоба

Я-ну то есть вы постоянно нарушаете свое же правило?

П- ой все, берите и уходите.

И вот надо ей было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
470
Автор поста оценил этот комментарий

Меня что бесит, что при переполненных поликлиниках, на все больше и больше лекарства вводят требование рецепта. Скоро на аскорбинку будут требовать рецепт, идиоты.

раскрыть ветку (74)
77
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка на прошлой неделе упала и сломала шейку бедра, отвезли в больницу. До этого она была в доме престарелых, деменция. На скорой отвезли без всего, а нам ехать в подмосковье, потом в больницу вообще не вариант, решили все лекарства купить, привезти в больницу, чтобы там ей давали, а потом просто про запас будет. И для меня стало новостью, что Алзепил от деменции альцгеймерного типа не продают без рецепта. Я даже изучила, какие действующие вещества там в составе. Там ни обдолбаться, ни убиться нечем. Лекарство стоит в среднем 3600, абы кто его не будет покупать, типа детей или я хуй знает. Я просто была в бешенстве.
А мама потом купила, да, в аптеке рядом с домом, потому что "ее там знают".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

убиться нельзя если в противопоказания не попали

83
Автор поста оценил этот комментарий
На то и расчёт, иди за рецептом на любую херню и пополняй статистику обратившихся за помощью, заведение получит бабло от ОМС.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Или расчет на то, что любители полечиться перестанут жрать все подряд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сука как у меня из-за них и этой ситуации с рецептами подгорает

20
Автор поста оценил этот комментарий

На физ раствор уже, правда продают так. Но через приложение аптеки стоит значок рецептурного препарата.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любой инъекционный препарат - рецептурный. Это требование закона.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, это просто требование закона (я про значок в приложении)

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда стоит значок рецепта в тех же Вита24 и Еаптека отключается доставка. Т.е. оформить заказ можно, но оплатить и получить только непосредственно в аптеке где по идее проверят рецепт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соль по рецепту)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер походу

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вся инъекционка рецептурная и уже давно
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы просто берем для промывания носов детских и для ингалятора. Поэтому сначала удивлялись.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что есть Натрия Хлорид для промывания, который безрецептурный, а есть раствор натрия хлорида для инъекций, а он как раз рецептурный(потому что подразумевается, что он будет использоваться для, внезапно, инъекций).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Становишься в аптеке в зоне ожидания, раскупориваешь флян дистиллята с пачкой соли и начинаешь к посетителям приставать. Предлагать без рецепта намешать.
Автор поста оценил этот комментарий

Все инъекционные препараты - рецептурные. И физ. раствор, и аскорбинка и другие вроде бы безопасные препараты. И без назначения врача специалист, по идее, вам никто не сделает инъекцию, в первую очередь, чтобы не навредить

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всё ближе и ближе к развитому капитализму. В США ты без рецепта только аскорбинку и купишь.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куплю аскорбинку у барыги за углом

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу за так отдать оскорбинку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсыпь! :)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбинку, от слова оскорбить)

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы еще препараты как в США были, а не срань гомеопатическая, совсем бы хорошо было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас насильно заставляют гомеопатию покупать? Или вам интернет отключили и вы не можете прочитать информацию о лекарствах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут это вообще? Я к тому, что выбор препаратов и без того скудный, так на них еще и строгие рецепты требуются.
И добавлю еще, про рецепты. У меня астма, каждый день пользуюсь сальбутамолом, рецептурный препарат. Предположим потерял я рецепт, запись к пульманологу в моем городе ЗА МЕСЯЦ до посещения, к тому же она одна врач на всю поликлинику. Я если в аптеку задыхаясь приду за лекарством без рецепта, по закону, мне фармацевт должен сказать, извините, продать не можем. И нахер вот этот бред нужен?
62
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что народ обожрется антибиотиков на любой чих и потом здравствуйте резистентность к антибиотикам.

Жрут что попало, когда хотят, не выдерживая курс лечения, но страдать от этого будут все окружающие.


А проблемы с переполненными поликлиниками это к чиновникам, не способным организовать грамотную работу с населением. Хотя учитывая, что в ковид скорые в РФ в очередях стояли в 1-2-3 волну, о чем говорить. Да и вообще очередь из скорых типа норм.


Для примера, когда в Чехии нужен рецепт, можно написать своему врачу на емейл (или позвонить). Через смс приходит рецепт. Необходимые лекарства большей частью компенсируются страховой. Т.е. сразу в аптеке бесплатно получаешь. Страховая параллельно контролирует чтобы врач всякую херобору не выписывал.

В итоге население когда более идет ко врачу за назначением, а не бежит в аптеку покупать всякие говно чаи, сбиватели температуры, антибиотики и прочее и прочее.

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В ковид антибиотики, вопреки рекомендациям Минздрава, назначали сразу всем бесповоротно и неотвратимо. На прямой вопрос - "Зачем, доктор?" ответ простой, вас много, я одна, кто там следить будет... Следующий!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. У нас не назначали совсем. Ток после рентгена мне назначили - там было видно что пневмония бактериальная.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что народ обожрется антибиотиков на любой чих и потом здравствуйте резистентность к антибиотикам.

Насчёт антибиотиков вопросов нет, но всякую фигню-то вроде найза зачем по рецепту продавать? Врачам типа денег не хватает? Ну дык это и кончится в конечном итоге оптовой торговлей пустыми бланками, что обесссмыслит всё деление препаратов на рецептурные и нерецептурные.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

НПВС херят жкт. Можно допиться до язвы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

До язвы доводят нервы от ебанутых законов

15
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому что когда кто-то обожрется найзом до отказа печени, эту самую печень ему будут менять за бюджетные деньги. Да и с банками так не заработает. У каждого рецепта есть фамилия, имя и отчество врача, который его выписал. И чуть что наверняка этот самый врач будет сидеть.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и на водку надо рецепт, а то печень посадят
11
Автор поста оценил этот комментарий

А когда кто-то получит осложнения пока дождется помощи, то его лечить тоже будут за бюджетные деньги.

10
Автор поста оценил этот комментарий
И физраствором до глюков упъётся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нальёт ванну и утонет
55
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому что когда кто-то обожрется найзом до отказа печени, эту самую печень ему будут менять за бюджетные деньги.

Чипсы, кофе и фастфуд тоже по рецептам будем продавать? А на бытовую химию получать лицензию в спецотделе ФСБ имени Бари Алибасова?

До идиотизма доводить не надо. Этих "кого-то" единицы, и у них всегда есть возможность реализовать свой долбоебизм через выпадение в окно. И не нужно из-за них всем остальным жизнь портить.


У каждого рецепта есть фамилия, имя и отчество врача, который его выписал.

А у врача есть бумажка "согласие на лечение" за подписью пациента, которая в суде выступает в качестве отказа от претензий.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то очень сильно сомневаюсь, что врача можно за что-то привлечь в случае, если пациент положил болт на назначенную врачом схему лечения. Во всяком случае, ни одного такого случая не знаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то обожрется найзом до отказа печени

Настолько целеустремлённый организм, раньше парацетомолом печень на прогулку отправит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что люди дебилы в 90% случаев. У меня отец врач, я знаю что, как и когда принимать от распространённых болезней и никогда не стану фигню жрать. Но из-за проволочек бюрократов приходится выписывать рецепты и хранить аптечку антибиотиков дома. На всякий случай. Потому что когда реально плохо, дойти до аптеки проблема. Да и круглосуточная далеко от меня. А так закинулся сразу как почувствовал что накрывает и утром уже не такой лимон варёный. И плюс сутки болезни сэкономил.
Работаю в оосновном на себя, так что и необходимости в больничном нет. Нафиг эти очереди, лучше раз в годик в частном центре кровь на анализы сдать.
Автор поста оценил этот комментарий
Торговля пустыми бланками легко пресекается электронными рецепта. Избежать очередей можно банально переведя большую часть операций на удалёнку. Поверьте, вам не обязательно тащиться к врачу, чтобы сказать «жопа болит пиздец, дай фентанила»
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И электронные рецепты моментально превращаются в онлайн-торговлю электронными рецептами на всё что угодно.


Врачей много, к каждому особиста не приставишь. А если сократить количество врачей до количества особистов - медицина нахер ляжет. И совершенно наплевать, в электронном это всё виде или в бумажном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто прекратить делать из рецептурных препаратов врага общества. Легкий доступ к рецептам на занакс или лирику не расплодит наркоманов, при этом миллионы реально нуждающихся смогут быстро получать необходимые препараты. Будь то нейролептики или антибиотики.

А сейчас функцию особиста выполняет фармацевт. Почему-то они позволили себе решать, что кому-то можно табсы без рецепта, а другим нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это часть более общей философской проблемы.

"Если в обществе X людей признаны детьми неразумными, а Y людей заботливыми папочками, то при какой пропорции X/Y общество наиболее благополучно?"


Вопрос касается и рецептов, и права на оружие, и права потрахаться с кем захочешь, и свободы доступа к информации, и ещё хреновой горы вечных срачей. И правильного ответа на него нет и не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут антибиотики? Кеторол это обезболивающее.

Глюкофаж кт я покупаю - от диабета.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о антибиотиках только, а о всех рецептурных лекарствах. Они по рецепту не просто так выдаются, это в инструкции прописано.

Кеторол из справочника Видаль

Условия реализации

Препарат отпускается по рецепту.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам бо́льше скажу: при переполненных поликлиниках, все больше и больше вводят бумажной бюрократической работы. А уж про электронный документооборот можно эпические саги писать в нескольких томах.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Под НГ у меня был дикий отит. Так даже платного врача пришлось неск дней ждать. А антибиотики выписали только после анализов крови, это еще неск дней.

Те легко за это время получить все, что угодно, вплоть до менингита.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на платное не надо... В тот же день приходят. Хотя, может потому что я в мегаполисе живу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В тот же день приходят

прям на дом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На дом, если до 13:00 вызовешь, то в тот же день приедут.По ДМС ( только с больничного) вызывал, 2 звонка от страховой сразу же , мол " Что случилось? " И т.д и от самой клиники один звонок. И температуру померили и выявили что у меня. И больничный открыли-закрыли

@FactChek,

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в мегаполисе. Днем с огнем, как говрится, не найти. Тем более в тот же день.

Даже ребенку на дом вызвать врача с темпой - ей Богу проше бесплатного, тк бесплатный должен на температуру прийти. А платный - у него все расписано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты - это те, кто покупает в аптеке лекарства по совету соседки, коллеги или вообще анонима из интернета. Жрёт их как попало. И свое заболевание не лечит, и другое добавляет. Попадает в итоге в больницу, где за госсчет долго, дорого лечится. Или просто помирает в сороковник, не успев выплатить государству положенное количество налогов. Вот из-за этих идиотов требуют рецепты. Чтобы это именно рекомендация врача была, а не самолечение

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот реальный пример, кеторол? Зачем для него рецепт? Для снотворного, зачем рецепт? У меня в свое время при смене руководства, реально был стресс, я не спал ночами, через 2 недели, пошел к врачу, говорю выпишите рецепт, на снотворное. А мне она говорит ага щаз, может ты наркоман, попей афобозол и хватит тебе.. Нормально да? Пришлось идти к платному, там даже не стали смотреть, тупо выписали мне рецепт за 3 минуты. И кому от этого легче стало?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот в ответе врача и весь секрет. Чтобы не наркоманили.

А обезболы - по рецептам, чтобы народ к врачам ходил и лечился нормально, причину убирал, а не тупо болевой синдром глушил, пока у него там язва или рак какой нибудь разрастается.

А теперь вопрос: а пили ли Вы афобазол по предрисанию врача? Может, реально хватило бы. Врач то не кретин, медицинский закончил. Может, дело советовал...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

афобазол не имеет доказанной эффективности, это фуфломицин

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вобщем то я для галочки спросил. И так было очевидно, что вы не выполнили назначения врача.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то про назначение врача вам другой человек писал. но вы сами наверное всегда по назначению врача гомеопатию покупаете за бешеные деньги?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Идиоты это те кто покупают антибиотики без рецепта, пьют полкурса а потом после пары таких раз их и в больнице не могут от бактерий каких вылечить.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Живу уже год на Кипре. Ни одна аптека не продаст ни одного антибиотика без рецепта, ничего тяжелее нурофена. И ходим каждый раз к врачу за рецептом, но ни разу не считаем что это неправильно.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У вас врача тоже 2 недели ждать?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже. Есть страховка, что-то типа омс, геси называется. Но запись по ней к любому врачу через терапевта/педиатра. Причем у вас свой врач, нельзя пойти к другому, вы будете закреплены за определенным. А к нему очередь на 2-3 недели, а потом по геси еще на 3-4 недели очередь к нужному врачу. Поэтому я ни разу не воспользовался этой страховкой, сразу иду к платному. Причем платно можно к тому же терапевту на завтра записаться, время найдет. Прием у врача - 50 евро
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а у нас уже и платно фиг запишешься.

Забито все. Ни кизирургу, ни к ревматологу, ни к лору :(

К бесплатным я и не хожу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу к кизирургу... Что он лечит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хирург. Очепятка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по-разному видимо. Только посмотрел, к хирургу на понедельник свободно по омс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как во время ковида некоторые школы вдруг взбрыкнули, что им подавай справки от педиатра после болезни ТОЛЬКО из госполиклиники.

Автор поста оценил этот комментарий
Так нас имеют
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку