Аппендицит и болезнь Крона

Небезопасный контент

Дальше буду про геморрои и онкологию :-)

О, вкусное дело вспомнил. О давней ошибке диагностики, чудесном спасении и черной неблагодарности.

Давным-давно, в одной далекой галактике...

Поступили на рассмотрение как-то документы на некоего пациента с болезнью Крона. Типа "вот направление, вот документы, вызывайте и кладите, а там разберетесь". В случае воспалительных заболеваний кишечника это дело последнее, честно говоря. Там 7 раз отмерь, 7 раз собери консилиум и потом лучше не трогай, если что-то не складывается. Но руководство было уверено в нас.

Аппендицит и болезнь Крона Медицина, Операция, История болезни, Болезнь Крона, Аппендицит, Длиннопост, Негатив, Жесть

В общем, вызвали. Приезжает пацанчик, с учетом худощавости, так и хочется уточнить, насколько он совершеннолетний. С повязкой на пузе. Снимаем эту повязку...

Аппендицит и болезнь Крона Медицина, Операция, История болезни, Болезнь Крона, Аппендицит, Длиннопост, Негатив, Жесть

А там вот такая красотень...

Аппендицит и болезнь Крона Медицина, Операция, История болезни, Болезнь Крона, Аппендицит, Длиннопост, Негатив, Жесть

Дедушка Нургл одобряет

И вот из центра этого воспаления лезут жидкие какахи.

История была почти классической.

Райцентр, где-то в России. Клиническая картина аппендицита, пациент едет в стационар после самолечения, дежурная бригада уже не уверена насчет диагноза "аппендицит" (красавчики, уважаю) и ставят "мезаденит", кормят антибиотиками и отпускают. Через 2 недели клиническая картина возвращается, но уже с формированием аппендикулярного инфильтрата. В этот раз попался более смелый хирург, который полез в инфильтрат, нашел 5 мл гноя и поставил дренаж (в чем-то тоже справедливо). Полечили, лучше стало, но другая напасть пришла - говно полезло из раны. Сделали аппендэктомию, нашли и ушили все дырки в слепой кишке, мочевом пузыре, а попутно проткнули подвздошную вену и зашили (потому что по протоколу там был не инфильтрат, а инфильтратище, в котором не то что яйцо с иглой, целого Кощея можно было потерять).

Победа была близка...

Через месяц какашки снова поперли с новыми силами с прежнего, не предусмотренного производителем, места.

И только тогда пациента отправили в областной центр (их уже знаю, там реально крутые ребята), где мгновенно ответили: блэт, это же болезнь Крона. Лечили его там, потом в больнице побольше, накормили всем подряд и дошли до биологической терапии. На этом фоне активность болезни снизилась, и даже свищи стали постепенно закрываться.

Пацанчик отъелся, привык, что препараты помогают. Но эффективность снизилась, и ему рекомендовали оставшиеся свищи удалить хирургически. Отказался, лечился бы таблетками и дальше, но тут организм устал от избытка моноклональных антител и выдал хорошую такую реакцию. Откачали, отменили препараты, на сей раз согласился оперироваться.

Итак, что имеем? Огромный конгромерат свищей в подвздошной области, часть идут наружу.

Аппендицит и болезнь Крона Медицина, Операция, История болезни, Болезнь Крона, Аппендицит, Длиннопост, Негатив, Жесть

Стрелками указаны свищи

В общем, подготовились и расстреляли прооперировали его. Поскольку огромного (для его тщедушного тельца на тот момент) куска не хватало, делали специальные лоскуты, а одна фирма даже пустила слезу и притащила новейшую разработку - коллагеновую пластину, чтобы быстрее заживало (безвозмездно, то есть даром).

Аппендицит и болезнь Крона Медицина, Операция, История болезни, Болезнь Крона, Аппендицит, Длиннопост, Негатив, Жесть

Не Бельмондо, конечно, но уже лучше, чем было

Тут-то пацанчик и пошел на поправку, тут-то карта и поперла.

В общем, уехал он от нас в полном здравии, с рекомендацией не бросать месалазин и регулярно обследоваться.

Тут-то и сказочке конец.

Через месяц меня вызывает начальство, что повыше, и уведомляет о жалобе пациента. Не на меня, на стационар в целом. Письмо в ОМС компанию, мол, с какой радости при оформлении на лечение по ОМС мне пришлось потратить деньги на внутривенный контраст для КТ? Между прочим, несколько тыщ рублев. Высокое начальство, конечно, попыталось на меня наехать, но, увидев резолюцию начмеда "контраст платно", попросило не волноваться и работать дальше. Хорошее у меня начальство, которое совсем наверху, справедливое.

Пациент на связь более не выходил, а с других номеров рассказывал, мол, в Интернете есть инструкция, как с больницы слупить 100500 миллионов за такие вещи.

ОМС компания в итоге выставила штраф больнице (крайне незначительный, честно говоря), а пациенту сказала, что он сам дурак и это так не работает, так как он подписал какую-то бумажку о согласии на применение самостоятельно приобретенного препарата вместо имеющегося, так что остался он без денег, всё ушло жадным проверяющим в фонд ОМС.

Аппендицит и болезнь Крона Медицина, Операция, История болезни, Болезнь Крона, Аппендицит, Длиннопост, Негатив, Жесть

Общие рекомендации: не надо недооценивать болезнь Крона. Экстренный хирург должен подозревать её в каждом аппендиците (особенно с инфильтратом!), поскольку цена ошибки слишком высока.

Я работаю врачом-хирургом/колопроктологом/онкологом. Если есть вопросы по моей части, все контакты в профиле.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра