Антирейдер-3. Сам себе злобный буратино.

Ранее народ как-то болезненно воспринял мои реплики на счет ИП. Ведение бизнеса с использованием организационно-правовой формы Индивидуальный Предприниматель, если что (сори, это была реплика для тех, кто не в курсе).

В ход пошли примеры, что, мол, «вон у Дяди Пети бизнес под пол ярда, а он ИПшник…». Блин. Я не готов подобным репликам оппонировать.

Потому что можно сказать, что, мол, «вон Дядя Вася герыч каждый день себе по вене пускает и отлично себя чувствует» и в этом тоже будет правда. Здесь и сейчас. Но меня хрен убедишь, что это – норма. Потому что я точно знаю, что Дяде Васе – пиндык.

Антирейдер-3. Сам себе злобный буратино. ИП, Индивидуальные предприниматели, Бизнес, Организация, Суд, Безопасность, Налоги, Деньги, Длиннопост

А здесь и сейчас – у него и правда может быть все отлично. С Дядей Петей такая же фигня. И все потому, что есть засада в самой организационно правовой форме. Об этом мало кто думает. Считается, что ИПшника проще и, самое главное – дешевле содержать чем ОООшку.

И в этом есть доля правда. Проще. И зачастую - дешевле. Но ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом. Никого не смутила эта фраза? Вчитайтесь в нее еще раз. Какие выводы? Никаких? Типа, «не принимай на себя невыполнимых обязательств и все будет ок»?

Ну давайте немножко разжую на примере. Есть у меня знакомый. Бывший клиент. Почему бывший? А потому, что, как я ранее говорил, лучше с умным потерять, чем с дураком – найти. Я от него отказался. Изгнал из клиентского круга.

А все потому, что когда он затевал новый бизнесок, как только я не отговаривал его регистрировать ИП и бизнес вести под его шапкой. Какие слова я только не говорил! Какие схемы не рисовал!

- Нет! Я сам читал налоговый кодекс, все считал и в моем случае это самое оптимальное!

Это был его ответ на все доводы и аргументы. Короче, убедить я его не смог. Ну а раз не смог – сори, на этом позвольте раскланяться.

Примерно через года три-четыре, звонят мне девчонки из офиса. Пришел этот ИПшник, хочет нас привлечь на предмет посудиться. Что делать? Принимаем клиента обратно или ну его нафиг?

Конечно, денег заработать – это прекрасно. Но помните тезис выше? «Лучше с умным потерять, чем с дураком – найти». Да, я про него. Поэтому – нет. Сам решил этот мячик пинать, так пинай до конца. Ну или ребят из соседнего двора позови. Без нас, в любом случае.

Берем попкорн и готовимся проникнуться эпическим зрелищем – суд ИПшника с корпорацией-монополистом.

Если кратко, то суть истории такая. Приобрел он здание для организации в нем пункта общественного питания. Но вот беда – здание полностью отрезано от отопления. Физически. Трубы нет. Прежний владелец что-то там с теплосетями не поделил, они его и отрезали.

Наш ИПшник объект купил и бегом в теплосеть – давайте, мол, врезаться обратно. Те ему такой ценник и процедуру обратного подключения выкатили, что мама-дорогая. Посчитав альтернативные способы отопления и поняв, что цифры озвученные в теплосети отобьются только лет через 200, было принято решение топиться дровами.

И это бы веселье продолжалось наверное долго, если бы в теплосети не началась реорганизация… Пришел новый директор с новой командой и как давай приводить дела в порядок, запущенные старым руководством. Итог этого начинания для нашего ИПшника – иск за несколько лет неплатежей с пенями и штрафами на, без малого, 25 миллионов.

По мнению теплосети, при наличии заключенного договора на объект (а договор был заключен еще старым хозяином здания), обрезанная труба не есть основание денег не платить.

Бред? Произвол? Беззаконие? Беспредел? Теплоноситель ведь фактически не был поставлен – трубы же нет!!! А вот суд посчитал, что вы неправы, а требования компании-монополиста вполне себе убедительные и, уменьшив сумму требований до 22 миллионов рублей, присудил ИПшнику деньги выплатить.

Которых у него нет в таком количестве. А чтобы как-то замотивировать его таки с долгами рассчитаться, судебные приставы исполняют арест на все счета, на сам объект недвижимости, на квартиру и на машину должника. Финита! То есть бизнесу, как вы видите – хана!

Да, обжалование. Да, куча телодвижений после, вот только результата нет.

А ведь все было бы по-другому, если бы он меня послушал в тот момент, когда эта тема только обсуждалась…. Было бы, конечно, дороже. Было бы, как минимум два ООО, был бы, как минимум, один суд, а вот ИПшника – не было бы. А вместе с ним не было бы долга, арестов и всего этого геморроя.

Это я к тому, дорогие мои, что фраза «отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом», вовсе не означает то, что вы эти обязательства на себя сами приняли. За вас так решить может государство в лице налоговой, суд, или еще кто, имеющий определенный административный и/или управленческий ресурс. А уж отжать интересный бизнес заведенный на ИП - легче легкого. Было бы желание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Парирую по пунктам:

Проще - отчасти, хотя сложность в целом сводится к 8 часам в год на ОООшку или 2 часам в год на ИПшку. Но не дешевле вот вообще ни разу. То же самое УСН. Директор на 0.1 ставки. И будет даже дешевле.

Частично прокол признаю. Стоило написать "...в ряде случаев..." Но беда в том, что с точки зрения общественного мнения, ИПшник в разы проще чем ОООшка.

Счета, объект - да. На единственное жилье - не могут. Машину - можно отбить в принципе тоже.

Могут-могут! Так как в настоящий момент это предмет отдельного разбирательства. Метраж там неприлично большой. Отобъется в конце концов ГГ этого повествования, но натерпится....

учредителя/директора ООО тоже некисло так можно притянуть к ответственности СВОИМ имуществом.

Такс! Стоять! Не бежать впереди паровоза! Я на эту тему отдельно хотел писать! А если кратко, то при нормальном подходе отбиться от претензий в этом случае - легче легкого.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Метраж там неприлично большой.
но несмотря на теорию, на практике единственное жилье пока не трогают, вне зависимости от метража. по крайней мере обратного не видел.

и в любом случае - СОВСЕМ без квартиры не оставят.


при нормальном подходе отбиться от претензий в этом случае - легче легкого.

10 лет назад, 5 лет назад, отчасти 3 года назад.

сейчас же такого варианта нет (дропов и фиктивных учредителей не учитываем), притянут только так.


пысы: а вообще подпишусь ка я на тебя не во всем ты прав, но на многое можно посмотреть чуть с другого ракурса

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас же такого варианта нет (дропов и фиктивных учредителей не учитываем)
давайте останемся при своем мнении. я - как практик, вы - как теоретик.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
на практике имею исполнительный лист от 2017 года на учредителя, половину уже взыскал

но если вам удобнее внушать людям что это теория, то кто я такой что бы портить вам бизнес, не так ли?:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так напишите про это статью, с интересом почитаю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
там на статью не потянет.

один учредитель, он же директор у ооо.

набрал кучу бабла, часть вывел, часть потратил, часть заказов выполнил, но много остался должен.

подали на банкротство.

по закону в случае банкротства случившегося вследствии решений учредителя - учредитель отвечает всей собственностью.

то что тут банкроство было вследствии его решений - несомненно (не форс-мажор же, а управлял он один).

собственно и все на этом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в данном случае все очевидно, ну если судья адекватный само собой.

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
А можно все-таки по-подробней? Как, кто и куда, например, подал на банкротство? Сам жду суда с ООО как раз по такой схеме: деньги/заказы они набрали, работы не выполнили. Если не затруднит: serega2780@ya(точка)ru. Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
У ИП много преимуществ по налогам, нет НДФЛ, налога на имущество, грубо говоря можно абсолютно чисто выводить прибыль из основного бизнеса за 7%. Мало проблем с закрытием, мало внимания от налоговой. Для основной организации подходит очень плохо, для участника схемы очень интересный объект.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для основной организации подходит очень плохо, для участника схемы очень интересный объект.

Да, когда риски считаны и все понимают что с этим хозяйством делать "до" и "после".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, вопрос не в тему топика - а как можно стать Вашим клиентом?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, вопрос не в тему топика - а как можно стать Вашим клиентом?)

тссс... нас ща тут забанят нафиг! или как тут это на пикабу делается...

прежде чем ответить, надо понимать на какой предмет. может да, а может и нет.

в электронку пишите boss(собака)1w(точка)ru

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, автор, я как банкротник, могу вам сказать, что как физик, пусть ип, с долгами распрощаться проще. К субсидиарке, убытки взыскать и даже при административном исключении из егрюл, проще простого. Считаю, организационно-правовая форма не имеет значения, если ты долбоеб. Если тебе хватает ума зарегистрировать имущество на иных лиц, оформить ооо на алкашей, то вряд ли ты поимеешь лично имуществом ответственность. И все же любой предприниматель должен иметь юр образование и быть подкованным в бухгалтерии. Это лично мое мнение, основанное на юридическом опыте.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

>должен иметь юр образование и быть подкованным в бухгалтерии.

Вот и я пришел к неутешительному выводу - "предприниматель" это такая профессия со своими всякими хитрыми умениями и знаниями.

Но что делать мне?

Вот мне не интересно разбираться в правоприменительной практике, во всех этих ГК, ТК, и прочих "епрст" при применении которых даже матерые юристы седеют. Мне интересно вот эти все сорта дерева, шканты, шип-пазы, лаки. Хочу зайти утречком в совой цешок налить кофейку, набросать план, и запиливать вооон на том лентчнопильном станочке красивые такие досточки.

А не дрожащими руками проверять почту и молится чтоб все подрядчики субагенты (или как их там правильно) не косячили, т.к. иначе налоговая паровым катком поблокирует всех и вся и будет очень долго и вдумчиво ебать.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хер вам, к сожалению(
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вас понимаю, но россии иначе нельзя( у нас презумпция вины фактически
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда вы либо нанимаете матерых юриста и буха, или ходите в чужой цешок, и запиливаете досточки по найму

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, расскажите, пожалуйста, про субсидиарную ответственность как гены, так и учредителей, если есть таковые случаи из рабочей практики. Был бы очень признателен!

1
Автор поста оценил этот комментарий
С вами можно как либо приватно побеседовать?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
можно. boss@1w(точка)ru
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку