1442

Антирейдер-3. Сам себе злобный буратино.

Ранее народ как-то болезненно воспринял мои реплики на счет ИП. Ведение бизнеса с использованием организационно-правовой формы Индивидуальный Предприниматель, если что (сори, это была реплика для тех, кто не в курсе).

В ход пошли примеры, что, мол, «вон у Дяди Пети бизнес под пол ярда, а он ИПшник…». Блин. Я не готов подобным репликам оппонировать.

Потому что можно сказать, что, мол, «вон Дядя Вася герыч каждый день себе по вене пускает и отлично себя чувствует» и в этом тоже будет правда. Здесь и сейчас. Но меня хрен убедишь, что это – норма. Потому что я точно знаю, что Дяде Васе – пиндык.

Антирейдер-3. Сам себе злобный буратино. ИП, Индивидуальные предприниматели, Бизнес, Организация, Суд, Безопасность, Налоги, Деньги, Длиннопост

А здесь и сейчас – у него и правда может быть все отлично. С Дядей Петей такая же фигня. И все потому, что есть засада в самой организационно правовой форме. Об этом мало кто думает. Считается, что ИПшника проще и, самое главное – дешевле содержать чем ОООшку.

И в этом есть доля правда. Проще. И зачастую - дешевле. Но ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом. Никого не смутила эта фраза? Вчитайтесь в нее еще раз. Какие выводы? Никаких? Типа, «не принимай на себя невыполнимых обязательств и все будет ок»?

Ну давайте немножко разжую на примере. Есть у меня знакомый. Бывший клиент. Почему бывший? А потому, что, как я ранее говорил, лучше с умным потерять, чем с дураком – найти. Я от него отказался. Изгнал из клиентского круга.

А все потому, что когда он затевал новый бизнесок, как только я не отговаривал его регистрировать ИП и бизнес вести под его шапкой. Какие слова я только не говорил! Какие схемы не рисовал!

- Нет! Я сам читал налоговый кодекс, все считал и в моем случае это самое оптимальное!

Это был его ответ на все доводы и аргументы. Короче, убедить я его не смог. Ну а раз не смог – сори, на этом позвольте раскланяться.

Примерно через года три-четыре, звонят мне девчонки из офиса. Пришел этот ИПшник, хочет нас привлечь на предмет посудиться. Что делать? Принимаем клиента обратно или ну его нафиг?

Конечно, денег заработать – это прекрасно. Но помните тезис выше? «Лучше с умным потерять, чем с дураком – найти». Да, я про него. Поэтому – нет. Сам решил этот мячик пинать, так пинай до конца. Ну или ребят из соседнего двора позови. Без нас, в любом случае.

Берем попкорн и готовимся проникнуться эпическим зрелищем – суд ИПшника с корпорацией-монополистом.

Если кратко, то суть истории такая. Приобрел он здание для организации в нем пункта общественного питания. Но вот беда – здание полностью отрезано от отопления. Физически. Трубы нет. Прежний владелец что-то там с теплосетями не поделил, они его и отрезали.

Наш ИПшник объект купил и бегом в теплосеть – давайте, мол, врезаться обратно. Те ему такой ценник и процедуру обратного подключения выкатили, что мама-дорогая. Посчитав альтернативные способы отопления и поняв, что цифры озвученные в теплосети отобьются только лет через 200, было принято решение топиться дровами.

И это бы веселье продолжалось наверное долго, если бы в теплосети не началась реорганизация… Пришел новый директор с новой командой и как давай приводить дела в порядок, запущенные старым руководством. Итог этого начинания для нашего ИПшника – иск за несколько лет неплатежей с пенями и штрафами на, без малого, 25 миллионов.

По мнению теплосети, при наличии заключенного договора на объект (а договор был заключен еще старым хозяином здания), обрезанная труба не есть основание денег не платить.

Бред? Произвол? Беззаконие? Беспредел? Теплоноситель ведь фактически не был поставлен – трубы же нет!!! А вот суд посчитал, что вы неправы, а требования компании-монополиста вполне себе убедительные и, уменьшив сумму требований до 22 миллионов рублей, присудил ИПшнику деньги выплатить.

Которых у него нет в таком количестве. А чтобы как-то замотивировать его таки с долгами рассчитаться, судебные приставы исполняют арест на все счета, на сам объект недвижимости, на квартиру и на машину должника. Финита! То есть бизнесу, как вы видите – хана!

Да, обжалование. Да, куча телодвижений после, вот только результата нет.

А ведь все было бы по-другому, если бы он меня послушал в тот момент, когда эта тема только обсуждалась…. Было бы, конечно, дороже. Было бы, как минимум два ООО, был бы, как минимум, один суд, а вот ИПшника – не было бы. А вместе с ним не было бы долга, арестов и всего этого геморроя.

Это я к тому, дорогие мои, что фраза «отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом», вовсе не означает то, что вы эти обязательства на себя сами приняли. За вас так решить может государство в лице налоговой, суд, или еще кто, имеющий определенный административный и/или управленческий ресурс. А уж отжать интересный бизнес заведенный на ИП - легче легкого. Было бы желание.

Дубликаты не найдены

+47

вообще, когда в Британии придумали форму ведения бизнеса в виде Company limited где владельцы отвечают не всем своим имуществом, а только уставным капиталом - это был гигансткий прорыв, обеспечивший взрывной рост экономики и промышленную ревлюцию

удивительно что кто-то этого не понимает...

раскрыть ветку 37
+28
У нас или ООО,или ИП!!! Когда я про акционерку некоторым рассказываю, то смотрят как на инопланетянина. Вы бы еще трастовое управление вспомнили...
раскрыть ветку 17
+12
LLC, limited liability company, или общество с ограниченной ответственностью. Оно и есть.
+2

М-да, вот не хотят люди развиваться и все, хоть кол на голове чеши...

Хотя ведь сильнее мотивацию трудно найти, блин это ж твой бизнес....

раскрыть ветку 2
0

А чем же так хорошо акционерки по сравнению с ооо ?

0

А можно уточнить у вас плюсы и минусы регистрации юридического адреса по месту проживания гены (учредителя)?

раскрыть ветку 1
0
2 ооо, на одном здание на одном бизнес?
0
В каких случаях стоит при регистрации ООО вводить в учредители стороннее лицо с 49% доли?
раскрыть ветку 6
0
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли с Вами как-нибудь связаться для консультации?)
раскрыть ветку 1
+15
просто кое-кто смотрит дальше своего носа и знает о субсидарной ответственности

т.е. взыскание с учредителя долгов которые сделала компания если вдруг оказывается, что к банкротству привели его действия (а учитывая то, что в ооо с одним учредителем других людей нет - это считай установленный факт).

раскрыть ветку 3
+14

Блин вся эта субсидиарка гроша не стоит.

ООО банкротится, банкротный управляющий взыскивает с бывшего учредителя субсидиарку и продает ее на торгах. Только вот она нахер никому не нужна, поэтому ее продают за 1%, а то и за 0,01% от номинала другу/свату/брату этого самого учредителя.

Пытаться погашать взысканное в таком случае бесполезно. Ну отнесете вы исполнительный лист приставам, ну возбудят они производство и дадут должнику семь дней на добровольное погашение. Он погасит 100р и заявит, что начал добровольно гасить долги. Так и будет по 100-1000р/мес гасить.

А к тому времени как эта субсидиарка будет присужена, пройдет уже месяцев 6-12, и само собой на учредителе уже ничего не будет: ни недвижимости, ни движимости, ни всего прочего.

раскрыть ветку 2
+17

Когда ООО "Рога и копыта" производящее взрывные вещества допустит крах на производстве, который разворотит пару соседних домов с жильцами - вот и получат выжившие компенсацию не из имущества собственника, а из уставного капитала, который составляет аж цельных 10 килорублей. А то, что у директора вилла в Майами и полный гараж автомобилей - так это не принадлежит предприятию, по закону не может быть арестовано.
Вот тогда все запоют другую песню, про несправедливость бизнеса в России.
Даже обязательное страхование ОПО или уголовное дело на владельца не спасут ситуацию.

раскрыть ветку 14
+21
для производящих взрывчатые вещества ест свою система контроля и лицензирования.

если государство не выполняет своих функиций - это не вина бизнесмена.

раскрыть ветку 13
+90
А как смог поставщик насчитать новому собственнику здания по старому договору энергоснабжения? Там юридическое лицо другое, привлекать могли только лицо, заключившее договор. Если по акту бездоговорного потребления, то его легко оспорить в суде, доказав что фактического присоединения нет.
раскрыть ветку 18
+56
Я думаю там был очень хитрый иск, с которым я столкнулся недавно в нашем регионе. Типа у него по проекту должно быть подключение, имеется ранее заключенное соглашение, а он не произвел выборку, в связи с чем неосновательно сберег денежные средства, причинив имущественный вред поставщику. Звучит как бред, но я такое видал
раскрыть ветку 16
+55

про "неосновательное обогащение" слышал, теперь узнал про "неосновательное сбережение". Что дальше? "Неосновательно узкое очко"?

раскрыть ветку 3
+11

ну так договор то был с другим. Это как я пойду пожру в ресторане, а заплатишь ты, просто потому, что ты до  меня на этом столике обедал... Чет муть какая-то.

раскрыть ветку 9
+4
Да. По нормативу. Есть ещё вариант, что подключение было на бумаге, а физический обрыв нигде не зафиксирован.
+1
Расчет то хоть какой может быть, основания для расчета нету.
И скорее всего это фантазия автора или просто неправильный пересказ. Если это реальное дело, то все лица участвующие в этой истории - идиоты. Начиная с собственника здания, не заключившего договор и поставщика, решившего подать исковое заявление без основания. Заканчивая судом принявшего заявление по договору энергоснабжения, заключённым с другим ЮЛ.
-1
Это называется резерв мощности
+27

Наш общий и близкий знакомый ИП-ик умудрился плюсом еще и судимость получить пару лет назад. У него была пилорама. Пилит материал клиента, а тот ему за это платит. Когда деньгами, а когда и самим материалом (доска. Брус). И вот как-то к нему на объект налоговая приперлась. Все отфоткали, посчитали.

А через месяц ему налоговое требование- заплати ка 12.000.000! Они решили, что весь материал лежащий на территории – это его. Он кричит – давальческое сырье, оно не мое, это клиентов!

А ему еще уголовное дело в догонку за неуплату налогов в особо крупном размере. В итоге – 2 года. Условно. А по деньгам до сих пор судится с налоговой. Пилорамы больше нет.

раскрыть ветку 5
+13

Резюмируя - владельца ООО привлечь тоже можно, но горааааздо сложнее. А 100% способов застраховаться от пиздеца еще не придумали.

А я слышал об этой истории. И еще одна как под копирку - только с приемщиками лома черного металла. Там тоже все, что на территории железное увидели, им посчитали. Даже жд-вагоны, хотя это совсем не лом)))

раскрыть ветку 1
+1
Спс, теперь у меня всё желание отбило, когда либо иметь свой бизнес, на дядю проще, в любых косяках - это будут его проблемы. А я уволился и пошёл к новому дяде.
+6

А по документам почему не было все норм оформлено?

Это же в принципе несложно совершенно.

раскрыть ветку 2
+15
Потому что налоговая сначала пишет что ты верблюд, тут же у тебя списывают все деньги в бюджет и отбирают активы, и лишь потом ты будешь бегать и годами доказывать, что ты не верблюд

"нет оснований не доверять сотруднику полиции" - не слышал о таком? )

+1

Ну, видимо, были косяки.

+9
Чудны дела твои, Фемидушка.
Фигуранту следовало до покупки объекта провести due diligence. И вопрос бы отпал сразу. Хотя, конечно, мудакам похуй на любые риски.
И, кстати, а нет случайно реквизитов дела? Я бы решение почитал - похоже, что он защищался в суде сам, без юриста вообще
+58
Как то бредово звучит про договор. Сам работал на обслуживании объектов по теплоснабжению и с таким бредом не встречался. Либо история котолампа либо ипшник что-то намутил. Дайте пруф, номер дела.
раскрыть ветку 8
+13
Во первых практика от региона к региону может в корне разниться, во вторых, делать выводы о котолампе по способу - договору теплоснабжения глупо, поскольку на его месте мог быть любой другой договор с не совсем очевидным выполнением - аренда (с проравной трубой отопления и залитым датацентром снизу на миллионные убытки), утерянная партия товара по поставке (виноват сотрудник, да только не отдаст он миллионы за всю жизнь) и т.п. Кроме того, сам мессадж поста - правильный, да и подан из уст компетентного человека, что на Пикабу не так часто встретишь.
раскрыть ветку 6
-1
Причём тут регион? Если ты не потреблял тепло и есть акт об отключении абонента ( задвижки пломбируются), на основании чего будет насчитана стоимость потребления тепла если его не было ? В моей практике был случай, когда нежилое помещение в жилом доме имея прибор учёта просто задвижки у себя перекрыли и не пользовались теплом. Приборы были опломбированы. ТГК тоже хотели срубить бабла, но в суде предоставили показания с приборы учёта ( я делал экспертизу) , расхода теплоносителя не было и суд вынес решение в пользу ооо, тгк пошло лесом.
раскрыть ветку 5
+2

пруфов конечно же не будет

+7

Самое безопасное это несколько компаний. Причем большая часть не на себя.

ИП владелец имущества. Труднее отжать. Деятельности не ведет. Сдает в аренду вытягивая прибыль. (можно не ИП а акционерное общество в оффшорах ). обычно ИП 6% по р/с

ООО центр расходов - основная компания которая работает.  ГТД, НДС только если нет выбора или все в белую. Да, на НДС иногда проще забить. За него сейчас будут дрючить. с ГТД тоже самое.

ООО закупщик - если есть контракты которые нам важно не потерять.

ООО переработчик - если производим брендированный продукт, или требуется куча протоколов то храним их на переработчике. (на ИП только то, что можно сдать в аренду)

ООО продавец с НДС и ООО продавец без НДС - сейчас продавать кому то тоже стало опасно. могут арестовать счет если у тебя купили на неблагонадежную компанию.

Ну а дальше только усложнять и удлинять цепочку. отдельные компании для закупа с китая, отдельные для росси. отдельный продавец для крупных контрактов и импорта.

+6

Для очень сильных нубов.

С чего начинать ИП или ООО. При очень маленьком бюджете например около 100т деревянных  и куда потом двигаться?
Скромный заказ на статью если не трудно :).
Да и хотелось бы узнать с каких объемов доходности ( оборота) возникают проблемы и какие.

раскрыть ветку 11
+6

С чего начинать ИП или ООО

с налоговой)

При очень маленьком бюджете например около 100т деревянных

лучше не начинать

Да и хотелось бы узнать с каких объемов доходности ( оборота) возникают проблемы и какие.

Это очень сильно зависит от региона и от вида деятельности. Часто бывает, что и дохода-то нет, а проблемы - уже есть.

раскрыть ветку 8
+1
>При очень маленьком бюджете например около 100т деревянных
>лучше не начинать
Почему? Разве лучше в случае чего пролюбить 1000 тысяч, чем 100?)
Если учесть зарплаты по 20-30'тысяч...
раскрыть ветку 3
0
Мог бы более развернуто ответить?

Налоговая это уже регистрация факта выбора ИП или ООО.

Можно начать и с фриланса, но рано или поздно хочется легализоваться и увеличить оборот. Стартовый то же вопрос с подвохом и все же с какого капитала начинать? ( само собой регион, сфера деятельности и другие факторы будут влиять)

раскрыть ветку 3
+1

Оче интересно, подпишусь

0
С чего начинать ИП или ООО.

c регфорума.

+14

Парирую по пунктам:

Проще - отчасти, хотя сложность в целом сводится к 8 часам в год на ОООшку или 2 часам в год на ИПшку. Но не дешевле вот вообще ни разу. То же самое УСН. Директор на 0.1 ставки. И будет даже дешевле.

Частично прокол признаю. Стоило написать "...в ряде случаев..." Но беда в том, что с точки зрения общественного мнения, ИПшник в разы проще чем ОООшка.

Счета, объект - да. На единственное жилье - не могут. Машину - можно отбить в принципе тоже.

Могут-могут! Так как в настоящий момент это предмет отдельного разбирательства. Метраж там неприлично большой. Отобъется в конце концов ГГ этого повествования, но натерпится....

учредителя/директора ООО тоже некисло так можно притянуть к ответственности СВОИМ имуществом.

Такс! Стоять! Не бежать впереди паровоза! Я на эту тему отдельно хотел писать! А если кратко, то при нормальном подходе отбиться от претензий в этом случае - легче легкого.

раскрыть ветку 20
+7
Метраж там неприлично большой.
но несмотря на теорию, на практике единственное жилье пока не трогают, вне зависимости от метража. по крайней мере обратного не видел.

и в любом случае - СОВСЕМ без квартиры не оставят.

при нормальном подходе отбиться от претензий в этом случае - легче легкого.

10 лет назад, 5 лет назад, отчасти 3 года назад.

сейчас же такого варианта нет (дропов и фиктивных учредителей не учитываем), притянут только так.

пысы: а вообще подпишусь ка я на тебя не во всем ты прав, но на многое можно посмотреть чуть с другого ракурса

раскрыть ветку 6
+3
сейчас же такого варианта нет (дропов и фиктивных учредителей не учитываем)
давайте останемся при своем мнении. я - как практик, вы - как теоретик.
раскрыть ветку 5
0

Автор, расскажите, пожалуйста, про субсидиарную ответственность как гены, так и учредителей, если есть таковые случаи из рабочей практики. Был бы очень признателен!

0
У ИП много преимуществ по налогам, нет НДФЛ, налога на имущество, грубо говоря можно абсолютно чисто выводить прибыль из основного бизнеса за 7%. Мало проблем с закрытием, мало внимания от налоговой. Для основной организации подходит очень плохо, для участника схемы очень интересный объект.
раскрыть ветку 3
+3

Для основной организации подходит очень плохо, для участника схемы очень интересный объект.

Да, когда риски считаны и все понимают что с этим хозяйством делать "до" и "после".

раскрыть ветку 2
0
Ну не знаю, автор, я как банкротник, могу вам сказать, что как физик, пусть ип, с долгами распрощаться проще. К субсидиарке, убытки взыскать и даже при административном исключении из егрюл, проще простого. Считаю, организационно-правовая форма не имеет значения, если ты долбоеб. Если тебе хватает ума зарегистрировать имущество на иных лиц, оформить ооо на алкашей, то вряд ли ты поимеешь лично имуществом ответственность. И все же любой предприниматель должен иметь юр образование и быть подкованным в бухгалтерии. Это лично мое мнение, основанное на юридическом опыте.
раскрыть ветку 4
+11

>должен иметь юр образование и быть подкованным в бухгалтерии.

Вот и я пришел к неутешительному выводу - "предприниматель" это такая профессия со своими всякими хитрыми умениями и знаниями.

Но что делать мне?

Вот мне не интересно разбираться в правоприменительной практике, во всех этих ГК, ТК, и прочих "епрст" при применении которых даже матерые юристы седеют. Мне интересно вот эти все сорта дерева, шканты, шип-пазы, лаки. Хочу зайти утречком в совой цешок налить кофейку, набросать план, и запиливать вооон на том лентчнопильном станочке красивые такие досточки.

А не дрожащими руками проверять почту и молится чтоб все подрядчики субагенты (или как их там правильно) не косячили, т.к. иначе налоговая паровым катком поблокирует всех и вся и будет очень долго и вдумчиво ебать.

раскрыть ветку 3
0
С вами можно как либо приватно побеседовать?
раскрыть ветку 2
+1
можно. boss@1w(точка)ru
ещё комментарии
+7

Согласен на 100%. Именно поэтому закрыл своё ИП которому было уже 16 лет.

раскрыть ветку 6
+9
а тут полно оптимистов)))) с их точки зрения я - вру, а вы - параноик))))
раскрыть ветку 5
+2

Ага, оптимисты. диванные ))))

0

на самом деле, работать через ИП намного выгоднее,поэтому все и взъелись, а уООО так же есть субсидиарка, но гемор с прибылью (чрез дивиденты или зп?) а тут все че заработал выводи на карту и в ус не дуй...считай что законный обнал,и никаких вопросов с налоговой особенно если у тебя ЕНВД , только вот о пенсии придется подзадуматься

раскрыть ветку 2
0

Пока не столкнёшься с налоговой или другими какими государевыми людьми, трудно себе представить что такое может быть в самом деле

+3

Тем кто не верит что ТЭЦ ТЕКоС и т.п. теплоснабжайки могут начислять долги за воздух - рекомендую почитать новости из города Кандалакша где куча домов пару лет назад законным способом перешли на электрообогрев с демонтажем труб отопления - с недавнего времени должны много денег за тепло которого нет... митинги проходят все дела...

раскрыть ветку 1
+2
Пиздец, у нас один сраный дом пытался выйти в тсж так там стреляли в пенсионеров, а потом они блядь эти коммунальщики говорят что убыточны
+3
А не привлечь ли того директора за мошенничество?

И разве недостаточно предъявить доказательства одностороннего прекращения поставки услуги?

Скотски обошлись с человеком, конечно
+11
Какое-то садистское злорадство звучит в посте.
Автору явно ситуация доставляет удовольствие.
И только лишь потому, что не прислушались к его мнению, задели самолюбие.

Хотя предприниматель ни в чем не виноват. И выбор его далеко не необоснованный.
Может быть ТС не в курсе, но нынче учредители ООО значительно более обременены разными потенциальными неприятностями.
Может быть он специалист так себе?...

К юристу с таким гонором, себялюбием и апломбом я бы ни за что не обратился
раскрыть ветку 2
+5

нынче учредители ООО значительно более обременены разными потенциальными неприятностями

в курсе. и знает что с этим делать.

Может быть он специалист так себе?

может. хоть и с 2001 года в этой кухне, но все же может быть....

К юристу с таким гонором, себялюбием и апломбом я бы ни за что не обратился

Спасибо вам за это большое!

ещё комментарии
+2
«отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом»

не всем, а только тем, которое смогут найти.

+3

ИПшника проще и, самое главное – дешевле содержать чем ОООшку.

И это чистая правда. Проще. И дешевле.

Бро, это не так.

Проще - отчасти, хотя сложность в целом сводится к 8 часам в год на ОООшку или 2 часам в год на ИПшку.

Но не дешевле вот вообще ни разу. То же самое УСН. Директор на 0.1 ставки. И будет даже дешевле.

ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом.

судебные приставы исполняют арест на все счета, на сам объект недвижимости, на квартиру и на машину должника

Бро, это тоже не совсем так.

Счета, объект - да. На единственное жилье - не могут. Машину - можно отбить в принципе тоже.

Более того, в меру твоей профессии ты просто НЕ МОЖЕШЬ не знать, что учредителя/директора ООО тоже некисло так можно притянуть к ответственности СВОИМ имуществом.

Особенно если как ты говоришь суд выносит решение обрезанная труба не есть основание денег не платить. В такой ситуации понятно, что и учредителя притянули бы к ответу личным имуществом, раз уж такой бред выносят.

раскрыть ветку 44
+8
У ТС'а информация 3-5 летней давности, тогда действительно имущество учредителей не трогали, а теперь что ООО, что ИП - ты рискуешь всем в любом случае. Как вообще можно бизнесом заниматься и настолько отставать от законодательства?
раскрыть ветку 26
+19
Если ИП отвечает имуществом безусловно, то ООО - только если привлекут к субсидиарке. А для привлечения к субсидиарке:

а) Еще нужно доказать обоснованность такого привлечения

б) Нужно что бы привлекаемый ебал вола и никак этому не сопротивлялся. Если у привлекаемого с самого начала работы есть хорошее юр. сопровождение, заебетесь привлекать.

в) Если мне не изменяет память, то привлечь к субсидиарке можно только через процедуру банкротства, для старта которой, в случае с ООО нужно как минимум 300 000 рублей. А нести такие расходы с неясным результатом (мы ведь помним, что владелец ООО не дурак и ожидал привлечения) решится далеко не каждая фирма, даже если у нее обороты девятизначные.

Резюмируя - владельца ООО привлечь тоже можно, но горааааздо сложнее. А 100% способов застраховаться от пиздеца еще не придумали.

раскрыть ветку 2
+4
У ТС'а информация 3-5 летней давности, тогда действительно имущество учредителей не трогали
вот да ладно!!!! только сейчас судимся по данному факту и побеждаем! еще раз - отбиться - легко!!!! если не дибил, конечно.
раскрыть ветку 22
0

Как бухгалтер выступлю. Клиента вывел таки на ИП, но не от хорошей жизни. Он затеял производство, а там на один учет нужно двух тетушек сажать и платить им заплату. Денег на зарплату не выделили, отправил регистрировать ИП. Экономия ИП в том, что он (при соблюдении ряда условий) не ведет бух. учет и налоговый учет у него примитивный. Этот объем закрывает приходящий бухгалтер. Все, больше плюсов у ИП нет, из-за которых стоит подписываться на ответ всем имуществом. Хотя, если наедут на ООО-ку с имуществом и контрактами, тоже мало не покажется.

раскрыть ветку 7
+6
Ну вы же понимаете как бух, что за эту простоту вы платите большими рисками?

А на счет

если наедут на ООО-ку с имуществом и контрактами, тоже мало не покажется

так надо разносить риски. имущество - на одной конторе, контракты - на другой...

раскрыть ветку 2
0

никогда не понимал, что такого сложного в бухучете даже на общей системе.

знай себе первичку бей в 1с, 99.9% вещей она сама посчитает.

раскрыть ветку 1
0

> на один учет нужно двух тетушек сажать и платить им заплату.

О_О? Инет сервис обойдется тысяч 6, аутсорсная контора тысяч 12. Понимаю что это не как у ИП (у которого кстати вся первичка должна быть на руках в случае камеральной проверки), но все же не "две тетушки на зарплате".

раскрыть ветку 1
0

да какой смысл обсуждать подробности в истории про то, как

договор был заключен еще старым хозяином здания

а претензии почему-то к текущему владельцу. Это или котолампа, или взятка суду.

раскрыть ветку 8
+4

претензии почему-то к текущему владельцу. Это или котолампа, или взятка суду

вэлкам в реальность. а как по вашему новым управляющим компаниям, суды предлагают оплатить долги старых? уже не раз сталкивался. моск.область то точно.

это из этой же оперы.

раскрыть ветку 7
+2

Пример довольно странный.

Суд присудил необоснованный долг ИПшнику, по сути в нарушении закона, который адекватный юрист может обжаловать.

Либо в суде клоуны, либо банальная взятка, это не суть.

Теперь берем ООО, такой же клоунский или коррумпированный суд так же присуждает долг, а теперь вопрос, учитывая, что решение само по себе нарушает закон, в суде работают клоуны или дали взятку, то что им помешает повесить долг на учредителей или дироктора, опять же нарушая закон?

раскрыть ветку 2
+1
У нас вообще много чего клоунского. Интересно рассказывала Т.Морщакова (бывший председатель Конституционного суда) в гостях в передаче "школа злословия" как вся судебная система вывернута наизнанку, как не принято выигрывать дела против администрации, о круговой поруке среди судейского сообщества и о том, что если судье, работающему ради идеи, удаётся вынести решение, безупречное с точки зрения и закона, и справедливости, то это подлинное редчайшее наслаждение. Как и рассказывать всё это, чего она не могла себе позволить до выхода в отставку.
-5

Тссс, не спугни кота с лампой :)

ещё комментарий
+1

Спасибо за пост. За этот, да и за предыдущие тоже. Было очень познавательно. С удовольствием провёл несколько дней, размышляя об описанной в посте ситуации на предмет "как же так вышло в суде то".

Ну и пришёл к выводу, что у Теплосети был очень неглупый юрист =) Ничего невозможного в состоявшемся суде не вижу. Я в принципе даже прикинул варианты защиты, которые избрал истец.

Короче, жду новых постов =))

+1

Ну хорошо, а если ИП действительно идивидуален? Ну то есть нет у него ни наемных работников, ни каких-то особых активов. Например, сантехник - только руки и чемоданчик с инструментами. Ему-то хоть можно?

раскрыть ветку 8
+3
так запрсто!

только с отчетностью не накосячить.

+1

Если ИП индивидуален на сто процентов, он (с почти полной вероятностью) не сможет заработать столько денег и организовать такой бизнес, какие захотелось бы отобрать =))

раскрыть ветку 6
0
ну тут речь скорее не про отбор бизнеса, а про те случаи типа теплосетей, когда из воздуха нарисовался долг надцать миллионов
раскрыть ветку 5
+1
И снова интересно! Ждемс еще)
+1
С таким судом можно любому мимопроходящему исполнительный лист вручить
раскрыть ветку 1
+3

Фильм "Трасса 60", город юристов, первая минута: https://www.youtube.com/watch?v=8zRuyUpa628

+1

Наш ИПшник объект купил и бегом в теплосеть – давайте, мол, врезаться обратно. Те ему такой ценник и процедуру обратного подключения выкатили, что мама-дорогая. Посчитав альтернативные способы отопления и поняв, что цифры озвученные в теплосети отобьются только лет через 200, было принято решение топиться дровами.

Дядя совсем дурак. Что мешало узнать все что нужно об объекте, который ты хочешь купить?

раскрыть ветку 4
+7
Да при чем здесь дурак??? Ты когда квартиру покупаешь, ты спрашиваешь у продавца или застройщика, а у вас подключены батареи к центральным сетям??? Нет конечно, это априори должно быть.
Аналогичная ситуация, взяли в Екб кафе в аренду, на перекрёстке Грузуфская-Пасадская. День работаем, второй, хересу вода перестала бежать. Выяснилось, что вода млять привозная. В стене встроен бак и ежедневно приезжать должна бочка с водой и заполнять ее. 21 век. Разные ситуации бывают.
раскрыть ветку 3
+5

>Да при чем здесь дурак??? Ты когда квартиру покупаешь, ты спрашиваешь у продавца или застройщика, а у вас подключены батареи к центральным сетям??? Нет конечно, это априори должно быть.

Когда я делаю покупку дороже 1000$ я узнаю о предмете покупки ВСЁ. Не надеясь на то что там должно "быть априори". Этот долбоёб не мог узнать, имеется ли задолженность перед теплосетями? Он блядь хлеб в магазине покупает или будущий торговый объект?

раскрыть ветку 1
0

Ну это опять же ваш косяк, что не узнали ничего о покупаемом имуществе.

0
Уважаемый ТС, может я плохо делаю, что ленюсь и не читаю все эти тыщи комментариев, но скажи, ведь с июля месяца ген.дир любой ООО теперь так же "отвечает всем своим имуществом". Или я не прав?
раскрыть ветку 2
+1

Да. Посему к схематозам новые требования.

раскрыть ветку 1
+1
Тогда жду новых историй. :) я всё искал, кто бы мне рассказал, а тут всё на пикабу!))
0

Все это было верно до 2017 года. Пока законодатель не ввел восхитительные понятия "субсидиарная ответственность" и "КДЛ"

0

Автор, если можно, расскажите подробнее, почему именно Вы отговаривали Вашего клиента работать в качестве ИП? Есть же полно видов бизнеса, где годовой вал миллионов 20-30, рентабельность в районе 70%, что позволяет в белую относительно безболезненно платить все налоги (6%) и исполнять обязательства. Что может случиться?

раскрыть ветку 7
0

он же пояснял - ип отвечает всеми своими активами - квартирой, машиной, домом, недвигой, земельными участками и т.д.

даже помоему сейчас и до банковских вкладов дотянулись.

т.е. у ип есть риск лишиться всего и сразу.

раскрыть ветку 6
0

ну это то понятно, а если у ИП ничего нет за душой и бизнес белый?

раскрыть ветку 5
0
Фигня какая-то. Фактически услуга не оказана, какие долги. Хотелось бы, чтобы ТС уточнил номер дела
раскрыть ветку 1
0

@boss1w, ответь, пожалуйста. Очень интересно.

0
А что если сумму, которую присудили выплатить, а потом подать в суд на теплосеть за невыполнение услуги по договору.
раскрыть ветку 1
-1
Ну или встречное заявление
0
Ты меня прям переубедил ИП регистрировать , я сейчас без ИП работаю но над ее регистрацией уже очень подумывал
0

Про ипшников миллиардеров на меня намекнул, я вроде не болезненно реагировал, только  услышал безапеляционное "им в любом случае кранты"

даже статейку интересную нашел про ипшников: www.rbc.ru/own_business/13/12/2017/5a1d68bb9a7947745d083338

Я конечно не адвокат, но например есть один знакомый, сегодня он уже в большой политике, но интересы своего бизнеса не забывает. Он владеет целой группой компаний: достаточно крупный агрокомплекс, пивоваренный завод, сеть магазинов и ресторанов, транспортная компания, бетонный завод, пекарня, колбасное, кондитерское и сырное производство. Стоит заметить все заработанно, а не украдено и приватизированно. Имущества в виде недвижимости, земли и оборудования полным-полно.

Так вот весь бизнес у него разделен не по схеме имущество-деятельность, а только по видам деятельности и всеми управляет одна управляющая ооошка, почти во всех юриках он единственный учредитель, везде уставной 10 тыс. кроме ресторанов, там 200. И никаких офшоров, каруселей и черной бухгалтерии, знаю точно.

И за все время деятельности у него не было ни одной попытки захвата. Были конфликты с администрацией, с крупными сетевиками, но ничего серьезного.

Есть еще один закомый, владеет небольшой сетью супермаркетов, очень удачно расположенных, и даже в собственных помещениях. Так у него всего одна ооошка и все, в учредителях поставил себя с 40% и сестер каждой по 20%. Работает много лет, накаких попыток наездов. Сетевики все тужились выдавить, да не смогли, сами свернулись.

Так вот напрашивается вопрос, может не все так страшно в нашем королевстве?

раскрыть ветку 8
+2
И никаких офшоров, каруселей и черной бухгалтерии, знаю точно.

Знаю точно что вы фантазируете. Ни ОДИН знакомый не будет посвящать постороннего (часто,даже членов своей семьи) в свою бухгалтерию.

раскрыть ветку 5
+1
Не посвящая, многие мягко усмехаются и говорят что каждый день ходят под статьёй, и чем больше предприятие и в ней соответственно непредвиденных случаев из-за распиздяйства сотрудников, за которое отвечает руководитель, тем адреналиновее.
-2

Есть что написать по существу, пишите, а с беспочвенными и бездоказательными обвинениями можете идти дальше. Иначе мне сложно подобрать слова, чтобы вежливо сообщить, насколько мне не интересно ваше самоуверенное мнение.

раскрыть ветку 3
+1

Да по разному все, по регионам, по районам.

Где то нормальные люди, где то неадекваты, где то что то среднее.

0

Галицкий тоже так думал.
Особенно в этом видео было забавно
https://youtu.be/lpdoB6vPkUU

0
Очень интересно и познавательно. Пишите еще
раскрыть ветку 1
+3
спс)
0
Вести на постсоветском пространстве (!) бизнес как деятельность связанную с риском (!!) в форме ИП (!!!), да ещё и имущество на кота не переписать (!!!!). Не очень умный клиент. В Украине обычно ФОП (аналог ИП) это или мелкий бизнес шаурма, ларьки и хач аптеки, либо сотрудники которые з/п по гражданско-правовому договору получают.
0

информация устарела, с недавних пор учредители ООО так же отвечают всем своим имуществом за косяки ООО.

"если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 56)."

раскрыть ветку 3
+2
блин... комментарийку выше по ходу никто не читает.... говорил же - предельно понятно что с этим делать.

Причем ответы лежать в предложенной законодателем формулировке:

если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица

а если не вызвана? а если это рынок и обстоятельства непреодолимой силы?

так вот, сделать так, что доказать невозможно

несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями

легко

а, соответственно, и не наступает

на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам

Учитесь читать уже - в самом законе все подсказки есть!

раскрыть ветку 2
+1

"а если это рынок и обстоятельства непреодолимой силы?" - интересно, а какой документ в суде вы сможете предоставить, чтобы подтвердить это утверждение? справку о состоянии рынка на определенную дату? доказать обратное крайне сложно и прецедентов пока я не видел

раскрыть ветку 1
0

ТС, объясните, пожалуйста, зачет 2 ооошки оформлять?

раскрыть ветку 5
+9
первая - владелец здания. только владелец - никакой деятельности как таковой.

вторая - ведет деятельность, взяв в аренду у первой помещение.

раскрыть ветку 3
0
К чему это приведет?
0

А владельцы этих ооошек офшорные компании или один и тот же человек по документам?

раскрыть ветку 1
-2
Думаю это фишка ТСа, на каждый чих своя ООО с перекрестным владением и кодлой бухгалтеров.
0
Что мешает после организации ип снять с себя имущество? Ничего.
раскрыть ветку 10
+5
Во-первых, нужно иметь тех, кому на 100% доверяешь, отдавая ВСЁ имущество. Мама, папа. Пожалуй всё. Кстати, вполне могут признать передачу имущества незаконной и откатить

Даже если собственности нет, повесят долг на всю жизнь
раскрыть ветку 8
0
Процедура банкротства.
раскрыть ветку 7
+1

при большой заинтересованности кредитора, все сделки за последние три года могут быть оспорены.

-5
Человек просто недалёкий. С ИП на самом деле проще, когда открываешь не на себя, а на того парня.
-8
 То есть ООО в случае судебный претензий может сказать "ну и хуй с вами", закрыть ООО и открыть другое? 

Что-то как-то не очень честно...

раскрыть ветку 13
+1
В случае претензий - арест на активы, и, соответственно, невозможность их ни использовать по назначению, ни вывести.
Так что вторую-третью-... ООО надо открывать заранее и не класть всё в одну корзину.
раскрыть ветку 11
0

Так что вторую-третью-... ООО надо открывать заранее и не класть всё в одну корзину.

100процентов

-1
 Это ж какая часть денег уходит на обслуживание всей этой пирамиды ООО?  Получается, что бюрократия расширяется чтобы обслуживать нужды расширяющейся бюрократии.

То есть рабочий своим трудом оплачивает эту грызню ООО между собой.  И все эти пирамиды ООО - это ж даже не сворованные деньги. Это просто потраченные вникуда деньги. Накладные расходы, которые были бы вообще никому не нужны, если бы в стране не было капиталистического строя и частного капитала...

раскрыть ветку 9
+1
Да. Именно так -

ну и хуй с вами

А вопрос честности к законодателю, он такие правила игры предложил.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: