Антикризисный портфель. Пост #3. Что делать? (вопрос подписчикам)

Доброго дня.

Свой первый пост на эту тему я сделал 25.02.2022 года, то есть в последний рабочий день Московской биржи:
Антикризисный портфель. Пост #1

По состоянию на 12-13 марта, открытие торгов в ближайшую неделю не предвидится.

Антикризисный портфель. Пост #3. Что делать? (вопрос подписчикам) Инвестиции, Портфель, Деньги, Доход, Биржа, Длиннопост

Соответственно, пока не вижу смысла делать посты - просто незачем. Но - я уже настроился на серию постов, и возникает вопрос, что же делать дальше?

По моим оценкам, у меня где-то 50-60 подписчиков на финансовую тематику, и вопрос в первую очередь к ним: у меня с древних времён есть счет в "серой" Форекс-компании (лицензии в РФ не имеет, но и работа с ней не является правонарушением). Несмотря на санкции, пополнение счета возможно. Там есть возможность инвестировать в валюту, криптовалюту и CFD на товары (нефть, газ, золото, серебро и пр.) и иностранные акции. Могу так же создать портфель с теми же условиями (пополнение 1000 руб. в неделю).

Плюсы: этим можно заниматься уже сейчас, в отсутствие торгов на Московской бирже.

Минусы: получаем некие "сферические финансы в вакууме". Без особой практической пользы для подписчиков, чисто в развлекательных целях.

Тем, кто видит везде скрытую рекламу: нет, "серый" Форекс я не рекламирую, свое мнение по этому поводу высказывал, в частности, здесь: #comment_229331912
Поэтому, если тема неинтересна, то просьба скрытый смысл не искать, добавить меня в игнор - и будет всем счастье.

Так, что делаем? Создаем портфель в оффшорах или ждем открытия Московской биржи?

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

ЦБ придумал такие тесты, что курам на смех. Результат тех тестов абсолютно не отражает уровень знаний. Если вы еще не прошли, то у меня на ютуб канале есть видео с ответами ко всем тестам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фьючерсы уже прошёл, остальное пока неинтересно. Особенно в текущих условиях)))
Автор поста оценил этот комментарий

То есть всё-таки кошка всех милей и краше?))))))

Та да, это всё жадность и лишние эмоции. Ведь вся реклама форекса позиционирует себя как простой заработок, доступный даже ребенку. И вся толпа без соответствующего образования ринулась туда за сверхдоходами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому у меня неоднозначное отношение к постоянным нововведениям на финансовом рынке. С одной стороны- я поддерживаю запрет на серый Форекс, и разграничение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, и ещё в рамках неквалов тоже есть градация. Просто, для того, чтобы люди деньги не теряли.

С другой стороны, конкретно в отношении себя думаю: "Блэт, понапридумывали геморроя". Я тут на тинькове не мог получить доступ к фьючерсам, так как не мог пройти их ебучий (простите) тест. Вот просто реально, реакция: "WTF???". Что интересно, с БКС таких проблем не было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В ленте увидел кошку, поэтому и оценил кошку))) Детей оценивать как-то не по христиански)))

Самое большое разочарование в плече, что можно сто раз сработать в плюс, и всего лишь один раз в -100%, чтобы потерять весь свой депозит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет детей я пошутил, я их фото и не выкладывал)

Насчет плеча всё верно пишете, но я больше исхожу не из размера позиции и кредитного плеча, а из лимита риска. Если плечо ведёт к -100%, то это проблема контроля рисков ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть чаем не поперхнулся, когда увидел плечо 1000:1. С вероятностью, приближенной к 100%, можно в кратчайшие сроки потерять весь свой депозит. О да, это ведь круче форекса. Конечно, каждый принимает на себя риски, но с таким плечом они несоизмеримы с потенциальной выгодой.

P.S. у вас красивая британская кошка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, у меня и дети ничего 😁

1000:1 это конечно, убойная штука. Если и заниматься форексом, то как раз 40-50-кратное плечо подойдет. Сейчас рассматриваю вариант формирования портфеля там, просто потому что на бирже торгов нет.

Но в целом, мне больше нравятся плечи. Чисто в утилитарном плане. Например, есть у тебя $1000. Необязательно заводить все деньги на счёт (напомню, в иностранную юрисдикцию, а точнее в оффшор). Можно завести туда $50, и совершать сделки на $1000 (то есть плечо 200:1). Прибыль будет - как с $1000, но при этом $950 находятся рядом с тобой, хоть на вкладе, хоть под матрасом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше в сторону Китая, тот же webull попробовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта компания мне привычнее. Я предпочел бы вовсе на Московскую биржу, но раз так...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и не ваш подписчик, но что завтра будет с этой серой компанией? Если они решат уйти и забрать все активы? У серой компании депозитария нет, все активы просто в программе, или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если упрощенно, то:

Форекс-компании в РФ делятся на две неравнозначные группы:
1) Имеют лицензию форекс-дилера и состоят в СРО. Их всего три: дочки ВТБ, Альфа-Банка и Финама.
2) Не имеют лицензию и официально не допущены к работе на территории РФ.

Отличие между ними, в первую очередь, в месте хранения средств клиента, исполнении функций налогового агента и гарантии сохранности средств в рамках законодательства РФ (первая группа, соответственно, по всем трем вопросом характеризуется ответом "да", вторые - сами понимаете).

И еще одна разница в кредитном плече. Валюта не так волатильна, как акции, поэтому плечо существеннее, чем у брокеров на фондовом рынке. Только у лицензированных компаний (первая группа) оно составляет от 40:1 до 50:1, а у "серых" по наиболее ликвидным парам доходит до 1000:1 (да, тысяча к одному). Это тоже одна из претензий к Форексу - неопытные клиенты начинают жадничать и пользоваться большим плечом и быстро угорают. А виновата потом компания, да.

О механизме торгов. Депозитария нет, так как нет физически активов. И те, и те торгуют по сути производными финансовыми инструментами (внебиржевыми). То есть деятельность форекс-дилера ближе к операциям на срочном рынке, за тем лишь исключением, что на срочном рынке фьючерсы и опционы имеют конкретный срок обращения, а на Форексе по сути контракт обновляется каждый день и формально, его можно держать бессрочно. То есть инструмент конечно производный, но по сути аналог спотового рынка.

Ну и немного ссылок по теме:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/932da3d...

https://school.vtb.ru/materials/articles/chto-takoe-forex-i-...

И мой же коммент: #comment_229331912
показать ответы