Анорексия

Знакомая рассказала. Работает в психоневрологическом диспансере санитаркой. Уже третий раз, родители, привозят одну и ту же пациентку. Девушку, восемнадцати лет от роду. Не употребляющую пищу от слова «совсем». С весом, приближающимся к тридцати килограммам. Целый день тянет на воде. Может выпить за сутки десять литров. Если воду от нее прятать, пьет даже из унитаза. Две ложки супа, которые впихивают в нее насильно, запивает несколькими стаканами воды. Начинала с простого похудения. Закончила анорексией. Кто в ее голову подсадил идею похудения – неизвестно. Старшая сестра – абсолютно нормальный человек. Причем сама девушка очень симпатичная, с огромными, голубыми глазами. Родители в ужасе. Что делать, не знают. По-видимому, цель поставлена и будет достигнута. В скором времени. Достижение этой цели, как правило, совпадает с проводами на погост. Вот для кого она старалась худела? Для мужской половины общества? Это вряд ли. Конечно, из мужской половины населения Планеты есть любители всяческих перверсий. Но их не так много, чтобы целенаправленно губить ради них свою жизнь. Да и вообще. Сделал я вывод, что женщины многое, с собой, делают ради мнения других женщин. Мужчины тут сбоку-припеку…Но все же. Есть опыт «раскодирования» подобных индивидов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

я не худела специально, просто на фоне постоянного стресса у меня не было аппетита, ела очень мало, от еды тошнило. вот думаешь - надо поесть, сразу вспоминаешь, как хреново от еды - реально не можешь стоять, лежать, работать от тошноты. ну не хотелось есть и фиг с ним, через несколько месяцов, когда мой вес подходил к отметке 45 (с 58), мне начали делать замечания не только родители, но и друзья, а потом меня как-то остановил охранник на проходной на работе и попросил больше не худеть. но себя в зеркале я видела каждый день и худоба не казалась критичной. а потом как-то пришло осознание, что вся одежда на мне висит, где моя шикарная попа и грудь? кароч, начала есть понемногу, но чаще. обычно на ночь, чтобы потом не страдать от тошноты весь день. через пару месяцев тошнота после еды почти утихла. через полгода я была уже набрала 6 кг.

у меня дело не в похудании и капризах, а просто была какая-то ненависть к еде из-за того, что меня после нее тошнило. я смогла увидеть проблему вовремя. думаю, если бы мой вес был уже 40, то самостоятельно я бы с этим не справилась. чем дольше не ешь - тем сложнее себя заставить, ибо тошнило даже после одной печеньки.

раскрыть ветку (22)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Т.н. расстройства пищевого поведения, очень много кто от этого страдает. Я при стрессе, наоборот, начинаю есть как не в себя, причем чем соленнее, жирнее и слаще тем лучше. Соответственно, набираю как поросенок, а когда жить становится спокойнее, худею, сбрасываю. Все беды из головы блин.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас ровно такая же проблема, на фоне стресса не могу есть, тошно даже от мысли о еде. И все вокруг уже говорят, что я нездорово выгляжу и ем, но сама я выйти из этого пока не могу, и боюсь скатиться до ситуации, из которой сама не смогу выйти( боюсь, скоро в дурку пора

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
на фоне стресса не могу есть
Давайте с вами поменяемся. Я с радостью поделюсь своим безудержным жором во время стресса. Вообще, интересно конечно, я даже представить не могу себя какого это, чувствовать тошноту от еды, будучи голодным. Я чаще ощущаю ощущение голода, даже если поел недавно. Но это не так страшно, от голода можно отвлечься. Хуже, отсутствие тормозов, когда у же приступил к трапезе. Сколько бы не съел, чувство насыщения не наступает, просто в один момент останавливаю себя усилием воли. Поэтому дома много еды не держу, иначе смету все сразу за пару походов на кухню. А уж гастрономические изыски поражают, начинаешь с котлет, которые сразу заедаешь конфетами или жаренная картошка со сгущенкой. А слово тошнота мне такое не знакомо. 
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не есть - не так весело, как вам кажется. Уже неделю лежу с ковидом. Температура 39. Жрать ничего невозможно в принципе. Похудела на 7 кг и скорей всего похудею ещё. И хорошо что мой вес значительно выше нормы. Иначе я бы уже склеивала ласты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, у меня от разного стресса разное пищевое поведение - слишком сильный стресс отбивает аппетит вообще, а умеренный наоборот заставляет есть все что не приколочено

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я Вас понимаю...
11
Автор поста оценил этот комментарий

я сама выходила. тоже из-за нервов началось, а не ради фигуры. потом осознала, что с меня одежда падает, пару раз в обморок грохнулась, и что я не ела уже месяц. очень сильно испугалась и захотела жить. и через не хочу и не могу стала есть, просто заставляла себя и все, по чуть-чуть но часто, давилась, плакала, но ела. пиздец, как вспомню, так вздрогну. советую начинать с йогуртов, бульонов и того, что в нормальной жизни больше всего любили и принимать по расписанию, как лекарство. если не будет получаться срочно обращайтесь к специалистам, анорексия это опасно, от нее умирают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не поймите превратно, но своевременный и заранее проведённый поход к психо(-терапевту/-логу/-иатру) может обеспечить вам и как избавление от принудительного стационара, так и вообще, от любых сопутствующих болячек.

Если вы реально ощущаете, что с вами что-то не так, и вам не помешает помощь специалиста - не стесняйтесь за ней обратиться. Несмотря на Ковид ограничения, даже в гос мед учреждениях ведётся приём и консультация врачами данного профиля.

И поверьте, никаких негативных последствий вы из этого не получите, а вот аппетит, настроение и подъём жизненных сил вполне вероятны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда идёт такой отказ от пищи, это как наносить себе самоповреждения, или суицид. Отказ от жизни. Но пить из унитаза, это конечно уже слишком. Признак серьезного психического заболевания, это ребята, шизофрения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рискну посоветовать препараты с домперидоном перед едой. Только сначала надо посоветоваться с врачом. Уменьшает тошноту, обеспечивает физическое чувство голода. К сожалению, моя личная наркота - всегда с собой по всем карманам на всякий случай.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Домперидон - звучит как припев какой-нибудь песни Овсиенко

Автор поста оценил этот комментарий

А мне грандаксин помог, хоть и опосредованно. Снижает тревожность и нервное напряжение, а там уж и аппетит сам приходит. Но за ним тоже к врачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я парень, мне скоро 25, и такая херня недавно была
Клятie бабы, до чего довели :(

42
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такое состояние дольше чем на пару недель никогда не впадала. Но оно стабильно возвращается раз в год-два с 15 лет. Но я слишком сильно люблю вкусно кушать и готовить. И очень мучаюсь потому что есть страшно хочется (чувства голода нет, но есть желание испытать вкус горячей хорошей еды во рту), а не можется, тошнит. Выхожу из этого состояния всегда с помощью бульона, арбуза/груши/персиков и жареного белого хлеба и с помощью большого количества сна.

И лучше я буду пышечкой, чем надолго откажусь от удовольствия, которое я получаю от хорошей еды :)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Два чая с пироженкой этой госпоже!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше две пироженки, и один чай
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пироженки без чая три.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недостаточность кардии, пока не научилась с этим жить, похудела до 43.5 килограммов при росте 1.67. не могла есть, потому что тошнит, от голода тошнило ещё сильнее, на нервной почве тоже тошнота ещё сильнее. Посмотрела как-то на себя в зеркало и поняла, что лучше я буду толстой...
3
Автор поста оценил этот комментарий

  У меня подобная херь. Тоже справлюсь одна. В этом кстати забавный факт - знаю девочек, которые годами по специалистам ходят и у них стабильные рецидивы. Я сама анализирую и контролирую своё состояние и никогда до точки не доходила. Всё таки это сильно от человека зависит. Если пациент не хочет выздороветь, то врач бессилен.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было, вес был 40, кривые ножки и ручки палочки, помогло уехать в Турцию, там делать нечего было, только есть. На этом не закончилось, моя психика выдала мне фагофобию, кусок просто в горло не лезет( хорошо, сейчас популярно ПП, перешла на смузи
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь есть когда приступы панкреатита, потому что еда это боль. Но когда вылечиваюсь любовь к еде возращается в полной мере(( хотя я бы не прочь похудеть кг на 15

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку