Аниме для по-настоящему не-анимешников

Посмотрел я на посты @WildHornet (раз, два)... Evangelion? FLCL? Харухи? Нет, это отличные аниме, но новичков они способны скорее отпугнуть, чем привлечь. Поэтому вот аниме для тех, кто никогда раньше не смотрел аниме и не знаком с японской культурой. Три полнометражки и три сериала.

Ходячий замок Хаула (Howl's Moving Castle; Hauru no Ugoku Shiro)

Отличнейшая сказка для всех возрастов, мир стимпанка, волшебства и романтики. Снято студией Ghibli под руководством Хаяо Миядзаки, по мотивам одноимённого романа Дианы Уинн Джонс.

Главная героиня - девушка Софи, на которую обратил внимание молодой волшебник Хаул. Злая ведьма, бывшая любовница волшебника, в порыве ревности заколдовала её, превратив в старуху. Девушка инкогнито поселилась в волшебном бродячем замке Хаула, как служанка, и стала приводить его в порядок, попутно ища способ снять проклятие.

Отдельно стоит отметить саундтрек - вальс Merry Go Round of Life из этого аниме звучит просто божественно.

Помимо этого можно посмотреть другие аниме студии Ghibli:

  • Унесённые призраками (Spirited Away; Sen to Chihiro no Kamikakushi; трейлер) - сказка про девочку, очутившейся в волшебном мире и пытающейся выбраться оттуда. Наверное, это самое знаменитое произведение Хаяо Миядзаки и студии Ghibli, но всё же есть моменты, которые без знания японской культуры могут быть непонятны для зрителя (например, почему изменяются имена персонажей).

  • Мой сосед Тоторо (My Neighbor Totoro; Tonari no Totoro; трейлер) - отец с двумя дочками переезжают в деревню, где девочки знакомятся с хранителем леса и другими волшебными созданиями;

  • Ведьмина служба доставки (Kiki's Delivery Service; Majo no Takkybin; трейлер) - девочка-ведьма отправляется на практику в другой город, хотя не умеет ничего, кроме как летать на метле. Она знакомится с местными жителями и открывает службу доставки.

  • Ариэтти из страны лилипутов (Arrietty; Karigurashi no Arietty; трейлер) - мальчик, страдающий болезнью сердца, переезжает жить в загородный дом. Там он случайно знакомится с крошечной, не больше пальца, девочкой и её семьёй, которые живут, потихоньку таская вещи из большого дома.

  • Могила светлячков (Grave of the Fireflies; Hotaru no Haka; трейлер) - довольно тяжёлое аниме, показывающее ужасы войны. Двое детей, оставшиеся без родителей, пытаются найти пропитание и кров.

Да и вообще все произведения студии Ghibli можно рекомендовать к просмотру.

Пять сантиметров в секунду (Bysoku Go Senchimtoru)

Три грустные романтические истории от Макото Синкая, снятые в одном фильме. Самое жизненное и реалистичное аниме, которое только существует.

Отдельно стоит отметить красивейшую графику, которой славится Макото Синкай, и музыку фильма (ролик).

У этого аниматора есть ещё немало отличных аниме, но уже с элементами фантастики:

  • Твоё имя (Kimi no Na wa; трейлер) - неизвестные друг другу парень и девушка начинают просыпаться в телах друг друга. Они общаются записками, и он пытается разыскать её в реальности... и узнаёт, что её город был разрушен кометой, а её самой уже нет в живых.

  • Дитя погоды (Tenki no Ko; трейлер) - молодой парень переезжает в Токио и устраивается репортёром в газету. С момента его переезда каждый день идёт дождь... пока он не знакомится с девушкой, которая обладает даром разгонять тучи.

  • Судзумэ, закрывающая двери (Suzume no Tojimari; трейлер) - девушка помогает путешественнику найти некую дверь... и вскоре таинственные двери начинают появляться по всей Японии, выпуская наружу кошмары и бедствия. Чувствуя свою вину за происходящее, она отправляется закрывать их.

Форма голоса (Koe no Katachi)

Хулиган издевается и травит глухую одноклассницу. После того, как она переводится в другую школу, он и сам становится изгоем и объектом издевательств. В конце концов он решает найти её и извиниться перед ней за всё, что он сделал.

Эхо террора (Zanky no Teroru)

Короткий (11 серий) детективный сериал.

Два подростка начинают устраивать теракты по всему Токио. Они загружают в интернет ролики, в которых дают загадки и подсказки о новых взрывах и как их обезвредить. Им почему-то нужно, чтобы о них узнали и поймали их.

Ещё из детективного, но уже с элементами фантастики:

  • Восточный Эдем (Higashi no Eden; трейлер) - по Токио был нанесён ракетный удар, в результате которого не погиб ни один человек. Три месяца спустя на площадке возле Белого Дома в США приходит в себя молодой парень. Он абсолютно голый, не помнит ничего о себе, в руках - пистолет и телефон с огромной суммой денег на счету. И он пытается узнать, кто он такой и что произошло.

  • Психопаспорт (Psycho-Pass; трейлер) - фантастика/киберпанк. Япония будущего, где всем заправляет искусственный интеллект, а для каждого человека система определяет его "коэффициент преступности". Главная героиня устраивается на работу следователем в полицию. Ей ещё предстоит открыть глаза на подноготную её мира и поймать преступника, невидимого для ИИ.

Глухомань (Non Non Biyori)

Довольно милое и спокойное аниме про повседневную жизнь.

Девочка переезжает с отцом из Токио в небольшую деревню. Для неё в новинку деревенская жизнь и школа с дырявой крышей, в которой учатся всего пять человек. Она постепенно привыкает к этой тихой, размеренной жизни, заводит дружбу и попадает в разные забавные истории.

Аниме про повседневную жизнь довольно много, это целый жанр. Могу отдельно отметить:

  • Брошенный кролик (Usagi Drop; трейлер) - тридцатилетний холостяк возвращается домой на похороны деда. Внезапно оказывается, что у деда осталась маленькая дочка от молодой любовницы, над которой никто не хочет брать опеку. Он решает сам позаботиться о девочке, хотя не имеет никакого понятия, как это делается.

  • Рыбалка для школьниц после занятий (Houkago Teibou Nisshi; трейлер) - ничего особенного, просто девочки учатся рыбачить. Лёгкое и забавное аниме на 12 серий.

Волчица и пряности (Spice and Wolf; Ōkami to Kōshinryō)

Наверное, самое известное фэнтезийное аниме.

Странствующий торговец, мечтающий накопить денег и открыть свой магазинчик, встречает странную девушку с ушами и хвостом. Она - древняя языческая богиня плодородия, про которую начали забывать люди, и она хочет вернуться на свою родину далеко на севере.

Довольно спокойное и лёгкое аниме, с красивой графикой и саундтреком.

Также отличные фэнтезийные аниме:

  • Стальной алхимик (Fullmetal Alchemist; Hagane no Renkinjutsushi; трейлер) - два брата, изучающих алхимию, пытаются воскресить свою умершую мать. Но людей нельзя воскресить, и один брат теряет руку, а второй - всё тело. Теперь они ищут философский камень, чтобы вернуть брату его тело. Есть два аниме с таким названием - от 2003 ("Стальной алхимик") и от 2009 года ("Стальной алхимик: Братство"). Их сюжет дублируется до определённого момента, но примерно с середины идёт абсолютно разными путями. Лично мне нравится аниме от 2003 года, в нём персонажи показаны более живыми.

  • Берсерк (Berserk; трейлер) - молодой наёмник по имени Гатц присоединяется к отряду под руководством некоего Гриффита. Участвуя и побеждая в битвах, их отряд становится всё ближе к цели Гриффита - самому стать правителем. Однако за интригу с принцессой его бросают в темницу, откуда он сбегает, превращаясь в демона. Смотреть только аниме от 1997 года - пусть оно и не закончено. Версия от 2012 года (и далее) имеет просто ужаснейшую 3D-графику.

Помимо всего этого могу посоветовать ещё следующие аниме:

  • Смертельный биллиард (Death Billiard) + Парад смерти (Death Parade; трейлер) - после смерти некоторые люди попадают в комнату, в которой их заставляют сыграть в игру. От этой игры зависит, попадут они в ад или в рай. Довольно грустное и душевное аниме. Изначально был снят один эпизод в рамках студенческого проекта, далее был доснят полноценный сериал.

  • Девочка из ада (Jigoku Shōjo; трейлер) - если ты хочешь кому-то отомстить, то в полночь можешь открыть специальный сайт и написать на нём имя своего обидчика. Этого обидчика заберёт в ад таинственная девочка, но и ты сам попадёшь в ад после своей смерти. Чем-то слегка напоминает "Мастера и Маргариту".

  • Шумиха! (Baccano!; трейлер) - 1930-е года, США. В поезде, едущем на полном ходу, встречаются беспечные грабители, матёрые гангстеры и мафиози, безжалостные убийцы и бессмертное существо, одержимое местью. Не рекомендую тем, кто не любит "прыгающий" сюжет, как у Нолана.

  • Fate/Zero (трейлер) - семеро волшебников призывают героических духов в качестве слуг. Они должны сразиться за Святой Грааль - магический артефакт, который может исполнить любое желание победителя. Рекомендую тем, кому нравится Гарри Поттер, но хочет посмотреть что-нибудь посерьёзнее. А ещё тут есть Ктулху.

  • Ванпанчмен (One Punch Man; трейлер) - юмористическое аниме для любителей Marvel. В мире, где супергерои сражаются с монстрами, живёт человек, который может победить любого с одного удара. Только ему... пофиг?

А вообще, аниме - это просто способ показать что-то зрителю, точно так же, как и фильмы или комиксы. И точно так же есть множество отличных аниме, и есть ещё больше откровенного шлака. Не расстраивайтесь, если вам не понравилось какое-то аниме - просто попробуйте посмотреть что-нибудь ещё.

Сериаломания | Киномания

5.3K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

Берсерк? Не-анимешнику? Да ты угараешь. Тут должен быть Клэймор, по идее.

Девочка из ада клёвая, но тоже весьма своеобразная и слишком японская. Особенно последний сезон.

А вот франшизу Фэйт трогать вообще не стоит, а то станет интересно, чо там дальше, а дальше там ХРЕНОВ АД из трёх десятков тайтлов, которые не связаны хронологически и во многом являются параллельными версиями друг друга. 

раскрыть ветку (36)
69
Автор поста оценил этот комментарий

он весь пост ради фейта написал. Так они заманивают свежие души.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы это делаем вот так.

(Зеро сам по себе правда хорош и довольно целостен, можно посмотреть и сделать вид, что остального не существует, но это точно не для совсем-совсем неискушенного зрителя)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ересь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Призма Иллию забыла ещё, тоже норм

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фейт... эта мультвселенная настолько разная, что до сих пор не знаю какой их Фейт лучше смотреть, хотя смотреть по этой франшизе уже не мало сериалов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убв, а если понравится, то всё что угодно, ибо связь идёт по большей части только основ.

Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы bocu no pico или yuri on ice посоветовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ледопедиками не так? Уж не в одном ряду с boku no piko им стоять. Там дальше намеков на намеки дело не ушло
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже угорел с Берсерка от автора. Особенно на фоне его же претензии по Еве в начале поста:))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнуть, у берсерка можно советовать смотреть полнометражки в отличие от евы. Да, я уже чувствую как вы потянулись за кнопкой ответить, но дайте объясню. Во первых рисовка на порядок лучше и сильнее отличается от типичной, что не анимешнику претит. Во вторых история берсерка европеизирована, там нет японской тематики. В третьих там не так сильно выражено филосовство, нет дико затянутых монологов на пол серии, что есть в еве.


В свое время я так же сунулся приобщаться по советам с евы, я вырубил со второй серии, это гипертрофированное поведение аски вызывает стыд, а от унылости и бесхребетности синдзи тошнит. Нормальному человеку смотреть еву- это перематывать на моменты с Мисато да драчек мех.

Спустя уже больше 15 лет, я так до сих пор не посмотрел еву полностью, но посадил двоих знакомых на просмотр японских мультиков, доказав что они как бы совсем не для деток с помощью как раз фильмов про берсерка.


Плюсанул пост, по сравнению с другими этот действительно можно рекомендовать не знакомым. Вопросы вызывыают только предложения просмотра «в стороны». Фейт никому нельзя рекомендовать, кроме фанатов фейт. Туда же улетает девочка из ада за тягомотный и медленный сюжет, который осилит не каждый. В принципе НИКОГДА не советуйте «эксперименты лейн», «темнее черного», «эльфийская песнь», «врата штейна» и прочее унылое аниме про «философию». Серьезно. Нет, это хорошие произведения, но предлагать человеку, который смотрит марвел, это все равно что после велосипеда посадить управлять ледоколом. Они далеко не всем заходят даже после подготовки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного топа добавил бы каслванию от нетфликса. Да, это уже не аниме, но идеально вписывается в список просмотра не анимешниками.  Так же не увидел бандитос

Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж песнь вполне себе можно рекомендовать ) Да и Штайна первый сезон..Наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя. Любое медленно развивающееся произведение, а особенно когда, по сути, состоит только из шок контента.

Автор поста оценил этот комментарий

Не анимешник, изредка в куче(по моему мнению) навоза пытаюсь найти хоть что то интересное.

Что мне, в целом, нравится:

Тетрадь Смерти, Берсерк, Алхимики, Девил май край, Хеллсинг, Неверленд(только 1 сезон), Ванпанчмен.


Что же такого философского во "Вратах Штейна"? Я, конечно, посмотрел лишь пяток серий и бросил, но за это время, было мега уныло, без попыток сделать чего то умного или интересного.


Евангелион - кринж фест просто от действий всех персонажей. Годится только, чтоб разбор сюжета на ютубе посмотреть.


Эльфийская песнь - ну так, кроваво и слезливо.


Ergo Proxy - снотворное. Очередная попытка в глубокие мысли и тщетность бытия растянутая рефлексией на десяток часов.



Самооправдание любителей такого, мол, "фанатам марвела" не зайдет выглядит точно так же, как от любителей бессвязной херни Ларса фон Триера.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во "Вратах Штейна" сюжет становится интересным где-то к середине. Сначала беззаботное веселье, а потом... Я его сам его смог посмотреть только с третьей попытки, но теперь это одно из моих самых любимых аниме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бросил где то на середине снова на второй попытке. Да действительно начинает что то интересное происходить где то к середине, но ничего сверхособенного я не увидел. Попробую еще раз дать шанс, но слишком затянуто. Я сравниваю любые тайм лупы с «патрулем времени» и «дети мисс перигрин» 

Автор поста оценил этот комментарий

Последнее было действительно лишнее. У каждого свои вкусы и предпочтения, кому то нравится ларс фон триер, кому то марвел. Так же как кто то слушает верку сердючку или бетховена. Если ты не понимаешь верку сердючку, то это нормально, тк ты не ЦА. Если ты не понимаешь бетховена, то это тоже нормально, тк никто тебе не объяснил куда и как смотреть (есть отличное видео на ютубе на тему почему нам не нравится классическая музыка, рекомендую к просмотру). Но писать что это все по эскобару, ну, только дискредитировать себя.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут опять намешали... Могила светлячков? Берсерк??? Девочка из ада??? Психопаспорт очень люблю, но там в первой серии кровь, кишки на весь экран. А дальше маньяк всех убивает, полиция всех убивает, ну и тд.

Баккано тоже интересное, но если убедить себя смотреть дальше, не смотря, на то, что первые полсезона не понятно нихрена. Он бы ещё Хигурашей посоветовал, ей богу. Эхо террора туда же - школьники собирающие бомбы и устраивающие терракты. В конце все умерли, хэппи энд, чтоб его.

Брошенный кролик... Я не знаю чем кончается аниме, но вот конец манги это треш, который мог прийти в голову только японцу. Девочка сохнет по мужику, который растил её с начальной школы, потом предлагает ему пожениться. Мечта всех одиноких японских мужиков - жена только закончившая школу, а ему блин уже сорокет. Случайно узнав концовку я не смогла смотреть/читать дальше середины.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Кролика - авторам хватило ума не показывать Рин взрослой.

Именно поэтому данное аниме мне очень понравилось.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, как хорошо, что я "Брошенного кролика" не дочитала... Спасибо за информацию, а то после поста захотелось вспомнить, на чём я там остановилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мультфильм очень милый и трогательный… зачем я прочитала ваш пост 🤣

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) забудьте))) считайте что манга - фанфик))) есть такое замечательное аниме "Рыцарь Вампир", которое имеет немного незаконченную концовку, но всё равно это лучше того, куда автора унесло в манге...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я его так и её дочитала, давным-давно бросила. Чем в итоге закончилось? Юки осталась с Канамэ или он благородно умер и Зеро такой: "Юки, я больше не хочу тебя убивать, давай мутить, хоть ты и вампир"?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ну я очень детально не опишу, но вот краткий экскурс: Канаме благородно решил сдохнуть, ведь всё вампиры всегда всё мутят во имя него, но умереть он не мог, поэтому вырвал своё сердце и бросил его в огонь (магический), потом благословил Юки и Зеро и аки спящая красавица был помещён в анабиоз. Но Юки успела залететь от Канаме... (не спрашивайте). В общем ничего подробно дальше не описывали, но Канаме очнулся через 1000 лет  как человек (любят же мангаки такие нереальные цифры) и его встретили детишки Юки, один от него, второй от Зеро... Видимо пока он по-человечески не помрёт, будут жить шведской семьёй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, май. Спасибо за краткий пересказ, ну и дичь.)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от Фэйта послевкусие не очень хорошее осталось. Во время просмотра первого сезона Fate/stay night у меня сгорел монитор. Во время просмотра второго сезона - видеокарта. Так что вряд ли я рискну посмотреть что-то ещё.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Второй! Второй сезон берсерка советуйте неанимешнику. Он к аниме больше вообще не подойдет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Берсерк вообще подлость кому либо советовать, ну посмотрит человек, ему понравится, и выяснит что продолжения нет и никто снимать не собирается. Но все же я согласен что вполне можно посмотреть не анимешнику, это же тёмное фентези
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы, мангу постепенно дорисовывают и выпускают, по эскизам и наброскам почившего Миуры, мир его праху.

Но имеющиеся анимешки по итогу лучше забыть нахрен и перерисовать заново, ибо кроме, первого сезона, без крови из глаз смотреть сложно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на счёт "Берсерка", но лучше мангу почитать)

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши свой пост, да берсерк явно лишний

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лениво ))

Даже копипастить список релизов Реанимедии лениво ))

Автор поста оценил этот комментарий
Фейт зеро - один самых унылых мультов, а столько хайпа..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Фейт Зеро как раз вполне неплохое. Годный сюжет, отличные персонажи, прекрасная рисовка.

Но это же Фэйт, а потому имеется некий парадокс.

С одной стороны, чтобы понять Зеро (кто все эти люди, чо вообще происходит), надо посмотреть хотя бы Фэйт Стэй найт.

С другой же -- СтН хронологически идёт после Зеро, то есть логичнее их было бы смотреть по хронологии.

В общем, серия Фэйт только для прохаванных зрителей. Не для начинающих.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку