Анархисты под видом современных коммунистов, против собственности.

Анархисты под видом современных коммунистов, против собственности. Политэкономия, Капитализм, Анархия, Коммунизм, Частная собственность, Революция, Махно, Россия, Видео, Длиннопост

Анархист Махно, как и большевики, мечтал построить коммунизм. Но у него не совпадали взгляды с ними и это были всего лишь способы его построения, он хотел его сегодня и сейчас, а всех кто медлил в этом вопросе, считал прямыми предателями революции.

Ленин у Махно был недостаточно революционным, еще бы, этот гад утверждал, что коммунизм надо лет сто строить. А собственность сразу отбирать, отказывался!

Короче, большевики ботаники со своим нудным Марксом, а вот мы анархисты и эсеры люди действия, мы еще посмотрим, кто быстрее его построит!

Большевики считали, частная собственность и, как ее следствие, эксплуатация человека человеком, ликвидируются не декретом о их запрете, их ликвидация – процесс, и , как показала история, довольно длительный. Более того, уже в государстве с ликвидированной частной собственностью, возможен, если этого требуют интересы экономики этого государства, снова ввод в экономику частной собственности в той или иной области.

Многие левые утверждают, что если в экономике государства присутствует частная собственность, то государство не является социалистическим. Как КНР. А если отсутствует – то оно однозначно социалистическое. Как СССР. Откуда они взяли положение, я не знаю. Я только знаю, что тип государства определяет правящий класс, а уклады в экономике могут быть разными, в 1921 году в РСФСР был даже патриархальный уклад, но это не значит, что Советская Республика была дофеодальным государством.

Да и просто здравомыслящий человек должен понимать, если коммунисты придут к власти и сразу запретят частную собственность, как этого хочет М.А.Соркин, то их коммунистическому государству сразу кирдык и будет. А этих коммунистов сам народ гирляндами на арбатских фонарях развесит.

Анархисты под видом современных коммунистов, против собственности. Политэкономия, Капитализм, Анархия, Коммунизм, Частная собственность, Революция, Махно, Россия, Видео, Длиннопост

Сами прикиньте. Есть в России пивоваренные заводы. Почти все они, особенно самые крупные, находятся в иностранной частной собственности. Объявляем их национализированными. Собственники с удивлением смотрят на нас и ждут, что с нами, придурками, произойдет дальше. Ведь значительная часть сырья для производства пива тоже ввозится из-за границы, производство этого сырья контролируют собственники пивоваренных компаний. Т.е., ликвидировав частную собственность в пивоваренной промышленности, мы одновременно ликвидируем и пиво в стране.

Конечно, идейные коммунисты пиво не пьют, в крайнем случае – спирт с кокаином, пиво – ведет к пивному алкоголизму. Это вред для здоровья и всяческое мещанское разложение. Но не все же люди – идейные коммунисты, не пьющие пива. Закончится тем, что если эти идейные коммунисты каким-то чудом спасутся от разгневанных толп любителей пива, они побегут к бывшим иностранным собственникам с мольбами взять взад их национализированные по идейной дурости компании. Те возьмут, только уже выставят идейным дуракам такие условия, при которых эксплуатация работников пивзаводов возрастет. Вот вам и будет ликвидация эксплуатации человека человеком.

Анархисты под видом современных коммунистов, против собственности. Политэкономия, Капитализм, Анархия, Коммунизм, Частная собственность, Революция, Махно, Россия, Видео, Длиннопост

Тоже самое произойдет с попытками национализировать торговые, аптечные сети, да очень многое из того, что производит и продает населению услуги и товары.

Эксплуатацию работников пивзаводов капиталистами можно ликвидировать только одним путем – построить собственные, государственные (или кооперативные) пивзаводы, вытеснить за счет выигрыша в конкуренции частные иностранные со своего рынка. Другого пути нет.

А пока своих пивзаводов нет, то грамотная коммунистическая власть на первых порах разговаривать с иностранными собственниками будет не только не через губу, но крайне уважительно, обещая и гарантируя защиту их собственности, идя на уступки и охраняя от всяких попыток идейных придурков наезжать на них, тем более от взяточников в органах власти.

У нас уже такое было. Сам Ленин так разговаривал с иностранными концессионерами, а на докладных, которые ему подавали с фактами попыток «идейных коммунистов» прижать этот иностранный капитал к ногтю, писал резолюции: «Расстрелять эту коммунистическую сволочь!».

Ваша махновщина, которую вы считаете марксистской классовой борьбой, ничего общего с марксизмом не имеет…

Анархисты под видом современных коммунистов, против собственности. Политэкономия, Капитализм, Анархия, Коммунизм, Частная собственность, Революция, Махно, Россия, Видео, Длиннопост

Моментальный запрет всей частной собственности, альтернатива - постепенная нудная  ликвидация по большевистски –это скучно и долго,  зато это как круто по настоящему, по анархистки!


Ведь это, действительно, мамкиным революционером нужно быть, чтобы оторвать от современного российского класса наемных работников-пролетариев его естественного союзника – мелкую буржуазию, даже часть средней. Ведь если вы настолько молоды, что не перед вашими глазами разворачивалась история России последних 30 лет, то ваши мамы и папы это видели. Хотя, у воронят папы-мамы – тоже вороны.

Мне особенно нравится этот распространенный в среде коммуниздов тезис: зараженный мелкобуржуазностью советский народ после Перестройки побежал в бизнес.

Вы на какой планете жили? Вы не видели, что в бизнес советских людей погнали? По всей стране стали массово закрываться предприятия, работников увольняли и выбрасывали на улицу, даже на тех предприятиях, что продолжали работать, зарплаты упали так, что семьи голодали, а кое-где вместо зарплаты выдавали саму продукцию предприятий – сам сделал, сам и продавай.

Большинство из тех, кто пошел в 90-х в коммерцию и в другой бизнес, стали буржуями именно потому, что им государство не оставило никакого другого выбора, чтобы семьи прокормить.

Разумеется, этот слой буржуазии, мелкая ее часть, не однородна. Как и пролетариат неоднороден. Есть такие пролетарии, которые за власть капитала своего собрата по классу будут насмерть грызть. И есть мелкая буржуазия, которая за дело социализма будет на порядок революционней, чем самый пролетарский пролетарий.

А с учетом того, что значительный слой нашей буржуазии стал буржуазией вынужденно, люди потеряли профессии, уйдя с производств и науки в сферы деятельности, в основном купи-продай и примитивные производства, которые им никакого морального удовлетворения не приносят. Сюда приплюсуйте еще российские реалии с административным давлением на мелкий бизнес, коррупцию, постоянное решение проблем государством олигархата именно за счет мелкого и среднего бизнеса – рост налоговых нагрузок и введение все новых сборов, и прямое уничтожение крупным бизнесом мелкого путем занятия его ниш… И страшная неуверенность в завтрашнем дне, постоянно грозящая перспектива при очередном кризисе или просто из-за какого-нибудь неожиданного решения правительства оказаться самому пролетарием, потерять всё, на что потратил годы жизни.

Анархисты под видом современных коммунистов, против собственности. Политэкономия, Капитализм, Анархия, Коммунизм, Частная собственность, Революция, Махно, Россия, Видео, Длиннопост

У меня так сложилась жизнь, что до сих пор сохранился определенный круг знакомых, ведущих бизнес с Китаем. Среди них есть даже довольно крупные коммерсанты. И все они, как один, говорят: если бы в России были такие коммунисты, как в Китае, то мы бы первые их поддержали.


Самое смешное, что коммунизды, грозящие запретом частной собственности, в случае, если они вдруг каким-то чудом возьмут власть, свой декрет о собственности сами же на второй день и отменят именно из-за мелкого и среднего бизнеса. Ведь моментально хряпнется, например, почти вся сфера бытовых услуг и сервиса. А миллионы занятых в ней наемных рабочих потеряют средства к существованию.


Не понимать этого могут только подростки из левацких группировок, но как этого не понимают М.А.Соркин и другие взрослые дяди, которые декларируют провозглашение социализма запретом частной собственности? Или делают вид, что не понимают?


Почему они вместо того, чтобы брать себе в союзники мелкий и средний бизнес, обещая ему те же условия, какие он имеет в КНР, своими руками создают для коммунистического движения многочисленный слой сильных врагов? Из явных союзников. Они вообще-то власть получить хотят? Или также хотят, как это хочет КПРФ?


Ну и ответ на частый вопрос, который задают эти наши потенциальные союзники, предприниматели: а не обманете ли вы нас? Возьмете власть и про все свои обещания забудете, национализируете наши парикмахерские, отберете всю собственность.


Знаете, даже если бы сильно хотели обмануть, не смогли бы. Парикмахерские у вас отобрать можно, но негде взять пока людей, которые могут вместо вас этими парикмахерскими управлять, а стричься пролетариату нужно. Так что, волей-неволей нам придется вас, после того, как вместе с вами мы скинем власть враждебного нам всем олигархата, тянуть в коммунизм постепенно, развивая вашу частную собственность сначала до коллективной, потом до общенародной, заинтересовывая вас в этом развитии, чтобы на этом пути ваше материальное положение не только не ухудшалось, но и улучшалось. Да многие из вас и так всё понимают, понимают, что все эти ваши частные парикмахерские-чебуречные даже в качестве наследства вашим детям не нужны, если дети будут иметь возможность выбора профессии. Или вы все мечтаете, чтобы ваши дети и внуки стали не космонавтами, учеными, инженерами, а так и оставались хозяевами чебуречных?


Другой вопрос – частная собственность, которую коммунистическая власть, если хочет удержаться, не запретить просто не может. Банки, земля, предприятия стратегических отраслей промышленности, связь – если их не национализировать, то коммунисты у власти продержатся недолго – раз, и власти, по существу, у правительства, которое не имеет в своем распоряжении ресурсы этой национализированной собственности, не будет - два. Разумеется, если эти предприятия не будут в государственной собственности, то и никакого планирования социалистической экономики не будет. Что без них планировать?

Особо пламенные революционеры, скорей всего, возмутятся: какой же это социализм получается, если на утро после революции выходишь из дома, а «Пятерочка» стоит не с разбитыми окнами и там мимо кассы ни одной бутылки пролетарского горючего не пронесешь?

И проклятый буржуй Иван Иванович, хозяин автосервиса, так и живет в трехэтажном доме, дом не отдан пионерам для занятий авиамодельным спортом, а Иван Ивановича на перевоспитание в колхоз имени Л.И.Брежнева не отправили?

Самого же пламенного революционера мамаша пилит: иди работать хоть в «Озон» упаковщиком, остолоп, никакого от тебя дома толку, на шее родителей сидишь!

Какая ж это революция?! Революция – это сразу, с утра, всем всеобщее, огромное и радостное, как девчонки в стриптизе, СЧАСТЬЕ! И – СВОБОДА! И без эксплуатации!

А то вон китайцы вкалывают на заводских конвейерах, как рабы капитализма, не отличишь даже! Такого социализма нам не надоть!

Есть еще вопрос о государственном аппарате. Ленин был прав – его нужно ломать, но когда читаешь и слушаешь, как коммунизды эту ломку представлляют…! Сам бы их стрелял! Ломать- то ломать, но запчасти зачем выбрасывать? Вы, что ли, горлопаны, после того, как всю полицию распустите, будете урок на улицах ловить? Умете это делать?..


А махновщина в коммунизме, даже для идейных кончается печально, Махно который не моргнув глазом мог застрелить человека даже за малейшие расхождения в идеях коммунизма, заканчивал свои дни клоуном, среди банды ряженых кулаков, националистов и мародеров, прямых слуг капитала.

Перерождения анархистов-махновцев за год, страстных поклонников коммунизма не произошло, они все также страстно пропагандировали анархизм, мы видим банальное быстрое засорение их вооруженных рядов буржуазными и деклассированными элементами (кулаками и бандитами, любящие пограбить), в итоге взявшие власть в банде. В результате, анархистские идеи стали идеологическим прикрытием для обычного грабежа и даже символом данного типа власти.

Большевики регулярно чистили свои ряды от таких "карьеристов", что позволило им построить социализм, а вот при Хрущеве партия стала уходить от этих идей, что и привело к развалу СССР уже в 90-х.

Вывод


Строительства социализма здесь и сейчас - это анархизм. Который почти сразу приводит к захвату власти буржуазными элементами и приходу железной пяты капитала.


Немедленная ликвидация частной собственности касается только крупного капитала, который и так срощен с государством. Мелкая собственность не нужна государству и должна постепенно вытеснятся с рынка посредством конкуренции с кооперативами.


Тип государства определяет правящий класс, а уклады в экономике могут быть разными. Почему эту банальщину надо повторять постоянно? Наверно, потому что тогда в типичные коммунистические государства опять пролазят современный Китай и НЭПовский СССР, а многим это не нравится.


Приход большевиков к власти сейчас ничего не изменит в судьбе обычных граждан, даже средства производства у многих останутся, а отнять у олигархов собственность, мечтают уже даже либертарианцы.


По материалам:

https://p-balaev.livejournal.com/1171244.html