Анализ личного опыта строительства дома  (Зарисовки дилетанта)

Как и многих людей, в один момент меня посетила мысль - построить себе дом на природе. Куда можно было бы приехать на день, на недельку, не месяц. В любое время года, и с комфортом провести время. Одному, с компанией или с подружкой. Мысль становилась все более назойливой, начал присматривать участкок, интересоваться тем, что, как и почем... И, в итоге, несколько лет назад созрел.

Выбрал, купил и надлежащим образом оформил земельный участок (ооо, это отдельная сага), пора приступать к строительству. Так как в планах был деревянный дом, то выбор был - каркас или сруб. По свойственной многим неопытным людям привычке идти наиболее простым и легким путем начал выбирать фирму, делающую качественные каркасные дома. Выбор в интернете огромен. ИЧСХ, все обещают неземное качество в кратчайшие сроки. Предлагают приехать и посмотреть на то, что у них на площадке стоит. На сайте - огромное количество построенных данной конторой (якобы) всех и всяческих домов на любой вкус, цвет и кошелек. Короче, глаза разбегаются от этих заманух.

Решил съездить, посмотреть на площадку. Посетил три фирмы. Названия приводить не буду, дабы не делать им рекламы/антирекламы и избежать гневных воплей проплаченных ботов. Что могу сказать по результатам? Дома стоят симпатичные. Весьма и весьма. Но при этом стоит учесть, что это - самые шоколадные выставочные экземпляры, собранные так, как вам их не соберут. Из материалов, которые близко не родня тем, что будут в вашем доме. Поэтому вестись на это не стоит изначально. И к ому же стоит учесть, что в прайсе указывается стоимость минимальная, то есть того дома, которые соберут криво-косо, который будет холодный, скрипучий и некачественный. То есть, чтобы хотя бы немного приблизиться к тому, что вы увидите на площадке, придется переплатить минимум в 2-2,5 раза. Начиная от материалов каркаса (брус потолще), и заканчивая качественными стеклопакетами. То есть за каждую деталь из прайса будет переплата. Я присмотрел себе в 2018 году каркасный домик 4 на 5 за 400 с небольшим тысяч, по результатам уточнений у менеджера выяснилось, что такой дом, сделанный из нормального материала, с соответствующим климату утеплением, нормальной внутренней отделкой и всеми полагающимися для круглогодичного проживания моментами будет стоить  лям триста с небольшим. Плюс фундамент.

Посмотрев на это беспардонное рекламное мошенничество, пришел к выводу, что лучше уж поставить сруб. Все же сруб - это вам ни разу не каркас. А ценник получается примерно сопоставимый. Фундамент  - что там, что здесь одинаковый. Доставка - примерно так же. ТАк что вопрос в том, чтобы найти сруб поприличнее и нормальную бригаду плотников, которые тебе этот сруб превратят в домик, радующий душу и согревающий тушу ).

Поиск сруба - вопрос индивидуальный, зависит от местоположения. Тут советы дать сложно, кроме одного. Нужен хорошо разбирающийся человек, которому ты доверяешь, с которым можно ездить и выбирать этот вот сруб. То есть необходимо приехать на площадку и выбрать стоящий там сруб, оценить общее качество того, как он сделан. А после заключения договора проследить, чтобы именно его разобрали и отправили на твой участок. Ибо доверять строительным компаниям и строителям вообще... ВОт говорят, в торговле много жуликов. Скажу по опыту - в строитеьстве их еще больше. И обмануть вас проще. Потому что если в плане торговли здравомыслящий человек еще худо-бедно соображает, как не дать себя примитивно обмануть, то в плане строительства большинство из нас - абсолютные дилетанты. Чем жадные строители беззастенчиво пользуются, накручивая огромные суммы за несоответствующие качеству материалы, неоказанные услуги и непроизведенные работы.

После доставки и приема сруба идут фундаментные работы (это опустим), и, главное - сборка сруба. Для чего необходима профессиональная плотницкая бригада. Ни в коем случае не ведитесь на развешанные в окрестностях объявления и предложения от пропитого вида местных шабашников, рассказывающих о себе, какие они чудо-мастера. Никаких сайтов ремонтник и петрович. Никаких фирм, гарантирующих возведение под ключ с договором и гарантией. Проиграете в любом случае. Ибо для всех этих алчных лентяев вы - человек случайный. Их задача - с минимальными усилиями в кратчайшие сроки сделать что-то, похожее на дом. После чего - взять бабло и свалить с туман. И не тешьте себя тем, что, мол, "они тут рядом живут/у меня есть договор". После того, как вы отдадите деньги, вы им неинтересны от слова совсем. Сплавили и забыли, как звать.

Единственный возможный вариант - это по своим друзьям и знакомым искать ту самую плотницкую бригаду. ПРичем лучше начать делать это задолго до того, как приобретете сруб. Потому что у хороших мастеров график зачастую расписан с ранней весны до поздней осени.  Автор этих строк знает, о чем говорит, ибо последовательно хлебнул горя и с местными шабашниками, и с приглашенными мастерами с сайта ремонтник, и с фирмой, занимающейся деревянным домостроением. На каждом этапе (на каждом!) возникала куча косяков и недоделок. Хорошо, что хватило здравомыслия изначально заручиться услугами знакомого плотника, который периодически приезжал и оценивал результаты работы этих вот горе-мастеров. Он же дал отличный совет: никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах никакой предоплаты. Оплата только по факту. Пусть даже ежевечерне, но - по факту. После принятия работы. ПРи этом не надо стесняться стоять рядом, смотреть, чем они занимаются и интересоваться, что они конкретно делают. Нормального мастера такая ситуация не смутит, ибо он в себе уверен. Да и есть с кем поговорить, опять же. А вот разного рода шаромыжники будут нервничать и говорить, что не любят, когда у них, дескать, "стоят над душой". Таких нужно слать в пешее эротическое незамедлительно.

Еще один крайне важный момент - наличие проекта. Уверен, что многие (как и я несколько лет назад) могу пренебрежительно отмахнуться - мол, да что тут такого, какой проект в небольшом срубе, это ж не каменный дом на триста квадратов. И это будет большой, большой ошибкой. Лучше потратиться на проект (на такой дом он будет весьма недорогой, если не сказать - копеечный), и потом отдать тысяч десять тому, кто под этот проект сверстает смету, чем нырять с головой в неизвестность. Ибо, как показала практика, лучше представлять, с чем ты сталкиваешься, рассчитывать, что "потяну, чай, не дворец строю" - порой весьма ошибочно.

ТАким образом, есть сруб.Есть проект. Есть смета. Есть бригада. Есть человек, который регулярно будет контролировать результаты их работы (типа независимый эксперт). Пора приступать к строительству.  Дальше у нас идет закупка стройматериалов.

Тема отдельная и крайне обширная. Главное, что хочется донести до читателя - ни в коем случае не доверяйте покупку чего бы то ни было строителям. Обманут. Либо купят меньше, либо низшего качества (а скорее всего - и то, и другое). Учитывая их прокачанные навыки в обдуривании наивных прекраснодушных заказчиков - они просто договорятся на рынке, им выпишут чек и приходник на одну сумму, а по факту будет другая. И хорошо, если в купленном товаре не будет хотя бы половины неликвида, так что потом расходы на то, что придется еще докупать, не возрастут еще хотя бы на 50 процентов.

Еще одним немаловажным аспектом является то, что весь инструмент бригада использует исключительно свой, и исключительно на свой страх и риск. Ни в коем случае не ведитель на то, что у них мол, сломался топор/бензопила/шуруповерт/сверло, и они просят купить новый, который вы потом якобы сможете оставить себе. Если сломали свой - сломают и ваш. Поэтому ответ один - покупайте за свой счет и оставляйте себе, мне - не надо, спасибо, я не строитель )).

Со сметой ознакомить бригадира необходимо до того, как "бригада Ух" приступит к работе. Смету необходимо железно согласовать, то есть договориться, что называется, на этом берегу. Жулики (зачеркнуто) строители непременно будут утверждать, что может быть всякое, что расход материалов составляет плюс-минус пятнадцать/двадцать процентов, заранее предусмотреть невозможно, если будет лишнее - останется у вас, если вдруг не хватит - придется, мол, докупить. Никогда не останется ничего лишнего. Всегда (ВСЕГДА) придется докупать, а точнее - просто покупать то, что они притырят (начиная от смаорезов и заканчивая тем, что еще из расходников понадобится в зависимости от ваших пожеланий). Так, у первой же бригады плотников автор этих строк, выгоняя их за косяки, при разговоре на повышенных тонах,  с использованием ненормативной лексики, вытряс из их сумок, ящиков, багажника и прочего не менее десяти килограмм всякой железной мелочевки.

Таким образом, после утверждения сметы необходимо приобрести все необходимое. В наше время указанная задача облегчается наличием интернета и онлайн-магазинов, где можно заказать все необходимое (от гондона до патрона, как говорится). Но даже и здесь вас подстерегают подводные камни. Если многие позиции не подлежат особому разбору (те же гвозди, саморезы, утеплитель и прочее), то некоторые требуют особого внимания и понимания матчасти. Лично я столкнулся с этим при покупке вагонки, требовавшейся для отделки стен на втором этаже. Заказать хотелось сорт "люкс", то есть самое лучшее. Без дырок, сучков и прочего. По результатам обзвона кучи фирм оказалось, что найти такое не очень даже легко. Поэтому автор повелся на уговоры бойкого менеджера и заказал сорт АВ (то есть это половина сорт А, половина - соответственно, В). Ожидал, что привезут что-то более-менее приличное, на всякий случай заказал побольше. Каково же было мое удивление, когда в числе прочего мне начали из грузовика вытаскивать упакованную в полиэтилен вагонку (по нескольку штук в пачке), где невооруженным взглядом легко просматривались сучки (в том числе выпавшие) везде, где падал взгляд. На вопрос - что за г... вы мне привезли, где сорт АВ? Это же голимый сорт С! - их экспедитор начал на голубом глазу объяснять, что все соответствует ГОСТу. ЧТо по этому ГОСТу, мол, в сорте А может быть определенный процент сорта В, а в сорте В - такой же определенный процент сорта С. То есть по факту вместо сорта А (что изначально и было задумано) с незначительным количеством сорта В мне привезли сорт С с незначительным количеством сорта В и с отдельными досочками сорта А. ПРишлось им это добро везти обратно, само собой.

Понимаю, что на опытный взгляд тех, кто прошел такой квест, как строительство собственного (или не собственного) дома, мой пост может показаться чем-то наивным. И тем не менее, описал то, с чем, думаю, может столкнуться каждый человек без опыта  в строительстве, постарался описать наиболее очевидные моменты. Может, в комментариях кто-то дополнит чем-то своим.

P.S. Автор этих строк ни в коем случае не хотел задеть порядочных строителей (правда, лично их не встречал, но они наверняка где-то существуют). Всем добра.

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)