Найдены возможные дубликаты

+17

А внутри как всегда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10
А по утру папа прикурил тем, что сын перепутал.
раскрыть ветку 2
+2

Хуже если дал товарищам ...прикурить.

+1

на улице мужик попросил спички. Что было дальше,не помнит, очнулся в реанимации.)

+13

Яйцо-клетки

+5
+10

Спасибо за закрытый коробок .

раскрыть ветку 3
+2

это еще что- нам как то давно , годах в 90 спички на анализ принесли. реально коробок спичек. прикиньте что у него в кармане осталось...

раскрыть ветку 1
0

Ну, анекдот про "прикурить попросили, а дальше не помню"  явно родом из реальной жизни.

Да, я знаю правило, но анекдот этот ниже уже́ написан.

0

Там коричневые следы через коробок просочились...и бумажка к столу чем коричневым прилеплена

+3

Не глистов, а глист, яйца глист

раскрыть ветку 5
+1

Схуяли? "Яйцеглист" (слитно) - это разговорное слово.

0

Ты в этом абсолютно уверен(а)?

Муж. род ед.ч. Глист, мн. ч Глисты, в Род. падеже глистов

раскрыть ветку 3
0

Ед.ч. глиста, мн.ч. род. падеж глист. Устойчивое выражение "яйца глист".

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/глиста

раскрыть ветку 2
+2

Недавно сдавал анализы... Бабульки все как одна с поллитровками.

И принимают, не смотря на огромное объявление, которое висит уже лет пять, о том, что анализы принимаются только в специальных контейнерах.

раскрыть ветку 9
+15

- Вот опять вы в трехлитровой банке мочу принесли. Вы б еще чемодан говна приперли.

- Как знал,как знал! (ставит чемодан на стол)

раскрыть ветку 3
+3
Давно знаю этот анекдот, но недавно лежала в больнице и таки сдавала 3-х литровую банку мочи. И не только я)))
раскрыть ветку 2
+5

Я тут на днях лежал в больнице с отравлением. Так меня попросили сдать анализ кала в склянке как из под марганцовки. Причём собирать то что из меня вытекало я должен был свёрнутой уголком картонкой. А ещё помню как в детстве когда тоже лежал в больнице, захожу в туалет, а там пацан поставил на дно чаши генуя литровую банку, пристроился над ней и залпом наполнил её до краёв.

раскрыть ветку 4
+6

"...захожу в туалет, а там пацан поставил на дно чаши генуя литровую банку, пристроился над ней и залпом наполнил её до краёв."

Залпом... До краёв...

Блядь.

раскрыть ветку 3
+2
Перепутали анальный с вагинальным?
раскрыть ветку 1
+2

Да - для кого-то разница невелика...

+1
В советское время кал сдавали как раз в спичечных коробках
+1
Где анекдот про балабановскую спичечную фабрику?)
раскрыть ветку 3
0

Анекдот?

0

Вы знаете правило.

раскрыть ветку 1
+5
+1
Странно, но мне кажется в моём садике воспетка тоже просила передать родителям, чтобы принесли в спичечный коробках.
89й год УССР
раскрыть ветку 2
+2

Тогда это было нормой.

0

В те годы спец.тары для анализов не было.

У меня в памяти тоже сохранилось, что кал на яйца глист в садике сдавали кто в чём. Много было в баночках из-под дет.питания.

0
Терпения вам, работники медицины!
0
Мужчина работает клиническим лаборантом? Хотя один раз встречался такой, в конце 80-х. И врач- лаборант один раз попался мужчина. Раритет, однако.
0

Так ребенку 7 лет, он не разбирается еще в сортах кала)))

0

Там через "О"!) это другое совсем! тоже мне специалисты!

0

какая клетка?

раскрыть ветку 4
+1
Яицо-
+1

Вот начало нас лечить поколение ЕГЭ. Страшно пиздец просто.

раскрыть ветку 1
+4

Это родитель принес с такой запиской

0

уставшая. после овуляции прост.

-2
Где то в спичках еще носят? У нас только в емкостях для анализов. Тесть в банке отнес маленькой не взяли.
-2

Анализ в коробке??? Как я скучно живу :DD

раскрыть ветку 2
+3

Вот и выросло поколение...

раскрыть ветку 1
-2

А причем тут поколение? Если 20 лет назад таскать кал в коробке было нормально, то сейчас нет проблем с покупкой специальной емкости.

Похожие посты
1053

Как хирурги аппендицит лечили

Прочитал пост Аппендицит  и тоже решил поделиться интересной находкой.

Было это 4 года назад. Больница небольшая, различных излишеств, вроде МСКТ нет. Узи тоже далеко не всегда истинно. В общем больше всего надеешься на клиническую картину и  осмотр. В больнице есть хирургия. И вот поступил мужчина 47 лет с болями в животе.

Начал осматривать, расспрашивать, как говорится, собирать анамнез.

Заболел около 12 часов назад с появления болей в правой подвздошной области. Появление болей ни с чем не связывает. Живот смотрю: вроде и аппендицит, а вроде и нет... Да болезненный, да некоторые аппендикулярные симптомы положительные, но все равно как-то не однозначно. Перистальтика есть, симптомов раздражения брюшины нет. Рвоты нет, стул в норме. На УЗИ патологии не выявлено, жидкости в брюшной полости не нашли.

В ОАК, Лейкоциты до 10 (немного).

И в таких вот неоднозначных ситуациях, когда точно нельзя исключить острую хирургическую патологию, нужно оперировать. Пошли на аппендицит, разрез стандартный, по Волковичу-Дьяконову.

Вот такой:

Как хирурги аппендицит лечили Хирург, Аппендицит, Медицина, Кости, Диагностика, Длиннопост

Далее приведу выдержку из протокола операции: " В брюшной полости небольшое количество выпота без запаха,  взят на посев. Купол слепой кишки в рану выводится с трудом, червеобразный отросток расположен ретроцекально, плотно фиксирован к слепой кишке. При осмотре-червеобразный отросток 7,0*0,5см, серого цвета , не напряжен, не гиперемирован- не изменен. При дальнейшей ревизии в брюшной полости обнаружено инородное тело в виде рыбной кости длиной до 2,5 см. При ревизии тонкой кишки на расстоянии 20 см от илеоцекального угла выявлена перфорация подвздошной кишки диаметром 2,0мм. "

Как хирурги аппендицит лечили Хирург, Аппендицит, Медицина, Кости, Диагностика, Длиннопост

Ушил я перфорацию, помыли живот и зашили рану.

Потом спрашивал у пациента:

-Рыбу ел, когда?

-Вроде ел, недели полторы назад.

Вылечил я его и выписал. Достаточно редко такое бывает. И ведь типичной клиники перфорации полого органа не было.

А кость та до сих пор лежит у меня в баночке)) Вот:

Не болейте!

Показать полностью 2
480

Анализы крови

Как то, лет 20 назад я лежал в больнице две недели. И два раза в день там брали анализ крови, видимо, чтобы понять, как на меня действуют разные лекарства. Один раз утром, до еды и один раз вечером.

Причем брали из вены в такую здоровенную пробирку, и из пальца в такую стеклянную трубочку.

Дней через десять у меня не осталось целых пальцев, все они болели, и, видимо, организм начал сопротивляться постоянной перфорации кожи на пальцах, и приходилось дырявить по два-три раза, чтобы добыть заветную каплю. В какой-то момент я уже не выдержал и спросил:
- А кровь у меня везде одинаковая?
- В смысле? - удивилась медсестра.
- Ну, в вене и пальце? Там кровь то одинаковая должна быть, наверно? Она вроде как внутри меня там везде такая.
-Ну, одинаковая, а что?
- А вы не могли бы из большой пробирки маленько сливать, чтобы пальцы не дырявить?
- э-э-э... Не положено. У меня тут написано кровь из пальца и из вены.
- а давайте не скажем никому? Я уже ложку держать в столовой не могу, живого места не осталось.
- ну давайте. Только не говорите никому, что я так делаю.

Так я избежал на оставшиеся дни пробития моих пальцев острой штукой.

А вообще, медсестра была очень хорошая, когда она измеряла давление, она так наклонялась, когда манжету на руке затягивала, что становилось все, совершенно все видно. И давление неизменно зашкаливало. Я думаю, из-за этого то меня столько времени и держали в больнице и пальцы дырявили, ибо никак давление снизить не получалось.

848

Ишемическую болезнь сердца научились диагностировать по анализу крови

Научный прорыв совершили специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.

Фото, видео: ТАСС / Егор Алеев, 5-tv.ru

Прорыв в лечении сердца совершили ученые из Санкт-Петербурга. Специалисты медицинского университета имени Павлова нашли возможность диагностировать ишемическую болезнь сердца по анализу крови.

Оказалось, что определенные молекулы микро-РНК позволяют выявить недуг на ранней стадии и предупредить его тяжелые клинические формы. Например - инфаркт миокарда и острый коронарный синдром. По статистике, именно от этих патологий умирает большинство людей по всему миру.

Свое открытие петербургские ученые уже запатентовали. А результаты своих исследований опубликовали в международной медицинской прессе

via

Показать полностью
70

Положительный ковид-мазок 4 месяца

Ребят всем привет. Вопрос к знатокам или медикам.
Дано:
Пожилая женщина, переболевшпя ковидом более 4х месяцев назад.
У женщины обнаружен рак...
Человек не может начать лечение, потому что 4 месяца всегда показывает положительный мазок на ковид. Женщина не болеет, но тест всегда положительный. Сдавали в разных местах.
Как такое может быть?

108

Эстетика лабораторных анализов

Зернистые цилиндры в окружении кристаллов мочевой кислоты. Микроскопия осадка мочи. Для не посвященных: цилиндры - это белковые слепки почечных канальцев, в норме их быть не должно или должно быть минимальное количество.

Эстетика лабораторных анализов Клд, Кристаллы, Микроскопия, Лаборатория, Анализ, Медицина, Микроскоп, Длиннопост

"Феномен папоротника" ++ Специфическая кристаллищация секрета простаты с физ.раствором. окончания "веточек" больше похожи на кристаллы просто NaCl

Эстетика лабораторных анализов Клд, Кристаллы, Микроскопия, Лаборатория, Анализ, Медицина, Микроскоп, Длиннопост

Дрожжеаодобные грибы в женском мазке. Представленны псевдомицеллием в виде веточек бамбука и спорами, похожими на арбузы семечки.

Показать полностью 2
62

ГРИБЫ

Псевдомоцелий со спорами грибов в осаде мочи в окружении кристаллов мочевой кислоты.

ГРИБЫ Грибы, Моча, Клд, Лаборатория, Медицина, Анализ, Микроскопия, Кристаллы, Длиннопост
ГРИБЫ Грибы, Моча, Клд, Лаборатория, Медицина, Анализ, Микроскопия, Кристаллы, Длиннопост
Показать полностью 1
74

Как делают ИФА-анализ

Всем привет! Я - биолог КДЛ (клинической лабораторной диагностики) и продолжаю рассказывать, что происходит за дверями медицинской лаборатории. Не ждите от меня фундаментальных знаний и теории, это ж Пикабу!

Как делают ИФА-анализ Клд, Анализ, Анализ крови, Лаборатория, Длиннопост

Вот так выглядит планшет для ИФА. На моей старой работе я, чаще всего, делала эти методом ХГЧ (хорионический гонадотропин человека, гормон такой, повышается при беременности и некоторых других состояниях, чем больше срок беременности, тем значение ХГЧ выше). Принцип определения остальных гормонов сходен.

Все начинается с того, что у женщины берут венозную кровь вот в такую пробирку с гелем:

Затем, по прошествии некоторого времени, кровь центрифугируют вот, примерно, на таком аппарате:

И гель, имеющий плотность среднюю между форменными элементами и сывороткой, встаёт посередине между ними, образуя такую картину:

Все, теперь кровью можно пользоваться. Берется набор ИФА для определения ХГЧ, включающий в себя планшет, как на самом первом фото в посте и реактивы. А, ну ещё инструкцию. В каждой лунке планшета на производстве закладывают специфические антигены, которые свяжутся с антителами (если таковые будут в наличии) из крови. Принцип метода выглядит так:

В первые 7 лунок раскапыввются калибраторы с заведомо известной концентрацией. В остальные - сыворотка пациентки + она же в 2-х или 3-х развелениях, в зависимости от срока беременности. У нас это было, как правило, разведение в 20 и 400 раз. Раскапывается уонъюгат. Пробирки, обычно стоят вот в таком штативе, важно их не перепутать...

Тут пробирки цветные, но для ИФА используются жёлтые. Или красные. Для Д-димера -голубые.  Цвет пробирки означает какой в нем напылен реактив. Анализы делаются строго из пробирок определенного цвета. И вот так это все происходит.

Планшет подписывается м отправляется на час в термостатируемый шейкер ("трясучку") инкубироваться. Это такая нагреваемая до нужной температуры движущаяся платформа. На фото она на заднем плане. Пока планшет инкубируктся самое время начать раскапывать новый на что-то другое. Или идти делать биохимию. Или ещё что-то. Иногда - пойти обедать... Затем планшет промывается разбавленным промывочным раствором из комплекта.

В нем есть трубочки, по каторым подаётся и забирается обратно жидкость. Ну вот такие:

Все. В случае с ХГЧ заливается раствор ТМБ (вы не хотите знать расшифровку, она вам ничего не скажет)), или в просторечии "краску". В зависимости от содержания искомого вещества через 10-15 минут (время для каждого анализа ИФА индивидуально, и не всегда совпадает с инструкцией) в каждой лунке будет окрашивание от голубого до синего. Ну вот так примерно:

ХГЧ - это простейший случай, и инкубация одна. В гепатитах, например, их две, да ещё и конъюгат разводить надо... Ну так вот, после того как исследователь счёл, что контроли достаточно окрасились и не перекрасились, он достает планшет из темного места и заливает в каждую лунку стоп-реагент. Все что было синим, стадо жёлтым. Затем планшет помещается в прибор для измерения оптической плотности (интенсивности окраски). В самом простом варианте такой:

У него в программе заданы значения калибраторов (я их по вредной привычке называю "контролями") и прибор строит калибровочную прим по соответствующим заданым значениям концентрации измеренным прибором оптическим плотностям. Исследователь проверяет насколько прямая действительно прямая, не выбивается ли чего. Теперь прибор изменяет все остальные пробы и проделывает ровно обратное действие: по значениям оптической плотности находится концентрация. Все. Концентрация у нас есть. В случае разведение она умножается на степень разведения и выдаётся пациенту.

Показать полностью 10
127

Что скрывает женское влагалище?

Как я уже неоднократно писала, работаю в медицинской лаборатории. После недавней смены работы мне это стало даже нравиться))) Я уже писала про общий анализ крови и мочи и про группы крови. Вот хотела вставить ссылки, но с телефона это делать очень неудобно, правда-правда((( А компьютера у меня пока нет. Что же...

Есть такой анализ, с которым слабому полу приходиться сталкиваться на каждом медосмотре: "Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов женщин" или, в просторечии "мазок на флору". Женщины и врачи знают, что берется он из цервикального канала, влагалища и, иногда, из уретры специальным зондом. У девственниц, как правило, только из влагалища.

Что скрывает женское влагалище? Клд, Анализ, Мазок, Лаборатория, Медицина, Флора, Микроскопия, Длиннопост
Что скрывает женское влагалище? Клд, Анализ, Мазок, Лаборатория, Медицина, Флора, Микроскопия, Длиннопост

Кстати, у мужчин аналогичный мазок тоже забирается, но только из уретры, за отсутствием сами знаете чего.

Материал наносится на стекло (и поверьте, собрать материал и нанести на стекло - отдельное искусство! Не все могут хорошо это слелать) и доставляется в лабораторию, где окрашивается метиленовым синим.  Примерно вот в такой ёмкости:

Далее мазок сохнет и микроскопируется. Увеличение - соточка, смотрится с имерсионным маслом. В день в лаборатории бывает и 20 и 40 и больше мазков)) В обязательном порядке считается количество эпителия, это вот такие клетки полигональной формы, лично мне они в самом начале обучения напоминали облачка:

Если что, темные кружочки в центре - это их ядра. Иногда бывает так, что только ядра и видны. Считается эпителий в 5 полях зрения, и выводится среднее. Считается он на местах где материал есть, но не нанесен слишком густым слоем. Не на таких "лысых" местах как на фото.

Далее считаются лейкоциты. Значительно более мелкие круглые клетки с сегментарным (как правило) ядром внутри. Вот тут их много:

Опять же, смотрится 5 полей зрения, на участке с биоматкриалом, но не в его толще, поля выбираются на достаточном расстоянии друг от друга. Т.е. выбираем одно, потом резко уходим в другую сторону и т.д.  и записываем средний результат. Если лейкоцитов много (больше 10-15) - это может говорить о воспалении. Например, из-за "молочницы" т.е. наличия во влагалище грибов Candida. В мазке, в этом случае, можно найти либо псевдомицелий (данные грибы настоящий мицелий не образуют, это я вам как биолог говорю!):

Либо споры (большие темные штуки овальной формы как на фото или похожие на арбузное семечко с небольшим просветом вокруг):

Ну либо и то и другое вместе.  Данные элементы не считаются, в бланк просто пишется обнаружены они или нет.

Кроме того, оцениваться флора. В норме у женщин должно быть много лактобацилл или палочек Додерлейна.  И они бывают морфологически очень разными, индивидуальными для каждой женщины. Широкими и короткими, длинными (настолько что думаешь не лептотрикс ли, вот как на втором фото) и узкими, побольше и поменьше. Это все нормальная флора, которая должна быть и которой должно быть много.

В ненормальных ситуациях палочковая флора может замещаться кокковой (кстати, для мужчин в норме характерна именно кокковая флора, у них рН другой).

Или кокко-бациллярной, которую морфологически сравнивают с "песочком". Тогда, при наличии т.н. "ключевых" клеток эпителия т.е. клеток целиком заполненных этой флорой, есть подозрение, что это патогенная гарднерелла, и у нас бактериальный вагиноз, но действительно ли это так, и что с этим делать, решает врач, а не лаборатория. "Ключевая" клетка:

Как видите она вся заполнена "песочком" и имеет яркие границы. Но не обязательно наличие этих клеток говорит о вагинозе, такие дела. Ещё в мазке можно встретить гонококки, двойные кокки, похожие на кофейные зерна. Располагаются прямо внутри клеток.

Ещё данный тип исследования позволяет обнаружить трихомонад, которые очень похожи на обычный эпителий, но отличить их можно по вытянутому "миндалевидному" ядру, и по тому, что они морфологически похожи на ажурные кружевные салфетки или, по моей личной аналогии - блинчики, я ж пожрать люблю. Но вот так они выглядят не всегда:

Лептотрикс, тоже одно из патогенных существ в женской половой системе, в виде нитей, похожих на волосы, и он тоже отмечается в бланке исследования при наличии:

Также оценивается количество слизи. К сожалению, я не нашла хороших иллюстраций, но на фото выше можно увидеть что-то похожее на тяж слизи. Обычно он окрашивается в светло-синиий цвет и все элементы находятся на его фоне. Иногда встречаются сперматозоиды, я думаю вы догадаетесь сами, как и почему они там оказались и что это значит.

Иногда по результам микроскопии мазка указывают т.н. "степень чистоты". Мне дико не нравится этот термин, потому что вызывает нехорошие ассоциации у тех, у кото его берут. Так вот, к гигиене это название отношения не имеет. Хоть замойтесь там. Цервикальный канал все равно не помоете, кстати. И, кстати, если результат анализа нужен лично вам, а не для профосмотра на работе, лучше перед его сдачей вообще не подмываться, результат надёжнее и показательные будет. За "степенью чистоты" скрывается всего лишь то насколько нормальнаюая палочковая лактобациллярная флора заменилась всем остальным, про что я писала выше. Такие дела.

Показать полностью 16
324

Как вообще не нужно сдавать анализы

Работаю в частной медицинской лаборатории. Всегда стараюсь максимально хорошо выполнить свою работу. Но не всегда могу. Это бесит. И не я виновата в том, что кто-то решает, что вот такого количества мочи хватит на анализ по Нечипоренко.

Как вообще не нужно сдавать анализы Лаборатория, Моча, Анализ, Клд, Медицина

Зачем, объясните мне, зачем вы такое сдаете?! Запомните, меньше 10 мл сдавать НЕ НАДО! Адекватно анализ на меньшем объеме никак не провести. В пробирку для центрифугирования отбирается ровно 10 мл мочи. С меньшем количеством будет уже неточно, а с таким как на фото вообще невозможно провести анализ.

82

Туалет с камерами и датчиками

«Умный» туалет с камерами и датчиками находит болезни у своих «хозяев»

Туалет с камерами и датчиками Туалет, Разработка, Умный, Умный дом, Киберпанк, Лаборатория, Диагностика, Анализ

Запускается работа «умного» туалета автоматически с помощью датчика. Устройство определяет аномальную скорость потока мочи и её объём, оценивает консистенцию экскрементов и классифицирует их в соответствии с Бристольской шкалой формы кала, за считанные секунды определяет запоры, воспаление кишечника, недостаток клетчатки, фиксирует изменение цвета урины, анализирует 10 маркеров, включая количество лейкоцитов и уровень специфических белков. Это важные показатели при диагностики почечных инфекций, рака мочевого пузыря и проблем с простатой.

Для сдачи анализов не придётся идти в поликлинику. Зашифрованые данные от туалета передаются на защищённый облачный сервер доступ к которому имеют медики. Нет очередям?)

Источник Yellmed.ru

346

Онкология глазами близких

23.

Один-ноль, в нашу пользу!!!

Наши маленькие большие победы!!!

Здравствуйте, люди добрые!

Продолжаю хронологию нашей борьбы с аденокарциномой лёгкого 4-ой стадии.

У нас хорошие новости, которыми я спешу поделиться со всеми близкими, родными и знакомыми!!! Со всеми вами!

Эмоции таковы, что хочется обнять и расцеловать весь мир! И пусть это только маленькая победа на пути к генеральному сражению. Я верю, что мы сможем! Мы сделаем это. Потому что очень хотим этого. Да даже не просто хотим. Так надо! Всем нам. Родным, и близким, и друзьям! Так должно быть! И никак иначе.

В то время, когда СМИ с вожделением и наслаждением смакует тему короновируса, мы не можем позволить себе роскошь самоизоляции. И принимая рекомендуемые меры предосторожности, ездим и ездим на обследования и исследования.

Последний, шестой сеанс х/т прошёл относительно мирно. Были, конечно и тошнота и рвота. И температура под вечер. То ли мы стали привыкать к этим проявлениям, то ли они более сглаженные. Из нового, появилась более сильная слабость, которую я связываю с начавшейся анемией. И повышенная чувствительность нервных окончаний. Кожа как будто воспалилась. Дотронуться нельзя. Но терпимо.

Супруга держится молодцом! Но глаз да глаз за ней необходим. Как только становится лучше, превращается в недобросовестного пациента. Посему, распорядок наш я записал в телефон. Он каждые полчаса/час семафорит нам и говорит, что мы должны сделать.

Жить по расписанию для супруги каторга. Но поблажек я ей не даю. Иногда и поругать могу).

Почему-то, этот период для меня был особенно тяжёлым. Очевидно и мой запас прочности начал иссякать. Я стал часто испытывать психологический дискомфорт. Периоды неуемности и агрессии, стали сменяться унынием и апатией. Мне просто необходимо было получить хорошие известия.

Плохих мыслей я не допускаю и гоню их в зашей! Но бывает. Бывает сами лезут в голову. А вдруг не получится? А вдруг проиграю? И что тогда?! Я знаю, что это будет вселенский конец для меня. Для семьи. Мне, к сожалению приходилось видеть, как ломает мужиков такая ситуация. Настоящих, стоящих мужчин.

Правда, должен отметить, что был непосредственным свидетелем и обратного проявления мужских качеств. Таким незыблемым примером любви и самоотверженности был и всегда будет мой, ныне покойный отец. Совсем ещё маленьким, десятилетним мальчиком, я видел как в неравной схватке, мой папа пытался вырвать из лап коварной болезни свою любимую жену и мать своих детей. Этот период жизни, отпечатался в моей памяти навсегда. На протяжении длительного времени, мне, ещё не окрепшему морально, приходилось бороться с чувством горечи и безысходности. От осознания того, что мы теряем самого дорогого и любимого человека, а сделать ничего не можем.

И я всю жизнь надеялся, что с меня достаточно! Я свою норму от жизни получил. И эти чувства больше не вернутся никогда. Но...

Пришлось помотаться в этом месяце. Первого числа нужно было получить квоту на МРТ и записаться на саму процедуру. Супругу решил лишний раз не тормошить. Оставил дома. А сам, ни свет ни заря, помчался в Балашиху. Приехал к открытию. Оказался первым. Выдали направление на квоту. Побежал в отделение на запись. Выдали на десятое апреля. Получилась небольшая нестыковка. Результаты ПЭТ КТ нам выдадут девятого. И на приём мы записались на эту дату. Перезаписаться не получилось. Решили оставить всё как есть и действовать по обстоятельствам.

Ну а тем временем пришло время ехать нам на обследование. ПЭТ КТ. В этот раз, оно проводилось по новому.

Предварительно, нас известили, что нужен будет анализ на креатинин. Затем ввели дозу нового контрастного препарата. В самой камере, жуткий холод, по словам супруги. Пожалела, что сняла шапку. В остальном, всё как обычно.

И потянулись дни ожидания. Правда, это ожидание не было пассивным. Сначала я смотался к участковому терапевту для продления больничного. Затем, шестого апреля приехал к участковому онкологу. Мы давно у него не были. А у меня к нему два вопроса.

Первый, ответ на который я особо и не рассчитывал получить - что нам делать с начавшейся анемией. Соответственно, для этого, показал ему сравнительные анализы. Но у меня такое ощущение, что он работает по принципу: смотрю в книгу, вижу фигу. Толкового ничего не сказал. Да и ладно. Без него разберемся.

И второй вопрос по инвалидности. Тут тоже хотел отмазаться. Что-то начал блеять про карантин, заочный приём документов. И между делом спросил, сколько мы уже на больничном. Я сказал, что с октября 2019. Он прям на месте подскочил. Как так!? Это беспрецедентный случай. И просящим тоном начал уговаривать медсестру выписать нам направление на медкомиссию. Я так понимаю, если бы не этот факт, пришлось бы мне побегать к ним за каждой бумажкой.

Не откладывая в долгий ящик, на следующий день, супругу взял с собой, на всякий случай, и поехали в нашу поселковую поликлинику.

Здание, времён Чапаева. Что внутри, что снаружи. Оснащение соответствующее.

Но... Здесь тоже работают врачи. У них тоже большие нагрузки. Маленькие возможности, и такие же зарплаты. Но они люди. Незачерствевшие и неравнодушные. Потому что лечат, в основном, добрым словом. Больше нечем. Замечу, это Московская область!

Супругу я оставил в машине. В поликлинике меня уже знают. Знают и о нашей проблеме. И понимают её. Поэтому, за полчаса, я получил подписи всех врачей с пожеланиями скорейшего выздоровления. Правда небольшая ложечка дёгтя, в лице офтальмолога, была. То мы не по записи, то карантин, то она занята. Но поняв, что не отвертится, всё что нужно сделала и подписала.

И вот он. Долгожданный контрольный день. Надо ли говорить, что я долго не мог уснуть накануне, а затем проснулся чуть свет? Естественно, только забрезжил рассвет, а мы уже в пути. В дороге, провел беседу с супругой. Каковы бы ни были результаты, они не повлияют на нашу тактику и стратегию. При любом раскладе, мы продолжаем нашу повседневную работу по исцелению по всем фронтам. И расстраиваться и опускать руки не собираемся. И как-то, после такой беседы, у нас на душе стало спокойно и мирно.

Приехали пораньше. Нацепили маски и пошли за результатом. Пришлось немного подождать.

Вскрываю конверт. И вот она, минута маленького и тихого триумфа. И звучит она так: в корне правого лёгкого, очагов не выявлено. По плевре, очаги не визуализируются, плевральный выпот не накапливается, по периферии правого лёгкого наблюдается уплотнение, внутригрудные лимфоузлы до 10 мм с активностью 2,1 (ранее 3,6). И только сохранился очаг в ребре (по-прежнему непонятного происхождения) и очаг в позвонке изменил свою структуру на бластическую.

Тоже странно, т.к.ранее его структуру никак не обозначали. И опять же, мы исходим из худшего, т.е. нашего заключения, но имеем также ввиду заключение Израиля и остеосцинтиграфии. Новых очагов, также не выявлено!

В общем, если исходить из худшего, всё равно, динамика по моей оценке, выше всяких ожиданий. Супруга расплакалась. Прорвало. Она и так держалась мужественно и безукоризненно. Я поблагодарил её и Бога! Мне эта победа тоже далась не легко. Но оно того стоило!

Сняв пару копий с заключения, мы направились на приём. Чуда не произошло. Мы ждали своей очереди. Всё было мирно, спокойно. В связи с карантином, людей запускают строго по записи к указанному времени. Никакого столпотворения. Но вот, появилась парочка, осведомленная лучше всех, и знающая, что именно для них, именно сегодня, день открытых дверей в любой кабинет этого заведения. Бойкая девица обозвала всех и каждого, каждому закрыла рот, пока не вышла медсестра и не угомонила её, объяснив правила приёма. А мы уже не принимаем участия в этих разборках. Сидим и тихонько посмеиваемся. Вот как же всё предсказуемо! Начинаю понимать, что это закономерность. Всегда, везде и в любую минуту будут появляться такие деятели.

На приёме, врач другой. Поэтому, медсестра благостная и добрая. Не в пример прошлому разу.

Но принимать нас не стали, ввиду того, что завтра нам предстояло пройти МРТ головного мозга. Я сбегал в другой корпус, выяснил, смогут ли нам сразу выдать результаты МРТ на руки. Сказали: "Если очень надо - сделаем". Побежал обратно, чтобы нас записали на приём.

Утром следующего дня, мы снова на месте. Надо сказать, что направление на МРТ мы выпросили для самоуспокоения. Никаких симптомов нет. Просто есть настораживающая статистика.

В указанное время, мы прошли эту процедуру. Супруга вышла слегка обескураженная. Говорит, как будто внутри колокола побывала. А через полчаса, нам вынесли результат. Патологии не выявлено. Вот и отлично! В запасе было пара часов. Так что свозил супругу по магазинам, которые работали. Пополнили запасы рыбы.

В это время пришло сообщение от дочери. Сообщает, что в инкубаторе начали появляться на свет цыплята-бройлеы и индюшата. Решил в этом году попробовать вырастить индюшат. А бройлеров в прошлом году немножко вырастил. Понравилось. Особенно сам процесс. Я люблю контрасты. В то время, я был офисным сотрудником. Можно сказать, в костюме и галстуке. Это днём. А вечером, в сапогах и рабочей одежде, преображался в деревенского хозяина. Это было прикольно.

Ну а сейчас, дочери пришлось принимать роды без нас.

К назначенному времени подошли к кабинету. Людей нет. Зашли. Стулья стоят далеко от стола. Чтобы было слышно, приходится говорить громко. Расстояние, маски заглушают звуки.

Врач посмотрел результаты. Что-то помурлыкал себе под нос. Затем спросил, что нам говорил наш лечащий врач. Я объяснил, что он хотел бы, чтобы мы его нашли. Но карантин. К нему не попадешь.

Тогда он связался с ним, сказал что на фоне лечения, появилась хорошая динамика. На другом конце назначили дату госпитализации.

Признаться, я опасался, что нас отправят под наблюдение на несколько месяцев. Но решено, пока есть эффект, продолжить душить болезнь, а за одно и организм. Ничего не поделаешь.

Врач начал нас выпроваживать восвояси. Но я попросил, чтобы он хотя бы прокомментировал результаты (что за люди, блин!!! Ни слова ни полслова). Сказал, всё хорошо. Продолжаем. Исчерпывающая информация.

В очередной раз повторюсь, не понимаю этой дурацкой системы. Приём ведёт врач, ничего не знающий о нашей истории болезни. Поэтому, и прием он ведёт соответствующе.

Эту схему, мне пришлось пояснять нашему консультанту в Израиле. Там вообще невдомек, как такое возможно. Но... Таковы реалии.

В общем, такие у нас результаты нашего упорства, молитв, истязаний. Очень надеемся, закрепить эффект. Будем работать над этим.

Всем спасибо за внимание, участие и переживания.

Крепкого здоровья и благополучия.

А мы, 14-го апреля госпитализируемся и приступаем к следующему этапу нашей войны.

Показать полностью
1601

Коронавирус. Диагностика)))

Позавчера после тренировки почувствовала какой-то дискомфорт. Морозит маленько и в горле першит. Пришла домой, померила температуру и, естественно, 37 и 5. Заварила ромашку с лимоном, напилась и легла сны смотреть. Утром почапала в больницу. Меня послушали, горлышко посмотрели и поставили диагноз ОРВИ. Стали оформлять больничный. Спрашивают место работы. Честно отвечаю "Международный аэропорт....", агент по обслуживанию пассажирских авиаперевозок. (на регистрации в аэропорту сижу). Врач с медсестрой переглянулись и сказали, придёте в среду. Вот почему, друзья мои, в России нет этого вируса))) Даже кровь у меня не взяли)))) А до того как заболеть, очень много пассажиров, которые могут быть заражены, зарегестрировала)))

5030

Ненужные лабораторные исследования [1]. Щитовидная железа

На написание этого поста меня подтолкнуло две вещи. Во-первых, около месяца назад мне посчастливилось прочитать пост девушки (в горячем, между прочим) , которая не будучи врачом составила целый список лабораторных исследований, которые надо обязательно сдать, если есть жалобы на слабость и усталость. Не хочу сказать, что все написанное чушь, однако у меня, как у эндокринолога, треснула тогда жопка, а зажила только сейчас. И во-вторых, работаю я  и в обычной районной поликлинике тоже, где далеко не все пациенты обладают несметными денежными запасами, что не мешает им тратить тысячи на оценку анализов по рекомендациям из интернетов. Поэтому решила попробовать написать пост о том, что сдавать НЕ надо и почему. Однако сразу хочу сказать: адептам инстаграм-медицины, любителям блогов около-врачей пост не понравится, а посему есть риск утонуть в минусах, да и вообще пост не грозит попаданием в горячее. Тем не менее, если есть шанс, что я спасу финансы хотя бы одного пациента, я все-таки попробую.

Для начала я расскажу про ненужные исследования показателей работы щитовидной железы, в дальнейшем, если кого-то вдруг подобное заинтересует, расскажу про углеводный обмен и гормоны надпочечников (от этих двух пунктов у меня, кстати, самая глубокая душевная рана образовалась после прочтения того самого поста).

Начинаю именно с щитовидной железы, т.к. самые частые ненужные анализы, с которыми ко мне приходят пациенты, связаны именно с этим органом.

Итак, к делу.  Чем я в первую очередь руководствуюсь, назначая то или иное лабораторное исследование? Стандартным набором врачебных скиллов — жалобы, сбор анамнеза, осмотр и вот это вот всё. НО! Не менее важно лично для меня оценить степень влияния того или иного показателя на тактику лечения. Смысл последнего предложения станет яснее чуть позже.

Автор поста, о котором я писала в начале, рекомендовала пять (!) показателей работы данного органа, хотя удивительно, что не больше, потому что и это не предел. 

Кратенько: щитовидная железа — орган на шее, который влияет вообще на всё благодаря своим гормонам-солдатам Т3 и Т4. Их работу регулирует капитан ТТГ, который вырабатывается в гипофизе (это такая шишечка в головном мозге). Есть  еще генерал тиреоглобулин, который руководит капитаном ТТГ, но он нам сейчас не интересен, вольно. Так вот, армия гормонов это вам не людская армия: состояние капитана целиком отражает состояние солдат, иными словами если уровень ТТГ в норме, то и Т3 и Т4 в девяносто девяти процентах случаев будет в норме. Это значит, что оценив  ТТГ мы сможем судить о правильности работы щитовидной железы, и, если есть недостаток или избыток, то уже тогда необходимо оценивать Т3 и Т4 (причем так называемые СВОБОДНЫЕ фракции, а не общие). И поэтому, если у вас есть жалобы на сонливость, вялость, слабость вполне достаточно первым шагом определить уровень ТТГ!

Также в том же посте была рекомендована оценка антител (АТ) к тиреоглобулину и к ТПО, причем с формулировкой от которой дёргается глаз: "обязательно сдайте на антитела, так как первые 3 анализа могут быть нормальными и врач не обратит внимание, что с вами что-то не так".  Кстати слышу как звонит домофон — скорей всего это инстаграм-доктора пришли бить меня ссаными тряпками за то, что я покушаюсь на святое — НА АНТИТЕЛА! Пока они прорываются в мой дом, проведу еще один небольшой экскурс. Антитела к тиреоглобулину и антитела к ТПО — всего лишь показатели возможной предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы.  Классическая ситуация - у пациента повышен один или оба из этих показателей, ТТГ в норме (напоминаю, если ТТГ в норме, значит и ваша железа практически со стопроцентной вероятностью здорова). Несчастный обладатель повышенных антител в панике бежит на прием по cito и мечется по кабинету в агонии. На что я томным и спокойным голосом объясняю: "Да, они повышены, да, есть вероятность, что когда-то разовьется патология щитовидной железы, но сейчас у вас все прекрасно, вы здоровый человек, просто деньги зря потратили". Понимаете о чём я? Уровень данных показателей никак не влияет на тактику ведения пациента.  И кстати, почему те самые лекари из инстаграма обожают определять уровни АТ? Потому что довольно часто у абсолютно здоровых людей данные показатели не в норме, а значит их можно "полечить". А как "полечить"? Неважно как, главное за денюжку. И я не устаю повторять: не надо лечить антитела! Не нужно соблюдать какие-то хитровыдуманные диеты, не надо чистить кровь плазмаферезом, не надо использовать лазеры или иные чудо-аппараты.  Уж тем более не надо периодически оценивать  уровень антител, если они единожды были повышены!  К тому же, если они-таки повышены, то глобально не имеет разницы в два раза или в сто раз. Если вы грешным делом определили сколько там в вас антител, и, узнали, что их больше, чем нужно, то единственное верное решение – периодически оценивать ТТГ. Случаи, когда действительно может потребоваться оценка АТ к ТПО – недостаток гормонов щитовидной железы, в том числе при беременности, например.

Кстати, есть ещё одни антитела - к рецепторам ТТГ. Их необходимо исследовать только когда уже доказана поломка щитовидной железы! Помните наших солдатиков (Т3 и Т4)? Так вот только когда их становится слишком много, данный анализ поможет нам понять причину болезни.

С антителами, кажется, разобрались. Следующим по частоте ненужных исследований функции щитовидки идет тиреоглобулин. Что это такое? Простыми словами - жижа, которая плавает внутри фолликулов щитовидной железы. О чем вы узнаете, если решите оценить уровень своего тиреоглобулина? Только о том, что у вас есть щитовидная железа. Данный показатель необходим только тем пациентам, у которых орган удален в связи с имеющимся ранее раком! Уж поверьте, если бы ваша щитовидка куда-то делась, вы бы и без анализов это поняли.

Редко, но все-таки, вижу пациентов с определенным "просто так" уровнем кальцитонина. Так вот он нам нужен только если в щитовидной железы есть узел! Откуда мы узнаем про узел? Нам подскажет УЗИ. Когда надо делать УЗИ? Расскажу в другой раз.

Кратенько итог. Какие показатели работы щитовидной железы нужно определять, если вы утром просыпаетесь дохлым и грустным?

ТТГ — да;

Т4св, Т3св — возможно;

Т4общ, Т4 общ — нет;

Антитела к ТПО — нет;

Антитела к тиреоглобулину — нет;

Антитела к рецепторам ТТГ — нет;

Тиреоглобулин (если у вас не удалена щитовидная железа) — НЕТ, НЕТ И НЕТ!

Кальцитонин — нет

Когда еще есть смысл оценивать ТТГ:

-мерзлявость;

-заторможенность, "тупость";

-толстость (имеется ввиду действительно необоснованный набор веса, когда мало едим, много двигаемся, а выглядим шариком);

-ногтей ломкость; 

-волос выпадаемость.

Как-то так. Спасибо, что прочитали! Рада, если это поможет хотя бы одному человеку.

Показать полностью
373

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование Болезнь, Медицина, Онкология, Рак, Животные, Исследования, Крыса, Диагностика

Ученые в Великом Новгороде успешно испытали биогибридный скрининг - крысы со специально вживленным в мозг чипом смогли по запаху диагностировать рак в три раза лучше, чем самое передовое медицинское оборудование. Об этом ТАСС рассказали в пятницу в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

В конце ноября 2019 года в Великом Новгороде прошла апробация данной технологии, в эксперименте приняли участие 1073 добровольца.

"Как показала апробация выявление ранних (I-II) стадий онкозаболеваний с применением биогибридных технологий в 3-5 раз выше, чем при использовании современных методов", - отметили в ФПИ.

Как уточнили в пресс-службе фонда, основу метода составила автоматическая диагностика риска развития рака легких, рака желудка и туберкулеза по анализу биоэлектрической активности головного мозга крысы, которая дышит воздухом, выдыхаемым испытуемым. Время обследования одного человека составило менее трех минут.

В результате у 8% обследованных (у 85 человек) был выявлен риск развития онкологических заболеваний и туберкулеза. Из них 41 согласились пройти дообследование с применением компьютерной томографии (КТ) легких и фиброгастродоуденоскопии (ФГДС).

По результатам КТ легких риск онкопаталогии подтвержден у 40% дообследованных. Экспертиза в двух независимых организациях - НИИ Медицины труда и РНИОИ подтвердила эти заключения. У трех человек в настоящее время уже установлен клинический диагноз "рак легкого". По результатам ФГДС риск рака желудка зафиксирован у 20% дообследованных. У двух пациентов диагноз подтвержден клинически.

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета.

Уникальные крысы

Ученые давно работают над тем, чтобы использовать природные способности крыс, которые чутко улавливают запахи, на благо человека. В рамках этих работ генетиками были выращены уникальные особи: крупнее лабораторных крыс и с повышенными сенсорными способностями.

Таким крысами вживили в мозг специальные чипы. При проведении скрининга животное погружается в анабиоз. Когда больной человек выдыхает воздух, крыса обнаруживает комплекс специфических для заболеваний веществ. Специальный компьютер улавливает мозговые импульсы грызуна, и нейросетевой классификатор в автоматическом режиме формирует заключение на основе анализа обонятельного анализатора крысы.

Источник ТАСС

Показать полностью
257

Лабораторная диагностика. Микроскопия

Дисклеймер: смотреть препараты, приготовленные из биологических жидкостей и сред человека, содержащие, порой, возбудителей и паразитов, некоторым может быть потенциально неприятно.

Итак, сегодня под объективом микроскопа вирус герпеса. Текста будет много, держитесь.

Каждый второй с тревогой следил в зеркале за разрастанием красной зудящей болячки на краю каймы губ. Каждый первый (за редким исключением) получал большой зеленый привет в детстве от ветрянки и пару недель выходных. "Редкие исключения" получали зеленые приветы уже во взрослом возрасте, и тут уже не факт, что все проходило просто и без осложнений. Очень многие сталкивались с диагнозом "инфекционный мононуклеоз" и в задумчивости морщили лбы, ища в интернете информацию, что это вообще за напасть такая. Как вы уже наверное догадались, причиной всех этих болезней является вирус герпеса. Только за каждую отвечает свой тип вируса, но об этом чуть позже. И даже если вам кажется, что "уж я-то точно ничем таким не заражался", это не значит, что вируса герпеса нет в вашем организме (да, это отсылка на пост про клеща демодекса, с которым вы может внезапно окажетесь знакомы очно).

Итак, сначала расскажу немного о разных типах вируса и что они вообще забыли в нашем организме.

1. Вирус простого герпеса (ВПГ) тип 1, оральный. Это чаще всего та самая красота, которая расцветает на губах и доставляет массу дискомфорта. ВПГ 1 есть у всех поголовно, и велик шанс того, что в ваш организм он проник от вашей мамы еще в момент родов, да-да. Возможно, у вас даже был герпес новорожденного. Но если вам повезло, и в момент родов этого не произошло, то в первые год-два жизни вы точно не избежали заражения ВПГ. Почему? Объясню чуть ниже.

2. ВПГ тип 2, генитальный. Из названия можно догадаться, что этот тип предпочитает кардинально иную локализацию - гениталии. Симптомы примерно те же, что и в типе 1. НО! Всегда есть это "но". Когда-то 1 тип вируса действительно был только оральным, но потом видимо грянула сексуальная революция и "смешались в кучу кони, люди". В том смысле, что сейчас ВПГ 1 и 2 нельзя разделить по одной конкретной локализации, оральный вполне себе может появиться на половых органах, а генитальный - наоборот на губах. А можно вообще джек пот сорвать и лечить сразу все...

Теперь вы понимаете, как и почему могли получить вирус в свой организм еще при родах. Или вскоре после рождения через поцелуи родителей. Совершенно не обязательно, что вирус сразу проявился - нет, скорее всего никаких симптомов не было. Но он затаился до времени в клетках организма.

Лабораторная диагностика. Микроскопия Лаборатория, Диагностика, Микроскоп, Микроскопия, Анализ, Герпес, Вирус, Длиннопост
Лабораторная диагностика. Микроскопия Лаборатория, Диагностика, Микроскоп, Микроскопия, Анализ, Герпес, Вирус, Длиннопост

3. Вирус ветряной оспы. Весьма контагиозная штука: если кто-то притащил из детского сада -  скоро поляжет зеленой поляной вся группа. Но это даже хорошо: в детском возрасте ветрянка протекает сравнительно легко, а вот взрослый человек вполне может угодить с осложнениями в реанимацию. Принято считать, что ветряной оспой болеют только 1 раз в жизни, позже - стойкий иммунитет. Однако... (это вместо "но")). Повторная активация в организме вируса герпеса этого типа приведет к опоясывающему лишаю. У которого ограничений по количеству рецидивов особо как-то нет :)

4. Вирус Эпштейна-Барр. А вот мы дошли и до инфекционного мононуклеоза! Может, слышали о нем под названием "поцелуйная болезнь"? Тоже часто посещает детей. Этот тип вируса герпеса (всего их 8, мы скоро закончим, держитесь) имеет особую любовь к лимфатической системе, поражает именно ее. ВЭБ же является причиной страшной своей злокачественностью лимфомы Беркитта. Для нее характерны весьма заметные клетки: они содержат в цитоплазме как будто пузырики - вакуоли. Пропустить такое довольно сложно. Предвосхищая возможные вопросы: "клетка-цветочек" или "кольцо", если хотите, между этой троицы находится в митозе, поэтому так выглядит.

5. Цитомегаловирус. Страшен для беременных - активная инфекция в период беременности способна вызвать аномалии развития у плода. Но к счастью, все же встречается не так часто как ВПГ 1 и 2. ЦМВ может долго скрыто жить в организме и внезапно проявить активность при иммунодефицитных состояниях. Тогда он может послужить причиной онкологических болезней.

Кстати, ЦМВ и ВПГ 1-2 входят в список TORCH-инфекций, который хорошо знаком беременным женщинам. Инфицирование ими при родах или активация во время беременности может привести к необратимым поражениям плода.

6. Так и называется - вирус герпеса 6 типа. Характеризуется внезапным появлением специфической сыпи у детей и взрослых - розеолы. А также все вирусы герпеса тропны к нервной системе - поэтому способны вызывать различные неврологические нарушения, энцефалиты, менингиты и т д. Также вирус герпеса 6 типа связывают с развитием рассеянного склероза.

7. Скажем кратко: синдром хронической усталости. Подумайте над этим, когда будете лежать на диване.

8. Вирус герпеса 8 типа вызывает у больных терминальной стадией СПИД саркому Капоши. Это вид опухоли кожи (дермы). Если мне не изменяет память, у Фредди Меркьюри в конце жизненного пути она тоже появилась.

Ну все, с типами примерно разобрались. К 20-30 годам любой человек имеет в своем анамнезе и соответственно в организме как минимум 3-4 различных типа вируса герпеса. И чем старше - тем больше вероятность повстречаться с новым типом. Чем-то болел непосредственно сам, для чего-то является просто носителем без проявления какой-либо клинической симптоматики.

Вирусология в настоящее время весьма перспективная и интересная отрасль медицины. Пока что в ней много темных пятен (особенно для меня, врача КЛД, ага))). Хотя я во время учебы в меде искренне не любила кафедру инфекционных болезней, лекции по вирусологии и герпесу, в частности, слушала с открытым ртом.

Как вы уже поняли, самыми популярными типами вируса поражено можно сказать все взрослое население.  Способы передачи - практически как угодно - контактно, воздушно-капельно, половым путем, через кровь. Почему же у кого-то герпес на губах появляется каждую осень, а у кого-то ни разу за всю жизнь?

При вторжении в организм белковые нити на поверхности вируса нужны для того, чтобы обмануть клетки и под видом "своего" через капсид (просто оболочка) отправить внутрь живой клетки свою генетическую информацию. Генетическая информация вируса встраивается в ДНК клетки и становится ее частью (часть команды, часть корабля). Все, они едины.

При каждом последующем делении ДНК и клетки пополам генетическая информация вируса тоже копируется по умолчанию. Здорово придумано, да? И выпилить вирус из ДНК клетки в настоящее время не представляется возможным (есть какие-то попытки научиться это делать, но к сожалению об успехе говорить пока рано). И то, насколько часто будет появляться условный герпес на губах - зависит от активности этого дополнительного вирусного хвоста у ДНК клетки. А любые триггерные механизмы могут способствовать этому - простыли, стресс, ослаб иммунитет и т. д. Вирус активен - нате пожалуйста вам воспаление. Вирус спит - живем спокойно.

Знаете жуткие истории из жизни некоторых животных, когда паразит, развивающийся в организме, заставляет своего хозяина вести себя нетипично? Например, лезть к хищнику, чтобы его поймали и съели. Так вот, вирус умеет примерно также: помимо того, что он встраивается в ДНК клетки, он заставляет эту самую клетку копировать свою вирусную ДНК большое количество раз (таким образом создаются новые вирусные частицы - вирионы) и отпочковывать их от наружной мембраны клетки в специальных мини-капсулах, отправляя дальше странствовать по организму и заражать его.

Фууух, после такого длинного, но важного предисловия мы наконец-то добрались до фоточек. Если не устали - читаем дальше!

Как вы уже поняли, коварство вируса заключается в поражении ДНК клетки. И когда это случается - конечно же ядро (хранилище ДНК) видоизменяется.

Все фото ниже - это женские урогенительные мазки. Какой тип герпеса - ВПГ 1 или 2 достоверно сказать не могу, да и значения на самом деле это не имеет.

Сравните ядра здоровых клеток (точечные, бордовые стрелки) и ядро клетки, пораженное вирусом. Оно невероятно огромное, сложенное, кривое и с какими-то лопастями. Да и сама клетка гигантская (голубой ореол вокруг ядра).

Вот эта клетка мне очень нравится. Называю ее "лодочка", почему-то напоминает ядром каноэ. Вирус закрутил его в спираль. Конечно, в практическом смысле толку от этой клетки организму не особо много.

Ниже еще один вариант поражения, снова гигантская клетка и ядро с несколькими лопастями. Как вы уже догадались наверное, подобные изменения ядра являются довольно характерным признаком для вирусного поражения.

Общий фон тоже довольно воспалительный и не здоровый, но на него сейчас внимания обращать не нужно. В случае обнаружения всевозможных аномалий и отклонений в мазках - об этом стоит упомянуть в бланке анализа, а гинеколог дальше сам решит что делать с этой информацией и как лечить пациента.

Бордовой стрелкой напоминаю еще раз как выглядят нормальные ядра.

Как видите, вариантов поражения множество, но в любом из них становится сразу ясно, что до нормы тут далеко.

А тут вообще красивый комплекс попался. Некоторые ядра как будто закольцованы, со множеством лопастей, гигантские.

Да и общий фон не в порядке: большое количество лейкоцитов, говорящих о воспалении, скудная нездоровая флора...

Честно говоря уже не помню точно, но есть подозрение что многие из этих фото от одного пациента - уж больно общая картина схожая.

На этом откланиваюсь! Экскурсия в мир микроскопа подошла к концу. Надеюсь, объемом информации не слишком утомила.

Спасибо, что прочитали! За "пообщаться" приходите в комментарии.

Показать полностью 11
162

Австралийские ученые вырастили коронавирус в лаборатории

Австралийские ученые вырастили коронавирус в лаборатории Коронавирус, Китай, Австралия, Новости, Медицина, Лаборатория

Группа ученых из Австралии заявила, что они успешно разработали лабораторную версию нового коронавируса, впервые воссозданного за пределами Китая. Это может помочь ускорить создание вакцины.

Исследователи из Института инфекций и иммунитета Питера Доэрти в Мельбурне заявили, что поделятся образцом, который был выращен от образца зараженного пациента, со Всемирной Организацией Здравоохранения и лабораториями по всему миру.

Райна Макинтайр, управляющая Программой исследований биобезопасности Института Кирби, сказала, что создание и совместное использование образца вируса ускорит разработку потенциальных вакцин, так как лекарства могут быть изучены и протестированы на животных.

Помимо внесения вклада в создание вакцины, образец, выращенный в Австралии, может быть использован для создания теста на антитела, который позволит обнаруживать вирус у пациентов, у которых не было симптомов, говорится в сообщении Института Доэрти.

«Наличие настоящего вируса означает, что теперь у нас есть возможность фактически проверять и подтверждать все методы тестирования», — сказал Джулиан Друс, руководитель института по идентификации вирусов.

Источник  https://portal-13.com/avstralijskie-uchenye-vyrastili-korona...

69

Как стать биологом КДЛ (и стоит ли это делать)

Пишу пост для таких как я: несчастных, закончивших биофак, и обнаружевших, что единственные редкие вакансии, появляющиеся пару раз в год для биологов - это вакансии в лабораториях. Для начала замечу, что поступление на биофак может быть оправданно только в 2-х случаях.

1) Вы реально умны, превосходно знаете английский, а заодно химию, да и вообще естественные и точные науки, и хотите свалить за границу и заниматься наукой. Естественно, вы поступаете в Москву/Питер/Новосибирск, а не в Мухосранский государственный университет.

2) У вас есть среднее медицинское образование, вы уже работаете в КДЛ, вы способны это терпеть и просто хотите получать больше денег. Тогда вам как раз в Мухосранский государственный, и на заочку/вечерку или какая ещё очно-заочная форма обучения там сейчас есть. Знания, а тем более образ мышления, которые будет давать университет вам не понадобятся. Только корочка.

В противном случае...

Как стать биологом КДЛ (и стоит ли это делать) Биологи, Лаборатория, Анализ, Профессия, Длиннопост

Ах, вы, как и я, не знали об этом? И теперь думаете, что делать со своим дипломом биолога? Не в Пятерочку же идти с ним? А не пойти ли в КДЛ, раз есть такие вакансии? Как это сделать и что вас ждёт? Мне пришлось узнавать это все самой. Вам я постараюсь рассказать.

Для непосвященных: КДЛ - это клиническая лабораторная диагностика. Такая штука, которой занимаются в лабораториях куда вы приносите свои биологические жидкости, или куда они приходят, когда их у вас забирают. Вместе с биологическими тканями, кровь - это всё-таки ткань...

Итак, для начала у вас должен быть диплом по специальности "биология". Да не просто диплом, а магистерский. Ну или специалиста. В любом случае, не бакалаврский. Или же диплом по специальности "фармация". Да, звучит безумно, но вот так. Диплом учителя биологии или эколога не подходит. На то какую кафедру вы закончили - всем плевать. "Биохимия" ничуть не лучше "ботаники высших растений".

Как стать биологом КДЛ (и стоит ли это делать) Биологи, Лаборатория, Анализ, Профессия, Длиннопост

Теоретически, имея один только диплом, вы уже можете работать в КДЛ биологом-лаборантом. Но ВНЕЗАПНО оказывается, что таких должностей нигде нет. А чтобы вас взяли на работу вам нужно свидетельство о пройденной переподготовке КДЛ. Раньше это ещё называли "первичкой". Сертификат после успешного прохождения переподготовки вам не выдадут. Его выдают только медикам... На подобные курсы, точнее цикл в 500 часов в медицинском университете (не любом! только в том, в котором он проводится!) может направить государственная организация, тогда для вас они будут бесплатными. Но как попасть в такую организацию, чтобы она ещё и направила вам на этот цикл - для меня загадка. Поэтому я училась за свой счёт. В СтГМУ, в Ставрополе. Цикл был очным (поэтому пришлось снимать квартиру, ибо общежитие там ещё дороже), начинался в январе и длился 3 месяца. В принципе, там реально учили. Не все было идеально, но учили. Практики было много. К сожалению, специалистом за 3 месяца не станешь, но что можно вложить в это время, там вложили. Многих хотя бы пользоваться микроскопом научили и считать кровь. Преподаватель по гематологии там - вообще огонь!

После сдачи тестирования и экзамена (у нас сдали все) заветное свидетельство у вас и вы можете устраиваться на работу. Это самый интересный квест. Девочки, собственно, из Ставрополя по всем глав.врачам ходили, правдами и неправдами пытаясь попасть на прием, чтобы хоть как-то попытаться устроиться на работу... Но вакансий в данной сфере очень мало. Особенно для биологов. Вот лаборантов, да, везде не хватает. В моем городе были вакансии в частных лабораториях. Туда и устроилась. Что я могу сказать? Для меня - это ад. Но многие работают. Причем работают сразу в 2-3 местах, буквально проводя свою жизнь на работе. Да, свои 50-60 тысяч они имеют (это с огромным опытом, начинающему специалисту это не светит), но лично я не хотела бы так жить, отправляясь на одну работу к 8 утра и уходя с другой в 12 и позже. Сама работа... очень интенсивная, очень! Сразу забудьте о возможности сидеть в интернете (да и вообще сидеть), о болтовне с коллегами, чаепитиях, хождении по магазинам/прогулках в парке в обеденный перерыв. Свободного времени у вас НЕ БУДЕТ. От слова "совсем". Перерыв на обед - минут 20, ну или меньше, если раньше поесть успеете. А вот задерживаться на работе придется регулярно. Уходить в 18 - это большая редкость. Уйти можно и в 22 часа. Поэтому если вы хотите заниматься чем-то после работы - забудьте. Вы никогда не будете знать, когда уйдете домой. Не знаю, везде ли так? Но, судя по рассказам коллег, так везде. Кроме того, абсолютно все действия необходимо делать быстро, нет, не так, БЫСТРО, что в разы повышает интенсивность работы. Поэтому, если вы медлительный человек, вам будет очень тяжело. Работа в режиме многозадачности. Вы только сели делать бланк, а тут время смывать краску с мазков подошло, а ещё и зааедущая зовёт, надо бегом к ней, а ещё и СОЭ снять, и все в одну минуту, а в ИФА вообще может по 100500 анализов параллельно делаться и тогда все превращается в бесконечный цикл, где надо сообразить что это за анализ, какая инкубация, что надо сделать после промывки, сколько и чего залить, куда поставить, а тут уже время инкубации у другого кончается, а ты ещё этот не раскапала, а надо быстро, а ещё один уже красится, надо останавливать, а то перекраситься же, а ведь ещё не выдан результат цитового (срочного), а результат уже хотят, уже заведующая спрашивает почему так долго... Разрываешья... И все не успеваешь. И так весь день! Часто хочется все бросить, забиться в угол и плакать. И при всем при этом надо быть нереально внимательным. Не перепутать анализ, правильно написать данные пациента, правильно и без ошибок записать все в журнал, ибо исправлять нельзя, проследить за реактивами, правильно в бланке выдать результат не забыв где ставится точка, где запятая, где и что выделяется/не выделяется жирным, посмотреть был ли такой пациент и что у него было по анализам, оценить адекватность того, что выдаём, а времени так мало! В общем, уважаемые биологи, вот это вас в КДЛ и ждёт. Причем учтите, большая часть вашей работы будет лаборантской. И да, вы будете много работать и с мочой и с калом. Впрочем, противным и страшным это быстро перестанет быть, будет некогда испытывать какие-то эмоции по этому поводу. Да и сил особо не будет... В общем, хорошенько подумайте стоит ли игра свеч. Замечу также, что никаких врачебных бонусов типа медицинского стажа и более раннего ухода на пенсию у биологов нет. Вы можете работать там где медики, делать то же что и медики(и даже больше), но все плюшки - только медикам.

Показать полностью 1
484

Как делают общий анализ мочи-2

Привет, с вами снова я, биолог, дошедший до работы в клинико-диагностической лаборатории (а кому сейчас легко?:))), и продолжение постов: Как делают общий анализ крови

Определение групп крови в лаборатории

Как делают общий анализ мочи

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

В прошлый раз мы остановились на том, что для общего анализа мочи биоматериал разливают в пробирки, проверяют на наличие белка, глюкозы, кетонов и всего прочего с помощью тест-полоски. После чего мочу центрифугируют, и почти все что находилось в ней во взвешенном состоянии оказывается в осадке. Примерно так (понятия не имею, что на фото, это просто для иллюстрации принципа):

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Надосадочную жидкость резким движением сливают и сам осадок остаётся на дне пробирки.

Далеко не всегда видно вообще какие-то образования, в норме их и не должно быть, но мы отсматриваем и нормальную мочу. Капелька осадка, взятая пипеткой Пастера капается на покровное стало, накрывается предметным и микроскопируется. Увеличение стандартное, одно для всех лабораторий (медицина вообще специфическая область, все по стандартам на всю страну, творчества - минимум...). Но иначе сложно было бы сравнивать результаты разных лабораторий. Так вот, что можно увидеть в осадке мочи?

Эпителий. Есть почти в каждом образце. Бывает плоским, переходным и почечным. Умение их различать приходит с опытом. Вот, клетки слегка угловатой полигональной формы - это обычный плоский эпителий:

Как и все остальные элементы, считается в поле зрения. Особого диагностического значения он может не иметь. Кстати, иногда его наблюдается много у женщин, которые не подмылись перед сдачей мочи. У мужчин все немного проще.

Лейкоциты. Круглые или слегка овальные клетки, сильно меньше эпителия. Даже посечного. Если их много - это показатель воспалительного процесса.

Опять же, считаются в поле зрения. Но, бывает так, что лейкоцитов настолько много, что посчитать все вообще невозможно. Тогда пишут "густо на всех полях зрения". Врач поймет.

Эритроциты. В бланке выдачи анализа обязательно указывается изменённые они или нет и сколько каких. Неизмененные - это обычные эритроциты, круглые и красивые с двойным ободочком по контуру, который хорошо видно, если крутить микровинтом при микроскопии. Изменённые, или вышелоченные, это, чаще всего "ёжики", похожие на кляксы или шестерёнки с острыми выступами. Ну или просто, эритроциты, отличные от нормальных.

Сперматозоиды. Нечасто, но могут попадаться в моче. И да, в бланке выдачи результатов они указаны будут)) У меня лично был случай, когда я не могла понять, что вообще с осадком и что мне принесли. Он был густым как сироп, как слайм пыталась пипеткой ресуспензировать (перемешать). В результате - 15-17 сперматозоидов в поле зрения. Моча молодого мальчика была.

Споры и мицелий дрожжеподобных грибов тоже можно найти в осадке мочи.

Бактерии в моче. Бывают всякие разные, но без бак-посева мы ничего определенного сказать не можем. Просто фиксируем большое количество/небольшое количество. Самое забавное, что они ещё и движутся. Прямо в препарате. Но запах мочи с большим количеством бактерий, как правило, резкий и неприятный. Ещё до всякой микроскопии я могу сказать, что в этой моче бактерий будет много. А вообще, бактерии встречаются суть ли не у каждого третьего пациента.

Простейшие, например, трихомонады, точень очень забавно двигают своими жгутиками. Смотришь бегло, вроде, эпителий, а тут он жгутиками водить начал. Значит, не эпителий...

Цилиндры. По-сути, это белковые слепки почечных канальцев и в норме допускаются единичные гиалиновые. А вообще, их много разновидностей: эпителиальные, зернистые, лейкоцитарные, эритроцитарные, восковидные, пигментные, жировые... Что в почечном канальце налипло, таким цилиндр и будет. Вот это, своего рода, основа для остальных цилиндров. Если на такой налипнут эритроциты, то он будет эритроцитарным, лейкоциты - лейкоцитарным. Ну вы поняли.

Ещё в моче можно увидеть цисты простейших, яйца гельминтов (да и взрослые особи), артефакты типа волокон ткани или обрывка волоса, капли жира, слизь... И, конечно же, кристаллы. Мои любимые оксалаты:

Обычно их сравнивают с почтовыми конвертиками, но мне они напоминают звёзды. Помню, была такая красивая моча: очень крупные оксалаты-звезды и лейкоциты-планеты между ними. Залюбуешься. Кстати, оксалаты бывают ещё и овоидной формы. Когда я увидела такие в первый раз, я чуть не перепутала их с эритроцитами. Здесь кристаллы (те что чуть ниже центра) вытянуты сильно, а у меня были значительно ближе к кругу.

Аморфные ураты и фосфаты выглядят одинаково. Я даже не могу точно сказать где что на изображениях. Гугл выдавал мне их и на запрос "аморфные ураты" и на запрос "аморфные фосфаты".  Различаются тут они только количеством... А в лаборатории что перед нами можно только посмотрев на pH (ураты в кислой моче, фосфаты - в щелочной) или на цвет осадка (белый - фосфаты, кирпичный - ураты).

Трипельфосфаты - "гробовые крышки". Нет они так названы не потому, что с пациентом, у которого их обнаружили, все очень плохо... Просто по форме похожи.

Хотя опять же, как и оксалаты, могут иметь и вторую форму. Вот такую:

Но настоящий рекордсмен по числу разных форм - мочевая кислота. Она может быть и такой:

И такой:

И такой

И вообще разной. На самом деле, солей в моче может встречаться гораздо больше, особенно если пациент принимает какие-либо препараты, но это самые основные и часто встречающиеся.

Показать полностью 19
553

Насмотрятся своего доктора Хауса...

Всегда нравился этот сериал, несмотря на все огрехи касаемо мед.сферы в нем. Этакий медицинский детектив. И думаешь, вот же молодцы, ни одного ненужного анализа (но если уж назначили нужный, то он будет непременно сделан, никакого "очередь на МРТ через год и прочего). В наших ЛПУ хоть ты криво пукнул (образно), то непременно назначат ОАК, ОАБ, биохимию, флюшку, УЗИ "всей бабки", а пациенту женского пола еще и консультацию гинеколога. И вот смотрю сегодня одну серию, где какой-то старушке плохо, и только в конце серии Хаус приходит к выводу, что у пациентки гипотиреоз. Ба, восклицаю! Да у нас бы этот диагноз поставили бы уже недельки через 2 (столько обычно очередь на УЗИ, но если врач решит вы*бнуться и назначит щитовидку cito, то в тот же день).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: