3671

Альпинистка Наговицина...10

Тут по новостям стали крутить историю про драматичную ситуацию, с застрявшей в горах в Киргизии альпинистке Наталье Наговициной. Со сломанной ногой, почти без припасов.

Грусть, да. Но.

За это время пытаясь её спасти, минусанулись ещё два альпиниста.

По разным причинам сорваны несколько попыток спасателей вызволить её из ситуёвины.

Чуть не ушатали вертолёт, который тоже не смог. У некоторых членов экипажа переломы в результате жёсткой посадки. Для справочки – такой полёт киргизкого вертолёта по затратам, стоит лям-полтора рубликов на наши.

Вопрос – а вот нахрена всё это?

Но мы же все тут за гуманизм, не так ли?

Вот только у меня лично тут вопрос приоритетов.

Дак вот. Есть куча детей, страдающих смертельными заболеваниями и критически нуждающихся в финансовой помощи. Просьбы о помощи мы видим на тех или иных инфо-ресурсах. Люди даже по 100 рублей скидывают, чтобы миллион собрать на 1 этап лечения. Я скидываю поболе, будучи занимаясь бизнесом, имею возможность. А тут траты кучи человеческих, материальных и финансовых ресурсов с риском для жизни, чтобы спасти экстримала. Мне жаль Наталью. Но она не за грибами пошла и заблудилась, чтобы её спасать такими затратами. Она взрослый человек, сделала абсолютно осознанный выбор, выбрав один из самых экстримальных поступков – погнать высоко в горы. Но мне даже не в кубе, а в бесконечной пропорции жаль тех детей, которые не делая никого выбора, стали жертвой смертельных заболеваний. И которые как никто нуждаются в трате кучи человеческих, материальных и финансовых ресурсов. А любые ресурсы всегда ограничены. Тут вопрос гуманизма и правильного распределения ресурсов. И для меня лично важнее помочь обритой налысо из-за онкологии, условной девочке Даше, чем Наталье Наговициной.

Вопрос приоритетов…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю. Потому что Наговицина для престижа России в альпинистских кругах всего мира сделала до хрена и больше. И в том числе и из-за нее наша российская альпинистская школа все еще считается уважаемой в мире. Альпинисты в большинстве своем нихрена не просят у государства, ходят в горы на свои кровные, поддерживают статус русских как крутых чуваков. Это на самом деле тоже важно для страны, но не все это понимают.

Потому что высотный альпинизм - это спорт развитых стран, население которых может себе это позволить в какой-то мере.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я хер пойми, почему некоторые читают мой текст по диагонали. Мой главный посыл: кому помогать в рамках ограниченности ресурсов для этой самой помощи. А они всегда ограничены. Приоритеты. Причём тут Абрамович, пиздец загадка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку