Алкоголизм - есть выход?

Доброго времени суток


Это мой первый пост, не судите строго, наверное, нахватаюсь минусов, но , надеюсь, что кто-то сможет дать мне дельный совет. В данный момент в отношениях с молодым человеком – всё хорошо, он хорошо относится ко мне, с ним я поняла, что такое нормальные отношения , если бы не одно но… он запойный алкоголик. До этого по собственному решению и без посторонней помощи не пил 6 лет, но последнее время он каждый месяц «выпадает из жизни» на неделю. Причем пьет круглосуточно , пьёт и спит, никуда не ходит, выпил 100 грамм и дальше спать. Никаких мер принимать не хочет, говорит, что сам справится, но не выходит. Проще всего – уйти и оставить его, но я так не могу, он мне не безразличен, да и жалко – это его окончательно сломает. С таким пьянством никогда в жизни не сталкивалась, для меня это вообще дикость. Возможно ли помочь такому человеку или же правильным будет оставить его с его проблемой?

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Возможно ли помочь такому человеку или же правильным будет оставить его с его проблемой?"
Это для него не столько проблема, сколько возможность побыть эгоистом и сделать что то для себя, а не для кого то.
Например, когда горяче любимые (мама, папа, жена, дочка, сын) чего то хотят, а послать их глубоко и далеко - духа не хватает, то пойти вместо этого и тяпнуть водки - самое то решение.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это для него не столько проблема, сколько возможность побыть эгоистом и сделать что то для себя, а не для кого то"


Разрушать свой организм алкоголем это прям очень для себя сделать. А если пьёт человек, у которого нет родителей(сирота) и семьи нет, то в чем тогда причина?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал основную причину, а так то причин может быть много.
Алкоголь по сути своей - это вещество, которое отключает разные отделы мозга один за одним.
Сам первым отключается отдел мозга, который отвечает за общественное взаимодействие. При отключении этого отдела человек уже не так следит за выполнением каких то общественных норм и правил, и ощущает себя раскрепощенным и свободным.
Это именно то, что что я написал.
Далее алкоголь отключает другие отделы мозга, в том числе отвечающие за эмоции.
Поэтому многие "запивают эмоции", например, страх, тоску и т.д.
Далее отключаются моторные функции и человек перестает контролировать движения (поэтому появляются неуверенная походка и т.п.)

Ну и если ответить на поставленный Вами вопрос, то человек без семьи и родни может пить просто потому что ощущает тоску и одиночество, и что бы выключить эти эмоции - пьет алкоголь.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям в теме. Бывший алкоголик или из близких кто-то пьёт?

А про последнее предложение, была мысль,что что-то подобное напишите. Пьёт от тоски и одиночества, а в семье пьёт из-за семьи. Замкнутый круг получается.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в семье пьет из-за семьи, именно так.
А пьет в семье, потому что в обществе принято поддерживать культ женщины.
"Женщина-мать, женщина-святое, женщина-кормилица" и т.п. и т.д.
В результате среднестатистическая семья, в которой есть муж-алкоголик, - это семья, где мужчина - это лох и терпила.
Лох и терпила потому что он должен, он постоянно что то и чего то должен, он должен принести деньги и отдать жене, должен дома что то делать, должен помогать женщина (она же слаба, как учит общественное мнение), много чего должен.
Жена при этом выступает в роли надсмотрщика, и должна постоянно "пасти" такого своего мужа, она постоянно капает ему на мозги, и старается полностью контроливать его поведение.
Мужчина при этом взять и четко ее поставить на место зачастую не может, и в ход идут альтернативные методы - находит работу, где зарабатывает какой то минимум, часто пьет, и другими способами пытается "увильнуть".
А эти увиливания только подтвержают для женщины тот факт, что она - босс.
Ей про это говорит и общественное мнение, и на пенсию она пойдет позже, и проживет она дольше, и муж вот ещк пытается выкрутиться.
И вырастают из таких женщин годам так к 40 наглые хабалки, которые в автобусе норовят согнать кого то слабее себя с сиденья и сесть самой.
А мужики к 40 годам после долгой и запойной жизни уже стоят рядом с инфарктами и инсультами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А в женском алкоголизме получается виноват мужчина?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Найти виновного - это значит найти того, кто ответственен за ситуацию (в том числе и исправить он ее должен).
Алкоголизм же представляет из себя выбор человека (алкоголика), и исправлять или не исправлять - сам человек должен решать.

Я писал про предпосылки для развития алкоголизма, про то, что социум и поведение людей, окружающих алкоголика, даже не то что способствует алкоголизму, а прямо и заинтересовано в том, что бы этот человек был алкоголиком.
Потому что пока человек алкоголик, то он терпила, и по сути своей - раб. Им можно манипулировать, можно на него давить, можно от него требовать.
И в ответ на этот прессинг со стороны алкоголика не будет давать отпор, максимум что он сделает - это уйдет в запой.
А иногда и что то вытрясти из него можно, как говорится - с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Государство тоже заинтересовано в том, что бы были алкоголики, просто потому что это практически "отдельная каста" людей, которые худо бедно, но будут выполнять какую то самую плохую и низкооплачиваемую работу, при этом не пойдут на демонстрации, и вообще им ничего, кроме как побухать, не надо.

Но человек (алкоголик) может сделать выбор и, например, уехать в другую страну, или поменять окружение, или еще что либо, но в любом случае от него потребуется очень много волевых решений, и не все идут на такой шаг.
Это наподобие того, как взять и полностью изменить весь привычный уклад жизни. Может быть в чем то плохой, но ничего делать не нужно, просто плывешь по течению и всё.

И конечно же не все люди являются алкоголиками по тем причинам, что я описал, эти причины я считаю наиболее массовыми.
А так то человек может стать алкоголиком просто по дурости, например, сев на какую нибудь "алкогольную диету для похудения".
Женский же алкоголизм имеет намного меньшее распространение, чем мужской.
Но причины по смыслу своему будет иметь те же, что и мужской алкоголизм.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь подробные и развёрнутые ответы. Да, имеют место быть все причины,что Вы описали. Только у человека всегда есть выбор пить или не пить. А найти виноватых в своём алкоголизме легко. Начиная от семьи и заканчивая президентом.       


И насчёт того,что пьяным человеком легко манипулировать...Большинство пьющих мужчин в состоянии алкогольного опьянения становятся настолько агрессивными, что ни о какой манипуляции и речи быть не может.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Большинство пьющих мужчин в состоянии алкогольного опьянения становятся настолько агрессивными, что ни о какой манипуляции и речи быть не может."

Дак потому и пьют.
Я же именно про это и говорю.
Пьют и в итого не выполняют чьих-то желаний.
Но только протрезвев на них снова "навешивают" (негодяй, алкоголик, ты должен был) и че то где то да и прогнется, и что то сделает хоть немного, что от него хотят, а потом снова пить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку