Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Постоянные читатели моего канала и случайные гости, я Вас приветствую. Это далеко не первый мой обзор на циклы и книги Алексея Пехова, но на самом деле, именно он и должен был быть первым. И если вы всё-таки решили ознакомиться с творчеством данного Автора, вам следует начать именно с этого цикла. Почему? Потому что он был одним из первых. И достаточно удачным. Друзья и знакомые долгое время советовали прочитать данное произведение, и мне пришлось сдаться и воспользоваться их советом. Кроме того, некоторые усердно напирали на то, что книга якобы про вора Гаррета из серии игр Thief. В серию я играл, хотя и давно, но прочитав данное произведение я понял, что это не так. Точнее, не совсем так. Да, у "пеховского" Гаррета есть некоторые общие черты с героем игровой серии, но ставить знак равенства между двумя героями я бы не стал. В Гаррете из "Хроник Сиалы" и его приключениях прослеживается влияние разных авторов, на мой взгляд. Но каких именно, я напишу позднее. Да, Автор отталкивался от игровой версии персонажа. Это видно. Но увидел и преподнёс его по-своему. Хорошим он получился или нет - решать вам. Мне герой пришёлся вполне по душе. Тем более, повествование ведётся от первого лица, что в свою очередь позволяет лучше прочувствовать героя и его мысли.

Вот что сам Алексей Пехов пишет на этот счёт...

Хроники Сиалы не основаны на игре «THIEF». Это достаточно просто понять, поиграв в игру и сравнив с книгой. Про игру THIEF лично я написал, когда мне сказали, что у твоего вора такое же имя, как у вора в игре, хотя имя я брал исключительно из моего огромного расположения к герою Глена Кука ― детективу Гаррету. В то время для меня это был самый яркий образ.
— Алексей Пехов. Официальный сайт

В общем, как мы видим, Автор изначально не ставил себе целью сделать фанфик по игре Thief (В то же время, в последней книге трилогии о Сиале есть примечание автора, где он говорит обратное). А упоминание Глена Кука наталкивает на мысли о влиянии совсем другого произведения. Но об этом позже.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Алексей Пехов. Фото из свободных источников.

Итак, почему же все часто говорят об ассоциациях с серией игр Thief? Давайте сравним сеттинг, мир и основные аспекты двух героев и миров.

Главный герой серии и цикла - Мастер-вор по имени Гаррет. Здесь всё совпадает. Но скажу от себя, книжный Гаррет похож на игрового пожалуй только характером и отношением к окружающему миру. Предлагаю пробежаться по играм серии и сравнить их с книжным миром и книжным Гарретом. Сразу обозначусь, я играл в эти игры достаточно давно и много чего не помню. Если заметите ошибки - пишите в комментариях. Насколько помню, Гаррет был опытным вором из серии игр Thief, чьи приключения стали настоящей легендой. Человеком, прославившимся в преступных кругах, он владел бесподобным мастерством в краже ценностей. Некоторые моменты и особенности не упоминаются в книге, хотя в игре они весьма заметны. И наоборот. Есть моменты, которые есть в книге, но отсутствуют в игре. Итак, что по детству Гаррета?

Родившийся в бедной семье и выросший на улицах запутанных городских кварталов, Гаррет с детства научился приспосабливаться к жестокой и непростой жизни. Его мир был полон опасностей и битв за выживание, и это сделало его сильнее. Увидев, как устроено тёмное и преступное подполье Города, юный Гаррет решил, что ему необходимо знать больше и уметь больше, чтобы найти своё место в этом сложном мире. Так он стал учеником Мастера Воровства. Под его руководством Гаррет обучался искусству скрытности, ловкости и краже. Каждый день он совершал опасные рейды в тёмные уголки города, учился видеть то, что другие не замечают. С каждым успехом он всё больше полагался на свои навыки, и его уверенность в своих силах росла. Под руководством Мастера он углублялся в искусство тайны, грации и воровства. Каждый день он совершенствовался и забирался в исключительно опасные уголки города, настойчиво обучаясь замечать то, что ускользает от других. С каждым усвоенным принципом и преуспевающей операцией, доверие к своим силам у героя всё увеличивалось. Это справедливо и для игры, и для книги.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

А вот детство Гаррета описано по разному. Особенно момент его встречи с учителем. В игровой вселенной оно выглядит следующим образом. Однажды ночью Гаррет увидел некоего Артемуса, идущего по улице. Люди как будто его не замечали. Решив, что у него имеются какие-либо ценности, Гарретт решил его обокрасть. Однако был пойман с поличным. Артемус, пораженный тем, что мальчик сумел заметить его, предложил Гарретту начать новую жизнь. Затем Гаррет был завербован в секретную организацию, известную как Хранители, которая занималась наблюдением и поддержанием баланса в Городе.

В книге всё немного иначе. Гаррет и его приятель попытались обокрасть человека по имени Фор, который оказался Мастером-вором. Увидев в ребятах потенциал, он взял их в ученики. Приятель Гаррета особых успехов в воровском деле не показал и увлёкся азартными играми. Иногда ему везло, иногда нет. Учитель оказался Жрецом Сагота - бога-покровителя воров. Приятель в итоге спёр общую кассу храма и скрылся. Гаррет продолжил обучение. Он приобретал всё новые и новые навыки, выполнял всё более сложные заказы и со временем стал легендой. И так с городских улиц пропал Гаррет-блоха и вместо него появился Гаррет-Тень. Ни в каком Обществе Хранителей книжный Гаррет не состоял... и даже непонятно, есть ли оно там. Это общество. По крайней мере я его там не встречал. А в игре само собой нет никакого Сагота. По крайней мере я не помню. Едем дальше.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

В игре Гарретт проявляет себя как профессиональный вор. Он обычно отказывается от убийства, когда находится на работе, аргументируя это тем, что он вор, а не убийца. Гарретт не убивал людей в "каноне". Это подразумевает, что Гаррет также никогда не крадет у своих союзников или бедных. И это полностью совпадает с "книжным Гарретом". Даже когда судьба предоставляет ему возможность спокойно убить своего обездвиженного врага, который к тому моменту уже изрядно попортил ему жизнь, Гаррет не использует эту возможность. В этом оба Гаррета идентичны. Про события, описанные в "Темном проекте" и "Эпохе металла", в книге ничего не упоминается. Теоретически, если бы события описанные в книге происходили после серии игр, у Гаррета должен был быть механический глаз, который для него сделали Хаммериты (которых в книге тоже нет). А в книге этого нет и все глаза у Гаррета на месте, что опять же подтверждает тот факт, что книжный Гаррет не тождественен игровому.

Если мы возьмём Гаррета из игры Thief образца 2016 года и сравним его с предыдущим и книжным, то различий будет ещё больше. Гарретт в четвёртой версии игры не является копией или продолжением главного героя предыдущих серии. Он, скорее, своеобразная реинкарнация мастера-вора, временами имеющая «генетическую память» о прошлых «жизнях». Кого-то мне это напоминает. Помните одну известную серию про Ассасинов и Тамплиеров? Там тоже главные герои были реинкарнациями друг друга. Но это совсем другая игра, другая вселенная и другие герои. Вернёмся к нашему вору.

Игровой Гарретт совершает кражи с такой дерзостью и изобретательностью, что среди стражников, представителей преступного мира, богачей и простых горожан о нём ходят легенды, часто приписывающие мастеру-вору зловещие черты и сверхъестественные способности. Гарретт, конечно, не монстр, однако, в результате несчастного случая он получает способность к концентрации, которая влияет как на его воровское мастерство, так и на развитие событий сюжета. Гарретт талантливый изобретатель и инженер — он сконструировал и собрал складной лук и разнообразные стрелы к нему, отремонтировал старинный механизм в Часовой башне; рабочий костюм и снаряжение Гарретта, несомненно, тоже его собственного изобретения; он с лёгкостью решает непростые, а иногда и смертельно опасные головоломки, с которыми сталкивается, совершая кражи. Головоломки, конечно же, книжному Гаррету решать приходится. Но вот касаемо его убежища в башне с часами ничего не упоминается. Живёт в разных местах, постоянно меняет логова. Ну то есть всегда живёт на нелегальном положении. Единственное более-менее стабильное место, где он может "перекантоваться" - комната при Храме Сагота, где обитает его учитель. Сверхъестественных способностей у Гаррета нет. Да, в определённый момент сюжета к нему в голову подселяется дух погибшего Архимага. И этот дух неоднократно его выручает. Но всё же это не сверхспособности самого Гаррета. Возможности видеть в своих снах события прошлого - тоже не сверхспособности. Это скорее издержки его предназначения. Книжный Гаррет - Танцующий с тенями. Существо способное путешествовать между различными мирами и Домами. И даже способное создавать свои собственные миры. Но не буду забегать вперёд. Кстати, насколько я помню, в игре такого статуса у Гаррета нет.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Кстати, вернёмся к месту его рождения. Насколько я помню, в игре место в котором родился Гаррет называют просто Город. Сам Город является автономным городом-государством. Он не подчиняется никакой юрисдикции, кроме своей собственной. Им правит барон, который отвечает за торговлю, налоги, законы и армию. Ниже Барона представлены представители различных департаментов, включая шерифа, который отвечает за Городскую стражу. Барон является верховным главнокомандующим армией города и ведет ее на войну. В настоящее время город находится в состоянии войны с другим городом-государством под названием Блэкбрук. Игры предоставляют мало информации об остальном мире, в котором находится город, или о войне, которую он ведет. В книге город приобретает имя. И имя это - Авендум. Также он приобретает государство, потому что город не может находиться в ваккуме. И приобретает Короля по имени Сталкан. Также описываются окружающие территории и народы, его населяющие. Но вернёмся к Городу. Будем двигаться от малого к большому.

Книжный Авендум - столица королевства Валиостр. Город похож на огромный треугольник. Своим основанием он упирается в Холодное море, две другие стены обнесены высокой стеной, в которой через равные промежутки стоят мощные сторожевые башни. Имеется восемь городских ворот - на двух сторонах треугольника по четыре, а с моря город закрыт от врага мощным фортом, в котором поставлены пушки гномов. Снаружи внешней стены раскинулся Пригород. Сотни маленьких домиков из дерева и камня, в которых ютятся те, кому не хватило места в столице или у кого просто нет денег и возможностей в ней поселиться. Сразу за воротами начинаются дома горожан со средним достатком, или Внешний город. А уже за ним расположен Внутренний город, который обнесен дополнительной стеной. Внутренний город - это сплошь дома аристократов, больших шишек и магов. Именно здесь находится дворец короля. Со стороны моря во Внутренний город врезаются город Ремесленников и кварталы Магов, лавки, кузницы, дубильни, пекарни, магические магазинчики, библиотеки, храмы божеств и так далее. Возле самой кромки моря находится Портовый город. Здесь расположен порт, куда приходят корабли со всего света. Также в этой части столицы есть улицы, куда не рекомендуется ходить без кольчуги и надежной охраны. Особенно по ночам. Есть также Закрытая территория (или Запретная, или Пятно, как ее еще называют) - район, обнесенный высокой стеной, пронизанной защитной магией. Никто не знает, что в нем происходит. Запретная территория появилась около трехсот лет назад в результате проклятия. Маги королевства не смогли с ним справиться, и поняв, что все их хваленые огненные шары и прочая балаганная мишура никак не действуют на черное шаманство, волшебники взяли и отгородили проклятую часть города от других районов стеной. Ходят слухи о страшных существах, обитающих в Запретной территории.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Мир, в котором существует Авендум достаточно велик. По сюжету цикла мы видим лишь малую его часть. Автор дал миру имя Сиала. Он имеет богатую историю. Насколько я помню, в игре история мира не так богата на легенды, события и бэкграунд. Попробую изложить её вкратце. Не забываем, что повествование ведётся от первого лица. Это значит, что знать мы можем только то, что знает сам Гаррет. Кстати, иногда это весьма удобный литературный ход. Поле зрения сужается до событий, происходящих с главным героем, а об остальных событиях можно лишь упомянуть вскользь. И это будет допустимо, потому что Главный герой не может знать абсолютно всё.

Пройдёмся немного по космологии. Вначале существовал Изначальный мир Хаоса в котором обитали тени. Потом в нём появились Танцующие с тенями, которые были способны творить новые миры, становясь в них Демиургами и Хозяевами. Каждое новое творение истощало Мир Хаоса, и со временем он начал умирать... Одним из миров созданных Танцующими и была Сиала.

После создания этого мира, его Хозяин начал обустраивать его. Его первыми детьми стали существа, напоминающие одновременно и птиц, и медведей (Гаррет встретит их). Они были Первыми, и Хозяин наделил их силами, почти что равными своим. Они приняли этот дар и захотели стать новыми Хозяевами мира. Решили сыграть в Игру. Тогда‑то те, кого впоследствии назвали Падшими и были низвергнуты и заключены в сердце Костяных дворцов - древнего подземного некрополя, где люди, орки и эльфы столетиями хоронили своих знатных мертвецов. В свою очередь, Игра (именно так, с большой буквы) представляет собой испытание мира на прочность. Её ведут Хозяева разных миров и Игроки. И то, что происходит в книге, тоже является своего рода Игрой. Но об этом вы узнаете сами.

Хозяин не смог уничтожить Первых детей и лишь погрузил их в сон, но Вторая раса, те, кого позже стали называть ограми, в один из не самых лучших дней по ошибке разбудили в Храд Спайне (Костяных дворцах) спящее зло. В то самое время огры и создали Рог Радуги, за которым позже пойдёт наш герой. Артефакт сдерживал Падших, и они не могли выбраться и овладеть изначальной силой этого мира. Им оставалось лишь ждать, когда цепи лопнут. Рог Радуги сделали не только для того, чтобы сдерживать первородную магию. Наиглавнейшая цель у огров была другой – не допустить возвращения Падших на Сиалу. Огры дорого заплатили за свое любопытство. Они создали Рог, спасли мир, но ценой гибели своей расы. То, что на момент событий книги называли ограми, представляло собой почти животных. Ради спасения мира они потеряли разум и оказались во власти первородной магии. Пока Рог Радуги находится в Костяных дворцах, Падшие не могут выбраться в мир Сиалы.

Позже, в Сиалу пришли и новые расы. Поговорим о них отдельно.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Эльфы могли бы выглядеть так

В этом мире Орки и эльфы физически не отличаются друг от друга. По крайней мере внешне. Орки и эльфы высоки. Не сказал бы что все страшные. Есть и красивые, есть и не очень. Порой различить Орка и Эльфа можно только по одежде и причёскам. Я специально приведу фрагмент книги для того, чтобы Вы понимали о чём идёт речь...

Очарование эльфов… Его придумал тот же самый сказочник, который сочинил кровожадность гоблинов. Только в сказках эльфы прекрасны, только в сказках они бессмертны, только в сказках у них золотистые волосы, зеленые глаза, мелодичные голоса и легкая поступь. Только в сказках эльфы мудры, правильны, справедливы и великодушны. А в жизни… В жизни неподготовленный человек может принять эльфа из лесов Заграбы и И’альялы за орка. Потому как на самом деле сказочной красоты эльфов, раздутой до небес пьяными рассказчиками в тавернах, просто нет. Ну да… Есть привлекательные лица и у этой расы, но то, что они — не эталон красоты, это уж точно. Эльфы похожи на людей, если не считать их смуглой кожи, желтых глаз, черных губ и пепельно-серых волос. А уж торчащие из-под нижней губы клыки совсем пугают сиволапого обывателя и знатока бабушкиных сказок. Не верьте в доброту эльфов, просто, если вам не повезет, поприсутствуйте на эльфийской пытке, когда они устраивают Зеленый лист своим ближайшим родственникам — оркам. Да-да. Орки и эльфы появились на Сиале в один и тот же год. Хотя орки оказались здесь немного раньше эльфов, и пепельноволосые никак не могут им простить этого. И эльфы и орки были первыми, кого боги привели на Сиалу, если не считать огров (и как мы знаем - Падших). Раса орков получила гордость и ярость, а эльфы — хитрость и коварство. Но те и другие получили еще один дар — ненависть.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Эльфийская принцесса Миралисса вполне могла выглядеть так...

Когда я прочитал подобное описание, на ум пришла одна ассоциация. А ведь если вспомнить вселенную "Властелина колец", эльфы и орки там тоже родственники. Проще говоря, была задумка сделать орков эльфами, которым "не повезло". Для сравнения приведу описание орков по-Толкиену. Взято с какой-то фанатской вики.

После развития концепции о невозможности создания кем-либо из Айнур разумных существ, Дж. Толкин склонялся к идее происхождения орков от искажённых злом эльфов, но позднее отказался от этой идеи и оставил несколько незавершённых версий. По первоначальной версии, которую Кристофер Толкин (сын Дж. Р. Толкиена) взял в свой «Сильмариллион» из «Анналов Амана», было происхождение орков от эльфов. Мелькор, ещё до падения Утумно, похищал одиноких эльфов у Куивиэнена и с помощью пыток и чёрной магии извращал их сущность, придавая уродливую внешность и злобный нрав. Орки служили своему господину только из-за страха, в глубине души ненавидя его. Впоследствии Толкин несколько раз возвращался к этой теории, отмечая наличие эльфийской крови в орках весьма возможным, однако с каждым разом он отказывался от этого. В поздних примечаниях к данному абзацу «Анналов Амана» Дж. Толкин написал: «Изменить это. Орки не из эльфов».

Как видим, каноничной эта версия в итоге не стала, но задумки были. Возможно Автор решил взять эту версию за основу и как-то развить. В результате имеем то, что имеем. Орки и эльфы Сиалы "генетически" один народ, который различается традициями, политическими взглядами и отношением к магии. Кроме того, у самих эльфов есть две ветки.

  • Тёмные эльфы — остались приверженцами исконной магии — шаманства Проживают в Лесах Заграбы как и орки.

  • Светлые эльфы — владели шаманством, но со временем стали использовать магию людей — волшебство. Проживают в Лесах И’альялы.

Про остальные расы упомяну вскользь. Они конечно фигурируют в цикле, но не на первых ролях.

  • Великаны — свирепые существа в три человеческих роста с синей кожей Обитают в Безлюдных Землях. В книге упоминаются, но не встречаются.

  • Карлики — умелые мастера, враждуют с родственными гномами. Живут в горной цепи в Северных землях, которые так и называют Горы карликов. Их противостояние уже стало легендарным. Позже мы встретим двух персонажей, принадлежащих к двум этим народам и они подарят нам много позитивных моментов в книге

  • Гномы — менее рослая и не такая умелая, по сравнению с карликами, раса Место обитания - Стальные шахты Исилии.

  • Гоблины — малорослая, не выше гномов, зеленокожая раса, отличаются сильным шаманством, практически без атакующих заклинаний. По крайней мере, они заставляют других так считать. Обитают в Лесах Заграбы. Ближе к концу книги нам раскрывается часть их истории, которую так старательно пытаются скрыть маги. Самобытный народец. Экспансионных идей и амбиций мирового господства не имеют. Просто хотят спокойно жить, чтобы их никто не трогал.

  • Доралиссцы — козлолюди, славятся коневодством и тупостью. Обитают в степях Унгавы. Разводимые ими скакуны считаются лучшими в мире Сиалы. Тем не менее, их тупость стала притчей во языцах. Не знаю, кто стал прообразом этой расы. На мой взгляд, автор добавил их ради юмора. В первой книге эти ребята заставят Вас изрядно посмеяться.

  • Люди — человеческая раса, противопоставляется «нелюдям». Живут почти во всех странах Сиалы. Пришли в мир последними, но смогли очень быстро распространить своё влияние по всему миру. Стоит ли про них писать? Люди, они и в Сиале люди. Сначала никому не мешают, потом пытаются править всем миром. В общем, сами увидите.

Ну что ж, теперь перейдём к завязке сюжета.

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Наш главный герой - вор Гаррет - спокойно живёт в своём городе Авендуме и занимается... тем чем умеет. Конечно спокойной его жизнь не назовёшь. Он всё-таки Мастер-Вор. Выполняет заказы, связанные с риском. Не всегда самые простые. Иногда просто ворует у богатых. Бедным конечно не раздаёт, но и не ворует у них. Всё же какой-то кодекс чести у нашего героя есть. В общем, жил наш герой, не тужил. От стражи прятался. Воровал, но на рожон особо не лез. Пока его жизнь не сделала крутой поворот.

Как-то раз ему поступает заказ. Дело вроде несложное. По крайней мере так казалось на первый взгляд. Всего-то - украсть золотую статуэтку у одного дворянина. Вроде бы ничего сложного, но по мере выполнения Заказа всё идёт не так. Сначала специально выращенный зверь-сторож, которого просто так не обойдёшь. И о котором никто не предупредил. Потом встреча с каким-то загадочным Посланником загадочного Хозяина, которой Гаррет избегает только чудом. Потом вообще странная история с самим владельцем поместья... Нет, заказ-то Гаррет выполняет. Но когда он приходит отчитываться о результате, заказчиком оказывается... сам король Сталкан и его ближайшее окружение. Оказывается, заказ был всего лишь проверкой способностей нашего героя. Скажем так, проверка компетентности для выполнения более сложного поручения. Вся эта благородная тусовка хочет, чтобы Гаррет добыл Рог Радуги - артефакт невиданной мощи, способный подавлять шаманизм и магию. Рог находится в древних могильниках - Костяных Дворцах на могиле древнего Героя по имени Грок. Артефакт нужен для того, чтобы подавить магию злого колдуна, а по совместительству - брата Грока, который смог при помощи древней магии огров продлить себе жизнь и собирает силы на севере для того, чтобы вернуть себе трон Валиостра. А потом, возможно подчинить себе весь мир.

Казалось бы, скажи что добудешь... а потом сбеги. Но не тут то было. Гаррета заставляют принять Заказ. Именно принять Заказ. С большой буквы. А Заказ для вора - дело чести. И в чём-то вопрос религиозный. Считалось, что вор, не выполнивший заказ может лишиться покровительства Сагота - Бога-покровителя воров. Потеря подобного покровительства не сулит ничего хорошего. Бедняга или упадёт с крыши, или попадётся на простой краже... в общем, воровской удачи больше не жди. Поэтому, когда Гаррет принимает Заказ, вся благородная компания даёт ему полную свободу действий не переживая, что он возьмёт деньги и смоется. Гаррет начинает готовиться. Кроме того, у него остались неоконченные дела. Во-первых, кто-то спёр у доралисцев артефакт и свалил вину на Гаррета, во-вторых за Гарретом охотятся демоны, которые хотят артефакт для себя, в третьих Гильдии воров очень не нравится, что Гаррет не хочет вступать в их ряды и скидывать часть своих доходов в "воровской общак". В общем, дел накопилось много. И все они требовали разрешения до отбытия из Авендума. Увидите, как Гаррет смог свести воедино эти проблемы и красиво решить...

Алексей Пехов. "Хроники Сиалы" (цикл), или почему Гаррет - не Гаррет Рецензия, Что почитать?, Книги, Разбор книги, Обзор книг, Фэнтези, Алексей Пехов, Обзор, Длиннопост

Храд Спайн. Или Костяные Дворцы.

Этот момент с заданием от короля чем-то напомнил мне начало Властелина Колец. Помните Совет в Ривенделле с участием Элронда, гномов и прочих замечательных личностей? Тогда все эти могучие персонажи склонились перед маленьким хоббитом, который решил нести Кольцо Всевластья. Сначала каждый хотел его для себя, а потом отказывался от него. Здесь произошло нечто похожее. Все эти влиятельные люди отдали судьбу мира... вору. Правда, одному из самых лучших в Авендуме. Почему так получилось? Казалось бы, отправь вооружённый до зубов отряд в Костяные дворцы и дело в шляпе. Ну Сталкан и отправлял. В каждом было около сотни человек. Только все эти отряды там и сгинули. А те, кто вернулся в итоге сошли с ума. По этой причине король решил, что там, где не сплоховала армия может преуспеть вор, способный быстро принимать решения в нестандартных ситуациях.

На задание Гаррет отправляется не один. С ним отправляют целую команду опытных воинов. А конкретнее, бойцов принадлежащих к военному соединению "Дикие Сердца". Эдакий фэнтезийный средневековый спецназ. Каждый колоритен, имеет свою историю и тайны. И у каждого нет имени. Только кличка. Своего рода "Позывной". И этим моментом Автор напомнил мне "Чёрный Отряд" Глена Кука. Нас заставят сопереживать как всему Отряду, так и каждому из его бойцов в отдельности. Здесь они не тупые болванчики, а личности со своей историей и скелетами в шкафу. Предлагаю пробежаться по составу спутников Гаррета.

Состав отряда

  • Гаррет-Тень — собственно, главный герой, от лица которого ведётся повествование.

  • Алистан Маркауз — Граф, начальник личной гвардии Сталкона Девятого. Он является опорой трона и лучшим мечником королевства. Он получил прозвище «Милорд Крыса» из-за своего герба и специфических доспехов. Он пользуется большим уважением среди своих гвардейцев, потому что никогда не прячется за их спинами и всегда находится на острие атаки. Он прирождённый лидер.

  • Кли-Кли — Гоблин, шут короля, присоединился к отряду, который ехал в Храд Спайн. Он любит морковь и часто устраивает забавные ситуации для своих спутников. Этот гоблин мастерски владеет метательными ножами и немного разбирается в гоблинском шаманстве, так как считает себя потомком Великого Шамана Тре-Тре. Однако, забегая вперед, скажу, что он действительно является потомком этого шамана. Кроме того, этот представитель расы гоблинов не так прост, как кажется на первый взгляд. Почему? Вы узнаете ближе к концу этой истории.

  • Миралисса — Эльфийская принцесса из Дома Чёрной Луны обладает глубокими знаниями в области шаманства. Является достойной представительницей своего народа. Много путешествовала по Безлюдным пустошам и сражалась с орками. Она в совершенстве владеет как шаманством, так и оружием. Для неё выполнение задачи всегда на первом месте, даже если это может поставить под угрозу её собственную жизнь.

  • Эграсса — эльф, кузен Миралиссы. Как вы поняли, он также принадлежит к королевскому роду. Увлекается музыкой. Отличный лучник. К концу цикла его статус претерпит некоторые изменения, но не будем забегать вперёд.

  • Элл — Эльф, к’лиссанг (вассал) Миралиссы. Очень несдержан и суров на расправу.

  • Кот — член отряда, так же член Диких Сердец. Был следопытом. Обладает магическими способностями.

  • Горлопан — член отряда, так же член Диких Сердец. Откроется позже с неожиданной стороны.

  • Угорь — член отряда, так же член Диких Сердец. Кронгерцог, который сбежал с Гаррака, чтобы смыть позор.

  • Сурок — член отряда, так же член Диких Сердец. Хозяином обученного линга - сурка из-за которого он и получил своё прозвище.

  • Медок — член отряда, так же член Диких Сердец.

  • Дядька — член отряда, так же член Диких Сердец. Десятник Диких Сердец, кто отправился в поход.

  • Арнх — член отряда, так же член Диких Сердец. Родился в Пограничном Королевстве.

  • Мумр (Фонарщик) — член отряда, так же член Диких Сердец. Мастер длинного меча, любит поиграть на флейте, которая издает ужасные звуки.

  • Делер — член отряда, так же член Диких Сердец. Карлик.

  • Халлас (Счастливчик) — член отряда, так же член Диких Сердец. Гном, друг Деллера, что само по себе необычно.

Вот такая разношерстная компания. Когда вы будете читать, вы сможете лучше узнать их и почувствовать себя немного ближе к ним. Вы полюбите этих ребят, и вам будет немного грустно прощаться с ними, когда вы дочитаете цикл до конца.

На этом я пожалуй остановлю повествование. Иначе всё расскажу и Вам нечего будет читать. Нашим героям предстоит дойти до Костяных Дворцов, пройти их, найти Рог Радуги и вернуться обратно. И этот нелёгкий путь будет наполнен приключениями, великолепно описанными сражениями, эпическими событиями и к сожалению потерями. Я не буду писать, что этот цикл является отличным образцом отечественного фэнтези. Думаю вы и так уже поняли, что если бы произведение не заслуживало внимания, я бы не написал про него столько, сколько написал. В общем, сами решите. А на этом у меня всё. Спасибо, что дочитали до конца. До встречи на трансляциях и на пространствах игровых и книжных миров.

Книжная лига

23.3K постов78.8K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.