Алексей Навальный, вакцинация от ковида и тромбоз

Всем привет! Для ЛЛ: политики в посте нет, речь пойдёт про вакцину от ковида, которую обвиняют в случившемся с Навальным. Ещё для ЛЛ: вакцина ни при чём. Мне не нравится писать на такие темы, но пресечь спекуляции антипрививочников нужно. Я вот про случай с Жириновским давала уже пояснения (антиваксеры необучаемы, но для сомневающихся надо было пояснить). Сейчас вакциноскептики уже запустили свои бредогенераторы на полную мощность и заявляют, что тромбоз у Навального вызван вакциной от коронавируса. На этот раз - объект антиваксерской чуши не "Спутник-V". Алексей Навальный получал вакцину производства Pfizer/BioNTech/Fosun (BNT162b2, она же - Comirnaty). Соответственно, по интернету распространяется "объяснение", что "всё дело в этой вакцине, она и вызвала тромбоз, от которого Навальный скончался".

Алексей Навальный, вакцинация от ковида и тромбоз Вакцинация, Вакцина, Коронавирус, Pfizer, Здоровье, Медицина, Научпоп, Длиннопост, Смерть Алексея Навального, Алексей Навальный

Версия эта - чушь собачья.

Опустим тот факт, что причина смерти Навального не установлена. Предположительно, причина в тромбе. Понятно, что антиваксеры уже "установили": дело точно было в этом, и вина за тромбообразование - на пфайзеровской вакцине. Логических проблем в этой глупой идее две. Первая: вакцинация была сделана давно. Алло, антипрививочники! В России вообще и в российских местах лишения свободы в частности не делают прививки "Пфайзером"! Эта вакцина у нас вообще никак нигде не используется. Алексей Навальный вакцинировался давно, когда ещё был на свободе, и сделал это за границей. Вакцина не остаётся в организме навсегда. Вакцина - это чужеродный агент, его иммунитет вычищает и оставляет в память об этом событии антитела. Ну и в т.н. "клетках памяти" запись тоже остаётся. Так оно работает, и никакого "вакцина всё ещё в организме" нет. Вообще нет. Совсем нет.

А вторая логическая проблема - вакцина не вызывает повышенного тромбообразования. Я недавно писала (линк на пост на Пикабушечке) о мощнейшем обзоре побочных эффектов (по данным 99 миллионов привитых, чтобы прочитать тот обзор - перейдите по ссылке, эта ссылка - на Sciencedirect). Так вот, вакцина BNT162b2 не даёт таких побочных эффектов, после второй дозы (напоминаю: полная вакцинация подразумевает введение двух доз) - даже сомнений-подозрений по ней не возникло. Смотрим таблицу из того обзора:

Алексей Навальный, вакцинация от ковида и тромбоз Вакцинация, Вакцина, Коронавирус, Pfizer, Здоровье, Медицина, Научпоп, Длиннопост, Смерть Алексея Навального, Алексей Навальный

После первой дозы только у другой вакцины (ChAdOx1 от Astra Zeneca, которая с обезьяньим вирус-вектором) отмечен т.н. "сигнал безопасности" по тромбозу венозных синусов твёрдой мозговой оболочки. У BNT162b2 ничего такого нет.

Соответственно, антипрививочники несут чушь (как и всегда, в общем-то). Им всё равно, какой повод для этого использовать. Вы их не слушайте. Эти необразованные, безграмотные люди сами не особо понимают, что несут.

Вакцина от Pfizer - хорошая, её, как и нашу "Спутник-V", использовали миллионы людей по всему миру. мРНК-вакцины, сделанные на основе работ моей венгерской коллеги, Каталин Карико (нобелевский лауреат 2023 вместе с американским биохимиком Дрю Вайсманом) ещё откроют для человечества потрясающие возможности борьбы с инфекциями. Карико - выдающийся учёный нашего времени. А антиваксерам, ещё и не стесняющимся эксплуатировать тему с Навальным, как всегда - наше общее (призываю к этому) фу.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Прошу обойтись без политики в обсуждении вопроса, как обошлась без неё я.