Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры

Продавец прислал предварительный договор купли-продажи. Насколько он агрессивен? По-моему чересчур. Например, обязует покупателя оплатить стоимость квартиры в полном объеме еще до заключения основного договора. Требует больше 50% в качестве суммы гарантийного взноса, который может оставить себе, в случае чего.

Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост
Агрессивный предварительный договор купли-продажи квартиры Юридическая помощь, Торговля, Казахстан, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу три вещи. Одну по делу, две другие по существу.


1) Если предварительный договор предусматривает оплату, то это уже основной договор. Предварительные договоры заключаются с одной целью: обязать каждую из сторон заключить основной договор. Обязательство об оплате товара - это уже встречное исполнение покупателя по основному договору. Если покупатель начинает платить, значит уже идет исполнение основного договора. Отсюда вытекает много вопросов, в том числе правомерность требования оплаты по графику платежей. Я слышал об одном случае, когда покупатель отказался платить по предварительному договору, продавец обратился в суд, суд сказал, что покупатель не обязан платить. И неоплата по графику платежей не является основанием для растоожения предварительного договора.


2) У вас есть 32 миллионов тенге (5 миллионов рублей) на покупку квартиры, но денег на юриста нету? Да и еще вы даете задачу, которая объективно стоит денег. Жлобство на высшем уровне.


3) Может вам стоит обратится на местное пикабу, где домен ".kz"? Или считаете, что российские юристы будут изучать казахское законодательство, чтобы вам помочь? В обмен на кукиш с маслом? Да, первый пункт моего комментария составлен по российскому праву, лезть в дебри казахстанского права я не намерен. К обсуждению я подключился, но только в целях обсуждения темы с другими юристами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Договор не мой. Юриста конечно же стоит нанять для сопровождения сделки. Но юриста тоже надо как-то проверить. Нанять второго юриста для проверки первого? А потом третьего для проверки второго? В общем всегда полезно заручиться мнением неподкупных экспертов с Пикабу.

Иллюстрация к комментарию