Агония (Часть 1)

За окном барабанил дождь. Маша перевернулась на другой бок и накрылась одеялом с головой. Третий день долгожданного отпуска как по закону подлости омрачился непрекращающимся дождем. Монотонный, с крупными каплями, вчера он закончился ближе к вечеру, и Мария, закутавшись в длинный плащ её любимого бордового цвета, сумела выскочить до ближайшего магазина. Август, называется…

И сегодня опять дождь. Девушка нехотя встала, нацепила тапочки и лениво прошаркала до ванной. Там, глядя на себя в новомодное зеркало со светодиодной лентой, привела себя в порядок, и вновь выглянула в окно. Серое небо не предвещало скорый конец непогоды, и Маша достала смартфон и забила в поисковик погоду.

«Дождь закончится около шести часов вечера» - вещал известный сайт.

Мария хмыкнула, прямо как вчера. Сегодня у нее в планах была прогулка до крупного торгового центра, и она собиралась туда сходить даже несмотря на противную сырость. Но вечером, вместо популярного торгового центра она решила отправиться в парк. Проходя мимо детской площадки у дома, она отметила, что здесь гуляют те же дети, что и вчера. Её чуть не сбил мальчик лет пяти в синей кофточке, пробегающий с динозавром в одной руке и машинкой в другой. Она смутно припомнила, что видела его же вчера…

Мотнула головой, присмотрелась к остальным детям и их родителям. Все в той же одежде, что и вчера. А она то думала, что дети быстро пачкают свои вещи, тем более после дождя. До парка она так и не дошла, наступила в глубокую лужу, завидев автомобиль бывшего молодого человека и нехотя вернулась домой.

А на утро опять был дождь. Поисковик вновь выдал время окончания дождя в шесть вечера. И дождь так и закончился.

Мария усмехнулась, понимая, что вышла на улицу минута в минуту как вчера. И ее опять чуть не сбил мальчик в синей кофте с машинкой и динозавриком. А бывший проехал в то же время и в том же месте, как и вчера.

- Аккуратней, тут лужа глубокая. - Незнакомец с изможденным видом обогнул ее, практически не глядя, но тут внезапно замер. - Тебя тут пару дней назад не было!

- Не было, - согласилась Маша, - дождь который день уже.

- Нет-нет… - Мужчина внезапно обрадовался, схватил девушку за локти, - Тебя не было! Значит ты сейчас здесь! Я не один!

Маша испугалась, неужели сумасшедший?

- Мужчина, отойдите от меня, а то полицию вызову! - Она дернулась, освобождаясь.

- Какое сегодня число?

- Десятое августа. - Мария развернулась на каблуках и собралась было прочь.

- Нет, сегодня седьмое. Опять седьмое гребанное августа. - Мужчина преградил ей дорогу, медленно отчеканивая каждое слово.

- Вы бредите. Допились?

- Давай спросим у прохожих? Если сегодня десятое, то я сразу отстаю, если седьмое, то ты меня выслушаешь. - Незнакомец растопырил пальцы на руках, а в глазах блуждал азарт.

- Хорошо. - Нехотя согласилась Мария, лишь бы этот чокнутый отстал.

Мужчина огляделся, подбежал к быстро идущему мужчине в деловом костюме.

- Не подскажете, какое сегодня число?

Прохожий оглядел чокнутого сверху донизу, точно прикидывая, как можно в двадцать первом веке не знать число, когда во всех телефонах есть автоматический календарь.

- Седьмое августа.

С видом победителя незнакомец подошел к Маше.

- А теперь выслушай меня. Пожалуйста… - Добавил он после небольшой паузы, - ты попала в так называемый день сурка. В полночь все перезапускается по новой, что бы ты ни делала — ты проснешься у себя в кровати, или где ты там встречала точку начала дня. Это никак не изменить. Я пытался. И мы можем помочь друг другу.

Мария скрестила руки на груди, поежившись под внезапным порывом неприятного холодного ветра.

- Сколько ты уже в… ну в этом всем?

- Больше года.

- Это звучит слишком безумно. - Девушка качнула головой, ее губы вытянулись в узкую линию.

- Давай так сделаем, раз уж ты все равно мне не веришь, - Он пнул носком кроссовка камешек, - завтра ты опять проснешься в то же время, как обычно, будет идти дождь, который закончится в шесть часов вечера, и я уже буду ждать тебя на этом месте. Все опять повторится.

- Договорились.

Мария хотела от него побыстрее отделаться и потому сразу развернулась обратно. Гулять она перехотела, поэтому быстрым шагом направилась домой. Все это звучало как бред сумасшедшего, а тот прохожий вполне мог быть его другом или хорошим знакомым. А этот чокнутый уж очень смахивал на маньяка.

Она сидела до полуночи, постоянно глядя на часы. Ей было до жути любопытно, что же будет в момент перезапуска? И есть ли этот «перезапуск»? Но вместе с этим было и страшно. Мария давно жила одна в своей уютной однушке, не стала заводить даже животных. Пока что, по крайней мере. Полночь приближалась. Девушка выключила звук на ноутбуке, экран которого транслировал какую-то дешевую комедию, и напряженно вглядывалась в бегущие циферки.

23:59:46

Еще чуть-чуть.

И она проснулась, резко вскочив с кровати. По подоконнику барабанил дождь, серое небо заволокло все окружающее пространство, и огромный голубь пролетел мимо окна.

- Алиса, когда закончится дождь? - Громко спросила Маша, обращаясь к недавно купленному голосовому помощнику.

- Дождь закончится сегодня около шести часов вечера.

Руки затряслись, а в глазах защипало из-за внезапно нахлынувших слез. Очень захотелось прямо сейчас побежать на то место встречи с чокнутым (или нет?) незнакомцем, но он ясно дал понять, что будет ждать вечером.

С трудом дождавшись окончания дождя, девушка выскочила из дома. Практически побежала по направлению к месту встречи, по дороге не забыв пропустить мальчишку в синей кофточке. Для всех окружающих людей это не было днем сурка, они продолжали жить своей жизнью. Запертыми оказались лишь она и этот незнакомец, которого назвать чокнутым уже не хотелось.

Он, как и обещал, ждал на том же месте.

- Я Дима. - Парень протянул руку в черных полуперчатках.

- Маша. - Она неловко, одними пальчиками, пожала ее.

- Я сразу перейду к сути, если ты не против. - Дмитрий подождал ее кивка и продолжил. - В этой вселенной иногда рождаются другие. А иногда попадают через порталы.

- Другие? Кто это? - Внезапно пересохшими губами перебила его девушка, хотя в голове крутился ответ.

- Ведьмы, колдуны, маги, называй как хочешь. Неосознанно активируешь портал и все, ты в ловушке. Мне удалось узнать, что в нашем мире порталами являются старинные зеркала. Не как во всех этих торговых центрах и новомодных салонах, а с серебром. Через них в наш мир проходят монстры из параллельных вселенных, я ведьмак, уничтожаю их. Но не могу закрыть портал, для этого мне нужна колдунья. То есть ты.

- Но я не колдунья, я ничего не умею…

- Неужели ты ни разу не замечала, как предугадываешь события? Читаешь мысли? Может, даже управляешь людьми?

Дима сложил руки на груди, сцепил в замок. Медленно обошел девушку, наблюдая за ее внезапно ставшим отстраненным взглядом. Да, она все, что он перечислил, могла. А так же гадала на картах, рунах и занималась хиромантией, но считала это не более чем баловством. А тут — колдунья! В двадцать первом веке!

- Хорошо, я тебе верю. Внезапно даже для меня. - Маша хмуро обвела его взглядом. - Где портал? Мы закроем его и все вернется?

Дмитрий внезапно рассмеялся, привлекая нежелательное внимание прохожих. При перезапуске все равно забудут, со вздохом подумала Мария.

- Их слишком много, чтобы так просто закрыть и «все вернется». - Он сделал характерный жест пальцами, показывая кавычки. - Мы ищем один определенный, оттуда лезут самые гнусные монстры. Это словно сама преисподняя. Парень достал из кармана маленькую фотокарточку, сделанную на полароид. На снимке перед озером высился замок с кристаллом впереди, вокруг которого росли диковинные цветы.

- Но как мы его найдем?

- Придется попрыгать по порталам. У нас они как зеркала, а в других вселенных выглядят по другому.

Агония (Часть 1) Фантастический рассказ, Мистика, Попаданцы, Самиздат, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост, Текст

Фэнтези истории

393 поста537 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.