Адвокатский подвох

Адвокатский подвох Юристы, Юриспруденция, Длиннопост, Авто, Автоюрист, Машина, Адвокат, История

Два года назад на прием ко мне пришел молодой человек, который рассказал, что выезжая на дорогу из микрорайона и выполняя левый поворот, допустил столкновение с автомобилем, двигавшимся слева. Ему был предъявлен иск в размере 400 000 рублей.


Вначале у меня возникло ощущение, что виновник действительно он, поскольку он выезжал с второстепенной дороги (см. фото схемы), и борьба может разворачиваться только за размер причиненного ущерба. На месте ДТП мой доверитель признал себя виновным в нарушении п. 8.3. ПДД, (не уступил дорогу при выезде с территории), подписал протокол и даже успел оплатить назначенный ему штраф.


Я взял у него документы для тщательного изучения. Сотрудники полиции к материалам административного дела приложили дислокацию дорожных знаков. Копия была плохая, но мне удалось рассмотреть, что на перекрестке был установлен дорожный знак 3.24. «Ограничение скорости 40 км/час». Эта была зацепка.


В судебном заседании было крайне необходимо закрепить обстоятельства превышения скорости Истцом. Свидетелей или видеозаписи не было. У Истца, по его мнению, был некий административный ресурс и чувствовал он себя довольно спокойно. Он был твердо убежден в своем успехе. В судебном заседании принимал участие и его представитель. Я решил использовать следующую схему при опросе Истца. В первой половине опроса основной упор сосредоточить на размере вреда, поскольку он был явно завышен. В судебном заседании я задавал Истцу и его представителю многочисленные вопросы о поврежденных деталях, времени эксплуатации автомобиля, обстоятельствах проведенной оценки т.д., всем своим видом выражая недоверие к показаниям Истца. Когда он порядком устал, (да и представитель с судьей тоже), потеряв концентрацию внимания, я спросил, чем вызвано, что автомобиль Истца остановился на достаточном удалении от места столкновения, и чем он объясняет такое огромное количество механических повреждений на автомобиле. Он объяснял, что пытался сманеврировать, чтобы избежать столкновения, сигналил. Назвал он и расстояние до выезжающего с территории автомобиля ответчика около 20-40 метров. На мой вопрос: «С какой же Вы скоростью двигались?». Он ответил: «Так в городе же можно двигаться со скоростью 60 км/час». Я возразил ему, что я знаю с какой скоростью разрешено движение в городе и попросил ответить конкретно, с какой скоростью он двигался. Он, не раздумывая, ответил - 50-60 км/час не больше. Осталось мне закрепить данный ответ. На мой вопрос, чем он это может подтвердить это, Истец сообщил, что смотрел на спидометр.

Все, ловушка захлопнулась.


Суд вынес решение, в котором указал, что действия, как Истца, так и ответчика не соответствуют требованиям ПДД и установил их обоюдную вину. Размер вины определил, как 50% на 50%. Общую сумму ущерба в результате ДТП нам также удалось снизить на 100 000 руб.


Таким образом, из заявленного размера ущерба 400 000 руб., суд взыскал с ответчика 140 000 руб., применив следующий расчет: 400000-120000 (страховое возмещение) =280 000х50% =140 000 руб. Соответственно, были снижены судебные расходы.


Однако история на этом не завершилась.

Мной была подана апелляционная жалоба. Я не согласился с расчетом, приведенным судом. Неточность стоила моему доверителю 60 000 рублей. Хитрость в том, что поскольку суд признал стороны виновными в соотношении 50% на 50% , то нужно было применить другой расчет: 400000 х 50% = 200 000 – 120000 (страховое возмещение) = 80000 руб. В итоге судебные расходы были снижены более чем в 3 раза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
750
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (71)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не юрист, но из данного повествования не понятно - если вина обоюдная, то почему тогда истец не возмещал ущерб ответчика?) Получается же что он тоже виноват.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
я тут рядышком покурю
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ой, а у вас сигаретки не найдется?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
только Беломор
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с чем?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
адвокатский подвох?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее прокурорский
1
Автор поста оценил этот комментарий
С сеном
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет встречных требований производится в данном случае только при предъявлении встречного иска. Его, как я понимаю, не было. Причины могут быть разными. В частности, встречка могла быть сознательно отложена до получения вот такой вот преюдиции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто странно, что адвокат про это вообще ни слова не сказал...

282
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем, адвокат истца...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
77
Автор поста оценил этот комментарий

интересно было бы взглянуть на лицо самого истца

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, ребята! Хотите немного адвокатской магии?

раскрыть ветку (4)
95
Автор поста оценил этот комментарий

а больно не будет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хотим.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раскукожь его обратно!

19
Автор поста оценил этот комментарий
— Мистер Флетчер, ответьте мне на один вопрос. 3 года назад в квартиру к моей подруге залез вор. Он упал из окна на разделочную доску и порезался. И из-за таких, как вы, он отсудил у моей подруги 5 тысяч долларов! Это справедливо?
— Нет. Я бы отсудил для него 10.
121
Автор поста оценил этот комментарий
Не хитрая жопа, а сумеречный гений.
раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий

эм.. а что может помешать сумеречному гению быть хитрой жопой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сумеречная жопа ! Герой, которого мы все заслужили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а больно не будет?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Слезно прошу автора выложить это бредовое решение или хотя бы ссылку на ГАС.

раскрыть ветку (40)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Решение или ссылку на него в интересах своего доверителя я выложить не могу (адвокатская тайна будь она не ладна). В моей практике довольно частый случай, когда суды усматривают вину в действиях водителя (в данном случае в действиях Истца), нарушившего п.10.1 ПДД. Значимым в данном случае обстоятельством является обстоятельство того, что в момент когда Истец увидел помеху для движения (автомобиль Ответчика), он не успел затормозить, поскольку двигался с превышением скорости (Хотя должен был двигаться "..учитывая интенсивность движения..". И согласно 10.1. ПДД водитель должен двигаться с учетом обстановки на дороге с такой скоростью, чтобы в любой момент иметь возможность остановиться. Допустим по трассе в туман двигаться 90 км/ч никак нельзя, хотя это и разрешенная скорость. Поэтому судом 1инстанции и была установлена 50% вина Истца в ДТП, (а областной суд утвердил это решение). Не всегда инспектор на месте может оценить правильно ситуацию, поэтому в некоторых случаях и проводятся административные расследования с назначением автотехнической экспертизы (в рассматриваемом случае такая экспертиза была проведена в суде). Кто в теме слышал, что недавно Верховный суд вынес интересное постановление по делу водителя Табачкова из города Пушкин, согласно которому "виновен тот, кто создал аварийную ситуацию, но так как сам не пострадал, скрылся с места происшествия". Безусловно тенденция привлечения к ответственности водителей, создавших аварийную ситуацию, верная.  Но в полной мере это постановление не может быть применимо к рассматриваемой ситуации, поскольку в действиях Истца также было нарушение ПДД.   
раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на решение прав твоего доверителя никак не нарушает. Оно (решение) и так опубликовано, только с данными замазанными. Так что что бы не быть звиздоболом и рассказывать про скорость и обоюдку, кинь, пожалуйста, ссылку на решение. Обыватели-то тебе может и поверят, а вот несколько юристов уже усомнились.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И я присоединюсь, номер дела пожалуйста дайте, дальше мы и сами найдем.

Да и возможно я ошибаюсь но что бы дали "обоюдку" для начала надо было бы обжаловать протокол-постановление сотрудников ГБДД, проводить трасологическую экспертизу что бы выяснить скорость движения на момент столкновения, потом составлять новый протокол и потом уже на основании всего этого суд вынес бы решение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Тексты решений публикуются без персональных данных, в тексте будет написано <истец>, <ответчик>
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно не дождемся!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Решение действительно странное. С учетом того что к аварии привели именно действия ответчика. Скорость не задокументирована, а значит истец может вообще ошибаться. Считаю, что решение суда предвзятое. А если бы истец клялся что ехал 150??? Тогда вообще бы сказали ну ка заплати за авто ответчика? У нас нет правосудия, решения судей часто одно бредовей другого.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, а если бы ответчик клялся что сломался и стоял на месте, а истец влетел в него на полной скорости, вместо того чтобы объехать?

Если человек решил сам свою вину признать, то с чего бы суду заранее не верить его мнению? Свидетелей нет, значит только он сам может признать свою вину. Как ты предлагаешь отказать ему в этом праве?

В большинстве случаев, при разборе ДТП виновные сами палятся, наговаривая на себя всё что можно и что нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мало вероятно и не правдоподобно, тем более в таких случаях могут быть вполне объективные свидетельские показания, а вот что касается скорости то все показания субъективные. Если судья этих прописных истин не понимает, то это херовый судья.

6
Автор поста оценил этот комментарий

истцу вроде как должны были просто штраф за превышение выписать и все, думаю будь у истца путный адвокат дело бы приняло другой оборот 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю зачем отвечать на провокационные вопросы. Истец просто сглупил, сказал бы что скорость согласно ПДД, но не помнит какая точно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вся фишка в том, что адвокат предварительно заебал его другими вопросами

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
истцу вообще не могли штраф выписать за превышение


дорожный знак 3.24. «Ограничение скорости 40 км/час»


Превышение от 0 до 20 км/ч на данный момент не предусмотрено штрафа.

Формально под знак, ограничивающий максимальную скорость, например, в 40 км/ч можно следовать с показателем до 59 км/ч (включительно). При этом нарушение закона как бы присутствует (т.к. требования знака нарушаются), но юридическая ответственность водителя исключается.


Он, не раздумывая, ответил - 50-60 км/час не больше.


Т.е. он даже точно не назвал скорость.


Каким образом впаяли обоюдку - не ясно.


История тянет на котоламповую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Писать, не мешки ворочать :) 

Ссылочку .... Будьте любезны 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки не будет. Автор пиздабол
7
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говорят, будь у того водителя "нормальный " представитель, здесь обоюдкой бы дело не обошлось. Дело в том, что нужно рассматривать ситуацию с точки зрения того, чьи действия стали причиной ДТП. Да тот водитель двигался с превышением, но если ваш доверитель не создал помеху, то дтп вообще бы не было. Максимум вины водителя, превысившего скорость 20-25%
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хуёво рассуждаешь.

Если бы истец двигался с положенной скоростью, то ответчик успел бы его заметить и среагировать.

Именно поэтому и идёт в таких случаях обоюдная вина.

Если ты будешь по плотно заставленному двору ехать и не пропустишь меня справа, когда я впилюсь в тебя на скорости в 60 км\ч, по-твоему это твоя вина будет? Вот только как ты вообще мог бы меня заметить при таком движении?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что этот хер со двора вообще смотрел налево! И хер он прикидывал успеет или нет. Просто ехал ворон щитал
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=GYn3et64Vh4 смотреть с 40 секунды

тут чувак тоже не смотрел влево) но виновен тот кто ехал на главной, потому что он летел 150 км/ч.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист мудень :) 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

та нет. когда он увидел "летчика" он уже не успевал бы что-то сделать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. При проезде такой широкой главной, он ничего не успел сделать кроме как потеребить яйца, глянуть в магнитолу, в носу поковырять. Он не смотрел, он слепошарый как и многие таксисты в Москве сейчас. Жаль дебила который 150 в городе летает, но не жаль 2 участника которому даже скорость не нужна чтобы устроить армагеддон.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы мыслите точно так же как те кто обвинял его в самом начале, когда видео не было)

к моменту столкновения таксист уже проехал полосу по которой двигалась машина.

так же машина которая двигалась по главной, делала это с превышением (значительным) скорости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знак "40" ведь там не просто так стоял. Возможно видимость плохая при выезде со второстепенки. Но Истец этим пренебрег. А тормозной путь между 40 и 60 отличается в 2 раза. На сухом асфальте 11 и 23 метра соответственно. А физический ущерб автомобилю может увеличиться в 10 раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы истец не ехал или ехал немного медленнее, то ДТП бы не было тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи пожалуйста, если ДТП совершенно, когда один участник был припаркован с нарушением ПДД, а второй по каким то обстоятельства совершил столкновение с первым. Тут тоже можно на обоюдку рассчитывать? Или можно даже припаркованного сделать виновным?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если есть деньги замаслить адвокатов, судей и ментов. В случае описанном в посте либо маразматичность судьи, либо подкуп.

Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения возник вопрос: если вы считали, что сумма ущерба сильно завышена, то почему не ходатайствовали о назначении судебки? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что именно это и есть адвокатский подвох о котором написан пост.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ппц! Теперь каждая пи..да со двора будет не смотря выезжать!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос. Почему страховка кроет только 30%? Когда должна 100%?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще гордиться не чем. Из-за тупослепости ответчика истец попал на деньги. И не сможет восстановить машину, только потому что адвокат хитрый у ответчика. А ответчик позорно хочет соскочить и не хочет отвечать за свои поступки!

Автор поста оценил этот комментарий

Автор сказочный пиздабол. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку