Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Адвокат дъявола" и почему им стоит быть

Для начала вспомню сцену из фильма «Джек Ричер», в которой адвокат арестованного стрелка пришла к отцу одной из жертв для взятия показаний. Среди прочего, адвокату задали вопрос: как вы можете защищать такое чудовище?!

Вот к этой теме и хотелось бы сегодня обратиться. Юрист его защищает не потому, что испытывает какие-то симпатии к произошедшему или действующему лицу. Задачей адвоката не является обелить преступника, как и задачей прокурора не является очернение (в идеальном мире). До вердикта суда, человек ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ. Так что задачей перечисленных лиц докопаться до истины, по мере сил, конечно. Ведь самое страшное (после произошедшей трагедии), ИМХО, с точки зрения вышеупомянутого отца, это то, что за гибель его дочери повесят невиновного, а настоящий убийца останется на свободе.

Потому и проводится суд, где все действующие лица, анализируя улики доказывают виновность или невиновность человека. Я понимаю, что мгновенный самосуд многим ближе, но шанс на то, что в петле окажется просто проходивший мимо гражданин, которого подставили вумные люди зашкаливает, ведь потом уже сильно поздно сокрушаться «обознатушки».

Именно потому, как бы вам ни хотелось поддаваться эмоциям в реакции на самые бесчеловечные преступления, старайтесь задавать себе и окружающим вопросы о произошедшем. Почему он? Какие есть улики? Какие доводы против? Кто ещё мог бы быть преступником? Берите в логические штыки любой выдвигаемый «факт», потому что заинтересованных лиц вокруг него может быть очень много. Только так вы сможете вывести логическую цепочку и действительно признать для себя: да. Я считаю его виновным и вот почему.

Линчевать всегда легче чем разбираться, но это не имеет ничего общего с поиском настоящих виновных и правосудием. Потому, если вам задают вопросы о чём-то страшном, не вставайте в позу «ах ты подлец выгораживаешь убийц!», а постарайтесь ответить и если вы этого не сможете логически сделать или появятся какие то альтернативные версии, то может стоит повторно задуматься, а был ли мальчик и не надо ли копнуть глубже?

"Адвокат дъявола" и почему им стоит быть Психолог, Политика, Правосудие, Юристы, Трагедия, Адвокат, Логика, Негатив