А юрист ли пикабушник kka2012?

(давайте писать аргументированно, без мата. Мы просто рассуждаем. Захотите посветить встречные посты обсуждению меня - всегда пожалуйста).

Контекст:

Товарищ Костин (его vk указан у него в профиле пикабу) писал юридические истории, народ подписался на профессионала, комментировал, донатил. И он запомнил все ники (он так и сказал в последнем посте).

• Потом он написал пост, в котором гордился, как он по канонам обочечника влез вперёд на шиномонтаж, его шиномонтажник узнал и всю очередь, которая отстояла 40 минут, заставили ждать ещё.

• Я переписал пост от лица того, кто был следующим. И немножко поразмышлял на эту тему.

• Народ взорвался негодованием и попытался разузнать (кто-то грубо, кто-то аргументированно), понимает ли, что ему наплевать на других, которые в очереди честно ждали своей очереди.

Товарищ Костин написал пост, в котором, будучи юристом, показал уровень своих юридических навыков защиты своей позиции, равный аргументации первоклашки: среди толпы выделил двоих, как ему показалось, негодяев и сказал, что из этого следует, что он не обочечник (типичная цепочка рассуждений профессионального юриста).

• И последний пост вообще убойный, цитата: "появилось множество ников, которые я ранее никогда не видел, учитывая однотипность разгоняемых тезисов, есть большое подозрение, что волна хейта носит единый централизованный характер и переход на мои посты осуществляется с внешнего ресурса. Что есть некий лидер, который управляет массами, осуществляя руководство, дает указание не только минусить посты, но и то, что писать в комментариях"

На этом моменте "паранойя детектед"

Я этот "лидер". Такого звания я ни разу в жизни ещё не получал. И я натурально повеселился от этого комментария.

И ник ты мой никогда под своими постами не видел, потому что мне всегда параллельно было до постов, которые ты пишешь, как и всем остальным, которые юридические истории твои пролистывали. А внешний ресурс, про который ты пишешь, называется "пикабу" и пост-размышление "с чего начинается коррупция". Сам факт того, что ты запомнил все ники и нашёл новые, вызывает мысли о том, что, кажется, ты подвираешь (врун, то есть).

Это насколько надо считать себя центром вселенной, чтобы считать, что атака минусиками на тебя координируется неким центром принятия решений, это такая спец операция спец служб.

Объясняю тебе: есть народ, неудовлетворённый твоим ответом, не более того. Мне, например, лично до тебя вообще параллельно (обещаю, я уже издал указ о роспуске всей спецслужбы по координации общественности, который вступит в силу в 19:00 по Уральскому времени с 20.05.2024). Мне больше интересно наблюдение за социальными явлениями и реакцией общества на него.

Но в данном случае самое удивительное другое. Автор позиционирует себя как юрист, и уже даже стал топовым автором на эту тему, получал донаты. И вот теперь ему предоставилась возможность показать публике мастер класс по защите своей чести и достоинства. Целевая аудитория - пользователи пикабу.

И как он это делает? Пилит какой-то невнятный детский лепет. Апеллирует к своим же собственным бездоказательным заметкам, что два пикабушника из тысячи комментаторов злые негодяи. И это сразу очищает его совест, что зря он плевал на мнение людей, стоявших в очереди.

Ему указали на невнятность этого поста и у него было время, чтобы собраться с мыслями и взять реванш, написать действительно достойный ответ, который объясняет всё. Каким-то образом. И что он пишет? "против меня работает специальный штаб, который управляет массами". Ну это же уже "pi-здесь".

И это топовый юрист на пикабу, согласно плашке в его аккаунте на пикабу, с сотней донатеров. И у меня возник вопрос. А это вообще точно его рука пишет все эти посты? Очень сильно отличается почерк абстрактных статей на публику от статей, где он пытается себя защитить. Вы бы доверились такому юристу?

Какой пост написал бы я в свою защиту:

Я, как и все, поступил с бытовой точки зрения правильно - меня узнали, пропустили, я прошёл. И я решил поделиться радостью. Но комментаторы обратили внимание на другую сторону вопроса, на которую я в тот момент не обратил внимание, потому что был рад моменту увидеть своего поклонника вживую. По-человечески, не могу залезть в голову сразу ко всем, тем более, на внезапных позитивных новостях. Так что, как мне кажется, мой поступок должен быть понятен.

Но, как оказалось, со стороны ситуация вышла совсем иной, чем я воспринимал её субъективно. Я это учту. Спасибо, что обратили внимание!

И с достоинством вышел бы из поднятого вопроса, получил бы волну плюсиков, забыли бы тему, вернулся бы к привычным публикациям. Вопрос исчерпан.

По большому счёту, сама эта история с шиномонтажом яйца выеденного не стоит. Но очень интересные раскрываются аспекты - манера рассуждений, цепочки причинно-следственных связей - профессионализма юриста, топового автора на пикабу