А вы уже видели новые штрафы?

Недавно смотрю - штраф висит. Они реально научились определять что автомобиль не с той полосы поворачивает.


Машина моя, мудак за рулем - я, тег "моё".

Баянометр барахлит.


Фото 1:

А вы уже видели новые штрафы? Штраф, Авто, Москва, Новое

Фото 2:

А вы уже видели новые штрафы? Штраф, Авто, Москва, Новое

Так еще и со скидкой! Вот это я понимаю сервис!

А вы уже видели новые штрафы? Штраф, Авто, Москва, Новое

Был удивлен технической продвинутостью ГИБДД.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
376
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владимирской области превысил скорость слегка на трассе. Остановили, вежливо предложили оплатить на месте. У них реально в машине КАРДРИДЕР стоит и оплата 50% если на месте оплачиваешь штраф. На все про все 5 минут 250 рублей штраф и спокойно без нервов и превышения поехал дальше. Заодно пока составляли протокол меня подробно проинструктировали как менять права (срок замены подошел) какие документы собрать, куда обращаться и т.п. И ни разу даже не намекнули на взятку. Честно сказать, меня давно не останавливали, у нас что в стране происходит то? Срашновато чето..

раскрыть ветку (172)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда первый (кстати, и единственный) раз терминал в машине у гайцов увидел - подумал вдруг скимер, ну его на фиг, лучше потом оплачу))
раскрыть ветку (59)
97
Автор поста оценил этот комментарий
5 баллов! Поржал!
раскрыть ветку (33)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты поржал, а кардеры взяли на заметку :)

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели до сих пор есть карты без чипов? С чипами кардерами не копируется.
раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу тебя огорчать, но и они тоже копируются уже изобрели скиммер такой https://xakep.ru/2015/08/12/shimmer/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К нам на робу приходили работники Сбербанка, предлагали заменить свои карты на Visa под предлогом более качественной защиты. На вопрос в чём защита стала лучше она попросила показать мою карту и показала карту Visa:
- Видите, у неё на чипе углы стали круглыми, это новая защита.

Короче, хакеры научились считывать информацию с магнитных лент и чипов, но не могут сделать чип с круглыми углами!

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно, их стали называть скиммерами, а не шиммерами из-за неграмотности, или есть исторические причины?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не может скопировать чип, он считывает открытую информацию с чипа - аналогично считыванию магнитной полосы. Чипы все еще безопасны

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пожалуйста, верь в это подольше ^_^
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит верь? Нет ни одного реально работающего способа скопировать чип (читай перенести один чип на другой). Если он есть - даешь пруф. Что касается считывания данных - это не сложно, даже брелки продаются, которые по чипу баланс карты показывают.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

продолжай пожалуйста верить, что для цифровой идентификации и увода средств необходимо полное копирование чипа! ^_^

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, что есть по вашему цифровая идентификация?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не о том говорите. Я утверждаю, что скопировать чип невозможно никак и для увода средств копирование чипа не использовалось никем и никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает сначала скопировать, переслать, а потом записать? Или нигде в мире нет никакого оборудования которое умеет записывать в чип?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде в мире нет оборудования, которое может считать с чипа закрытую часть его информации. Нормально сделанные чипы не копируются, только содержащие технологические уязвимости, типа некоторых видов rfid карт mifare.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же она тогда нужна, если ее никто считать не может? Звучит как то странно, можно пруф или лекцию..

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну короткий вариант объяснения - чип аналог не дискеты, а миникомпьютера, который может сам вычислять некоторые вещи внутри себя, не контактируя с внешним миром. В частности чипы emv содержат в открытом доступе открытый ключ и подписывают данные карты своим закрытым ключом, а терминал просто проверяет правильность подписи с помощью открытого ключа (поэтому можно проверять пин карты без связи с банком например). Закрытый ключ с чипа извлечь нельзя никак, соответственно скопировать полностью чип тоже, только считать открытые данные.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скимер может считать все данные с карты, а потом произвести платеж на сайтах магазинов без 3ds,типа алиэкспресс(на сколько я знаю). Или собрать базу из тысяч треков и номеров карт и продать на черном рынке - вполне не рисковый и ходовой способ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Треки в основном продают тем, кто их в другой стране записывает и бабло в банкоматах снимает. А на сайтах типа али руководствуются логикой, что только еблан будет ворованной карточкой совершать операции, которые требуют твой домашний адрес. По этой же  причине на 3ds экономят всякие сайты продажи билетов

Автор поста оценил этот комментарий
еще встречаються без чипа. сам такой пользуюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему на карте с чипом магнитную полосу тоже оставляют на всякий случай
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
эм, так трудно ее содрать? я и полосу и код сзади сразу после получения стер
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лента дублируется для старых банкоматов и пос-терминалов, если её оторвать карта будет работать не везде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки да, но я даже не припомню когда в последний раз оплачивал что-либо через терминал не чипом. а вы?

24
Автор поста оценил этот комментарий
Довели людей бляха муха, везде засада мерещится.
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

то что у нас паранойя - еще не значит, что за нами никто не следит!

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мошенников никто не ловит, вот их и стало овердохера.  Сколько постов о заведении личного кабинета сбера мошенниками? И где хоть один пойманный. Пока государству пох на них, людям остается только опасаться. Эволюция, хрен ли.

10
Автор поста оценил этот комментарий

До чего ж запуганный народ =)
Когда с товарищем шли в магазин за покупками, он специально до магазина искал банкомат, снимал сумму и только потом оплачивали.
На мой вопрос - что мы делаем, он отвечал, что не доверяет магазинам.

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно делает. банковские карты на удивление небезопасная технология

раскрыть ветку (18)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто по уровню развития от хлебушка недалеко ушел.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. А чем тот же банкомат безопаснее терминала в супермаркете?
И почему Вы считаете, что бумажка на руках значит намного больше, чем цифры на экране?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, https://www.youtube.com/watch?v=G_aH50Tn8Fo


У банков есть ресурсы, подразделения и заинтересованность в безопасности внутренностей банкомата. Всякие накладки и прочий шлак мы уже можем заметить.

А вот кто и как обслуживает магазинные терминалы я понятия не имею. Это даже не учитывая потенциального преступного сговора со стороны сотрудников или владельцев магазина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пали пин код. Сотри магнитную ленту. А все, кардеры в жопе.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Только онлайн платежам пох на твой пин код и магнитную ленту. А получить данные карты легко - ты их сам вводишь на сайтах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждение по смс.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

фэйковая БС -> перехват смс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого у банков есть защита. Гугли.
Смени оператора с сохранением номера и банковские услуги отключатся, тк симка другая. Это такая вот побочка этой защиты
Автор поста оценил этот комментарий
И все эти украденные деньги с карты или оплаченные услуги легко восстанавливаются
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сменить карту на чипованную и кардеры могут ходить только к своей жопе скимер прикладывать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заблуждение, посмотри #comment_64633476
Автор поста оценил этот комментарий

пользуйся онлайн банкингом, переводи на карту только нужную тебе сумму в данный момент. (не без нюансов конечно, мне так раз на проезд пришлось занимать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
тоже стараюсь так делать, ибо пиздят в магазинах данные карт. уже были случаи у знакомых
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, я как раз наличкой почти не пользуюсь, всё везде по карте. Но тогда из-за того, что с таким никогда не встречался и никак не ожидал подобного предложения оплатить на месте действительно подумал, что может быть оборотни в погонах вышли на новый уровень))
40
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕГО? 250? РУБЛЕЙ? Офигеть какие маленькие штрафы((( у нас в КЗ с 50% скидкой за такое нарушение будет больше 2000, если в рубли переводить(((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя удивлю, но 3 к рублей. "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час штраф 15 МРП."

В России штрафы начинаются за скорость больше 20-ти.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но я вроде как поняла, что тут 250 рублей не за превышение, а за поворот не с той полосы. Вроде как это 10 МРП. Хотя могу и ошибаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, извиняюсь, я думал что это в ответ про скорость, про это нарушение не помню, по-моему даже 5 мрп.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, а КЗ это Казахстан?

Просто мы в письмах иногда сокращаем до РК (Республика Казахстан)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, РК это официальное сокращение, а КЗ это по идее домен казахстанский

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане свои бонусы есть: к примеру, транспортный налог (в РФ он значительно дороже).

По превышению: в РФ погрешность 20 км/ч, в КЗ 10.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не долго нам радоваться нашим "бонусам", уже пытаются ввести закон о том, чтобы сумму налога увеличить для старых машин. Чем старше, тем дороже. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вообще предлагают отменить уплату налога, ииии... включить его в стоимость акцизов на топливо.

Гениально бл*ять! Если я на авто с объёмом 1,3л. раньше платил 4200тг. в год, то теперь х.з. сколько там будет выходить переплаты. И ведь не посчитаешь.


А еще мне вот это нравится:

Налоговики также отмечают, что обладателям дорогих суперкаров можно спать спокойно. Налог на «транспортную роскошь» в Казахстане, скорее всего, не появится. Предложения «обложить данью» статусные авто звучали в процессе работы над проектом, но поддержки не нашли, так как эксперты не смогли определиться, какие именно авто следовало бы причислить к элитным.

Естесссно не нашли поддержки, сами то на каких тачках ездят!

http://kolesa.kz/content/news/2016/03/nalog-na-transport-pre...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, на самом деле это идеальная схема по налогу. Чем больше тратишь топлива, тем больше платишь. Но этого никогда не сделают, ибо сейчас по факту мы платим больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это опыт других стран, а не с неба взято, в России разве налога нет в топливе? У нас нет и выходит что у нас дешевле, от чего несколько лет назад дефицит бензина пошел, все увезли из страны и России не было смысла нам завозить свой. Теперь же цены должны как в России стать. С нас не имеют больше, наоборот теперь сколько накатаем столько и платить будем. А вот кто по 200-400 кусков (большу 4 л) должен был платил будут также как другие, так как раньше находили обходные пути и платили по 20-30 тыс тг. 

В общем теперь точно большая часть на джипы сядут, а остальные на малометражки. Для среднего старья совсем нет смысла.

11
Автор поста оценил этот комментарий
3тыс.р за превышение до 20км.ч. 7тыс.р. за превышение до 40км.ч. это казахстан детка
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зафиксировали скорость в населенном пункте 88, где разрешено 50. Штраф - 160 евро. Латвия.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии ещё на месяц забирают права и 2 штрафных пункта, которые пропадут через несколько лет, но если успеть набрать 8, то забирают права минимум (!) на полгода и надо сдавать тесты у психолога, которые проверит, не на всю ли голову водитель ебанулся.


Считаю, что для Германии штрав 160€ слишком мал, да и вообще должен от зарплаты зависеть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы я еще на 3 км превысил, то был бы штраф 320 евро и лишение на три месяца. Пункты у нас тоже есть, 11, вроде, надо набрать и тогда права на годик забирают. Количество, начисляемых пунктов зависит от нарушения. А штрафы, зависящие от зарплаты, в Финляндии практикуются, я тоже считаю, что это нормально.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Финляндии это сделано идеально на мой взгляд. Причём вполне логичная система и мне кажется, что в других странах этого нет просто из-за сложности подсчёта штрафов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это скорее сделано потому, что многие, имея немало денег, при этом официально нигде не работают вообще или работают за минималку и соответственно штраф будут платить минимальный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже вполне может быть, но не очень подходит для всех стран, напр. Германии.

Автор поста оценил этот комментарий

Мало или много зависит от количества правонарушений. Вроде как в Германии нет проблем с этим. Зачем тогда повышать?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как в Германии нет проблем с этим.

Я не знаю точно, что ты имеешь в виду, но конечно же в Германии тоже нарушают и ездят, как мудаки (чурки в основном).

Зачем тогда повышать?

Просто ради справедливости. Если для меня штраф в 30 евро за превышение на макс. 20 км/ч будет достаточно неприятным и обидным, то человек с зарплатой от 100к в год этот штраф тупо даже не заметит.

Я не считаю себя невиновным при нарушениях и плачУ без проблем, осозновая наказание, но хочу, чтобы и другие ощущали то же самое.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Зафиксировали скорость в населенном пункте 72, где разрешено 50.Выписали предупреждение Было бы еще + пару км и 80евро штрафа. Латвия :)

Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане 100евро был бы штраф. А теперь сравним зарплаты)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у меня зарплата 950 евро. Это довольно неплохая зарплата для Латвии.

Автор поста оценил этот комментарий

ну и как? аварийность на дороге сильно упала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гаишники личном на А8L катаются))
Автор поста оценил этот комментарий
Российских рублей? О.о
19
Автор поста оценил этот комментарий

Такой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это не кардридер, а мобильный POS-терминал

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "терминал".

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "платежный терминал", а кардридер читает карты памяти (и иногда смарт-карты), так-то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем кредитка не смарт-карта?(если опустить бесчиповые, которых я уже сто лет не видал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк еще в прошлом году выдавал социальные карты (такие с ромашками на зеленом фоне) бесчиповые. В этом году уже вроде дошел прогресс)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А представь что это новая схема. Ну то есть денежка идет на счет гайцу, и все довольны , ты - честный , они при деньгах )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, гаец создал себе ИП и на него эквайринг оформил)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всегда плачу на месте. Быстро и удобно, жаль только наличные принимают. 

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вовремя оплачивать, не обязательно прямо на месте, вроде итак скидка 50%...
2
Автор поста оценил этот комментарий

меня вчера тормознули, попросили из машины выйти, якобы подозрения на синьку, я вышел сказал тащите тестер дыхну, они забили отшутились, дядька который из машины выйти попросил просто начал ростом со мной меряться) я 196, он рядом со мной встал, спросил коллег кто выше, и пожелав счастливого пути попращался) 

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них экспресс-тест такой, "на глазок"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил коллег кто синее)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное просить тестер сразу, а то так и будут мозг канифолить 

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего намекать то? Жадность же не только фраера сгубила. 250р! Какая нахер взятка. Вот взяли бы тебя на лишение, так сам бы вился как уж и был бы рад "решению" вопроса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати а какие там нужны документы при замене прав?, мед справки, фотка на справки а еще что то нужно? о_О 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водительская карточка (если есть), заявление (в гаи напишете по образцу), квитанция об оплате госпошлины 2 000 руб. , старое в/у. , мед. справка
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

друзья, а не подскажете когда в РФ терминалы поставили в машины, а то у нас на Украине прямо хит века был с этими терминалами.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть у этого и обратная сторона медали: знакомый ездит уже пару месяцев без страховки. "А хуля её покупать? Всё равно не останавливают."

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

После ДТП можешь спокойно ему позлорадствовать, вообще не жалею что есть страховка у меня (только ОСАГО).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема при ДТП будет не у него , а у того , кому с этим говном судиться придётся .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На тебя лично сразу в суд подают. И приставы тут как тут, так что сложно отмазаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если безработный (зп в конверте ) , живет у мамы , машина уже не его ? Или просто хач без прав и вообще нифига ? Прописка левая . И еще десяток вариантов , когда ты обломишься . Да и даже если всё при делах вот прикинь : тачка в хлам и у тебя и у него . Его зп 25 килорублей . Иной собственности у ответчика нет. Сколько лет ты проходишь пешком ? Думаю , что ущерб полностью не будет выплачен никогда . Как итог - каску не зря придумали .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку