А тем временем я приземлился в Оренбурге

А тем временем я приземлился в Оренбурге. Первый раз в этих краях. Что посмотреть, куда бежать, а может есть в городе достойные предприятия, куда точно напроситься надо? Понятно, что, как всегда, у меня времени мало, ну, а вдруг…

А тем временем я приземлился в Оренбурге Российское производство, Завод, Промышленность, Производство, Города России, Аэропорт, Оренбург, Длиннопост

Международный аэропорт «Оренбург» имени Юрия Алексеевича Гагарина расположен в 19 км восточнее города. Ранее назывался «Оренбург (Центральный)». 21 августа 1930 года стал днём рождения аэропорта: из Москвы в Ташкент первым почтово-пассажирским рейсом вылетел шестиместный самолёт К-5 конструкции К.А. Калинина.Аэропорт Оренбург построен на нынешнем месте в середине 1970-х. С 1931 по 1987 годы существовал оренбургский аэропорт местных воздушных линий «Нежинка» в 12 км восточнее города Оренбурга. Правительством Оренбургской области в 2011 году аэропорту было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина.

А тем временем я приземлился в Оренбурге Российское производство, Завод, Промышленность, Производство, Города России, Аэропорт, Оренбург, Длиннопост

А тем временем я приземлился в Оренбурге Российское производство, Завод, Промышленность, Производство, Города России, Аэропорт, Оренбург, Длиннопост

А так по итогам прошлого года общий пассажиропоток аэропорта за год превысил 1 042 тысячи пассажиров. Аэропорт достиг этого показателя впервые в своей истории. Всего в 2023 году в аэропорту Оренбург было совершено более 9,8 тысяч взлётно-посадочных операций. Большая часть пассажиров – почти 980 тысяч – воспользовались внутрироссийскими рейсами, что составляет 94% от общего пассажиропотока. На международных маршрутах было обслужено чуть меньше 63 тысяч пассажиров. Общий объём груза и почты, обработанный в прошедшем году, составил около 1 059 тонн.

А тем временем я приземлился в Оренбурге Российское производство, Завод, Промышленность, Производство, Города России, Аэропорт, Оренбург, Длиннопост

А ещё в сентябре минувшего года в аэропорту официально стартовало строительство нового пассажирского терминала. Завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал планируется в IV квартале 2025 года.

А тем временем я приземлился в Оренбурге Российское производство, Завод, Промышленность, Производство, Города России, Аэропорт, Оренбург, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу