А помните?

Предметы, которые были у всех. Ну или почти у всех... 90-е.

Голограммы. Чего с ними только не было! И очки, м кулоны с глазами и просто наклейки...

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост
А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Чокеры. Продавались в наборах вместе с браслетом и кольцом в киоске Роспечати. Я мечтала о розовом, но были только чёрные... Но и то, мне и его не купили.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Культовая вещь: стирательная резинка в виде клубнички. С запахом. Такая обязана была быть у любой школьницы, вместе с зелёной ручкой, пахнущей яблочком.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Моя несбыточная мечта: кольцо, якобы меняющее цвет в зависимости от настроения. Красивая легенда - инициатор продаж. На самом деле кольцо просто меняло цвет от температуры.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Наклейки на уши, заменяющие серьги. Продавались буквально везде! И я до сих пор помню, какие они на вкус... Откуда?

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Самый красивый и волшебный брелок. Мечтали о нем все. Лично у меня он пару раз протек, жидкость пахла чем-то вроде бензина или керосина и оставила масляное пятно на портфеле.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Заколки-бабочки. Почему сейчас нигде нет такой прелести? А мне ведь даже папа припаивал порвавшуюся пружинку.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Попрыгунчики! Я точно знаю, что если кинуть такой из окна второго этажа, то он обратно не долетит. И потом его ещё придется искать по всему двору, и даже под машинами. Самыми красивыми были прозрачные с радугой. Некоторые могли светиться в темноте.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Конфеты- юсоски) Или перстни с драгоценным камнем. Самое сложное было доказать взрослым, что тебе это по возрасту и тебе это реально нужно. А иначе денег не давали...

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Резинки с радужными висюльками. Мечта! Это вам не ленточки в косах, это круто и современно)) Во всяком случае, тогда так казалось.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Ароматизатор для машины. Тогда он казался такой же роскошной вещью, как и машина. Хотя я понятия не имела для чего он нужен, просто наблюдала его наличие в дворовых машинах.

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Все фотографии с просторов интернета.

Ретро

1.5K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий
А как же тамагочи :(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так и не купили (
раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Тамагочи пролежал более 25 лет. Недавно привезла от мамы. Ск, он работает!!! Отдала своим детям.

Кстати, буквально на прошлой неделе перебирала пару коробочек со всякими такими штуками из моего детства. Мужу показывала. Дети разглядывали. Спасибо маме, что не выкинула, просто не лезла в эти коробки. Какая же ностальгия!!! Несколько серий вкладышей из жвачек, ленточка с висюльками (как резиночки у автора в посте), брелоки... Короче, мои детские сокровища! Ах, да! У родителей ещё лежит мой тетрис. Рабочий. Тоже более 20 лет пролежал.

Эх... Так тепло на душе!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня тетрис украли и я из-за этого домой боялась идти..украли два пацана, просто выхватили и убежали..а я так и стояла..блин..хочу тетрис свой..хнык..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У дедушки из подвала велосипед украли в 90-е. Тот что для меня хранился, ещё со времён СССР. Ну дедушка знал, что рано или поздно у него появится внук или внучка). А его украли... Вот это было горе. Так и прошло мое детство без велосипеда 😭

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль .. Да, велосипеды были непозволительной роскошью. У меня тоже не было.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не покупали, я у кого-то вымянила такого:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня такой! Тоже выменяла на другой ,на яйцо белое,но кажется я тогда лоханулась,яйцо мне папа из Москвы в Крым привёз

Автор поста оценил этот комментарий
О,у меня тоже такой был!купила тогда на деньги из копилки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня!
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже 2000е а не 90е

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига подобного! Мне купили в 1999 тамагочи, аж на 10 животных 😁
27
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ребята в дворе украли. До сих пор обидно. Виталик, ты гавнюк!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я свой уронила в кастрюлю с супом :с

6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне подарили на новый год. Как сейчас помню, это был единственный раз, когда нашла подарки под ёлкой. Через пару дней пришла в гости папина крестница и вырвала у него кнопку(((
ещё комментарии
114
Автор поста оценил этот комментарий

Подвинься сынок,батя сядет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
60
Автор поста оценил этот комментарий

пффф, батя..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кто деда выкопал? Закопайте обратно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя неправильный. На нем мультика в конце нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор работают обе

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы с ЯПа?
1
Автор поста оценил этот комментарий

нинтендо свитч на минималках

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Nintendo Game & Watch, вообсчето.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто какой смысл шутить, что это нинтенда, когда это и так нинтенда?

7
Автор поста оценил этот комментарий

@Qoobrick ты уж извини что я тебя комментами закидал, но ты сам виноват))) Вспомнил еще Гейм Бой (но это уже позже было значительно) с картриджем Той Стори, но у меня такой не было, в старших классах (может 7) загремел в больничку, так там у мальца был, картриджей у него особо не было с собой, и ему он порядком поднадоел, дак я играл с утра до вечера. Пацана даже не помню как зовут, но игруха сильно запала тогда, спасибо ему огромное!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сходится. На фотке чёрно-белый геймбой, а скриншот с Game Boy Color

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

картинки из инета, что нашел, то и закинул

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я до сих пор помню, будто вчера случилось, как мне купили какой-то из более навороченных «тетрисов», где пиксели были не обычными квадратами, а состояли из отдельных сегментов разной формы. Мне это казалось самой крутой и технологичной штукой в мире!


А на следующий день в гости приехал сын маминой подруги (в прямом смысле). Я ему с гордостью показываю свою новинку, делюсь впечатлениями... А он достает из куртки свой «тетрис», включает и... я вижу на экране МАРИО! Настоящего марио, «как на денди»! И музыка! Настоящая музыка, а не писк.


Это был момент, когда я узнал о существовании Геймбоя. Это был просто взрыв мозга, вызвавший такое восхищение, какое возможно, наверное, только в детстве. Как же я его хотел, и каким лютым говном моментально стали «тетрисы» из ларьков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а сами игры внутри тетриса кто-то помнит? Проверка памяти))) гуглить нельзя!

вспомнил:

1) Тетрис

2) Змейка

3) Гоночки

4) типа тенниса какая то штука, надо сбить все кубики в верху, не уронив летающий\сбивающий кубик дощечкой-отбивалкой внизу, которая ездит влево и вправо

Точно помню что были еще какие-то (тетрисов было несколько, все "много в одном"), был даже раскладушка как мобильник, но жили они не долго из-за перетирающихся контактов в месте сгиба. Так что на счет игр, вспомнит кто-то еще? В голове что-то вертится, но толком вспомнить не могу, потому писать не буду, чтоб не наврать.. Еще звездолетик был, но это в Нокиа 3310, в самом тетрисе не помню он был или нет.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

4) типа тенниса какая то штука, надо сбить все кубики в верху, не уронив летающий\сбивающий кубик дощечкой-отбивалкой внизу, которая ездит влево и вправо

Арканоид, хоспади...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наша китайская копия была без змейки. Травма на всю жизнь.


У сестры было намного больше игр и более разнообразных.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую! Надо было меняться с сестрой) думаю сейчас эмуляторы можно найти на ПК, если поолдскулить охота, не так давно в Денди играл, нашел старый эмулятор на ПК и папку с играми, благополучно забытую на одном из переносных жестких дисков. На клавиатуре не так аутентично кнопочки нажимать как на джойстике, но учитывая, что там их не много..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С мужем специально покупали джойстики под это дело. Играли в танчики на телике с диагональю 55 дюймов)) и естественно всякие Марио, муж в Баттл тод, я в червяка Джима рубилась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самое оно!) еще Чип и Дейл и Айс Климбер - годнота!

Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад купила тетрис в ларьке, типа Роспечати, за 100р, ностальжи :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Танки еще были в версии с большем колчеством кнопок.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

танчики

Автор поста оценил этот комментарий

А если гонки пройти до конца, то открывался супермарио

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до конца пройти было не реально, так как при каждом прохождении одного Lvl`а повышалась скорость, и рано или поздно скорость становилась быстрее человеческой реакции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему 15 скоростей было, я проходил на несколько кругов, максимум около 10 кругов вроде было, это я про гонки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плохо помню уже.. сколько лет прошло

Автор поста оценил этот комментарий

Дедушкина раскладушка ещё и выдавала мелодию "к Элизе" подмигивая светодиодами. И как же волшебно это было-то! Стоишь в темноте за дверью и любуешься...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня был тетрис - там внизу мигающая точка была, и если вокруг нее построить линия - то переходил на следующий уровень! Когда он сломался, я нигде не смог найти такой что бы купить - везде просто выбираешь уровень и играешь до посинения!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такой был. Отец с москвы привозил. И да, это был единственный раз, когда я такой тетрис видел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
.. в туалет. Долго он там у меня пролежал
51
Автор поста оценил этот комментарий
История, доказывающая, что я был не очень умным ребенком.
Сестре было 12, мне — 6. Мама купила нам Тамагочи. Счастью не было предела.
Уснул. Просыпаюсь. Тамагочи мёртв, потому что голоден и говно.
Я в слёзы. Но делать нехуй. Иду во двор, копаю ямку и... ХОРОНЮ БЛЯТЬ В ЗЕМЛЕ ТАМАГОЧИ.
Пришел домой, слёзы.
Сестра:
- Чо ревешь?
- Тамагочи ууууумер!
- Ну, бывает, мой тоже вчера умер, за новым теперь смотрю.
- Каааааак?
- Просто новая игра.

Пиздец... Побежал откапывать Тамагочи. До сих чувствую себя тупым.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если легенды тех времён не врали,то оригинальные японские Тамагочи были с одной жизнью. И мол у них там в Японии были целые кладбища для них. Так что, может быть ты японец?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо меня утешать. Я просто тупой. Я смирился и живу с этим.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не врали, действительно была одна полноценная жизнь. Только один раз можно было дорастить питомца до конца. Потом игрушка продолжала работать, но новые питомцы постоянно умирали и не вырастали :(

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего была маленькая дырочка возле батарейки, в нее иголочку для перезагрузки втыкали и все по новой можно было начинать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть у кого он доживал до старости? У меня максимум до зрелой особи наверно продержались пару раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю зрелый ли, но помню в больнице лежал и вырастил собачку до пол экрана, здоровенный был я аж сам ахерел т.к незнал что они вырастают, потом выписался и забил
22
Автор поста оценил этот комментарий

еще были слухи что какие то дети покончили с собой, и поэтому тебе такая игрушка не нужна. К счастью был брат который подарил мне за скромную плату в Энное количество фишек. Я дико боялся что меня настигнет такая же участь как этих детей и в тайне от родителей ухаживал за зверком. В итоге я потерял игрушку во дворе. Пару дней скрытых слез, так как я понимал что мой друг умирает в голоде, холоде и говне)

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас смешно вспоминать, но когда появлялись первые тамагочики и еще не знали, что их можно настраивать, то просыпались среди ночи их кормить и даже на уроках учителя позволяли покормить, чтоб питомец не сдох))

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А их можно настраивать?!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили, что якобы режим "день-ночь" или что-то типа такого. Иначе все бы игрались только по ночам, т.к. разница во времени с Китаем очень большая. Давно было, не особо помню подробности)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не от времени создания питомца зависело?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём от времени было. Но у меня был уже 2005+ год, так что, может, разные были.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В часах прост надо было выставить am/pm.

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню так пластиковую пластинку многие берегли как зеницу ока))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку