А может депозит?

Этим вопросом задаются не только инвесторы. но и простые среднестатистические россияне, у которых есть свободные денежные средства. Ведь с ростом ключевой ставки банки активно повышают ставки по вкладам, тем самым увеличивая привлекательность пассивного и гарантированного дохода. Зачем инвестировать в рисковые активы на фондовом рынке с потенциально неизвестной доходностью (кроме облигаций, и то не всех), если есть возможность получать доход не напрягая мозг и не анализируя фондовый рынок, как и подобает белым людям 😜🎩💰

Для сравнения доходности я использовал сервис с созвучным названием. За основу взял депозит в размере 1 000 000 рублей и немного поигрался со сроками размещения. Для сравнения выбираю депозиты со сроком на 1 год. Также для максимального большого охвата выбрал город Москву - финансовый центр нашей большой страны.

Наша тройка лидеров выглядит следующим образом.

1. Свой Банк

А может депозит? Инвестировать просто, Депозит, Банк, Вклад, Доход, Инвестиции

Свой Банк предлагает максимальную ставку 13% годовых по вкладу "Свой Вклад" (достаточно креативное название, не зря маркетологи банка получают свою зарплату). Такая высокая ставка достигается обязательной капитализацией ежемесячных процентов. Также приятным бонусом будет возможность пополнения вклада. У вклада есть потолок в размере 10 000 000 рублей. Плюшка ко вкладу - бесплатная дебетовая карта с повышенным кешбэком в подарок.

Насколько данный банк известен широкому кругу населения сказать не могу, так как даже я, проработав 15 лет в банковской сфере, слышу название этого банка впервые. Но известный банковский агрегатор по финансовому рейтингу ставит Свой Банк на 273 место из 359 (по состоянию на февраль 2022 года).

2. Росбанк

А может депозит? Инвестировать просто, Депозит, Банк, Вклад, Доход, Инвестиции

Росбанк предлагает 13% годовых по вкладу "Надежный с опцией New cash". По данному отсутствует капитализация, но при этом выплата процентов осуществляется только в конце срока. Хитрый банк. По вкладу не предусмотрено пополнение и частичное снятие. Также вклад рассчитан исключительно для новых клиентов банка, причем если у вас есть специальный промокод, то ставка для вас вырастет еще на +2%. Это типичный подход любого крупного банка: привлечь новых клиентов сильными условиями и забыть о лояльности к действующим клиентам. Предельный размер вклада также ограничен 10 000 000 рублей.

3. Банк Дом РФ

А может депозит? Инвестировать просто, Депозит, Банк, Вклад, Доход, Инвестиции

Бронза достается Банк Дом РФ с 12,5% годовых по вкладу "Мой дом". И тут тоже с промокодом, новая фишка нашего времени. Условия по вкладу с такой ставкой строжайшие и выстроены за запретах: пополнять нельзя, досрочное снятие отсутствует, выплата процентов только конце периода. Кроме всего вышенаписанного такая ставка будет применяться для вкладов от 1 000 000 рублей до 15 000 000 рублей. Эфемерный промокод даст +0,1% к ставке. Несомненным достоинством банка будет лояльность для действующих зарплатных клиентов в размере +0,2% к ставке.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Лига Инвесторов

4.6K поста6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.