А кто это тут у нас?

Добрый день товарищи! Вспомнилась одна история, про то как я нашел гусеницу. Казалось бы, ну гусеница, ну и что. Но она была довольно таки необычной и красивой на мой взгляд.

А кто это тут у нас? Бабочка, Насекомые, Гусеница, Природа, Длиннопост

Вот такая зелёная гусеница с ярко голубыми пупырками. Нашел я ее под виноградной лозой, она ползла и постоянно утыкалась в стену. Поначалу я пытался вернуть ее на виноград, но через время снова находил ее под той же стеной. Как будто у нее встроенный компас и четко проложенный курс которому она следует. Должен сказать что размеры у нее довольно внушительные.

А кто это тут у нас? Бабочка, Насекомые, Гусеница, Природа, Длиннопост

Как видно, размером она практически с ладонь. Да таких больших гусениц я не видел в живую! В итоге я отнёс ее в тень, под швеллер. Она ползала там какое то время и потом я обнаружил, что она стала плести кокон.

А кто это тут у нас? Бабочка, Насекомые, Гусеница, Природа, Длиннопост

Дальнейшая ее судьба мне неизвестна. Но я подозреваю что она как и любая нормальная гусеница стала бабочкой. Обратившись в гугл, за информацией, я выяснил, что это была гусеница бабочки вида "павлиноглазка грушевая" или сатурния (Saturnia pyri). Называется так, как многие наверное поняли потому, что у самой бабочки на крыльях имеется рисунок, похожий на павлиний хвост.

А кто это тут у нас? Бабочка, Насекомые, Гусеница, Природа, Длиннопост

Живёт в южных регионах России, Европе и даже в Африке. Откладывает яйца она фруктовых деревьях, наверное потому ее и окрестили грушевой. Жизнь ее составляет всего навсего 20 дней. За это время она должна успеть спариться и отложить яйца, ради 20 дней жизни Карл! Кстати это самая крупная бабочка в Европе, ее размер и вправду впечатляет.

А кто это тут у нас? Бабочка, Насекомые, Гусеница, Природа, Длиннопост

Спасибо за внимание! Не претендую на энциклопедически точный пост. Информация взята из интернета.

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве гуляла в лесу, нашла гусеницу. Красивую-красивую, цвета черного бархата, с ярко-оранжевыми пучками волос. Не долго думая, взяла в руки, погладила... Красивые пучки волос оказались тонкими шипами, которые попали под кожу. В итоге рука воспалилась, красивых гусениц побаиваюсь до сих пор
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока пыталась найти ту гусеницу, наткнулась на это. +100 к фобии
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам, чуть меньше паранойи и все будет у нас лучше всех) а кто то из ест кстати
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ярче тварь, тем больше вероятность что она ядовитая. Наверное поэтому слишком ярко накрашенные женщины не вызывают доверия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из причин, по которой я не крашусь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку