432

А кто это тут у нас?

Добрый день товарищи! Вспомнилась одна история, про то как я нашел гусеницу. Казалось бы, ну гусеница, ну и что. Но она была довольно таки необычной и красивой на мой взгляд.

А кто это тут у нас? Бабочка, Насекомые, Гусеница, Природа, Длиннопост

Вот такая зелёная гусеница с ярко голубыми пупырками. Нашел я ее под виноградной лозой, она ползла и постоянно утыкалась в стену. Поначалу я пытался вернуть ее на виноград, но через время снова находил ее под той же стеной. Как будто у нее встроенный компас и четко проложенный курс которому она следует. Должен сказать что размеры у нее довольно внушительные.

Как видно, размером она практически с ладонь. Да таких больших гусениц я не видел в живую! В итоге я отнёс ее в тень, под швеллер. Она ползала там какое то время и потом я обнаружил, что она стала плести кокон.

Дальнейшая ее судьба мне неизвестна. Но я подозреваю что она как и любая нормальная гусеница стала бабочкой. Обратившись в гугл, за информацией, я выяснил, что это была гусеница бабочки вида "павлиноглазка грушевая" или сатурния (Saturnia pyri). Называется так, как многие наверное поняли потому, что у самой бабочки на крыльях имеется рисунок, похожий на павлиний хвост.

Живёт в южных регионах России, Европе и даже в Африке. Откладывает яйца она фруктовых деревьях, наверное потому ее и окрестили грушевой. Жизнь ее составляет всего навсего 20 дней. За это время она должна успеть спариться и отложить яйца, ради 20 дней жизни Карл! Кстати это самая крупная бабочка в Европе, ее размер и вправду впечатляет.

Спасибо за внимание! Не претендую на энциклопедически точный пост. Информация взята из интернета.

Найдены дубликаты

+25

яркие животные и насекомые очень часто являются ядовитыми. я бы не осмелился такую гусеничку в руки брать.

раскрыть ветку 12
+20
Ну кто то же когда то первый взял и заодно узнал ядовитая или нет, отвага и слабоумие наше кредо!
раскрыть ветку 6
+6

Сидели мы с двоюродным братом под виноградником и ели окрошку, так эта сосиска с виноградника сиганула брату прямо в тарелку xD

раскрыть ветку 2
+3
В детстве увидела обалденную волосатую гусеницу, взяла в руки, а у нее под волосками видимо были шипы, потому что почувствовала укол в палец и он онемел на несколько минут. Как ни странно, меня это даже не испугало. Дело было в Полтавской области, что за гусеница я так и не узнала
раскрыть ветку 1
0

Не ядовитая она - отвечаю :) Я же жива :)

+3
Вот ещё их же семейство павлиноглазок. Сатуриния комета с Мадагаскара.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

А не уточните латинское название? Потому что это не Argema mittrei, которую называют мадагаскарской кометой, а, полагаю, Argema mimosae. Вот, сравните с кометой:

раскрыть ветку 1
+1
А ещё у некоторых гусениц такие жвала, что я топтал ту Люсю...
0
Мы в детстве таких часто назодили,играли с ними. Одна даже жила у меня в банке)
+16

Ух, обожаю посты про жирненьких пушистых бабочек в сообществе, когда уж сезон "А кто это?" с фотками бражников начнётся)

раскрыть ветку 3
0

ох у меня вот скоро вылупится бабочка из бражника)

раскрыть ветку 2
+1

Бабочка из бражника? Простите, мне малёх сломала мозг эта фраза)

раскрыть ветку 1
+10

В детстве, после летних каникул, привезла двух таких гусениц из Краснодарского края. Одна, к сожалению, дороги не перенесла, а другая очень быстро стала куколкой. Я поставила её в банке на подоконник и благополучно о ней забыла. Перед банкой выросла горка учебников. Где то  уже весной я что то искала и залезла рукой за учебники и почуствовала за учебниками что то мохнатое! Оно было живое! Я вылетела из комнаты и рискнула вернуться туда минут через 5. Осторожно заглянула за стопку учебников и увидела именно такую бабочку. Просто восторг. Она была размером с ладонь. Выпустили её в тот же вечер, а уже потом в БСЭ я нашла что это была за бабочка.

раскрыть ветку 2
+3

Чем кормили гусеницу в дороге?

А вообще перевозка диких животных может быть опасна для экологии. Вдруг это доминантный вид, который выкосит местных.

раскрыть ветку 1
+4

Листьями тутовника, гусениц нашла на этом дереве.  А по поводу экологии в детстве не задумывалась.

+5

"Но она была довольно таки необычной и красивой на мой взгляд"

раскрыть ветку 1
0
+4

Вот у меня гусеницы не вызывают отвращения, а бабочки вызывают. Летающая мерзкая хрень, хоть и с красивыми крыльями.

раскрыть ветку 1
+6

Вам в ПВО, там все такие.

+6

Черт побери, какая страшная хрень...

раскрыть ветку 4
+4
По мне так страшные это мокрицы морские
раскрыть ветку 3
+4

Эта? О_о

раскрыть ветку 2
+2

Вот такую нашел. Пытался потормошить её, кидалась на зажигалку. Интересно, в кого она превратилась.

раскрыть ветку 6
+3

Вам скинули картинку, но не написали название, картинка, конечно, гуглится, но всё же – это гусеница пахучего древоточца (Cossus cossus) :)

раскрыть ветку 3
+1
Он же не спроста пахучий да?
раскрыть ветку 1
0

+1
На секунду показалось что это мармеладный червь
+1
+1

В Ростовской области такие тоже водятся - сама ловила бабочку.

+1
В детстве гуляла в лесу, нашла гусеницу. Красивую-красивую, цвета черного бархата, с ярко-оранжевыми пучками волос. Не долго думая, взяла в руки, погладила... Красивые пучки волос оказались тонкими шипами, которые попали под кожу. В итоге рука воспалилась, красивых гусениц побаиваюсь до сих пор
раскрыть ветку 4
+1
Пока пыталась найти ту гусеницу, наткнулась на это. +100 к фобии
раскрыть ветку 1
0
Мадам, чуть меньше паранойи и все будет у нас лучше всех) а кто то из ест кстати
0

Чем ярче тварь, тем больше вероятность что она ядовитая. Наверное поэтому слишком ярко накрашенные женщины не вызывают доверия.

раскрыть ветку 1
+1
Одна из причин, по которой я не крашусь
0
Может мне показалось, но не тот ли это мотылек, с помощью которого гендальф вызвал орлов, что б его забрали с изенгардской башенки?)
0
Никогда не мог понять эту херь. Что значит полжизни ползаешь, потом спишь, а потом летаешь? Почему? Зачем? Кто придумал?
0

Ух, какие у бабочки пуховые штаны с начесом! И гусеница красивая! Но я боюсь ярких гусениц руками трогать, вдруг ядовитые!

0

Давно я в наших широтах не встречал таких гусениц и бабочек, лет 20, наверное. Неуж-то экология повлияла?

0
Бабочки красивые и большие. Помню ночью,ближе к утру вышел из дома, а вокруг фонарного столба их тьма. Ну больше ста точно. И летают возле лампочки и сидят везде. Хз что за миграция была,но красиво и страшно было. Сейчас давно таких не встречал. Экология наверное.,
0

павлиний глаз же

0

Кто тут  ? Кто здесь ? Моя еще одна фобия

0

усы выглядят как папоротник 

0

какая красивая гусеничка, и бабочка тоже ничего

0

я в детстве пару раз пыталась ее вывести, но куколка оба раза погибла.

раскрыть ветку 1
0
А у меня получилось. Очень красивые бабочки
0

В Африку успел отвезти?

раскрыть ветку 2
0
Но. Меня негры могут съесть
раскрыть ветку 1
0

Бабочка в РФ и Украине в красной книге.

-1

А причем тут Карл?

раскрыть ветку 2
0
Он любит природу тоже
раскрыть ветку 1
0

поденки. живут всего лишь сутки, Карл, сутки

с википедии:
Подёнки[2] (лат. Ephemeroptera, от др.-греч. ἐφήμερος — длящийся не более дня, однодневный, мимолётный, и πτερόν — крыло) — древний отряд крылатых насекомых (находки, начиная с девона[источник не указан 283 дня]). В настоящее время учёными описаны 3281 вид, включая 157 ископаемых видов[3]. Распространены по всему земному шару, кроме Гавайских островов в Тихом океане и острова Святой Елены в Атлантическом океане. Личинка развивается в воде. Для подёнок характерен уникальный для крылатых насекомых процесс — линька окрылившейся формы.
Выход подёнок часто носит массовый характер, при этом можно наблюдать роение насекомых, во время которого происходит встреча полов. Полёт подёнок состоит из однообразно повторяющихся сочетаний движений. Быстро махая крыльями, они взмывают вверх, а затем замирают и благодаря большой поверхности крыльев и длинным хвостовым нитям, планируя, спускаются вниз. Такой «танец» совершают подёнки в период размножения. Самец, подлетая к самке, тут же в воздухе снизу прицепляет сперматофоры к её половым отверстиям, которых у подёнок два — правое и левое. После спаривания самцы погибают, а самки откладывают яйца прямо в воду, либо садясь на поверхность, либо (Baetis rhodani и др.) спускаясь под воду по растениям, после чего также погибают. Иногда встречается яйцеживорождение (Cloeon dipterum)[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%BD...

-6

Без обид конечно... Просто у тебя ладони маленькие... зато ты когда писать ходишь удивляешься своему величию...

раскрыть ветку 3
+7
раскрыть ветку 1
0
Гут!!
+1
Охэть ты юморной
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: