А как сейчас с матом на Пикабу?

На днях читал новость в этих ваших интернетах – о том, что наша гениальная ГосДума приняла законопроект, согласно которому, администраторы интернет-ресурсов, в том числе соцсети, обязаны чистить контент от матерщины, а если нет, то им грозит штраф.


А как с этим сейчас на Пикабу? Допускается ли материться, и если да, то в какой форме и с какими оговорками?
Дело в том, что не весь мат грязен и ужасен. Многие анекдоты и истории из жизни очень много теряют в своём колорите без тонкого изящного уместно вставленного матерного словца. Многие классики – Пушкин, Есенин, Маяковский, Довлатов и десятки других – очень умело использовали мат. А глубокомысленные четверостишия Губермана без мата вообще совершенно немыслимы, и мат у него вовсе не отвратительный, а очень ёмкий и уместный. А если нужно процитировать слова какого-то известного лица, из той же ГосДумы, а в этих словах мат? Как быть?


Насколько я могу судить, в комментах на данный момент мат допускается.
А как с этим в постах, в основном контенте? Из некоторых историй мат просто не выкинешь, они с этим теряют свою литературную насыщенность и ёмкость слова. Нужно ли мат прикрывать звёздочками, и если да, то как именно: писать "пид*рас" или же допускается написание "пида*рас"?
Наверное, к модераторам вопрос? @moderator, как быть с матом?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что не весь мат грязен и ужасен. Многие анекдоты и истории и

Лукавите.


Ну не цитирует народ матерные произведения классиков. Вообще никогда. И историй где мат так уж нужен вообще считай нет. Просто некоторые люди привыкли матюгаться, и придумывает отмазки, что мат им прям необходим как воздух. А так чтоб без мата кого-то словами культурно обосрать, оскорбить и унизить это им слабо.


По поводу мата на пикабу - правил и объявлений о его запрете не было. Пока не запретили.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально первое, что пришло в голову: "Жизнь – это затяжной прыжок из пизды в могилу". Фаина Раневская. Ёмко и красочно. Без мата было бы не то. Таких примеров могу привести сотни. Где мат очень уместен и необходим, и без него не было бы изюминки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете вообще никак не цензурить, главное - не адресуйте эти слова пользователям

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Читай правила, там всё написано
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, не написано. Там только про оскорбления. А я не про оскорбления..

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу не попадает под юрисдикцию данного закона, так что в этом плане у нас ничего не изменилось

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например я пишу исторический длиннопост и там для колорита, буквально пару раз из десяти вордовских страниц нужно написать слово пида*рас и слово еба*нулся. Всего два матерных слова на 10 страниц текста. Как именно их закрывать звездочками? Как выше? Или вообще можно не закрывать?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да все заебись, не переживай
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах-то заебись, но вот если писать большой долгий пост на какую-то интересную тему, и там для задору, – редко, но метко, – необходимо матерное словцо. Администрация Пикабу такое допускает? И надо ли его прикрывать звездочками? @admin

показать ответы