А еще ему без жены явно тяжело ее было воспитывать. Еще неплохо справился

А еще ему без жены явно тяжело ее было воспитывать. Еще неплохо справился Бременские музыканты, Мультфильмы, Король, Юмор, Принцесса, Повтор, Картинка с текстом, Мужчины и женщины

Мультфильмы

3.2K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Участники группы имеют право:

1.1 Участвовать в обсуждениях, высказывать собственное мнение по любому вопросу;

1.2 Задать вопрос представителю Администрации группы, касающийся работы сообщества;

1.3 Уведомлять Администрацию о нарушениях


2. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1 использование нецензурных выражений в комментариях, оскорбления.

2.2 Оставлять в сообществe комментарий, носящие рекламный (в любой степени) характер и не связанные с тематикой сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве читал сказки братьев Гримм. Там мужик своего соседа чёт наебать пытался.

В итоге забрал его лошадь, убил его мать, а его утопил. Хеппи энд блять!

раскрыть ветку (45)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Гратьям Гримм с некоторых их сказок позавидовал бы сам Стивен Кинг.
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Житие раньше тяжелое было...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, то есть, все сдохли в муках = хэппи энд отнисительно общего жития? Круто людей к аду готовили!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки имели воспитательную цель (не говори с незнакомцами в лесу, не лезь в тайны мужа, надейся на себя). Хэппи-энд там совершенно необязателен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве любил, чтобы бабушка читала "Вороньи сказки". Там, конечно, не всё кроваво, но с хэппи-эндом тоже как-то не сильно задалось. "Этому дала, этому дала, а этосу не дала..."

21
Автор поста оценил этот комментарий

у них практически все сказки такие. да что там гримм, трушные (без современной адаптации для детишек) русские народные сказки были такие же суровые. у меня дети плакали когда читал без купюр.

раскрыть ветку (19)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть Святогора мне пару рад снилась. И это, вроде, было уже в адаптированной версии для детей.

Если кто не знал, его никто не мог победить, так как он был гигантским. Но однажды он нашел огромный гроб. И решил примерить его, как раз он ему, или нет. Лег в него и накрылся крышкой. А когда попробовал крышку откинуть - не смог. Начал бить по ней изнутри и каждый раз, когда он это делал, в месте удара вырастал железный обруч. В итоге так он и остался в том гробу.
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая сказка, что сказать
16
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь хотите прикол?

Сюжет про подходячий гроб известен почти везде.


Вот например про Оссириса.


Сет, который часто навещал фараона, предложил брату примерить саркофаг. Мужчина провозгласил, что подарит драгоценный гроб тому, кому изделие подойдет по размеру. Осирис с удовольствием примерил саркофаг. Воспользовавшись ситуацией, Сет запер мужчину и забросил гроб в море. Египет остался без правителя. Исида, испуганная за судьбу еще не родившегося сына, бежала из дворца.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Многие сказки и сюжеты пересекаются, это не новость.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ж сказки придумали с поучительной целью. А чему научит сказка про Святогора? Не лежи в незнакомых местах?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сказки не обязательно с поучительной целью придумывали. Более того, не все сказки были для детей. Правда сказки для взрослых назывались иначе, типа былины, саги и так далее.

Плюс значительное число сказок не оригинальный и наследуют более ранним историям. И, возможно, в более раннем варианте она звучит более логично.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее на каждого хитрого Святогора найдется волшебный гроб)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Святогор же сам земля в землю запрессовал.

Нашёл какую-то хуйню, в которой вся тяга земная, и решил поднять её, что невозможно.

Так и вдавил себя, после чего вроде как помер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моей версии сказки просто в начале рассказывалось про то, что он ходил, проваливаясь в землю по колено, потому что не держала его мать сыра-земля. Больше про это не было ничего.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да вот сейчас мульты "Богатыри" суровая такая мужская дружба. и открываем былины - так чтож пока Добрыня где то в походе задержался, Алеша яйки к его жене начинает подкатывать...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж - оригинал "Иванушки-дурачка" экранизировать можно только в виде мрачной драмы.

Герой - настоящий умственно отсталый, который без всякого сожаления жестоко калечит и убивает кучу животных, а потом топит двух братьев и случайного прохожего.


https://azbyka.ru/fiction/narodnye-russkie-skazki-afanasev/1...

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Приехали братья, крепко осерчали, взяли Иванушку, зашили в куль и потащили к реке. Положили куль на берегу, а сами пошли прорубь осматривать. На ту пору ехал какой-то барин мимо на тройке бурых; Иванушка и ну кричать: «Садят меня на воеводство судить да рядить, а я ни судить, ни рядить не умею!» – «Постой, дурак, – сказал барин, – я умею и судить и рядить; вылезай из куля!» Иванушка вылез из куля, зашил туда барина, а сам сел в его повозку и уехал из виду. Пришли братья, спустили куль под лед и слушают, а в воде так и буркает. «Знать, бурка ловит!» – проговорили братья и побрели домой. Навстречу им откуда ни возьмись едет на тройке Иванушка, едет да прихвастывает: «Вот-ста каких поймал я лошадушек! А еще остался там сивко – такой славный!» Завидно стало братьям; говорят дураку: «Зашивай теперь нас в куль да спускай поскорей в прорубь! Не уйдет от нас сивко…» Опустил их Иванушка-дурачок в прорубь и погнал домой пиво допивать да братьев поминать. Был у Иванушки колодец, в колодце рыба елец, а моей сказке конец.

у меня стойкое ощущение что это фейк, просто потому что слишком хуйня и дурак тут не он один а все конченые

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

дурак тут не он один а все

"Аладдина" тоже никогда не экранизируют буквально, т.к. в оригинале есть только один персонаж, который не кажется клиническим идиотом, и это визирь. Он, к слову, в оригинале не отрицательный персонаж, но и роль у него маленькая - он три раза даёт советы султану: проверить - а богат ли Аладдин, не ввязывать в разорительный выпендрёж, и наконец - отпустить Аладдина, чтобы не вызывать гнев населения.

Показательна, скажем, разница в сценах, когда Аладдин пытается выйти из пещеры. В оригинале всё настолько нелепо, что не вериться, что кто-то мог такое придумать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В тысяче и одной ночи ещё был любимец народа и плут, Насреддин вроде, он тоже ростовщика под мешок так подвёл. Во французском пересказе вероятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. О джинны, вы ищете там, где не прятали!

Эпично было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иван-дурак - не в смысле умственных способностей. А имя, придуманное персонажу от фонаря, на дурака.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то давно находила инфу, что дурак он не потому, что глупый, а потому что еще ученик, неопытный и глупый. А то странно, что самым популярным гг в сказках стал умственно-отсталый инвалид, это противоречит логике
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Слушает дурак, а пиво в кадке так и бродит, так и бродит. «Пиво, не броди, дурака не дразни!» – говорит Иванушка. Нет, пиво не слушается; взял да и выпустил все из кадки, сам сел в корыто, по избе разъезжает да песенки распевает.

Нет, он именно умственно отсталый.

А популярным он стал благодаря произведениям заимствовавшим имя персонажа и выправившим его репутацию. Там он "дурак" потому, что простоват. Скажем - в "Коньке-Горбунке".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дурак относилось не к уму, а к социализации. До сих пор в ебенях назовут дураком плохо себя ведущего.

При этом Иванушка не тупой, и уж точно сильный. Отсылка к богатырским заставам (сиречь нынешние погранцы ФСБ)

37
Автор поста оценил этот комментарий
Моей самой запоминающейся была про мачеху и брата с сестрой. Мачеха детей есесно не любила, хотела от них избавиться. И был в доме такой тяжелый сундук. Она мальчику сказала заглянуть в сундук, а крышечку то и захлопнула - голову мальчику отрубило. Но чтобы сестра не запалила, она его на стульчике посадила, типа спит, а голову платком примотала. Ну сестра мальчика разбудить пыталась, в плечо толкнула, и голова по полу покатилась.

Наверное поэтому мне нравится тру крайм сегодня
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Японамать, до вашего комментария воспоминание об этой сказке было начисто стёрто из моей памяти. Как спать теперь.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В чёрной-чёрной комнате...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоял чёрный гробик на колёсиках?

32
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки без адаптации для детей такие…

8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а перевод слова «Grim — мрачный» пошло после их сказок, или они родились с похожей фамилией и из-за этого решили писать мрачняк?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так они сами то не писали, а были собирателями фольклера, потом его публиковали

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я русские народные без адаптации читал, вот где треш, угар.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Была какая то сказка, где подвал с расчленёнкой и реками крови. Туда ещё кому то спускаться нельзя было. Но таки спустился, запалился и там же его в подвале и мокранули)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык Синяя Борода же ж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Что то вы перепутали. Не давно перечитывала только сказку не Гримм а Андерсана маленький Клаус и большой Клаус, там маленький как раз и здорово хотрил с соседом, то лошадь продал за дорого, то бабку подсунул под топор, и опять заработал, а соседа потом утопил в мешке под глупым предлогом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оскар Уальд?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это разве не Оскар Уайльд? У того вообще одна чернуха

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У немецких сказок всегда "хеппи энд"))

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в детстве читала сказки народов Африки😨 . Братья Гримм по сравнению с ними это реально добрые сказки .

Автор поста оценил этот комментарий

когда дети выбирают книжку на ночь, и я вижу "братья гримм", меня прям страх пробирает. Однп сказка жёстче другой.

Хотя недавно нашла "русские народные сеазки", пробежался глазами и стало грустно за народ, зависть, месть, тоска, нищета, ничего доброго.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то наши пересказки с европейских сказок - это и есть адекватный подход. В оригинале там все кровожадное и меркантильное. Гензель и Гретель тому яркий пример.

Автор поста оценил этот комментарий
В то время в Европе это было нормально.
как и есть детей, выкидывать младенцев на помойку и т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку