A Criminal

Вибрация телефона. Текстовое сообщение. “В 7 как обычно”. Наконец-то. Я уж думала ничего не удалось узнать. Через полчаса можно уже выходить. Спортивный костюм. Кепка надвинута на глаза. Черная маска. Меня бы вряд ли узнала даже собственная мать.

Пойти пешком … или подъехать.. Ладно, идти минут 15, прогуляюсь.

Пойду через дворы, так быстрее и меньше людей.

Наша лавочка свободна. Во дворе никого. Можно снять маски и нормально поговорить. Но все равно расслабляться нельзя.

Ну наконец-то - с другой стороны двора приближалась такая же черная фигура.

- Ну что? Удалось что-то найти?

- Ты не поверишь, но да!

- Ну не тяни.

- Сейчас и правда таким мало кто хочет заниматься. Слишком опасно. Поэтому ты должна взвесить все риски. Это может быть опасно, как для тебя, так и для других.

- Я понимаю. Прекрасно понимаю. Но я готова пойти на риск.

- Хорошо. Здесь все указано. Изучи и сожги. В общем - уничтожь. И чтобы никому , ты поняла. Я всегда знал, что ты сумасшедшая.

- Спасибо. Я очень ценю твою помощь.

- Я тебе многим обязан. Иначе бы никогда…


Руку “жгла” заветная записка, которая лежала в кармане и которую внимательно прочитать я смогла только дома. Как и было сказано, я “сфотографировала” взглядом все, что было в ней, и смысла ее в унитаз.

Теперь остается выбрать подходящий день. Тянуть не хочется. Нет сил терпеть и ждать подходящего момента.

Мысли не давали заснуть. В голове прокручивалось то, что это произойдет.

Это будет быстро, но незабываемо. А что если меня поймают? Стоит ли оно того?

Да плевать… Как-то выкручусь. Завтра же и отправлюсь. Я взяла телефон и отправила сообщение.


Утро было чудесным. Это был тот самый нужный день, даже сомнений не возникало.

Я приняла душ и начала рассматривать вещи на вешалках. Как бы хотелось надеть вот это легкое воздушное платье с цветами, пройти в нем, чтобы оно развивалось как парус на ветру… Но нет - слишком ярко.

Джинсы, черная кофта с капюшоном,

Кроссовки. Наверное, нужно сделать вид, что я иду на пробежку. Бегать можно в любом направлении, на это запрета нет. Да, это идеально. Тогда поменяем джинсы на спортивные легинсы. Уже сбегая вниз по лестнице, я связала резинкой волосы и нацепила маску на лицо.

Ну все - вперед. Оглядевшись, я быстро запрыгнула в машину и сразу же выехала со двора. Ехать было минут 20. Сердце билось немного быстрее обычного. Я ничего не нарушаю. Все правила соблюдены. Все хорошо, успокаивала я саму себя.


Вот, на месте. Теперь нужно припарковаться так, чтобы казалось, что я приехала в один из супермаркетов. Ага отлично. Даже платная парковка сейчас более чем на руку.

Оплачу час, думаю, хватит с головой.

Наверное, нужно все-таки заглянуть в магазин, чтобы не вызывать подозрений.

Я забежала в первый супермаркет, схватила у кассы бутылку воды. Все, теперь побежали.

Я вышла, перешла дорогу и медленно побежала в направлении старого парка. Там и раньше то никто никогда не гулял, разве что собачники. Почему-то этот парк не пользовался популярность, по вечерам ходить тут было страшно. Нужно сначала пробежаться, проверить, нет ли патрульных. Вроде все чисто. Теперь в арку. Так … - тут уже спокойнее. Нужно пробежать до бывшего кинотеатра и остановится у его заднего входа.


Бежать, честно говоря, я уже порядком устала, поэтому перешла на быстрый шаг, но по прежнему размахивала руками, создавая видимость спортивных шагов.

Вот наконец и кинотеатр. Такое ощущение, что он не работает уже как минимум сто лет. Вдруг какое-то подобие двери со скрежетом открылось, появилась фигура парня в такой же маске.

- Ты Крис?

- Да, это я.


Пошли, только быстро. Он схватил меня за руку, затащил внутрь, сам высунулся наружу и затем закрыл дверь изнутри.

Внутри были руины, также как и снаружи. Мы спустились вниз по полуразрушенной лестнице. Раньше здесь внизу, наверное были туалеты, раздевалка… Затем мы снова куда-то поднялись. И вышли к такому же подобию двери, через которую меня и завели.

И вот оно то, ради чего я проделала этот путь.


Мы вышли. Перед нами была закрытая крошечная территория. Что-то типа внутреннего дворика. Со всех сторон она была ограждена высоким забором. Здесь было очень зелено. Стояли клумбы с цветами и плетеные небольшие столики со стульчиками, на которых были мягкие подушки.

И самое главное - вот оно волшебство…


В тени дерева располагался небольшой фургончик, раньше такие стояли на каждом углу.

- Чем вас угостить? - спросил парень, который провожал меня?

- Американо двойную порцию,  пожалуйста. И добавьте немного кардамона, если есть.

- Конечно .


Я села за столик вдыхая аромат кофе. Я сняла капюшон, распустила волосы. Этот он - именно тот день. Солнечные поцелуи на щеках. Волосы развеваются на ветру. Эх, жаль не в платье, но его можно представить. Парень беззвучно поставил картонный стаканчик на стол. Как приятно держать теплый стакан в руках. Это совсем не так, как когда дома держишь чашку с таким же точно кофе глядя на стену в кухне или зомбоящик.

- У вас есть 10 минут, - сказал парень.

- Да, конечно, благодарю.

Я протянула ему конверт. Парень кивнул и засунул его во внутренний карман куртки.


Ради этих 10 минут стоило рисковать. И теперь совсем не страшно бежать назад… Ведь никто ничего не докажет. 10 минут - это более чем достаточно. Это время, когда ты можешь спокойно дышать. Когда ты чувствуешь запахи цветов, любимого напитка… Когда ты видишь мир и наслаждаешься им. И никто не спросит тебя - что ты тут забыл и почему без причины вышел из дома.


Парень проводил меня до того же места, где и встретил. А далее я проделала такой же маршрут. Трусцой вокруг парка. На этот раз два раза проезжала патрульная машина. Как же мне повезло, что их тут не было раньше. Перед аркой я остановилась, глотнула воды и с грустью посмотрела на парк, что остался позади.


Далее я уже спокойно дошла до машины, села в нее, завелась. Я достала из кармана стаканчик, из которого только-только допила кофе во дворе заброшенного кинотеатра. Он был смят и теплый от моей руки, которая держала его в кармане всю дорогу. На стакане была красивая картинка. Девушка в платье и на каблуках сидит на лавочке, рядом стоит ее маленькая сумочка, в руках у нее стаканчик кофе.

Дома я достала чистый холст и краски. Теперь и в моем доме будет маленький дворик, где до сих пор каждый день можно сидеть в красивом платье, свободно дышать и пить ароматный кофе.

A Criminal Рассказ, Длиннопост, Книги, Кофе, Карантин, Коронавирус, Жизнь, Арт, Литература