А что бы почитать такого-этакого? Краткий список NSFW научно-популярной литературы

Накопилась у меня приличная библиотека умных книжек про секс книг по анатомии, физиологии, психологии, сексологии, эволюционной психологии и прочим наукам, кои интимными отношениями интересуются. А поскольку подборки такого рода иногда спрашиваются, то решила опубликовать здесь.

Практически все книги из списка хороший науч-поп - легко читаются, многие с юмором, написаны учёными, врачами или журналистами. На полноту не претендую, перечисляю только то, что сама успела прочитать, и то, что мне из прочитанного понравилось. В книгах практически нет техник и методик "что куда пристроить, и как при этом расположиться" они больше по психологии секса.

Подобный список видела и на Пикабу, но найти его не смогла, насколько он отличается от моего сказать уже не могу. Подборку немножко перекашивает в женскую сторону, но и джентльменам что почитать найдётся.


1. Екатерина Макарова. Bravo, Penis! Об интимной жизни глазами врача.

2. Екатерина Макарова. Чисто женская тема! Что должна знать каждая дама о своем здоровье.

3. Екатерина Макарова. Глубоко научный секс.

4. Дмитрий Лубнин. Project woman. Тонкости настройки женского организма: узнай, как работает твое тело.

5. Лев Щеглов. Интимная жизнь мужчины. Сексология.

6. Лев Щеглов. Записки сексолога.

7. Александр Полеев. Вся правда о женском оргазме.

8. Александр Полеев. Как сохранить SEX в супружестве.

9. Абрам Моисеевич Свядощ. Женская сексопатология.

10. Андрей Зберовский. Ссоры вокруг секса.

11. Андрей Зберовский. Ссоры на пути к сексу.

12. Андрей Зберовский. Мужские сексуальные страхи, хитрости и уловки.

13. Андрей Зберовский. Если ушёл или изменил муж.

14. Нина Брокманн, Эллен Стекен Даль. Viva La Vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть.

15. Эмили Нагоски. Как хочет женщина.

16. Дженифер Гюнтер. The VAGINA BOOK. Главная книга для тех, у кого есть этот орган.

17. Эстер Перель. Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт.

18. Эстер Перель. Право на «лево». Почему люди изменяют и можно ли избежать измен.

19. Анжей Гришевский, Пшемыслав Пиларски. ОН. Интимный разговор про тот самый орган.

20. Карен Гурни. Зачем женщине секс? Что мешает нам заниматься любовью с наслаждением.

21. Евгений Кащенко. Стимулирование сексуальности.

22. Евгений Кащенко. Женская аноргазмия. Как преодолеть половую холодность.

23. Дэвид Басс. Эволюция сексуального влечения: Стратегии поиска партнеров.

24. Хелен Каплан. Сексуальная терапия.

25. Робин Бэйкер. Постельные войны. Неверность, сексуальные конфликты и эволюция отношений.

26. Робин Данбар. Наука любви и измены.

27. Брэнди Энглер. Мужчины на моей кушетке.

28. Даниел Бергнер. Чего хотят женщины? Наука о природе женской сексуальности.

29. Шерил Грин. Секс – моя жизнь. Откровенная история суррогатного партнера.

30. Лори Минц. Точка наслаждения.

31. Марти Кляйн. Сексуальный интеллект.


Если посоветуете что-то ещё, буду только рада. Кона, Игоря Семёновича, при всём моем уважении к его трудам, лично мне читать тяжеловато, поэтому его здесь нет.

[NSFW] NSFW Познавательный

1K постов22K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуется негатив в сторону пользователей и их постов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько адекватными могут быть книги о женском теле и психологии от авторов мужчин? По моему оно само изначальный бред....
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Равно как и мужчины-гинекологи?)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не ответили, что вы для себя почерпнули из этих книг ) есть что-нибудь, что сразу на ум приходит? Что-то, что оказалось полезно для вас?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мировоззрение изменилось, не после одной какой-то из них, а все они в комплексе. Прежде всего, я смогла увидеть, что во многом была эгоисткой, и не понимала, что то, что не важно мне может быть жизненно важно для любимого человека. Перераспределила приоритеты свои. Это из области психологии. Разобралась с некоторыми физическими и гормональными проблемами (а у кого их нет в 40 с хвостиком?) приспособилась к ним. Много чего пересмотрела.

У нас кризис был после 14 лет брака, год нас колбасило. Второй год живём, как только поженились. Ни о чём не жалеем. Специально спросила мужа вчера, не жалеет ли он, что не ушёл, а решился на реконструкцию и капитальный ремонт нашего брака. Ответил, что счастлив, что у нас хватило сил и терпения на починку нашей семьи. За это время мы купили квартиру, дочь пошла в школу. Пересидели пандемию в самоизоляции всей семьёй без конфликтов. Если три человека заперты в квартире на два месяца и не ругаются, то это дорогого стоит.

Так что как сказал Горький - "всем хорошим во мне я обязан книгам".

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не ответили, что вы для себя почерпнули из этих книг ) есть что-нибудь, что сразу на ум приходит? Что-то, что оказалось полезно для вас?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, конечно, но я не очень готова обсуждать личную интимную жизнь). Если в общих чертах, не вдаваясь в детали, то все эти книги были прочитаны в течении года, в момент жесточайшего семейного кризиса, когда очень остро стоял вопрос, сохранится наша семья, или распадётся. Готовы ли мы, и в частности я, над этим работать, или пусть все останется как есть, и медленно сползает в тартарары? А поскольку причина разлада лежала в сфере интима, то и чинить следовало там же. Все эти книги, в разной степени, помогли мне встряхнуться, пересмотреть свои взгляды на жизнь, посмотреть на себя и свое поведение глазами супруга, попробовать понять его потребности, признать их важными и измениться.

25
Автор поста оценил этот комментарий
А что Вы лично для себя почерпнули из такой внушительной подборки? Пересекаются мнения авторов или встречаются и противоположные?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых у них и предметы исследований разные, кто-то чисто об устройстве организма рассказывает, а кто-то на эволюционную психологию замахивается. Некоторые авторы мне показались глубоко симпатичными, как девочки-гинекологи Нина Брокманн и её коллега, а некоторые, как наш Полеев местами были отвратительны, хотя это не отменяет достоинств его книг.

Очень интересные Данбар "Наука любви и измены", Робин Бэйкер "Постельные войны" и Дэвид Басс "Эволюция сексуального влечения". Их прямо очень рекомендую.

Брэнди Энглер. "Мужчины на моей кушетке" - биографическая, врач психотерпавет-сексолог рассказывает о своих пациентах, и упоминает о своих чувствах при этом.

Шерил Грин. Секс – моя жизнь. Откровенная история суррогатного партнера. - очень необычная биография, история жизни суррогатного партнера - редкая профессия - этакий психотерапевт, но вступающий в интимные отношения с пациентами, по этой книге фильм снят.

Карен Гурни "Зачем женщине секс" очень понравилась - объясняет почему тётеньки такими нехочухами становятся, и как с этим бороться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и проблема. Женщина напишет в первую очередь о своём ЛИЧНОМ опыте, мужчина же напишет более общую картинку на основе опыта 100 женщин. И эта картинка будет более верная, с точки зрения применения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то и женщине-ученому не составит большого труда опросить 100 женщин, и будет у нее 101 мнение)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, зашел в комменты спросить про Полеева, ответ получил раньше вопроса)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полеева почитать рекомендую. "Вся правда о женском оргазме" была одной из самых первых прочитанных мною книг из этого списка. Именно в ней я впервые встретила классическую схему "возбуждение-плато-оргазм-разрешение", другое дело, что женщины-сексологи та же Карен Гурни её сейчас активно оспаривают, и говорят, что это скорее мужская схема, потому как у женщины такое развитие событий очень нестабильно, и редко бывает в таком чистом виде. Они предлагают схему в виде кольца.

Так вот, возвращаясь к Полееву, поскольку для меня это книга-первооткрыватель, то для себя я там узнала много нового и интересного. Читается нормально, терминов медицинских много, но мне это не мешает, я люблю медицинскую беллетристику. Там даже есть вполне себе практические советы и упражнения: и Кегель, и другое.

Вобщем, впечатление скорее положительное, и на этой волне я захотела прочитать и вторую "Как сохранить секс в супружестве". Она в основном о снижении влечения в браке, или долгосрочных отношениях. И вот это книга мне показалась такой "промужской", я не феминистка, но многие вещи в книге мне показались неприемлемы.

В частности господин Полеев, утверждает, что, чтобы не заскучать в браке, особенно мужчине, то вполне допустим открытый брак, или ещё одна партнёрша в постели. И нечего тут ревновать, ежели семью сохранить желаешь, и вообще если при тебе, то это не измена, потому что не тайна. Я в этом плане консервативна, увидев ещё одну тётю в супружеской постели я бы испытала только одно острое желание - накрыть её лицо подушкой и сесть сверху!

Но, опять же все люди разные, а не только такие как я консерваторы. Эту книгу тоже можно и нужно прочитать, там есть и вполне рабочие и даже для меня нормальные вещи.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё туда же вам в коллекцию:

Стивен Снайдер: "Любовь, которой стоит заняться".

Наталья Фомичева: "Близость: книга о хорошем сексе".

Ольга Примаченко: "К себе нежно".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поставлю в список "найти и прочитать".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, Автор!

Посоветуйте книги для детей и подростков по сексу и отношению полов. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни жаль, ничего такого пока посоветовать не могу, поскольку сама ничего такого не читала. Т.к. старший ребёнок у меня совсем большой и уже не подросток, а младшая - маленькая, и ещё не подросток. Хотя видела, что девушки-гинекологи Нина Брокманн и Эллен Стекен Даль, которые написали "Viva La Vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть" выпустили книгу для девочек "Только для девочек". Авторы хорошие, но саму книгу я не читала, ничего о ней сказать не могу, знаю только, что она 9+, с картинками.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Где Пиз? Алан и Барбара Пиз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не читала, потому и нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли в этой коллекции что оговаривается о контрацепции и сексуальном здоровье?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Макарова упоминает, Лубнин, конкретно целой книги о контрацепции нет, поскольку для меня это не было актуальным.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос на засыпку, вы когда-нибудь изменяли мужу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, никогда, ни за то время, когда мы были женаты, ни даже в то время, когда он был в армии.

Автор поста оценил этот комментарий
А книги с картинками?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Местами.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому и возник этот вопрос, так как читал обе эти книги, и отзывы к обеим книгам потом читал с интересом. Мнения у людей колеблются от "лучшая книга" до "сжечь вместе с автором")


Кстати, а вы читали "секс на заре цивилизации"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Бейкера "Постельные войны", прям очень понравилось, многое объясняет, если ещё не читали, конечно, а потом Дэвида Басса "Эволюция влечения" тоже не пожалеете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому и возник этот вопрос, так как читал обе эти книги, и отзывы к обеим книгам потом читал с интересом. Мнения у людей колеблются от "лучшая книга" до "сжечь вместе с автором")


Кстати, а вы читали "секс на заре цивилизации"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас какое впечатление от книг его осталось? Каков мужской взгляд?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому и возник этот вопрос, так как читал обе эти книги, и отзывы к обеим книгам потом читал с интересом. Мнения у людей колеблются от "лучшая книга" до "сжечь вместе с автором")


Кстати, а вы читали "секс на заре цивилизации"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ещё не читала.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывайте все в торрент и делитесь ссылкой)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиратских библиотек полно и без меня, кто ищет, тот найдет. Я лишь подсказываю, что поискать.