Ответ на пост «Переработки не оплачиваются, но вы ещё ночью поработайте... Вам что, сложно что ли?»6

Буквально на днях было собеседование. Средняя компания в СПБ (не завод с 5000 сотрудников, но и не комнатка с 5 людьми). Со мной общался зам.директора и HR.


Сначала начали задавать вопросы по работе. Уточняли мой опыт, мои навыки. Вроде все хорошо. После зам.директора рассказал о специфике работы. О её особенностях. На словах все шикарно и работа великолепная.


А вот дальше прозвенел первый звоночек. HR стала задавать очень ВАЖНЫЕ вопросы.

1. Какие у меня хобби помимо работы?

2. Как разделить торт на 8 частей используя всего 3 разреза?

3. Как продать 50 крокодилов за 20 минут?


И если первые 2 вопроса не вызвали у меня недоумения, то крокодилы...

Забыл упомянуть. Я устраивался на работу, на должность СНАБЖЕНЦА. То есть человека который закупает товар. Но видимо для кого-то продажи и закупки, одно и тоже.

Даже зам.директора удивился такому вопросу (если кто знает ответ, напишите пожалуйста, так как я не смог на него ответить).


После был долгий разговор об истории компании, о том какие они дружные, как проводят вместе корпоративы и какие тут перспективы роста.


И в самом конце, как бы невзначай HR упомянула о двух НЕЗНАЧИТАЛЬНЫХ (с её слов, моментах).


1. Работает по договору ГПХ (это не трудовой договор и там нет больничных, пенсионных, мед.страховки). И возможно в будущем, если я себя хорошо зарекомендую, они подпишут с мной нормальный трудовой договор.

2. У компании есть корпоративный отпуск 15 дней в Январе. С 1 по 15 Января все сотрудники отдыхают.

Я очень обрадовался тому, что будет дополнительные 3-5 дней дополнительно к новогодним праздникам.

Но HR очень быстро развеяла мою радость. Оказывается эти 15 дней вычитаются из основного отпуска.

Я задал вопрос о том, как тогда компенсируется 10 дней праздников, ведь согласно закону, если отпуск приходится на праздничные дни, то его должны либо продлить на количество этих праздничных дней, либо заплатить компенсацию.

HR просто ответила: "У нас все так работают и никакой компенсации не положено".


Самое обидное, что если бы они сказали это в самом начале беседы или по телефону, я бы вообще не пошел к ним и сэкономил бы кучу времени.