На мое имя взяли кредит. Банк закрывает глаза на нестыковки данных

Постараюсь вкратце, и по порядку.

(Для ЛЛ: на мое имя без меня оформили кредит в другом регионе, Банк шлет и закрывает глаза на нестыковки паспортных данных, прошу поднять в топ).

1) В ЛК Налоговой обнаружил странный счет, открытый в этом году на мое имя в ПАО КБ "Восточный", с которым меня ничего никогда не связывало.

2) Сделал запросы в бюро кредитных историй. Опасения подтвердились. В отчете НБКИ были сведения о кредитном договоре с уже имеющейся просрочкой (пару месяцев), который я не заключал. При этом в разделе "идентификационные данные заемщика" появились неверные сведения о месте выдачи паспорта (при этом код подразделения остался прежний) и о месте моей регистрации

3) в первую же ночь отправил электронные обращения в ЦБ, Роскомнадзор и прокуратру. ЦБ уже прислал отказ, сказали, что кредитные истории не их дело, остальные два ведомства, скорее всего тоже откажут.

4) по телефону горячей линии банка составил обращение (если вдруг будут читать представители банка, то вот его номер 25625230). Вот только номер для связи девочка указала из договора = номер, который указали мошенники. Когда я понял это (когда подавал следующее "на бумаге" обращение, об этом далее), я звонил и просил проверить - уточнить. Меня заверили, что все хорошо, теперь есть номер из бумажного обращения. Однако через 10 рабочих дней это обращение было закрыто с комментарием "требуется предоставить копию паспорта". Только вот меня об этом никто не уведомил!

5) параллельно обратился в офис банка в моем городе. Там мне подтвердили, что договор есть, подтвердили, что в нем НЕВЕРНЫЕ данные о месте выдачи и месте моей регистрации. Также сообщили, что кредитный договор составлен в Московском филиале. А в Московской области я не был с прошлого года точно. Сам живу за 1600 км от Москвы. Я составил еще одно рукописное обращение (25652492). И его закрыли через час после смс о принятии в работу с формулировкой: "дождитесь рассмотрения предыдущего"... то есть того, в котором контакты мошенников вместо моих указаны... Уже эмоции пошли. Простите.

6) Подал заявление в полицию. Здесь пока без комментариев, но подозреваю, что откажут в возбуждении, т.к. прямой ущерб мне пока не причинен.

7) После закрытия обращения из п.4, я приехал в банк еще раз и составил еще одно (25700924), куда уже приложил копию паспорта (хотя и не с легким сердцем это делал). Так вот, сегодня мне пришел ответ. Если вкратце: "Договор заключали Вы, Вы и платите". Ни слова о том, что в договоре неверные данные о месте выдачи паспорта или о месте моей регистрации.

Пока все...

Чуток фактов и эмоций:

1) Точно не был в регионе оформления договора. Это могут подтвердить свидетели, биллинг сотового и даже "история местоположений гугл" - проверил.

2) Как может СБ банка проверить обращение и закрыть глаза на то, что в договоре указано место выдачи паспорта в ярославской области, а код подразделения указан из другого региона.  при этом мой паспорт выдан по факту в другом регионе.

Как можно проигнорировать неверные данные о моей прописке?

3) Мне кажется, что банк не настроен решать проблему, пока угроза их репутации меньше, чем стоимость кредита (чуть больше 100 т.р.). И вот здесь обращаюсь к Вам, друзья. Помогите поднять в топ. Вдруг, припечет у кого-то из менеджеров!!!!

4) Понятно, что готовиться в суд, но это не рядовой вопрос, самому подготовиться тяжело. У нас в городе, боюсь, тоже нет юристов с нужным опытом (город на 90 тыс.).

Пока я даже не знаю в какой суд мне нужно идти: по месту моего жительства или в Амурскую область по месту регистрации банка?


UPD_1

Прикладываю в комментах:

1) Отчет из НБКИ с неверными данными. Причем мне в офисе подтвердили, что в договоре именно они и указаны. Договор увидеть не могу. Услуга по запросу договора стоит 3600 р.

2) текст одного из обращений и ответ банка.


UPD_2

Подал еще одно обращение, в нем акцентировал внимание на ЗАВЕДОМО неверных данных, а именно: код подразделения из Курской области, при месте выдачи паспорта - Ярославская область.


UPD_3

После размещения отзыва на banki.ru через сутки там отписались, что взяли в работу, еще через сутки со мной связались по телефону и сказали, что признали договор мошенническим. Расторгнуть не могут, но внутри пометили его "мошенническим" и ко мне претензий не имеют. Что информацию в бюро кредитных историй уже поправили.

Через час после звонка пришел ответ на электронную почту, где это подтвердили на "бумаге" (прикладываю). Позже заехал в отделение и взял синюю печать на данное письмо.

Также заказал повторно отчет из НБКИ - там этого кредита уже нет.

Вкратце, рецепт:

1) идем в полицию, пишем заяву, берем талон-уведомление о принятии заявления.

2) идем в отделение банка (или направляем заказным по почте) претензию-обращение, с описанием и требованием.

3) либо ждем результата, а потом жалуемся на banki.ru, если посылают, либо сразу (но тут тяжело обосновать негативность отзыва), но по мне, лучше подождать ответа, а потом уже жаловаться, если что.

4) из советов узнал о наличии органа "финансовый омбудсмен" и следующим шагом, если бы не урегулировали, обратился бы туда.

5) ну а если ничего не помогло - тогда в суд... но я получил результат уже после 3го шага.

На мое имя взяли кредит. Банк закрывает глаза на нестыковки данных Мошенничество, Банк восточный, Восточный экспресс банк, Кредит, Без рейтинга, Негатив, Текст, Длиннопост

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.