Вечный мангал, ну или почти вечный

Всем привет) несколько лет назад перебрались с супругой в дом и вот решил я тогда что надо обзавестись мангалом, так как покашеварить я люблю, казан с учагом уже имелись, а вот шашлык готовить было негде.
Долго и дотошно изучал плюсы и минусы разных конструкций, долго думал из чего делать, с отверстиями или без и т.д в итоге расскажу что из этого получилось и почему я остановился именно на таком варианте.

Вечный мангал, ну или почти вечный Мангал, Шашлык, Мужская кулинария, Длиннопост

Вот он только собранный

До этого много пользовался железными мангалами разных конструкций, но они никогда мне не нравились по нескольким причинам.

Во первых сталь сильно нагревалась и от нее начинало фонить, то есть грелись ноги, руки, и все вокруг и если приходилось долго стоять у мангала, то ощущения были не из приятных.

во вторых почти все мангалы из металла делают с перфорацией из-за этого жар от углей не равномерный, у отверстий температура выше и мясо горит быстрее, думаю многие замечали что по краям мясо начинает подгорать, а в середине еще даже не запеклось. И второй минус этих отверстий все знают что для горения нужен кислород, а в эти отверстия его поступает больше чем нужно, поэтому жир капающий на угли моментально вспыхивает и сами угли прогорают достаточно быстро.

Ну и в третьих цена, если конечно есть доступ к дешевому металлу, сварочный и прямые руки, этот фактор не столь значим, у меня же всего этого нет и мангал из стали мне бы обошёлся сильно дороже чем тот что я теперь имею.

Вечный мангал, ну или почти вечный Мангал, Шашлык, Мужская кулинария, Длиннопост

Первый запуск)

Вечный мангал, ну или почти вечный Мангал, Шашлык, Мужская кулинария, Длиннопост

На этом количестве угля приготовил 6кг мяса и жара было еще на такое же количество

В целом идею мангала я подсмотрел у Сталика Ханкишиева, у него много полезной информации он много рассказывает о процессе приготовления шашлыка и о работе с мангалом.
Проблему с нагревом внешних частей он решил с помощью двойных стенок и теплоизоляции между ними, прикинул такую конструкцию и ценник меня расстроил, думал чем можно заменить и решил сделать топку из кирпича.
Проблему же с большим расходом топлива и неравномерным нагревом решил просто отсутствием отверстий, нет доступа кислорода нет перегрева по краям или возгораний капающего жира.

Ну и что касается цены, такой мангал мне вышел в 4200р вместе с кирпичом, металлом и работой по изготовлению рамки, рамку сделал максимально простую, так как не знал как такая конструкция себя покажет, но мне понравилось, сейчас хочу сделать большой стол, в него врезать рамку под мангал и на топку сделать крышку типо как у гриля.

Плюсы такой конструкции
1 цена мангалы такого размера в магазине начинаются от 5-6 т.р
2 долговечность - я хз что надо сделать что бы с ним что-то случилось, не прогорит и не проржавеет уж точно
3 полный контроль над температурой и процессом. Хочешь больше жара машешь картонкой, не хочешь жара не машешь картонкой и жир практически никогда не загорится (бывает в ветреную погоду все таки угли раздувает больше чем нужно)
4 угля надо сильно меньше чем на стальном, но зимой немного больше так как часть тепла уходит на прогрев кирпича, но я обычно перед приготовлением там небольшой костерок развожу

Минусы
1 вес - одному такой по двору таскать тяжко будет, ≈80кг
2 стартер - так как отверстий в нем нет угли разгораются в нем не так хорошо, поэтому я прикупил себе стартер, без него можно и обойтись, но тогда придется активно поработать картонкой или использовать фен

Вечный мангал, ну или почти вечный Мангал, Шашлык, Мужская кулинария, Длиннопост

Тот самый стартер

Вечный мангал, ну или почти вечный Мангал, Шашлык, Мужская кулинария, Длиннопост
Вечный мангал, ну или почти вечный Мангал, Шашлык, Мужская кулинария, Длиннопост
Вечный мангал, ну или почти вечный Мангал, Шашлык, Мужская кулинария, Длиннопост

Прикупил решетку для него

Ну короче вот как-то так. Талантом излагать на бумаге увы обделен, так что строго не судите, если интересует пишите, всегда рад пообщаться с умными людьми.

Мангал

320 постов111 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил Пикабу.

2. Смотри пункт 1.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
375
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал чуть по другому, разборный. Переносится в одно лицо, только надо кирпичи отдельно перенести
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
45
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня, а у меня вот) чугунная буржуйка советская. Снимается верхняя крышка, засыпаются угли, разжигаются как угодно чем, и стандартная решётка для мяса идеально ложится сверху. Количество тепла регулируется открытием нижней дверки. Перенести в другое место можно, если умеешь нормально держать спину при поднятии тяжестей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Герб на дверке прикольный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ФирмА!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве конструкция не разваливается без верхней крышки?

Автор поста оценил этот комментарий

Я такую же вёз в Будапешт на машине, на границе с Литвой очень вредный таможенник развернул - говорит металл ввозить нельзя, пришлось выбросить.....был короткий спор о том что это не металл а изделие.....но.....

20
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь) не у меня кирпичи тоже вынимаются, только я хз зачем его по двору таскать? Как сделал, поставил, так и стоит уже 2 года. Единственное в прошлом году разобрал что бы рамку покрасить.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мангал большой это просто шикардос
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но мне без надобности, делал под 10 шампуров, даже если много жарю обычно в пару заходов максимум
13
Автор поста оценил этот комментарий

А колеса приделать, чтобы как тачку можно было везти?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такаямысль посетила. Для такой массы это было бы самое рациональное решение - вытащил из-за сарая, шашлыки приготовил, задвинул обратно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём нужно только 2 колеса. Для устойчивости
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в начале, потом самоходность, свап на jz, участие в каких-то соревнованиях, ну его нахер.

Автор поста оценил этот комментарий

"Лыжи". Тогда и ножки в землю не будут уходить. Прада, на полозьях по земле волочь тяжелее, чем катить. Зато не надо приподнимать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Сшил из парашюта костюм, вместо пуговиц - болты с гайками. Хороший костюм, но без гаечного ключа не разденешься"


Приключения капитана Врунгеля

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает продухи насверлить тоже?

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не зачем продухи. Между кирпичами есть щели по торцам мангала. Мангал, на мой взгляд, должен прогнозируемо жарить. Через продухи может лишнего ветер раздуть, хотя глубина мангала небольшая, прям полного штиля там нет. Разжигаю почти всегда углей в половину мангала, поэтому вторая половина мангала даёт приток воздуха. Ещё раз повторюсь - мангал должен жарить когда ты захочешь, а ни когда ветер подует. Это конечно сугубо на мой взгляд
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сами себе противоречите. "Есть щели" это и есть продухи в таком исполнении. Тогда всё норм.

И продухи нужны не для ветра, а для равномерного поступления кислорода.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, если дно и стенки сплошные, нифига не равномерно тлеть будет, придется ворошить постоянно. Я в стационарном мангале решал проблему немного иначе: отверстия 3мм по дну мангала. Горит ровно, ветер сильно не мешает и в дождь вода сливается.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если сравнить с дырявым мангалом из ашанов, то да продухов нет
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут мангал с Ашана? Чтож такие полумеры? Чего ж не сравниваете с ямой в земле?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже дожил до такого возраста, чтобы не доказывать рандомному чуваку в интернетах что-то. Так что иди лесом. Просто вот не хочу
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Я уже дожил до такого возраста, чтобы не доказывать рандомному чуваку в интернетах что-то"

Заметно)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы тебе дожить когда мозгов чутка прибавится... Хотя там уже когнитивные процессы деградируют потихоньку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Куда мне до Вас, я на ровном месте людей не оскорбляю
Автор поста оценил этот комментарий
Лошадь в огурцах.жпэг
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно подмечено, как сказал один шашлычных дел мастер, мангал ос отверстиями это как машина без педали тормоза
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я банально сделал отверстия которые можно полоской снаружи перекрыть или уменишить, тем самым у меня есть регулировка воздуха.


металл 3 или 4 мм, не помню точно, на одной закладке углей можно раза 2-3 пожарить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит чел, который постоянно размахивает картонкой над мангалом)))

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не постоянно, а тогда когда нужно. А ты наверно постоянно с полторашкой воды и пачкой соли у мангала сидишь или чем вы там угли тушите когда загорается?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кочергой туда-сюда угли пошебуршать и норм

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если мангал хорошо сделан, то ничего не загорается. Нужно только правильно количество дерева подобрать и все.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет. Тушить не требуется, если у тебя нормальный мангал и правильно выбрано мясо.

И не требуется махать картонкой и покупать костыли для розжига угля.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что значит правильно выбранное мясо карбонат что ли? А я вот грудинку хочу пожарить например, или сала на шампуре, сможешь на своем нормальном мангале без костылей?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, что постоянно и делаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная альтернатива!
Рамка верхняя (для шампуров) получается съемная?
Труба/уголок 30*30?

И, если я верно посчитал, в вашей версии глубина самого мангала получается оптимальной - около 16см против 11см у ТС.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да рамка съёмная верхняя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уголок 30х30
Автор поста оценил этот комментарий
Вон у вас тачка в углу, срежьте с нее ось и наварите к мангалу, я так сделал )
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, но мангал сейчас стоит два года на своем месте и я ума не приложу зачем его катать по участку. Вы плиту кухонную часто двигаете?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вытаскиваю из гаража только когда использую. #comment_304051425
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, идея конечно хорошая, но мангал с кирпичами весит столько, что колёса надо к нему от машины наверное. А так да, приспичит то можно. На вкус и цвет у всех мангалы разные
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ж/Д пару 😄. Отличный мангал по внешему виду и рамка для шампуров, что не помешало б и автору поста. Достаточность глубины, ничего не скажу, выяснить можно только при эксплуатации.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я с мертвой строительной тачки подрезал, а тут ещё походит )))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и железные из ненужных от мотоблока или по его принципу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шоб заебаться)))

Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не мешал, когда не нужен, иль чтоб не спиздили

Автор поста оценил этот комментарий

Во, огонь вариант, с уголком под шампуры, у автора этот момент неудобен до ужаса.

Автор поста оценил этот комментарий

Запатентовать! Шедеврально!

Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто, скажите пожалуйста, а какой кирпич годится для укладки в мангал?
Автор поста оценил этот комментарий

Слева необходимо колесики приделать, а справа ручки деревянные

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Делай!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Где твой загородный дом находится? Работаю по предоплате.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не надо, ты ж писал что тебе необходимо, так делай. Было б надо, сделал бы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сделал. С вас 10К

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нате
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку