8 способов борьбы с висцеральным и подкожным жиром

8 способов борьбы с висцеральным и подкожным жиром Жир, Правильное питание, Здоровье, Физкультура, Лишний вес, Длиннопост

Для того чтобы понять что представляют висцеральный и подкожный жир, нужно сначала разобраться для чего он создается в организме человека.


Жировые отложения служат энергией на экстренный случай. В случае стресса или длительного голодания организм использует жировые запасы для того, чтобы обеспечить себя энергией на какое-то время.


Существует два типа жировых отложений — висцеральный и подкожный жир.


Висцеральный жир — это тот тип жира, который располагается вокруг органов. Он полезен в небольшом количестве и служит защитой органов от механических повреждений. В избытке он приносит ряд серьезных проблем со здоровьем.


Висцеральный жир является первичной характеристикой ожирения и сигналом о том, что пора менять рацион питания. Внутренний жир возникает из-за малоподвижности наряду с поеданием высококалорийных продуктов.


Подкожный жир находится в организме между кожей и мышцами. Когда его много, он портит не только внешний вид, а и состояние здоровья. Причин возникновения подкожного жира много.


Вот основные из них:


1. Наследственность

2. Переедание

3. Плохая физическая активность

4. Гормональный сбой


Для борьбы с данной проблемой в первую очередь нужно обратить внимание на свой рацион питания и на физическую активность.


Как необходимо изменить свой рацион:


1. "Нет" сахару! Всевозможные конфеты, шоколадки, булочки и печенье обладают высокой калорийностью и моментально откладываются в жир. Более уместными в данном случае будет мед в небольших количествах, сухофрукты и свежие фрукты. Фруктовый йогурт лучше заменить на натуральный йогурт с порезанным свежим фруктом, а магазинный сок — на компот из сухофруктов. Хлеб лучше употреблять цельнозерновой или хлебцы.


2. Картофель раз в неделю. Диетологи очень не рекомендуют картофель в жареном виде или пюре. Если про жареную картошку все понятно, то что же с пюре не так? Даже если не добавлять масло и молоко, то подробленный картофель приравнивается к быстрым углеводам, потому что в таком виде он очень быстро усваивается. Лучше всего — запечённый картофель в мундире без соли максимум раз в неделю.


3. Кушать как можно меньше животных жиров. Они конечно же очень полезны, но в избытке приводят к ожирению. Животные жиры находятся в молочной продукции, рыбе, мясе. Заменить их можно на диетические сорта мяса птицы (курица, индейка), нежирные сорта рыбы, молочную продукцию употреблять в первой половине дня.


4. Сколько белка съедать в день чтобы не нанести вред организму? Мало кто знает, что лишний белок не усваивается и отторгается организмом. Отсюда появляются высыпания и пятна на коже — знак того, что белка слишком много и печень не может все это переработать. Но и недостаток белка тоже негативно сказывается, в первую очередь это невозможность набрать мышечную массу. Нужно внимательно следить за своим организмом и питанием. Белка стоит употреблять 30% от суточной нормы потребляемой пищи. Большое количество белка содержится в таких продуктах, как мясо птицы, морская рыба, яйца, говядина, зерновые, чечевица.


5. Каши только на воде. Каши — это те самые полезные медленные углеводы, которые должны составлять 50% от суточной нормы калорий. Но варить их лучше на воде вместо молока, так их калорийность уменьшается. В вечернее время каши не желательны.


6. Употреблять полезные жиры можно и нужно. Это масла, орехи, семена льна. Если есть полезные жиры в нормальных количествах, то они приносят только пользу, не нанося вреда фигуре — нормализуют гормональный фон и нервную систему. Без них рацион считается неполноценным и должен в себя включать 20% от суточной нормы.


7. Дробное питание. Почему именно такое питание считается оптимальным? Когда человек питается 3 раза в день с двумя перекусами, он не успевает проголодаться. Это более психологический фактор. Тем более маленькие порции еды успевают перевариться и усвоиться в организме до следующего приема пищи.


8. Не жарить, а варить и запекать. О вреде жареного знают все. Но мало кто знает, что вред приносит в основном накаленное масло. У подсолнечного масла очень маленькая температура нагрева, поэтому после подогрева на сковороде оно становится канцерогенным. В современном мире существует огромное количество сковород с антипригарным покрытием, на которых можно жарить продукты без масла. Но больше всего подходит запекание.


Источник: Познай себя | Poznay_sebya