7 видов триггеров. Что вызывает у завязавшего алкоголика желание выпить

Триггер – это событие или явление, которое мгновенно ведет к возникновению в голове зависимого мысли и желания употребить.

Не всегда для развития тяги к алкоголю нужно, чтобы поступило прямое предложение напиться, совершенно необязательно, чтобы перед лицом алкоголика размахивали стопкой с налитым. Иногда для того, чтобы сознание захватило жгучее желание бахнуть холодненького, достаточно лишь услышать разговоры о сухой рыбке, проехать мимо двора, где когда-то жил, или же просто дождаться наступления вечера.

7 видов триггеров. Что вызывает у завязавшего алкоголика желание выпить Зависимость, Алкоголизм, Трезвость, Мотивация, Преодоление, Борьба с алкоголизмом, Telegram (ссылка), Длиннопост

Так действует триггер. Своего рода спусковой крючок, с которого могут рухнуть все планы на новую трезвую жизнь у того, кто решил покончить с алкоголем. Какие бывают триггеры, что с ними делать и как это было у меня, я расскажу вам в этой статье. И как всегда всё, о чем говорится в статье, можно интерпретировать и на наркотическую зависимость в том числе.

Откуда ноги растут

Сами по себе события нейтральны. Кто-то, увидев на прилавке копченые колбаски, захочет есть, кто-то не испытает никаких эмоций, потому что не любит этот продукт. Но я то знаю, как копченые колбаски, неожиданно попавшиеся взгляду в гастрономическом отделе супермаркета, могут вызвать моментальные воспоминания о пиве у того, кто на протяжении долгого времени покупал их только как закуску! При чем даже если никаких мыслей и желания выпить изначально не было, то теперь они будут.

Таким образом сформировалось представление о том, что копченые колбаски равно желание выпить пива. И вот теперь из пищевого продукта они превратились в триггер. Алкоголик сам своей привычкой пить связал колбаски и пиво в единую цепь.

Классификация триггеров

И прежде чем начать что-то со всем этим делать, давайте сначала разберемся, какие бывают триггеры, чтобы работать с ними "по науке". На самом деле ни к какой науке я отношения не имею. Только опыт протрезвевших людей.

  • Триггеры времени. Это какое-то определенное время суток, время года, какие-то другие временные промежутки, когда максимально сильно хочется выпить. «Весь день даже не вспоминаю, но как наступает вечер, все мысли только о выпивке» – вот самый распространенный пример временного триггера. Ничего удивительного. Ведь вечер – самое распространенное время бухать у многих из нас.

  • Триггеры местоположения. Какие-то места в городе, заведения, например парк рядом с домом или суши бар за углом, в которых я или вы привыкли пить. Стоит только проехать мимо двора, в котором живет собутыльник, сразу масса воспоминаний о совместных попойках. И, как следствие, желание повторить.

  • Ситуационные триггеры. Те ситуации, которые напрочь связаны с алкоголем и без алкоголя уже не представляются. «Ну и как я теперь поеду к друзьям на шашлыки, если мне больше нельзя пить? Что я буду там делать?» Знакомо? Праздники туда же.

  • Информационные триггеры. То, что мы видим с экранов телевизоров, слышим по радио, реклама, буклеты, плакаты и вывески алкомаркетов. Сообщение о новогодней распродаже может вызвать воспоминания о том, как "весело" был проведен прошлый Новый Год. И желание выпить само собой.

  • Триггеры искусства. Песни, фильмы, передачи, ролики на ютубе, сериалы и т.д. Произведения искусства в которых напрямую идет речь об употреблении алкоголя. Сразу вспоминается фильм Особенности национальной охоты. Либо те произведения, которые, казалось бы не имеют отношения прямо к алкоголю, но которые я сам напрямую связал с распитием. Любил смотреть какой-то сериал вечером под кружку пенного – теперь включи его на трезвую.

  • Триггеры атрибутики. Стопки, бокалы, фужеры, пепельница на столе, расстеленная газета, пакет для мусора на полу рядом. Всё то, что неизменно сопровождало распитие. Тут отдельно упомяну рыбку. Неоднократно слышал вопросы типа: «А с чем мне теперь есть вяленую рыбу, чем её запивать, квасом что ли?» Многие из нас настолько крепко связали еду с выпивкой, что еда превратилась в атрибутику.

  • Лексические триггеры. Какие-то слова, словосочетания, устойчивые выражения, напрямую указывающие алкоголику о возлиянии. Начиная от довольно очевидного «Третьим будешь?», которые явно намекает на предложение выпить. Заканчивая, казалось бы, нейтральной просьбой навроде «Подними стакан», которая сказана вообще вне контекста выпивки (жена попросила поднять стакан с чаем, чтобы вытереть стол) у алкоголика вызовет ярчайшее представление о налитой в этот стакан водке.

Ещё один важный момент. Пластиковые пол-литровые стаканы. Удобно и дешево взять на всех гостей упаковку таких стаканов. Так вот я в свое время, кроме как чтобы пить пиво, вообще больше ни для чего их не использовал и не покупал. На День Рождения я тоже пил всегда. А вот ютуб часто смотрел под выпивку. Но уже не всегда. В трезвом состоянии ролики на ютубе мне тоже заходили. Музыку я слушал как в трезвом, так и в пьяном состоянии. А к некоторым собутыльникам приходил в гости только чтобы выпить.

К чему я это? А к тому, что стоит затронуть ещё одну важную классификацию триггеров. Тут будет всего два вида.

Классификация триггеров по уникальности

  • Уникальные триггеры. Те триггеры, которые кроме как с алкоголем не связаны больше вообще ни с чем. Есть такой фильм Планета Ка-Пэкс с отмененным Кевином Спейси в главной роли. Первый раз я его увидел в состоянии жуткого алкогольного опьянения на энный день запоя. Второй раз я его тоже посмотрел, когда был пьян. С тех пор он у меня стал традицией пьяного просмотра фильмов. Таким образом для меня этот фильм можно назвать уникальным триггером искусства.

  • Неуникальные триггеры. Это как уникальные, только наоборот. Я очень часто пил по вечерам. Но всё-таки не каждый вечер. Таким образом вечер – это неуникальный триггер времени.

Как писал выше, какая-то музыка может выступать в роли триггера, но уникальной она будет только в том случае, если человек вне употребления алкоголя её ни разу не слушал. У многих есть какая-то песня, которую они включают всегда, когда выпьют и только когда выпьют. Вот тогда уже эта песня станет уникальным триггером искусства. Смысл, я думаю, понятен.

Работа с триггерами

Когда разложили всё по полочкам, стало понятно, из-за чего в какие-то моменты может возникать тяжелейшее желание выпить не смотря на принятое решение перестать это делать. Теперь предлагаю узнать три основных направления работы со своими триггерами, чтобы прекратить их появление или влияния в вашей жизни.

  • Избегание. Вот вы выяснили, что парк в соседнем квартале – это ваш уникальный триггер местоположения, а комедийные фильмы – неуникальные триггеры искусства. Соответственно, первое, что напрашивается – обходить парк стороной и не смотреть комедии, даже избежать срыва. Это и означает начать избегать свои триггеры. Неплохая, рабочая и даже необходимая рекомендация на ранних сроках трезвости.
    Однако далеко на этом не уедешь. Как избежать наступления вечера? Никак, вечер естественная часть суток, он наступит. Или теперь всю жизнь избегать поездки на шашлыки и не праздновать Новый Год? Для полноценной жизни это не подходит.
    Ещё раз об этом методе. На начальных этапах выздоровления в обязательном порядке определить свои уникальные триггеры и выстраивать свою жизнь так, чтобы не допустить их появления. Но со временем вам потребуется кое-что помощнее.

  • Обесценивание. Вот тут следует пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи в жизни. Возможно, из каких-то фильмов, какой-то музыки, каких-то увлечений настало время вырасти? Трезвость – это отличный фундамент для духовного, морального и интеллектуального перерождения. Что-то естественным образом потеряет ценность, станет больше неинтересным, ненужным. И таким образом перестанет быть триггером.

  • Перезапись. Я ни в коем случае не фанатик личностного роста, не всё упирается только в него. Самым основным метод работы с триггерами я считаю перепроживание их на трезвую голову, наполнение их новым трезвым смыслом.
    Ну вот привык я когда-то вечером пить. Когда начал жить трезво, каждый вечер стал ощущать, что что-то не то, что-то не так, а уж вечер выходного дня так тем более. Но это всего лишь нездоровая потребность, вызванная месяцами и годами вечерних возлияний, которые были раньше. Это не часть меня, это инородное тело в моей голове.
    Теперь же вечера надо наполнить новым трезвым содержанием. Спортзал, вечерние прогулки, книги. Несколько таких вечером с параллельной работой над своей головой – и триггер начнет перезаписываться. Тоже самое с парком, где привыкли пить пиво. Гуляйте теперь там со своей собакой. Если нет собаки – начните в парке бегать.

Заключение

Определите, какие триггеры в начале следует избегать, какие пора обесценить, а какие в перспективе следует перезаписать. И приступайте к работе. Поверьте, трезвость стоит того, чтобы ради неё затрачивать усилия. Я верю, что вот именно ты, кто читает сейчас эту статью и находится на пути принятия решения, ты сможешь изменить свою жизнь к лучшему. Удачи тебе!

P.S.:

Если информация из поста показалась полезной, подпишись на мой Telegram канал:
https://t.me/trezvyiblog
Именно там я аккумулирую всю свою деятельность: информирую о новых постах на Пикабу и Дзене, делюсь различными мыслями, задумками, новостями. Всё, что помогло стать и помогает оставаться трезвым лично мне.

Всем удачи и до новых встреч.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей