7 советов мастеру НРИ

Доброго времени! После определенного срока могу предоставить вам новую подборку идей, советов и откровений, от самых глупых, до действенных (но это не точно). Предлагаю начать!

  1. Орки, эльфы, полурослики...

Все мы знаем это чувство, когда хочется чем-то отличаться, почувствовать себя особенным. Вот почему игроки редко выбирают расу "человек". Выделяйте (только если это не в рамках дискриминации и негатива) особенности героя. Продавцы могут замечать цвет кожи орков или присаживаться на корточки, когда разговаривают с более низким народом, замечать красоту эльфов. Вариаций много, но ваши игроки точно будут счастливы!

2 Карта не нужна!

Когда-то я не могла представить себе игру без карты. Оказывается она возможна! На что тогда нам воображение? А сама по себе карта используется для обозначения замкнутых пространств и расположения предметов.

3 Друзья – фигурки

Как удобно что для игр были созданы фигурки, сразу понятно где ты находишься, вот только они одинаковы... Решение: попросите игроков создать объёмные фигурки их персонажей.

4 Откуда квесты?

Прозвучит банально, но есть любимая игра или книга – бери квесты, задания и сюжеты (можно что-то корректировать, если есть подозрения, что игроки спалят кантору и расскажут откуда все взято) ВАЖНО УБЕДИТЬСЯ ЧТО ВАШИ ИГРОКИ ДОСЛОВНО НЕ ПОМНЯТ ВЕСЬ СЮЖЕТ ВАШЕГО ИСТОЧНИКА ВДОХНОВЕНИЯ!

5 не стоит изобретать гарпию!

Не хватает вдохновения? Для меня это было открытием, но есть уже готовые игры с прописанным сюжетом и всем остальным. Бери и играй!

6 горшочек – вари!

Маленькая подсказка из комментариев одного из постов: исчисление монет в кастрюлях, мешках зерна, кружках. (В знакомых предметах для упрощения) Согласитесь, это действительно рабочий совет!

7 Считайте деньги!

Игроки должны где-то питаться. Банально, но об этом иногда забывают как игроки, так и мастер. Определите сумму уходящую на питание и вычитайте из ваших запасов каждый раз приема пищи

Ну что же, могу согласиться, не для всех мастеров тут будет что-то новое, но вспомнить старое и вычитать идеи тоже бывает полезно. Надеюсь эти советы помогут вам в проведении игр, поиске вдохновения или же в улучшении игровой системы. Ровных дорог вам!