7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений

1. Айзек Азимов, «История будущего»

Когда говорят о эпичной и масштабной научной фантастике, сразу в голову приходит «Цикл будущего» Айзека Азимова. Первая в мировой научной фантастике монументальная история будущего, самой яркой частью которой считается трилогия «Foundation» («Основание», «Академия») (премия «Хьюго» как лучшая фантастическая серия всех времен). Азимов попытался свести развитие цивилизации к комплексу законов, сходных с математическими формулами. Спасителями человечества становятся не полководцы и политики, а ученые — адепты науки психоистории. А действие всей серии охватывает 20 тысяч лет! Масштабнее только история самой Вселенной!

Какие книги входят:

Серия о роботах

«Совершенный робот»

«Стальные пещеры»

«Обнажённое солнце»

«Роботы зари»

«Роботы и Империя»

Серия о Галактической империи

«Звёзды как пыль»

«Космические течения»

«Камешек в небе»

Серия об Основании

«Прелюдия к Основанию»

«На пути к Основанию»

«Основание»

«Основание и Империя»

«Второе Основание»

«Кризис Основания»

«Основание и Земля»

7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений Книги, Научная фантастика, Эпичная фантастика, Что почитать?, Длиннопост

2. Фрэнк Герберт, Брайан Герберт, «Дюна»


Масштаб и детализированность столь далеко поражает до сих пор. Вселенная Дюны — это далёкий мир будущего, в котором людям пришлось отказаться от искусственного интеллекта и продвинутой вычислительной техники. И как следствие этого, человечеству пришлось развивать способности собственного тела. В этом мире царит феодальный строй и монополия на межзвёздные перевозки Космической гильдии. Важнейшим веществом во вселенной является Пряность, без которого невозможны дальние космические перелёты. Единственным источником Пряность является пустынная планета Арракис, на которой и происходит основное действие книг.


Какие книги входят:


Оригинальная история

1. Дюна

2. Мессия Дюны

3. Дети Дюны

4. Бог-император

5. Еретики Дюны

6. Капитул Дюны


Дюна: История Батлерианского Джихада

1. Охота за Харконненами

2. Мек для битья


Легенды Дюны

1. Дюна: Батлерианский джихад

2. Крестовый поход машин

3. Битва за Коррин


Прелюдия к Дюне

1. Дюна: Дом Атрейдесов

2. Дюна: Дом Харконненов

3. Дюна: Дом Коррино

7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений Книги, Научная фантастика, Эпичная фантастика, Что почитать?, Длиннопост

3. Дэн Симмонс, «Гиперион»


Лебединая песня фантастики XX века. Апогей человеческой фантазии. Как и гербертовская «Дюна», эта книга — Космоопера с большой буквы. Симмонсу удалось создать великолепное многослойное произведение о мире далекого будущего, совместив несколько магистральных тем научной фантастики — от хронопутешествий до проблемы искусственного интеллекта. Серия насыщена отсылками к мировой литературе и мифологии, полон философских размышлений и при этом крайне увлекателена. 20 лет пытаются экранизировать «Гиперион», и 20 лет понимают, что оно слишком эпично и масштабно для узкого экрана.


Какие книги входят:


«Гиперион»

«Падение Гипериона»

«Эндимион»

«Восход Эндимиона»

7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений Книги, Научная фантастика, Эпичная фантастика, Что почитать?, Длиннопост

4. Аркадий и Борис Стругацкие, "цикл о Полдне"


В моем прошлом посте все упрекали, почему там не было братьев Стругацких. Ответ прост: мы говорили о западных книгах. А вот теперь ,когда пришло время эпика и размаха, советские фантасты как раз нам понадобятся. Мегацикл начинался как очень удачная утопия: авторы показали идеальный коммунизм, ради которого действительно хочется жить и работать! Даже странно, что рассказы из цикла «Полдень, XXII век» не вошли в школьную программу. Впрочем, со временем соавторы стали задавать «неприятные» вопросы, обнаруживая изъяны в созданном ими же идеале, — и тут уже их книги вознесли на щиты либерально настроенные интеллигенты. Множество цивилизаций, множество миров и планет, поражающие воображение технологии – и все это в эпичном цикле наших соотечественников.


Какие книги входят:


«Полдень, XXII век»

«Попытка к бегству»

«Далёкая Радуга»

«Трудно быть богом»

«Беспокойство»

«Обитаемый остров»

«Малыш»

«Парень из преисподней»

«Жук в муравейнике»

«Волны гасят ветер»

7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений Книги, Научная фантастика, Эпичная фантастика, Что почитать?, Длиннопост

5. Ларри Нивен, "Мир-Кольцо"


История далекого будущего, прописанная до мельчайших деталей. История далеких планет, населенная миллиардами землян и представителей самых невероятных инопланетных рас - кзинов и кукольников, кдатлинов и триноков. Однако истинная жемчужина Освоенного Космоса - это Мир-Кольцо. Самый уникальный артефакт за всю историю мировой научной фантастики - и, по словам Ларри Нивена, самое удивительное произведение инженерного искусства со времен "Божественной комедии". Искусственно созданный вокруг далекого солнца обруч - толщиной в десятки метров, шириной - в миллионы километров и диаметром - миллиард. Обруч, внутренняя сторона которого способна вместить триллионы обитателей. Обруч, который вновь и вновь становится ареной для войн, экспансий и невероятных увлекательных приключений.


Какие книги входят:


«Мир-Кольцо»

«Инженеры Мира-Кольца»

«Трон Мира-Кольца»

«Дети Мира-Кольца»

7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений Книги, Научная фантастика, Эпичная фантастика, Что почитать?, Длиннопост

6. Кэролайн Дж. Черри, "цикл об Альянсе и Союзе"


Грандиозное эпическое полотно истории будущего, истории взаимоотношений Земли и двух противоборствующих межзвездных сил, Союза и Альянса, между третьим и четвертым тысячелетием нашей эры. Расселение землян в космосе за пределами Солнечной Системы и взаимодействие земной культуры с культурами инопланетными порождает массу проблем, которые Черри описывает с поразительным мастерством. Но это не просто очередная история будущего о противоборстве двух галактических сил — торгового Альянса и милитаристического Союза. Главное достоинство серии, состоящей из нескольких циклов, — невероятно точное описание жизни и внутреннего мира нечеловеческих цивилизаций. Герои романов и повестей Черри — чаще всего разнообразные «чужие», в корне отличающиеся от нас мышлением и поведением. Может, писательница — инопланетный подкидыш?


Какие книги входят:


«Трудные времена»

«Последняя база»

«Сытин»

«40000 на Геенне»

«Угасающее солнце»

«Район Змеи»

«Ночи Меровингена»

7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений Книги, Научная фантастика, Эпичная фантастика, Что почитать?, Длиннопост

7. Кит Лаумер, «Империум»


И последним в списке будет малоизвестный у нас, но культовый на Западе цикл книг о Империуме. Роман «Миры Империума» стал блестящим дебютом одного из самых плодовитых, самых выдающихся американских фантастов нашего времени Кита Лаумера. Для произведений этого писателя характерна «крутая» приключенческая интрига, а также возрастающее от романа к роману тяготение к юмору, гротеску, пародии. Среди развалин угасших исторических альтернатив помещается Империум, цветущая держава, установившая торговые связи с мирами, так далеко отстоящими от нее в пределах вероятности, что там и вовсе не помышляют о темпоральных путешествиях. Но Империум не единственный мир, где научились рассекать время. Вдобавок конкуренты приступили к странствиям по линиям времени гораздо раньше, и их корабли куда совершеннее любых, какие способны создать люди. Да и само время не стоит на месте, его линии переплетаются, образуя порой самые неожиданные узоры. Хоть и книги не поражают количеством страниц, но удивительно, как в «тонкие» книжки Лаумер сумел впихнуть столь масштабный и детально изображенный мир.


Какие книги входят:


«Миры Империума»

«Обратная сторона времени»

«Назначение в никуда»

«Жёлтая зона»

7 самых эпичных и масштабных научно-фантастических произведений Книги, Научная фантастика, Эпичная фантастика, Что почитать?, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперион настолько всеобъемлющее полотно, что если бы я был фантастом, после его прочтения ушел бы в депрессию. Автор высказался вообще про все ключевые вещи - искусственный интеллект, нуль-т, пришельцы, боги, религия, даже киберпанка немного - и все в одной книге. Если бы не была чуть затянутой - лучшая книга, которую я читал.

раскрыть ветку (88)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил бы такого автора как Андрэ Нортон, и ее цикл книг про космический корабль "королева солнца" и "торговцы во времени"
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хороший автор, зачитывался ее книгами в детстве,  раньше дома было много ее книг, но

 о том что автор женщина, узнал к стыду своему всего месяц назад, когда вновь обратился к ее творчеству. Как-то это имя мне представлялось более мужским)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я добвил бы Девида Вебера и его "Хоннор Наррингтон" она же Виктория Харрингтон, тоже весьма и весьма большая и серьезная вещь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не особо. По началу интересно, потом уже приедается. Особенно выбешивали под конец поступки лидеров держав. Опять таки полигамия под красивой оберткой "чести и морали". Ну и никак не потянет на масштабность Айзека Азимова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже, первые книги захватывали, но любовная линия гл.героини убила дальнейший интерес. Хотя описание сражений, военной тактики, на мой взгляд, одно из достоинств этого цикла.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно прекрасный цикл

Автор поста оценил этот комментарий

для меня Камень предтеч шедевр на все времена, я эту книгу до дыр зачитал. 

Автор поста оценил этот комментарий

книги хорошие. даже очень. но не скажу что масштабные

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И хрен умрешь с таким крестиком.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт про него в туннелях то я и подзабыл!

Повелитель Боли и Ангел Окончательного Искупления, и придёт он из места вне времени, чтобы возвестить конец человечества.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А Радаманта Немез называла его устаревшей моделью:( Обидно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И где она теперь? :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это Шрайк?!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это фан-арт. Далеко не худший, даже наоборот, а я думаю что, нашел все существующие работы по Песням, но фан-арт есть фан-арт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет глаза у него не похожи на горящие рубины с тысячами граней.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты подойди поближе и присмотрись.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Странные ощущения оставил Гиперион. Первая и вторая книги были очень интересны (особенно история священника, просто потрясающе) а вторые две как-то вообще не зашли. Читаешь-читаешь и не цепляет :(

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
...та же фигня. Первые два тома выглядят как завершенная история и действительно заставляют задуматься, а дальше начинается псевдобуддистский хиппи бред про любовь как движущую силу вселенной. Разочаровывающе(
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так на то она и космо-опера. Вообще автор статьи неверно понимает определение космо-опера. Для него Космо-опера - нечто грандиозное, связанное с космосом.

Всё гораздо прозаичнее. Космо-оперой назывались мультисерийные произведения на подобие мыльных опер, но в космическом антураже. Как итог: бред про любовь, сопли, хиппи, только в скафандрах и вместо кремневых ружей- бластеры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно в принципе, но после дилогии Гипериона, где была "космо", Эндимион читать сложно, сплошная "опера", вся движуха подгонялась под развитие персонажей и не выглядела захватывающе. Как будто Симмонс заболел графоманией и записывал вообще все внезапно приходящие в голову мысли. Описание жизни планет после разрушения нуль-Т это интересно, все эти модифицированные крестформы у каждого второго и их связь занятая идея и аллюзия, но по сравнению с бесячей Энеей и ее телегами о львах, которая могла бы решить ВСЕ проблемы просто сказав начистоту куда все катится, она же ЗНАЛА, искины и Альбедо выглядели самыми вменяемыми персонажами. Концовка ужасна - сие, вероятно, подразумевалось как откровение, но выглядело глупо и совершенно не в тему. Я так и не поняла что это за высшие существа до конца из подпростанства, слишком метафорично.

Автор поста оценил этот комментарий

Так они написаны намного позже. То ли захотелось срубить бабла, то ли завершить - хрен его знает. Но вышло намного хуже.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ливадный (не реклама) - растянул практически все такие проблемы на 80 книг - осторожно затягивает.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

80? Это не шутка сейчас, реально 80?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не чувак, не шутка - на торентах глянь. 62 книги только "Истории Галактики" + 5-6 циклов по 5 книг разной тематики. Сам перечитал всю историю - взялся за остальное, оаказалось многое таки переплетается - так что скорей всего что таки 80.

И киберпанка и боевой фантастики там просто дофига. так что налетай))

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то с трудом верится, что один человек может сохранять интересный сюжет на протяжении 60 книг. Его самого это должно утомить, не?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну на то она и История - для кого интересно, для кого утомительно. сюжетов там столько же сколько в реально интересном сериале)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У него практически все книги в серии мне понравились я даже 2 раза перечитывал. 

Автор поста оценил этот комментарий

У него на сайте написано про 90 произведений.

От короткого рассказа, до огромного романа.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал его "Историю Галактики" - эта серия меня поразила, настолько продумать время развития человечества...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответил выше - там еще 5-6 веток а недавно он это все объеденил - очень советую

7
Автор поста оценил этот комментарий

не в тему твоего комента но в тему поста

Хронологический порядок книг, согласно периодам истории будущего (а не хронологии публикаций) - следующий:


1. "Совершенный Робот" (1982). Эта серия составлена из тридцати одного рассказа о роботах, опубликованных в период между 1940 и 1976 г.г. и включает в себя все рассказы моего раннего сборника "Робот" (1950). Только один короткий рассказ был написан с тех пор, как появился этот сборник. Этот рассказ - "Мечты робота", который еще не публиковался ни в одном сборнике "Doubleday".


2. "Стальные пещеры" (1954). Это моя первая книга о роботах.


3. "Обнаженное Солнце" (1957). Вторая книга о роботах.


4. "Роботы Утренней Зари" (1983). Третья книга о роботах.


5. "Роботы и Империя" (1985). Четвертая книга о роботах.


6. "Звезды, как пыль" (1951). Это моя первая книга об Империи.


7."Космические течения" (1952).Вторая книга об Империи.


8. "Галька в небе" (1950). Третья книга об Империи.


9. "Прелюдия к Основанию" (1988). Первая книга об Основании (несмотря на то, что является последней из написанных, пока).


10. "Основание" (1951). Вторая книга об Основании.


Представляет собой сборник из четырех повестей, опубликованных в период с 1942 по 1944 г.г., плюс - вступительная глава, написанная к изданию 1949 года.


11. "Основание и Империя" (1952). Третья книга об Основании, составленная из двух повестей, первоначально опубликованных в 1945 году.


12. "Второе Основание" (1952). Четвертый роман об Основании, составленный из двух повестей, впервые опубликованных в 1948 и 1949 г.г.


13. "Кризис Основания" (1953). Пятый роман об Основании.


14. "Основание и Земля" (1983). Шестой роман об Основании.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так академию интереснее начинать читать с основной трилогии, а потом уже браться за приквел. 

А вообще мой порядок был совсем другим. И так, как по мне, интереснее. Сначала рассказы, потом книга о империи, затем академия основная, приквел, продолжение, элайдж бейли и дэниел оливо. Мне кажется интереснее сначала узнать о чём-то, прочитать как оно развивалось и как кончилось, а потом уже узнать как это всё зарождалось. В таком случае, когда шестерёнки находят друг друга, "вау" произносится чаще чем при прочтении всего по порядку. 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
в детстве читал какую-то из этих книг. начинается с создании колонии-библиотеки, но на самом деле проекте психоисториков, а заканчивается историей про падение "мула".

это которую книгу я читал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал «Гиперион» и «Падение Гипериона», есть смысл продолжать?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне, то есть. Эндимион менее батален, он что-то среднее между двумя первыми книгами. "Восход Эндимиона" очень понравился. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня конец "Восход Эндимиона" просто поразил- вся масштабность замысла живых существ простирающийся аж до соседних галактик)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Среднее по палате мнение - Эндимион намного более затянутый и в нем больше размышлений, а не действия. Если это не пугает, то да, стоит.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверно ошиблись) Эндимион как раз наоборот почти сплошной экшн... но в нем не будет таких эмоций как в Гиперионе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я сам не читал вторую дилогию. Но мне многие говорили, что 3 и 4 книги тяжелей идут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелей. И именно из-за приключенческой составляющей, которая нормально идет в третьей книге, но первые две-трети "Восхода Эндимиона" кажется уже излишней. Особенно "взрослые переживания" автора, которые он переложил на бедного героя. Однако цикл нельзя воспринимать по отдельности, ибо замысел автора шагнул далеко за пределы Гипериона и всей Гегемонии.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Последующие две книги убивают недосказанность концовки, и состоят из похода из точки А в точку Б. Унылее ничего не читал. Есть пара интересных мыслей, но в целом очень плохо.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот впала
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку