5 популярных стереотипов о жизни в Швейцарии

Небезопасный контент

Разрушаемых в первый год проживания.


1. Все дорого.


Отчасти. НДС здесь ощутимо меньше и из соседних стран народ приезжает за техникой, ювелиркой и брендовой одеждой. Проблема в еде — плохой просто нет. Вообще. Нельзя. Правительство поддерживает местных фермеров, законы защищают животных, поэтому дешёвого мяса не найти — есть только хорошее.


2. Тут безопасно.


Отчасти. Швейцарцы — известные ксенофобы. Даже легально тут жить юридически непросто, а нелегально — зачем? Вокруг есть Германия, Франция и Италия. Там и дешевле и Евросоюз формально. Но тут живут люди. Коррупция среди власть имущих, продажные полицейские, некомпетентные врачи, клерки, у которых обед — придумайте что угодно и найдете это. Да, не на каждом углу, но есть. Цюрих, например, самый массовый город в Европе по употреблению кокаина, а это влечет за собой всю криминальную структуру. Просто не на 10 миллионов жителей, а на 400 тысяч.


3. Все дружелюбные.


Отчасти. Швейцарцы не любят активную агрессию. Зато пассивную — всегда пожалуйста. И осуждать за спиной. И закрывать глаза. Цюрихцы, например, дружественно относятся к Берну, а вот к кантону между — снисходительно, то ж деревеньщены.


Войны между соседями ведутся тихо, на бумаге, но долго и затяжные. Формально, все будет по правилам, ведь же можно включать кофемашину с 6 утра, да? Ну или ходить на каблуках до 10 вечера. Ну или ещё как-нибудь законно подбешивать людей вокруг.


4. Дурацкие правила проживания.


Отчасти. Со временем привыкаешь, если понимать историю. Сейчас не могу вспомнить ни одного дурацкого — за год они стали как влитые. Если вы не хотите пользоваться общественной прачечной, арендуйте жилплощадь со своей.


5. Сложно выбрасывать мусор.


Нет. Если не хотите разбираться с правилами — не разбирайтесь. Налога на мусор тут нет в обычном понимании слова. Он заложен в специальные мусорные пакеты, платные и разные для каждого города. И каждый платит ровно столько, сколько мусорит. Выходит примерно франк за 20 литров любого мусора, кроме опасного. Вы же батарейки или лампочки или химию в обычный мешок не выбрасывайте? Вот и здесь нельзя. Их централизовано нужно бесплатно утилизировать.


Если мусора много выходит, то можно заняться переработкой — это сложнее, но так же бесплатно. Одежду, стекло, бумагу, картон, бутылки, металл — тоже можно сдать бесплатно (это важно) в больших центрах или найти часто расположенные контейнеры и кинуть туда. Ну ведь все просто же, да?


Взято из: Альпы, озера и три кота

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

я по работе имел дело с фин. отчетностью - как то раз взял цифры, заморочился и посчитал: получилось, что ср. зарплата офисного работника в нашем швейцарском офисе примерно в 4 раза выше средней зарлаты в российском; при этом моя личная потребительская корзина (включая ареду жилья) - в среднем в 5,5 раз дороже такой же в РФ. слава ктулху хоть подоходный налог в Швейцарии человеческий - почти как в РФ - а то вон Франция - до 40-45%, Германия - до 30-35%...

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты аренду какого жилья сравнивал? Квартиру в Лозанне против хрущевки в Бирюлево?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хрущевка ещё может дороже выйти )
2
Автор поста оценил этот комментарий

1к кв 32 кв м в Базеле - 1650 фр в мес. (примерно 110 000 р). если сравнивать доходы по ППС (т.е. что вы можете купить на свою зарплату) - то сравнение скорее не в пользу Швейцарии. но и плюсы есть - чисто, воздух свежее, а если экономить - потом и на хрущевку в Бирюлево хватит) сугубо мое имхо - поработать и свалить - отличный вариант - переезжать насовсем - не стоит

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит переезжать или нет, это другой вопрос. Точно не стоит съезжать с темы, дружок.

Давай я повторюсь: какое жилье ты сравниваешь?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"дружок", "съезжать с темы".. манеры подкрутите, любезный сэр. и да - если из моего ответа недостаточно ясно - такого же качества квартиру, например, в Спб я могу арендовать примерно в 5 раз дешевле. в других регионах РФ (кроме Мск) - наверное еще дешевле, но там с ценами не знаком

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь еще оскорбленную невинность подключил) ну я правильно тебя понял, четкого ответы ты не дашь?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что то я не пойму - ты троллишь чтоли? или не притворяешья и действительно тугодум? тебе русским по белому написано - сравниваются 1к. квартиры в Базеле (110к) и СПб (того же качества - примерно в 5 раз дешевле)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тугодум тут только один и это явно не я) просто ссылку дай на две одинаковые квартиры тут и там

Только не надо на гугл ссылаться )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз что ты тут пытаешься то ли доказать-то ли опровергнуть.. вот тебе пример швейцарской, в СПб сам ищи - их 100500 таких

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мальчик загуглил сайт, понял что слился и закрыл комментарии. типичный укро/либеробот

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты отличие скана от ссылки знаешь?


хз что ты тут пытаешься то ли доказать-то ли опровергнуть

да мне показалось, что кто то тут пиздит, вот и хотелось бы разобраться)

ну, учитывая, что ссылок ты так и не прислал, я кажется догадываюсь, кто этот пиздобол))

а раз мы все выяснили, не вижу смысла продолжать нашу дискуссию

16
Автор поста оценил этот комментарий
Наши налоги ВСЕ мать их так посчитай. Там не плхнет и четвертью - бери больше.
ПРуфы в сети, я не калькулятор помнить цыфры, но масштабы того в рот ебал какие
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но Вы пернули в воздух, кинули говна на вентилятор и слились. Дайте свои расчеты, если не согласны

2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле? ты о чем? церковный налог - нет если не зарегистрир прихожанин. налог на телевизор - можно послать нахуй если ТВ нет. остается только НДС (не помню, сколько там, но не думаю, что сильно выше, чем в РФ). так что по итогу - только НДФЛ, который в среднем повыше, чем в РФ (а если семья-дети - в отд случ мб и ниже), но ненамного повыше. т.е. в плане налогов имхо - грех жаловаться. но цены - да, мрак..

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

C этого года налог на телевизор стал для всех обязательным и составляет франк(==доллар) в день на жилплощадь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прелесть. Не важно, если человек не смотрит, а то и не имеет дома телевизора?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, да. Для поддержки искусства.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же за медицину, РПЦ, ПФР платишь налог? А что-то кроме первого хоть раз пригодилось? Вот и там та же ересь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все постоянно забывают про соцстрах, потому как не видят его в расчетном листке. Накиньте ещё плюс-минус 30%. А в Швейцарии он 10,3 и делится между работодателем и работником.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно как в Швейцарии смогли разделить соцстрах с работодателем и что нужно сделать чтобы в РФ было так же?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное переход к накопительной пенсионной системе. Ту часть, которая касается перечислений в пенсионные фонды, работодатель может спокойно переложить на плечи работника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С пенсией более менее понятно. А остальное? Работодатель там платит только в пенсионный фонд с зарплаты работника?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно нет. Но в разных странах всё по-разному. Обычно работодатель платит кроме пенсионных ещё страховые взносы.

Автор поста оценил этот комментарий

А надо ли так? Вопрос без подвоха, правда любопытно в чем плюсы такой системы страхования.

Автор поста оценил этот комментарий

так я и пытался сказать, что в Швейцарии не намного хужк с налогами, чем в РФ) если вы относительно сравнения зарплат - то я сравнивал величины, очищенные от соц. страхования

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не видят, потому что его там нет, не было и быть не может, раз работник его не платит.
Во-вторых, так сколько накинуть, +30% или -30%? Вы уж определитесь))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Около 30, потому как точную цифру по РФ не помню. У нас это 34%.

Для работника этой суммы вроде как и нет, но для работодателя она вся ложится в фонд оплаты труда. Вы получаете 20к, а для него это 26к. И это очень много. По сути, ничего не поменяется, если эти цифры будут в расчетном листке. Но тогда может каждый задумается, сколько на самом деле он платит налогов, и куда в конце концов они деваются. А так да, 13% подоходного - фигня, родное государство меня любит, в отличие от этих буржуев, которые половину зарплаты у бедного работяги забирает.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего-лишь вопрос "подачи материала". Почему в России все считают зарплату нетто? Надо как везде, зарплата должна обговариватся в брутто и тогда это не будет называтся "работодатель платит". С каких хуёв это работодатель платит, если это деньги работника, которые и в настоящем и в будущем пойдут на него? И, кстати, тогда не будет этой лажи про 13%.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это фонд оплаты труда. Но это не "он" платит, а работодатель. Если процент уменьшить, то работник внезапно больше получать не будет, больше прибыль будет у работодателя - капитализм, такой капитализм.
И это не налог, а страховые взносы. Совершенно разное целевое назначение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А может если его уменьшить, то внезапно издержки производства снизятся, и товар станет более конкурентоспособным на рынке? Производство будет работать, а вместо переполненных складов у работодателя будут средства на выплату зарплаты. Капитализм, такой капитализм.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены что цена товара на рынке при капитализме связана с себестоимостью, а не со спросом и предложением?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С себестоимостью на рынке связана прибыль. А это смысл существования любого бизнеса. При насыщении рынка какой-либо позицией товара выигрывает тот, кто производит его с наименьшей себестоимостью. И при прочих равных условиях он будет иметь большую прибыль.

Поиск путей снижения издержек это то, чем занимается любой производитель.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"внезапно издержки производства снизятся, и товар станет более конкурентоспособным на рынке?" - вот это вряд ли, как раз из-за "Капитализм, такой капитализм"))) Но кто знает, кто знает

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле в 4 раза выше? Средняя зарплата в РФ 500$, в Швейцарии зп 2 000$ что-ли? По-моему там средняя зп 6 000, уже после налогов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

внимательно ли вы прочитали мой пост? я сравнивал цифры зарплат офисных работников в нашем офисе в Швейцарии и в нашем офисе в РФ (выборка - примерно 150 чел.). это те цифры, в которых я могу быть на 100% уверен (т.к. у меня есть вся фин. отчетность) - а "средние" зарплаты, приводимые различными анонимусами в этихвашихинтеретах и/или "средние", посчитанные гос. органами (на основании данных, предоставленных работодателями - ага, знаем, сами такие бумажки писали) у меня, знаете ли, вызывают некоторые опасения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку