№5. Мнение о книгах: Чужак, автор Дравин

№5. Мнение о книгах: Чужак, автор Дравин Книги, Что почитать?, Мнение, Игорь Дравин, Чужак

Серию книг можно описать очень просто: Попаданец он и в Африке попаденец, и в Арланде и в средиземьие и в любом другом диковинном мире.


Эти 11 книг повествуют о жизненном пути (~4 года) одного залётного с планеты земля в мир магии и грубого Фентези. Главный герой достаточно борзый товарищ делящих мир на своих и чужих (круче него только варёные яйца фаберже), своими интересами не поступиться никогда, но зачастую бывает весьма щедрым. Без ГГ не обходится почти ни одно событие, просто в каждой бочке затычка и многое из задуманного у него получается. Каждую следующую книгу Влад осваивает новую профессию приобретая новых друзей и навыки и приумножая старые.  Все сюжетные ветки в конце будут закрыты, все получат своё и вопросов без ответа почти не останется.


Не могу назвать себя специалистом по попаданцам, всего несколько серий подобной направленности читал, но эта работа выделяется на их фоне. Да, главный герой в первые же дни заполучает легендарного питомца, заводит мини-гарем, совершает героический поступок, овладевает тайными знаниями итд. А самое весёлое он успешно при этом притворяется неумёхой и прикрывается случайностями, совпадениями и высшим проведением. Но учитывая, что всё это происходит с долей самоиронии, а повествование сюжета достаточно бодрое я многое могу простить.


Что мне не понравилось при прочтении:

1) Перескакивания с место на место.

Может это кем-то воспринимается как оригинальный сюжетный ход, но меня такое повествование раздражает. Приведу пример:
[Начало истории 1] -> [подготовка к кульминации истории 1, вот уже все должно случится]->[история три]->[воспоминания об истории два]->[кульминация истории один] -> [кульминация истории три]


Такие хитровывернутые варианты встречаются не так часто, но вот пропустить развязку а потом ввернуть ее в следующей сцене пьянки, когда товарищ спрашивает у ГГ "что же там было?" - запросто.


2) Первая глава первой книги.

Она разительно отличается по характеру повествования от последующих и я даже думал не читать дальше, благо так не поступил.


3) Система магии - она убога.

Да, вначале вроде как немного на эту тему объясняют, но это всё. ГГ россыпями разбрасывает "плетения" имеющие забавные название вроде "голем", "бур", "каток", "прес" итд. Что эти заклинания делают приходится догадываться в первую очередь интуитивно. Да, у автора есть магический глоссарий (который появился только в третьей книге), но поизучав его я всё также нифига не понял, максимум что там может быть записано это какие стихии участвуют в создании того или иного плетения и частично описанный эффект, и то не всегда. Особенно меня улыбнуло/разозлило, что над каждым плетением автор заботливо ставил сноску нажав на которую вы узрите всегда одно слово "плетение" или если подряд было несколько заклинаний "то же". А то я бы не догадался, что это очередное заклинание без этой подсказки! Лучше было бы написать что это заклинание делает, вот этого польза была бы неимоверна.


4) Имена, их достаточно много.

Скорее это лично моя проблема, но мне сложно вспоминать второстепенных персонажей без ярких прозвищ, а такие регулярно всплывают. Да, автор по возможности напоминает кто есть кто, но всё равно первые несколько предложений в голове висит вопрос "а кто это еще такой?"


Но несмотря на эти минусы читать книгу было интересно, в серии много любопытных находок, идей, предметов и прочего. Уж не знаю сам ли автор всё придумал или частично заимствовал (местами было ощущение, что я это уже встречал где-то), но объединить всё это в полноценный мир у него получилось. Я смело посоветую эту книгу всем, кроме любителей "высокой литературы".



Моя личная оценка для серии: 7,5 из 10

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.